VSE Verteilnetz GmbH
Rund 11 Einwohner im Netzgebiet (berechnet). 214,7 MW Erzeugung im Netz.
Prüfergebnisse
5 prüfen1 hinweis2 ruhig
So liest man die Streifen weiter unten: helle Punkte = Vergleichsgruppe (8 Netzbetreiber im vereinfachten Verfahren mit 6 bis 22 Einwohnern im Netzgebiet), Strich = Median, großer Punkt = VSE Verteilnetz GmbH, grün, wenn günstiger als der Median, rot oder gelb, wenn die Lampe an diesem Streifen anschlägt. Lage im Feld, kein Rangplatz.
Vergleichszahlen selbst berechnet: Im vereinfachten Verfahren veröffentlicht keine Behörde eine Letztverbraucherzahl; Bezugsgröße sind die berechneten Einwohner im Netzgebiet. Formel und Herleitung
Jeder Prüfpunkt führt zu seiner Messstelle im Abschnitt: gemessener Wert, Vergleich, Regel und woher die Schwelle stammt. Die Nummer nennt Abschnitt und Lauf.
1Versorgungsqualität
§ 23b EnWG · SAIDI-EnWG — Stand 17.07.2026
Kein Qualitätselement – nur Netzbetreiber im Regelverfahren erhalten eins.
2Netzstruktur
Kein Effizienzvergleich – der Netzbetreiber ist im vereinfachten Verfahren oder nicht erfasst.
3Messwesen
Rollout-Quoten — Stand 30.06.2026
Grundzuständiger Messstellenbetreiber ist laut eigener Angabe VSE Verteilnetz GmbH (nicht verifiziert); die Bundesnetzagentur führt ihn in ihrer Liste der Rollout-Quoten nicht.
Keine Quote veröffentlicht (Beleg zur Grundzuständigkeit). Liste der Rollout-Quoten der Bundesnetzagentur, Stand 30.06.2026.
4Erlöse und Kosten
§ 23b EnWG — Stand 17.07.2026
Für 2026 hat die zuständige Behörde (LRegB Saarland) keine beschiedene Erlösobergrenze veröffentlicht; der Netzbetreiber selbst setzt 93,1 Mio. € an.
Hinweis
Prüfpunkt 4.1Beschiedene Erlösobergrenze 2026
Die zuständige Behörde (LRegB Saarland) hat für 2026 keine beschiedene Erlösobergrenze veröffentlicht. Der Vergleich je Einwohner im Netzgebiet entfällt.
- gemessen
- kein Wert für 2026 veröffentlicht
- verglichen mit
- Veröffentlichung der zuständigen Behörde (LRegB Saarland)
- Regel
- Hinweis, wenn die zuständige Behörde für 2026 keinen Wert veröffentlicht hat.
- Schwelle
- Datenlage, keine Schwelle
Beschiedene Werte
| Posten | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|
| Auflösung Regulierungskonto (Summe) | 0,00 Mio. € | 0,00 Mio. € | 0,00 Mio. € |
Angepasste Werte 2026 (Angabe des Netzbetreibers)
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Erlösobergrenze (angepasst) | 93,11 Mio. € |
| dauerhaft nicht beeinflussbare Kosten (angepasst) | 59,57 Mio. € |
| vorgelagerte Netzkosten | 55,25 Mio. € |
| vermiedene Netzentgelte | 0,78 Mio. € |
| Engpassmanagement | 0,00 Mio. € |
| Q-Element | 0,00 Mio. € |
| Investitionsmaßnahmen | 0,00 Mio. € |
Kapitalbasis 4. Regulierungsperiode
| Ausgangsniveau | betriebsnotw. Vermögen | Eigenkapital | verzinsl. Fremdkapital | Abzugskapital | |
|---|---|---|---|---|---|
| Netzbetreiber | – | – | – | – | – |
| Verpächter 1 | – | – | – | – | – |
Beschiedene und angepasste Erlösobergrenze folgen verschiedenen Abgrenzungen (Festlegung der Behörde gegen Anpassung des Netzbetreibers nach § 4 Abs. 3, 4 ARegV); hier wird die Differenz nicht bewertet.
5Effizienzvergleich
§ 23b EnWG — Stand 17.07.2026
Im vereinfachten Verfahren gibt es keinen eigenen Effizienzvergleich. Angewendet wird 97,0 %, ein gesetzter Wert für alle Netzbetreiber dieses Verfahrens (§ 24 Abs. 2 ARegV).
| Verfahren | Effizienzwert |
|---|---|
| angewendet | 97,0 % |
Angewendeter Effizienzwert
VSE Verteilnetz GmbH: 97,0 %. Rechnerisch gelten 3,0 % der vergleichsrelevanten Kosten als ineffizient.
Im vereinfachten Verfahren gibt es keinen eigenen Effizienzvergleich. Angewendet wird für alle Netzbetreiber dieses Verfahrens derselbe gemittelte Effizienzwert aus dem bundesweiten Effizienzvergleich (§ 24 Abs. 2 ARegV).
Verglichen wird mit allen Netzbetreibern im Regelverfahren, gemessen an ihrer Versorgungsaufgabe (Anschlusspunkte, Leitungslängen, Last und weitere Strukturmerkmale). 100 % heißt: so günstig wie die besten vergleichbaren Netzbetreiber. Der Wert bezieht sich auf die Kosten ohne die dauerhaft nicht beeinflussbaren Anteile (§ 12 Abs. 2 ARegV). Die Lücke bis 100 % gilt als Ineffizienz und wird über die Regulierungsperiode schrittweise aus der Erlösobergrenze herausgerechnet.
Grundlage: § 24 ARegV · § 12 ARegV
Im vereinfachten Verfahren gilt statt eines eigenen Vergleichs der gemittelte Effizienzwert aus dem bundesweiten Effizienzvergleich (§ 24 Abs. 2 ARegV). Ein Vergleich mit anderen Netzbetreibern sagt deshalb nichts aus.
6Netzentgelte 2026
Preisblätter 2026: Preisblatt · Stand 03.10.2026
Prüfung des Haushaltswerts
- Grundpreis
- –
- Arbeitspreis
- –
- Fundstelle
- Seite –: –
Entgelte je Netzebene
| Netzebene | Messung | Preissystem | Benutzungsdauer | Grundpreis €/a | Leistungspreis €/kW·a | Leistungspreis €/kW·Monat | Arbeitspreis ct/kWh | Prüfung |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umspannung Hoch-/Mittelspannung | mit Leistungsmessung | Jahresleistungspreis | ab 2.500 h | – | 122,26 | – | 0,27 | stimmig |
| Umspannung Hoch-/Mittelspannung | mit Leistungsmessung | Jahresleistungspreis | unter 2.500 h | – | 7,26 | – | 4,87 | stimmig |
| Umspannung Hoch-/Mittelspannung | mit Leistungsmessung | Monatsleistungspreis | – | – | – | 20,38 | 0,27 | stimmig |
| Hochspannung | mit Leistungsmessung | Jahresleistungspreis | ab 2.500 h | – | 95,48 | – | 0,46 | stimmig |
| Hochspannung | mit Leistungsmessung | Jahresleistungspreis | unter 2.500 h | – | 6,73 | – | 4,01 | stimmig |
| Hochspannung | mit Leistungsmessung | Monatsleistungspreis | – | – | – | 15,91 | 0,46 | stimmig |
Steuerbare Verbrauchseinrichtungen (§ 14a EnWG)
| Modul | Prüfung | Wert | gilt für |
|---|---|---|---|
| Modul 1: pauschale Reduzierung | nicht anwendbar | – | Entnahme mit und ohne Leistungsmessung (Pauschale gleich, gerechnet mit dem Arbeitspreis ohne Leistungsmessung) |
| Modul 2: eigener Arbeitspreis | nicht anwendbar | – | nur Entnahme ohne registrierende Leistungsmessung, separat gemessen |
| Modul 3: zeitvariabel | nicht anwendbar | Standard – · Hoch – · Niedrig – ct/kWh | nur Entnahme ohne registrierende Leistungsmessung, mit intelligentem Messsystem, ergänzend zu Modul 1 |
Preisblatt · Entgeltseite des Netzbetreibers
- Alle Preise netto (ohne Umsatzsteuer).
- Ein Netzentgelt ist KEIN Strompreis. Der Endkundenpreis enthält zusätzlich Energie und Vertrieb, Messstellenbetrieb, Konzessionsabgabe, Umlagen (KWKG, § 19 StromNEV, Offshore), Stromsteuer und Umsatzsteuer.
- jahreskosten_3500kwh_eur = Grundpreis + 3.500 kWh x Arbeitspreis, netto, ohne Messstellenbetrieb, Konzessionsabgabe, Umlagen und Steuern -- eine Vergleichsgröße, keine Rechnung.
- Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist das Preisblatt des Netzbetreibers (Feld quelle.url).
- Feldbedeutungen, Prüfverfahren und alle Hinweise: https://www.energiewende-dashboard.org/api/v1/netzentgelte/index.json
Ohne Messstellenbetrieb und Umsatzsteuer. Gelesen aus den Preisblättern (eigene Ernte); Einzelwerte können Auslesefehler enthalten – maßgeblich ist das Preisblatt.
7Anlagen im Netz
MaStR · VG250 / GV-ISys — Stand 30.09.2026
48 Anlagen mit 214,7 MW hängen am Netz, 0 % der Leistung in der Niederspannung. 2025 kamen 54,8 MW dazu – je Einwohner im Netzgebiet mehr als bei 100 % der Vergleichsgruppe.
| Technologie | Anlagen | MW | MW je 10.000 Einw. |
|---|---|---|---|
| PV auf Gebäuden (inkl. Balkon) | 4 | 2,9 | 2.639,54 |
| PV Freifläche | 9 | 96,0 | 86.905,67 |
| Wind an Land | 30 | 93,8 | 84.863,68 |
| Konventionell (inkl. Notstrom) | 5 | 22,0 | 19.930,66 |
Zubau je Jahr in MW
* 2026 bis 30.09.2026, linear auf zwölf Monate hochgerechnet (Faktor 1,34), schraffiert. Nachmeldungen im MaStR erhöhen frühere Jahre noch. Die Diagramme teilen eine Skala.
Nach Spannungsebene des Anschlusses
| Ebene | Anlagen | MW | Anteil |
|---|---|---|---|
| HS/MS | 7 | 21,0 | 9,8 % |
| MS | 40 | 193,7 | 90,2 % |
| NS | 1 | 0,0 | 0,0 % |
8Plan gegen Ist
Regionalszenarien 2025 · MaStR — Stand 31.12.2024
Das eigene Regionalszenario braucht bis 2030 79,2 MW Batteriespeicher ≥ 1 MW je Jahr – 2025 kamen 0,0 MW. In 5 Kategorien reicht das Tempo nicht.
Prüfen
Prüfpunkt 8.1Ausbautempo PV auf Gebäuden
Für die eigene Prognose 2030 (260,4 MW) braucht es 60,5 MW je Jahr.
- gemessen
- nötig 60,5 MW je Jahr bis 2030 (Prognose 260,4 MW minus MaStR heute)
- verglichen mit
- Zubau 2025: 0,0 MW
- Regel
- Gelb: nötiger Jahreszubau bis 2030 über 1 MW und mehr als das 1,5-Fache des letzten vollen Jahres.
- Schwelle
- eigene Festlegung; Ziel aus dem eigenen Regionalszenario
Prüfen
Prüfpunkt 8.2Ausbautempo PV Freifläche
Für die eigene Prognose 2030 (384,7 MW) braucht es 67,9 MW je Jahr.
- gemessen
- nötig 67,9 MW je Jahr bis 2030 (Prognose 384,7 MW minus MaStR heute)
- verglichen mit
- Zubau 2025: 38,0 MW
- Regel
- Gelb: nötiger Jahreszubau bis 2030 über 1 MW und mehr als das 1,5-Fache des letzten vollen Jahres.
- Schwelle
- eigene Festlegung; Ziel aus dem eigenen Regionalszenario
Prüfen
Prüfpunkt 8.3Ausbautempo Wind an Land
Für die eigene Prognose 2030 (357,1 MW) braucht es 61,9 MW je Jahr.
- gemessen
- nötig 61,9 MW je Jahr bis 2030 (Prognose 357,1 MW minus MaStR heute)
- verglichen mit
- Zubau 2025: 16,8 MW
- Regel
- Gelb: nötiger Jahreszubau bis 2030 über 1 MW und mehr als das 1,5-Fache des letzten vollen Jahres.
- Schwelle
- eigene Festlegung; Ziel aus dem eigenen Regionalszenario
Prüfen
Prüfpunkt 8.4Ausbautempo Batteriespeicher < 1 MW
Für die eigene Prognose 2030 (39,0 MW) braucht es 9,2 MW je Jahr.
- gemessen
- nötig 9,2 MW je Jahr bis 2030 (Prognose 39,0 MW minus MaStR heute)
- verglichen mit
- Zubau 2025: 0,0 MW
- Regel
- Gelb: nötiger Jahreszubau bis 2030 über 1 MW und mehr als das 1,5-Fache des letzten vollen Jahres.
- Schwelle
- eigene Festlegung; Ziel aus dem eigenen Regionalszenario
Prüfen
Prüfpunkt 8.5Ausbautempo Batteriespeicher ≥ 1 MW
Für die eigene Prognose 2030 (336,8 MW) braucht es 79,2 MW je Jahr.
- gemessen
- nötig 79,2 MW je Jahr bis 2030 (Prognose 336,8 MW minus MaStR heute)
- verglichen mit
- Zubau 2025: 0,0 MW
- Regel
- Gelb: nötiger Jahreszubau bis 2030 über 1 MW und mehr als das 1,5-Fache des letzten vollen Jahres.
- Schwelle
- eigene Festlegung; Ziel aus dem eigenen Regionalszenario
| Kategorie | Szenario 2024 | MaStR 30.09.2026 | 2030 | 2035 | 2045 | nötig je Jahr bis 2030 | Zubau 2025 | Tempo |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PV auf Gebäuden | 184,4 | 2,9 | 260,4 | 322,0 | 419,3 | 60,5 | 0,0 | reicht nicht |
| PV Freifläche | 140,3 | 96,0 | 384,7 | 671,1 | 922,1 | 67,9 | 38,0 | reicht nicht |
| Wind an Land | 111,1 | 93,8 | 357,1 | 456,1 | 727,1 | 61,9 | 16,8 | reicht nicht |
| Batteriespeicher < 1 MW | 28,5 | 0,0 | 39,0 | 51,0 | 70,0 | 9,2 | 0,0 | reicht nicht |
| Batteriespeicher ≥ 1 MW | 45,0 | 0,0 | 336,8 | 553,5 | 992,0 | 79,2 | 0,0 | reicht nicht |
| Wärmepumpen (Last) | 27,0 | nicht im MaStR | 67,0 | 124,0 | 278,0 | – | – | – |
| Elektromobilität (Last) | 0,0 | nicht im MaStR | 0,0 | 0,0 | 0,0 | – | – | – |
Regionalszenario 2025 des Netzbetreibers (MW, Szenario „VNB“). „Nötig je Jahr“ = (Prognose 2030 − MaStR heute) / Restjahre; „reicht nicht“, wenn das mehr als das Anderthalbfache des letzten vollen Jahres ist. Leistungsangaben brutto; PV in MWp.
9Prüfrückstand im Marktstammdatenregister
MaStR — Stand 30.09.2026
Eine Anlage wartet seit 92 Tagen auf die Prüfung durch den Netzbetreiber.
Ruhig
Prüfpunkt 9.1Prüfrückstand MaStR
Offene Prüfungen sind im Median jünger als ein Jahr.
- gemessen
- 92 Tage, Median der 1 offenen Prüfung seit Registrierung
- verglichen mit
- keine Vergleichsgruppe
- Regel
- Rot: offene Prüfungen im Median älter als 365 Tage und älter als im Median der Vergleichsgruppe. Gelb: älter als 365 Tage, aber keine Vergleichsgruppe. Grün: jünger als im Median der Gruppe.
- Schwelle
- eigene Festlegung
Der Netzbetreiber muss die Angaben neuer Anlagen im MaStR prüfen. „Offen“ = Status „In Prüfung“ am Stichtag; das Alter zählt ab der Registrierung der Anlage.
10Wärme und Laden im Netzgebiet
Ladesäulenregister · Zensus 2022 · Großwärmepumpen · MaStR-Gewichte — Stand 30.09.2026
Rund 0 öffentliche Ladepunkte, je Einwohner im Netzgebiet mehr als im Median der Vergleichsgruppe. 18 % der Wohngebäude heizen mit Gas, 3,7 % mit Wärmepumpe, Solar oder Geothermie.
Wohngebäude nach Heizungsart (Zensus 2022)
| Energieträger | Gebäude (≈) | Anteil |
|---|---|---|
| Heizöl | 3 | 61,6 % |
| Gas | 1 | 18,4 % |
| Holz | 0 | 9,2 % |
| Wärmepumpe, Solar, Geothermie | 0 | 3,7 % |
| Strom (direkt) | 0 | 3,4 % |
| Fernwärme | 0 | 1,7 % |
| keine Heizung | 0 | 1,6 % |
| Kohle | 0 | 0,4 % |
| Biomasse | 0 | 0,1 % |
Geschätzt: Gemeindewerte, mit dem Anteil des Netzbetreibers an den NS-Lokationen der Gemeinde umgelegt (Status E). Das Gewicht folgt den Anlagen, nicht den Letztverbrauchern.
11Gemeinden
MaStR-Gewichte · VG250 / GV-ISys · MaStR · Ladesäulenregister — Stand 30.09.2026
| AGS | Gemeinde | Anteil NS-Lok. | NS-Lok. des VNB | Einwohner | PV MW | Ladepunkte | Fläche NS (VNBdigital) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Streulagen: 1 Gemeinde mit 1 NS-Lokation (Anteil unter 5 %) | |||||||
| 10046114 | Nohfelden | 0,1 % | 1 | 9.949 | 53,5 | 33 | – |
Anteil = Teil der Niederspannungs-Lokationen der Gemeinde (mit Anlagen in Betrieb), deren Netzanschlusspunkt beim Netzbetreiber liegt (MaStR). Gemeindegrenzen: VG250, BKG. Gestrichelt: Netzgebiet laut VNBdigital.
Spannungsebenen laut VNBdigital
| Ebene | im Profil | in der Karte | Fläche km² |
|---|---|---|---|
| Hochspannung | ja | ja | 1.978,9 |
Manche Netzbetreiber zeichnen nur die Ortslagen (etwa Netze BW); die Fläche ist dann kleiner als das Gebiet, für das sie zuständig sind. Werte je km² sind dort zu hoch.
12Netzanschluss und Kontakt
Eigene Erhebung über VNBdigital — Stand 02.10.2026
Auf VNBdigital hat der Netzbetreiber 2 Dienste von 4 aktiviert: Netzausbauplan, Regionalszenario. Veröffentlichungspflichtig nach § 14d EnWG.
- Anschrift
- Heinrich-Böcking-Straße 10-14, 66121 Saarbrücken
- Telefon
- 068140301221
- info@vse-verteilnetz.de
- Website
- https://www.vse-verteilnetz.de/
- Netzanschlussanfrage
- –
- Technische Anschlussbedingungen
- –
- Veröffentlichungspflicht § 14d
- ja (mehr als 100.000 Kunden)
- Planungsregion
- West (laut Betreiber und Region)
- Auf VNBdigital
- Profil auf vnbdigital.de
- Stand
- 02.10.2026
Dienste auf VNBdigital
| Dienst | aktiviert | eigener Titel | eigener Text | Link |
|---|---|---|---|---|
| Netzanschluss | nein | – | – | – |
| Netzausbauplan | ja | VSE Netzausbauplan | VSE Netzausbauplan | – |
| Regionalszenario | ja | – | – | – |
| Netzdienliche Steuerung (§ 14a) | nein | – | – | – |
13Netzausbauplanung (§ 14d EnWG)
VNBdigital — Stand 02.10.2026
Veröffentlichungspflichtig nach § 14d EnWG. Auf VNBdigital liegt 1 Dokument und 0 veröffentlichte Stellungnahmen. Kein Dokument ist als aktuell geführt, alle stehen im Archiv.
Dokumente
| Titel | Kategorie | gültig ab | gültig bis | Seiten | Dokument |
|---|---|---|---|---|---|
| Netzausbauplan VSE 2024.pdf | archiv | 01.05.2024 | 22.05.2024 | 12 | auf VNBdigital |
Planungsregion West: Regionalszenario und Dokumente
Stellungnahmen ohne E-Mail-Adresse der Einreicher; die werden nicht abgerufen.
14Kennungen und Vergleichsgruppe
- ACER-Code
- A0010046F.DE
- BNetzA-Betriebsnummer
- 10003018
- Handelsregister
- Saarbrücken HRB 16457
- MaStR-Nummer
- SNB941650885558
- MaStR-Netznummer
- SNE991543987357
- VNBdigital-ID
- 562 (Abgleich mit dem MaStR: sicher, name+ort, Namensähnlichkeit 1,00)
So liest man die Streifen weiter unten: helle Punkte = Vergleichsgruppe (8 Netzbetreiber im vereinfachten Verfahren mit 6 bis 22 Einwohnern im Netzgebiet), Strich = Median, großer Punkt = VSE Verteilnetz GmbH, grün, wenn günstiger als der Median, rot oder gelb, wenn die Lampe an diesem Streifen anschlägt. Lage im Feld, kein Rangplatz.
Die Vergleichsgruppe bleibt im eigenen Verfahren: Regelverfahren nach Letztverbrauchern, vereinfachtes Verfahren nach Einwohnern im Netzgebiet. Beim Effizienzwert ist das Feld alle Netzbetreiber im Regelverfahren.
15Herkunft der Vergleichszahlen
Bezugsgröße und Vergleichsgruppe
Ruhig
Prüfpunkt 15.1Abgrenzung Netzgebiet
Unter der Grenze des vereinfachten Verfahrens (30.000 Kunden).
- gemessen
- ≈ 7 Letztverbraucher = 0,62 × 11 Einwohner im Netzgebiet
- verglichen mit
- Grenze des vereinfachten Verfahrens: 30.000 Kunden
- Regel
- Gelb: geschätzte Letztverbraucher über 30.000; dann keine Vergleichsgruppe.
- Schwelle
- Grenze aus § 24 Abs. 1 ARegV; eigene Schätzung
selbst berechnet Im vereinfachten Verfahren (§ 24 ARegV) veröffentlicht keine Behörde eine Letztverbraucherzahl. Berechnet wird deshalb als Bezugsgröße die Einwohner im Netzgebiet:
- EWg
- Einwohner der Gemeinde g laut Gemeindeverzeichnis GV-ISys des Statistischen Bundesamts, Stand 31.12.2024
- wg
- Anteil des Netzbetreibers an den Niederspannungs-Lokationen der Gemeinde g: Lokationen mit Anlagen in Betrieb, deren Netzanschlusspunkt bei ihm liegt, geteilt durch alle solchen Lokationen der Gemeinde (Marktstammdatenregister, 30.09.2026)
- Σ
- über alle Gemeinden mit wg > 0; die Einzelwerte stehen in der Gemeindetabelle (Spalten „Einwohner“ und „Anteil NS-Lok.“)
- Ergebnis für diesen Netzbetreiber
- E ≈ 11 Einwohner im Netzgebiet aus 1 Gemeinde
- Vergleichsgruppe
- Netzbetreiber im vereinfachten Verfahren mit 0,5- bis 2-mal so vielen Einwohnern im Netzgebiet (6 bis 22), ohne solche mit unplausibler Abgrenzung: n = 8
- Kennzahlen
- je 10.000 Einwohner im Netzgebiet (installierte Leistung, Zubau, Ladepunkte), je Einwohner im Netzgebiet (Erlösobergrenze). Nicht vergleichbar mit Werten je Letztverbraucher aus Steckbriefen im Regelverfahren.
Wie gut trägt die Ersatzgröße?
Gemessen an den 196 Netzbetreibern im Regelverfahren, für die beide Zahlen vorliegen (mindestens 1.000 Einwohner im Netzgebiet): Auf einen Einwohner kommen im Median 0,62 Letztverbraucher (10. bis 90. Perzentil 0,56 bis 0,74). Schätzt man jeden dieser Netzbetreiber mit dem Median der übrigen, liegen 92 % höchstens 25 % neben der veröffentlichten Zahl und 99 % innerhalb des Faktors 2, der Breite der Vergleichsgruppe.
Plausibilitätsprüfung
Im vereinfachten Verfahren sind weniger als 30.000 Kunden angeschlossen (§ 24 Abs. 1 ARegV). Geschätzte Letztverbraucher = 0,62 × E ≈ 7 – unter der Grenze, die Abgrenzung ist plausibel.
Kalibrierung, Gruppe und Prüfung werden bei jedem Erzeugen neu aus der Datenbank gerechnet. Die Ersatzgröße zählt Menschen, nicht Anschlüsse: Gewerbe, Industrie und Ferienorte verschieben das Verhältnis.
16Quellen und Transparenz
Zuordnungsgüte MaStR: 0,0 % der Anlagen dieses Netzbetreibers liegen in Gemeinden, in denen er mindestens 95 % der NS-Lokationen hält. Werte mit „≈“ sind über die Gewichtsmatrix geschätzt.
Erzeugt am 11.10.2026. Herausgeber, Stand und Lizenz jeder Zahl stehen in der Tabelle oben.