Syna GmbH
Verteilnetz für 322 Gemeinden in 19 Kreisen. 903.851 Letztverbraucher auf 5.503 km². 1.826,1 MW Erzeugung im Netz.
Prüfergebnisse
3 auffällig5 prüfen2 hinweis2 günstig3 ruhig
So liest man die Streifen weiter unten: helle Punkte = Vergleichsgruppe (15 Netzbetreiber im Regelverfahren mit 451.925 bis 1.807.701 Letztverbrauchern), Strich = Median, großer Punkt = Syna GmbH, grün, wenn günstiger als der Median, rot oder gelb, wenn die Lampe an diesem Streifen anschlägt. Lage im Feld, kein Rangplatz.
Vergleichszahlen übernommen: Letztverbraucher laut Qualitätselement 2026 der Bundesnetzagentur. Herkunft
Jeder Prüfpunkt führt zu seiner Messstelle im Abschnitt: gemessener Wert, Vergleich, Regel und woher die Schwelle stammt. Die Nummer nennt Abschnitt und Lauf.
1Versorgungsqualität
Qualitätselement 2026 · § 23b EnWG · SAIDI-EnWG — Stand 19.01.2026
Niederspannung: im Mittel 4,86 Minuten je Kunde und Jahr ohne Strom, mehr als die Referenz von 4,23. Mittelspannung: im Mittel 15,17 Minuten (ASIDI, nach Trafoleistung gewichtet) ohne Strom, mehr als die Referenz von 9,47. Unterm Strich ein Abschlag von 1.544.881 € für 2026.
Auffällig
Prüfpunkt 1.1Ausfalldauer Niederspannung
Die Unterbrechungsdauer (SAIDI) liegt über dem Referenzwert – Abschlag 152.554 € auf die Erlösobergrenze.
- gemessen
- 4,86 min SAIDI, Mittel 2022–2024 (je Letztverbraucher)
- verglichen mit
- Referenzwert der BNetzA 4,23 min
- Regel
- Rot: Mittel 2022–2024 über dem Referenzwert, das bringt einen Abschlag. Grün: unter dem Referenzwert, das bringt einen Zuschlag.
- Schwelle
- Referenzwert der Bundesnetzagentur (Qualitätselement 2026)
Auffällig
Prüfpunkt 1.2Ausfalldauer Mittelspannung
Die Unterbrechungsdauer (ASIDI) liegt über dem Referenzwert – Abschlag 1.392.327 € auf die Erlösobergrenze.
- gemessen
- 15,17 min ASIDI, Mittel 2022–2024 (nach Trafoleistung gewichtet)
- verglichen mit
- Referenzwert der BNetzA 9,47 min
- Regel
- Rot: Mittel 2022–2024 über dem Referenzwert, das bringt einen Abschlag. Grün: unter dem Referenzwert, das bringt einen Zuschlag.
- Schwelle
- Referenzwert der Bundesnetzagentur (Qualitätselement 2026)
Prüfen
Prüfpunkt 1.3Q-Element BNetzA / § 23b
Die BNetzA ermittelt −1.544.881 €, in der § 23b-Veröffentlichung stehen −1.741.653 €.
- gemessen
- Q-Element 2026 laut BNetzA −1.544.881 €
- verglichen mit
- Q-Element laut § 23b-Veröffentlichung −1.741.653 €
- Regel
- Gelb: die beiden Veröffentlichungen weichen um mehr als 0,1 % voneinander ab.
- Schwelle
- eigene Festlegung (Abgleich zweier Quellen)
| Ebene | 2022 | 2023 | 2024 | Mittel | Referenz | Wirkung 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| NS (SAIDI) | 4,82 | 4,99 | 4,76 | 4,86 | 4,23 | Abschlag 152.554 € |
| MS (ASIDI) | 16,70 | 15,75 | 13,07 | 15,17 | 9,47 | Abschlag 1.392.327 € |
Zum Einordnen: SAIDI-EnWG Niederspannung Hessen 2022: 2,55 / 2023: 2,76 / 2024: 3,03 min (alle Netzbetreiber des Landes; andere Abgrenzung und Gewichtung als das Qualitätselement, nur als Größenordnung).
Minuten Unterbrechung je Jahr nach ARegV (Anlässe atmosphärische Einwirkung, Einwirkung Dritter, Zuständigkeitsbereich des Netzbetreibers): in der Niederspannung je Letztverbraucher (SAIDI), in der Mittelspannung gewichtet nach der Bemessungsscheinleistung der Transformatoren (ASIDI).
2Netzstruktur
Effizienzvergleich 4. RP — Stand 13.11.2023
14.787 km Niederspannung, 7.853 km Mittelspannung und 7.444 Ortsnetzstationen, Stand 2021. Die BNetzA hat 37 dieser Angaben zwischen ihren Veröffentlichungen geändert.
Hinweis
Prüfpunkt 2.1Korrekturen Effizienzvergleich
Zwischen den vier Veröffentlichungen hat die BNetzA 37 Werte dieses Netzbetreibers geändert.
- gemessen
- 37 geänderte Werte in 28 Kennzahlen
- verglichen mit
- frühere Veröffentlichungen des Effizienzvergleichs
- Regel
- Hinweis, wenn die Bundesnetzagentur Werte zwischen ihren Veröffentlichungen geändert hat.
- Schwelle
- Datenlage, keine Schwelle
| Ebene | Kabel | Freileitung | Hausanschl. | Umspannstationen | Anschlusspunkte | Messlokationen | Verluste MWh |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| HS | 55,2 | 787,4 | – | – | 10 | 27 | 29.367 |
| HS/MS | – | – | – | 51 | 17 | 0 | 29.073 |
| MS | 5.960,2 | 1.892,9 | – | – | 2.017 | 2.828 | 58.417 |
| MS/NS | – | – | – | 7.444 | 1.036 | 0 | 55.887 |
| NS | 11.323,9 | 3.462,8 | 6.336,9 | 51 | 429.742 | 941.082 | 132.172 |
Stromkreislängen in km; Anschlusspunkte an Letztverbraucher (ohne Straßenbeleuchtung); Verluste = physikalisch bedingte Netzverluste.
Von der BNetzA korrigiert: 37 Werte in 28 Kennzahlen
| Kennzahl | Werte | Veröffentlichung | größte Änderung |
|---|---|---|---|
| Anzahl der Messlokationen im eigenen Netzgebiet | 4 | 1 → 3 | 37,0 → 0,0 (HS/MS) |
| Geographische Fläche der Netzausdehnung | 2 | 1 → 2, 2 → 3 | 5.123,5 → 2.290,9 (HS) |
| Anzahl der sonstigen Messlokationen, welche nicht unter 2.2.5. - 2.2.9 genannt w… | 2 | 1 → 3 | 257,0 → 260,0 (MS) |
| Anzahl vom Netzbetreiber betriebenen Messlokationen im eigenen Netzgebiet | 2 | 1 → 3 | 2.582,0 → 2.616,0 (MS) |
| Anzahl von Dritten betriebenen Messlokationen gemäß § 5 MsBG im eigenen Netzgebi… | 2 | 1 → 3 | 5.781,0 → 5.882,0 (NS) |
| Anzahl der Messlokationen, welche nicht unter 2.2.5 - 2.2.7 fallen, mit Jahresve… | 2 | 1 → 3 | 28.092,0 → 28.426,0 (NS) |
| Anzahl der Messlokationen, welche nicht unter 2.2.5 - 2.2.7 fallen, mit Jahresve… | 2 | 1 → 3 | 2.988,0 → 3.395,0 (NS) |
| Konzessionsfläche | 1 | 1 → 2 | 4.442,7 → 4.420,8 (NS) |
| 22000 Weg | 1 | 1 → 2 | 167,2 → 169,8 (NS) |
| 23000 Platz | 1 | 1 → 2 | 7,2 → 7,4 (NS) |
| Versorgte Fläche | 1 | 1 → 2 | 890,2 → 910,3 (NS) |
| 11000 Wohnbaufläche | 1 | 1 → 2 | 309,3 → 317,0 (NS) |
| 12000 Industrie- und Gewerbefläche | 1 | 1 → 2 | 111,8 → 114,7 (NS) |
| 16000 Fläche gemischter Nutzung | 1 | 1 → 2 | 51,3 → 52,3 (NS) |
| 17000 Fläche besonderer funktionaler Prägung | 1 | 1 → 2 | 35,7 → 36,7 (NS) |
| 18000 Sport-, Freizeit- und Erholungsfläche | 1 | 1 → 2 | 83,4 → 85,3 (NS) |
| 18400 Grünanlage | 1 | 1 → 2 | 43,6 → 44,7 (NS) |
| 21000 Straßenverkehr | 1 | 1 → 2 | 168,0 → 171,6 (NS) |
| Anzahl von Anschlusspunkten an fremde nachgelagerte Netz- und Umspannebenen | 1 | 1 → 3 | 30,0 → 39,0 (MS) |
| Anzahl von Anschlusspunkten an fremde Netz- und Umspannebenen auf der gleichen N… | 1 | 1 → 3 | 20,0 → 17,0 (MS) |
| Anzahl der Messlokationen nach § 3 Satz 1 Nr. 22 EnWG | 1 | 1 → 3 | 890.683,0 → 891.161,0 (NS) |
| Zeitgleiche Jahreshöchstlast aller Entnahmen | 1 | 1 → 3 | 997.678,9 → 997.678,9 (HS) |
| Zeitgleicher zweithöchster Lastwert aller Entnahmen | 1 | 1 → 3 | 996.115,0 → 996.115,0 (HS) |
| Zeitgleicher dritthöchster Lastwert aller Entnahmen | 1 | 1 → 3 | 989.411,9 → 989.411,9 (HS) |
| Zeitgleicher vierthöchster Lastwert aller Entnahmen | 1 | 1 → 3 | 989.394,0 → 989.394,0 (HS) |
| Zeitgleicher fünfthöchster Lastwert aller Entnahmen | 1 | 1 → 3 | 989.330,4 → 989.330,4 (HS) |
| Flächengewichtete Adressdichte im Netzgebiet | 1 | 2 → 3 | 44.051,9 → 29.665,8 |
| Flächengewichtete Anschlusspunktdichte im Netzgebiet | 1 | 2 → 3 | 33.702,5 → 28.645,0 |
Basisjahr 2021, Erhebungsbogen des Effizienzvergleichs Strom (4. Regulierungsperiode).
3Messwesen
Rollout-Quoten — Stand 30.06.2026
59 % der Pflichtfälle haben ein intelligentes Messsystem – mehr als im Median der Vergleichsgruppe (35 %).
Günstig
Prüfpunkt 3.1Ausstattung iMSys
Gesetzliches Ziel erreicht und mehr Pflichtfälle ausgestattet als im Median der Vergleichsgruppe.
- gemessen
- 58,9 % der Pflichtfälle mit intelligentem Messsystem, gesetzliche Quote mit optionalen Einbaufällen, Stand 30.06.2026
- verglichen mit
- gesetzliches Ziel 20 % zum 31.12.2025 (§ 45 MsbG); Median der Vergleichsgruppe 34,8 % (n = 15)
- Regel
- Rot: gesetzliche Quote (mit optionalen Einbaufällen) unter 20 % – Ziel nach § 45 MsbG zum 31.12.2025 verfehlt. Grün: Ziel erreicht und über dem Median der Vergleichsgruppe; ohne brauchbare Vergleichsgruppe reicht das erreichte Ziel. Ruhig: Ziel erreicht, aber nicht über dem Median. Gelb: veröffentlicht ist nur die Quote ohne optionale Fälle, und sie liegt unter dem Ziel.
- Schwelle
- Ziel: § 45 Abs. 1 MsbG; maßgebliche Quote laut Bundesnetzagentur (FAQ Roll-out); Median: eigene Festlegung
Gemeldet hat der grundzuständige Messstellenbetreiber „Syna GmbH“.
Quote des grundzuständigen Messstellenbetreibers; Zuordnung über den Namen. Energiewendekompetenz, Anschlussdauern und Digitalisierungsindex folgen, sobald deren Zuordnung geprüft ist.
4Erlöse und Kosten
§ 23b EnWG — Stand 17.07.2026
Die Behörde erlaubt für 2026 Erlöse von 423,1 Mio. €, das sind 468 € je Letztverbraucher – mehr als bei 47 % der Vergleichsgruppe. Der Netzbetreiber selbst setzt 590,8 Mio. € an.
Hinweis
Prüfpunkt 4.1Angepasst gegen beschieden
Die angepasste Erlösobergrenze 2026 (590,8 Mio. €) liegt 40 % über der beschiedenen (423,1 Mio. €). Verschiedene Abgrenzungen – kein Befund.
- gemessen
- angepasst 590,8 Mio. € (Angabe des Netzbetreibers)
- verglichen mit
- beschieden 423,1 Mio. € (Behörde)
- Regel
- Hinweis: mehr als 10 % Unterschied. Keine Wertung, die Abgrenzungen sind verschieden.
- Schwelle
- eigene Festlegung
Günstig
Prüfpunkt 4.2Erlösobergrenze je Kunde
Unter dem Median der Vergleichsgruppe. Die Bezugsgröße kennt weder Abnahmemenge noch Industrielast.
- gemessen
- 468 € je Letztverbraucher (beschiedene Erlösobergrenze 2026)
- verglichen mit
- Median der Vergleichsgruppe 511 €; höher als 47 % der Gruppe (n = 15)
- Regel
- Gelb: im obersten 10 % der Vergleichsgruppe. Grün: unter dem Median der Gruppe.
- Schwelle
- eigene Festlegung
Beschiedene Werte
| Posten | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|
| Erlösobergrenze (beschieden) | 404,89 Mio. € | 413,37 Mio. € | 423,07 Mio. € |
| dauerhaft nicht beeinflussbare Kosten | 170,65 Mio. € | 170,65 Mio. € | 170,65 Mio. € |
| vorübergehend nicht beeinflussbare Kosten | 212,47 Mio. € | 209,44 Mio. € | 207,08 Mio. € |
| beeinflussbare Kosten | 8,46 Mio. € | 6,25 Mio. € | 4,12 Mio. € |
| Kapitalkostenaufschlag | 36,98 Mio. € | 76,02 Mio. € | 115,68 Mio. € |
| volatile Kosten | 14,70 Mio. € | 14,70 Mio. € | 14,70 Mio. € |
| Forschung und Entwicklung | 0,00 Mio. € | 0,00 Mio. € | 0,00 Mio. € |
| Auflösung Regulierungskonto (Summe) | −1,42 Mio. € | −4,28 Mio. € | −12,70 Mio. € |
Angepasste Werte 2026 (Angabe des Netzbetreibers)
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Erlösobergrenze (angepasst) | 590,81 Mio. € |
| dauerhaft nicht beeinflussbare Kosten (angepasst) | 234,09 Mio. € |
| vorgelagerte Netzkosten | 171,77 Mio. € |
| vermiedene Netzentgelte | 6,13 Mio. € |
| Engpassmanagement | 0,04 Mio. € |
| Q-Element | −1,74 Mio. € |
| Investitionsmaßnahmen | 0,00 Mio. € |
Kapitalbasis 4. Regulierungsperiode
| Ausgangsniveau | betriebsnotw. Vermögen | Eigenkapital | verzinsl. Fremdkapital | Abzugskapital | |
|---|---|---|---|---|---|
| Netzbetreiber | 407,3 Mio. € | 745,4 Mio. € | 492,9 Mio. € | 0,0 Mio. € | 252,5 Mio. € |
| Verpächter 10 | 0,2 Mio. € | 3,1 Mio. € | 0,9 Mio. € | 1,5 Mio. € | 0,7 Mio. € |
| Verpächter 11 | 0,5 Mio. € | 6,0 Mio. € | 2,5 Mio. € | 3,0 Mio. € | 0,6 Mio. € |
| Verpächter 12 | 0,3 Mio. € | 4,2 Mio. € | 1,9 Mio. € | 1,8 Mio. € | 0,5 Mio. € |
| Verpächter 13 | 0,2 Mio. € | 3,1 Mio. € | 1,5 Mio. € | 0,9 Mio. € | 0,7 Mio. € |
| Verpächter 15 | 0,6 Mio. € | 7,4 Mio. € | 5,8 Mio. € | 0,0 Mio. € | 1,6 Mio. € |
| Verpächter 16 | 1,7 Mio. € | 5,0 Mio. € | 5,0 Mio. € | 0,0 Mio. € | 0,0 Mio. € |
| Verpächter 2 | 0,3 Mio. € | 3,5 Mio. € | 1,5 Mio. € | 1,2 Mio. € | 0,7 Mio. € |
| Verpächter 20 | 0,7 Mio. € | 11,5 Mio. € | 1,3 Mio. € | 7,4 Mio. € | 2,9 Mio. € |
| Verpächter 21 | 0,0 Mio. € | 0,1 Mio. € | 0,1 Mio. € | 0,0 Mio. € | 0,0 Mio. € |
| Verpächter 22 | 0,4 Mio. € | 4,4 Mio. € | 2,0 Mio. € | 1,9 Mio. € | 0,5 Mio. € |
| Verpächter 23 | 1,0 Mio. € | 15,0 Mio. € | 5,7 Mio. € | 6,9 Mio. € | 2,4 Mio. € |
| Verpächter 24 | 0,6 Mio. € | 8,4 Mio. € | 3,5 Mio. € | 3,9 Mio. € | 0,9 Mio. € |
| Verpächter 25 | 0,8 Mio. € | 10,4 Mio. € | 3,8 Mio. € | 5,0 Mio. € | 1,6 Mio. € |
| Verpächter 26 | 3,3 Mio. € | 49,8 Mio. € | 21,1 Mio. € | 20,8 Mio. € | 7,8 Mio. € |
| Verpächter 27 | 0,4 Mio. € | 8,1 Mio. € | 2,4 Mio. € | 3,7 Mio. € | 2,0 Mio. € |
| Verpächter 28 | 0,8 Mio. € | 9,4 Mio. € | 8,1 Mio. € | 0,2 Mio. € | 1,1 Mio. € |
| Verpächter 29 | 0,5 Mio. € | 7,4 Mio. € | 2,5 Mio. € | 4,0 Mio. € | 0,9 Mio. € |
| Verpächter 3 | 0,2 Mio. € | 2,4 Mio. € | 0,8 Mio. € | 1,3 Mio. € | 0,2 Mio. € |
| Verpächter 30 | 0,4 Mio. € | 5,7 Mio. € | 1,5 Mio. € | 2,8 Mio. € | 1,4 Mio. € |
| Verpächter 31 | 1,4 Mio. € | 17,8 Mio. € | 15,8 Mio. € | 0,0 Mio. € | 2,0 Mio. € |
| Verpächter 32 | 0,1 Mio. € | 0,5 Mio. € | 0,2 Mio. € | 0,1 Mio. € | 0,2 Mio. € |
| Verpächter 4 | 0,5 Mio. € | 5,4 Mio. € | 2,1 Mio. € | 2,8 Mio. € | 0,5 Mio. € |
| Verpächter 5 | 0,5 Mio. € | 5,6 Mio. € | 2,2 Mio. € | 3,1 Mio. € | 0,4 Mio. € |
| Verpächter 6 | 0,3 Mio. € | 3,8 Mio. € | 1,5 Mio. € | 1,6 Mio. € | 0,7 Mio. € |
| Verpächter 7 | 3,0 Mio. € | 38,9 Mio. € | 20,5 Mio. € | 14,7 Mio. € | 3,7 Mio. € |
| Verpächter 8 | 0,2 Mio. € | 3,6 Mio. € | 1,2 Mio. € | 2,0 Mio. € | 0,5 Mio. € |
| Verpächter 9 | 0,2 Mio. € | 3,0 Mio. € | 1,0 Mio. € | 1,8 Mio. € | 0,2 Mio. € |
Beschiedene und angepasste Erlösobergrenze folgen verschiedenen Abgrenzungen (Festlegung der Behörde gegen Anpassung des Netzbetreibers nach § 4 Abs. 3, 4 ARegV); hier wird die Differenz nicht bewertet.
5Effizienzvergleich
§ 23b EnWG — Stand 17.07.2026
Angewendet wird 95,3 % – höher als bei 37 % der 146 Netzbetreiber im Regelverfahren (Median 96,1 %). Der schwächste der vier Werte liegt bei 75,7 %.
| Verfahren | Effizienzwert |
|---|---|
| TOTEX / SFA | 94,6 % |
| TOTEX / DEA | 75,7 % |
| sTOTEX / SFA | 94,8 % |
| sTOTEX / DEA | 75,7 % |
| angewendet | 95,3 % |
TOTEX / SFA
Syna GmbH: 94,6 %.
TOTEX steht für die Gesamtkosten des Netzbetreibers, also Betriebs- und Kapitalkosten. Hier gehen die Kapitalkosten so ein, wie sie für diesen Netzbetreiber selbst anerkannt sind – abhängig vom Alter seiner Anlagen und davon, wie weit sie abgeschrieben sind. Es ist der Vergleich ohne Vergleichbarkeitsrechnung nach § 12 Abs. 4a ARegV.
SFA (Stochastische Effizienzgrenzenanalyse) ist ein statistisches Verfahren: Es schätzt aus den Daten aller Netzbetreiber, welche Kosten für eine bestimmte Versorgungsaufgabe nötig sind, und trennt bei jedem Netzbetreiber Zufallsschwankungen von Ineffizienz (parametrische Methode nach Anlage 3 ARegV).
Verglichen wird mit allen Netzbetreibern im Regelverfahren, gemessen an ihrer Versorgungsaufgabe (Anschlusspunkte, Leitungslängen, Last und weitere Strukturmerkmale). 100 % heißt: so günstig wie die besten vergleichbaren Netzbetreiber. Der Wert bezieht sich auf die Kosten ohne die dauerhaft nicht beeinflussbaren Anteile (§ 12 Abs. 2 ARegV). Die Lücke bis 100 % gilt als Ineffizienz und wird über die Regulierungsperiode schrittweise aus der Erlösobergrenze herausgerechnet.
Grundlage: § 12 ARegV · Anlage 3 ARegV
TOTEX / DEA
Syna GmbH: 75,7 %.
TOTEX steht für die Gesamtkosten des Netzbetreibers, also Betriebs- und Kapitalkosten. Hier gehen die Kapitalkosten so ein, wie sie für diesen Netzbetreiber selbst anerkannt sind – abhängig vom Alter seiner Anlagen und davon, wie weit sie abgeschrieben sind. Es ist der Vergleich ohne Vergleichbarkeitsrechnung nach § 12 Abs. 4a ARegV.
DEA (Dateneinhüllungsanalyse) bildet aus den Netzbetreibern, die ihre Versorgungsaufgabe am günstigsten erfüllen, eine Effizienzgrenze und misst, wie weit ein Netzbetreiber davon entfernt liegt. Sie braucht keine Annahme über die Form der Kostenfunktion (nicht-parametrische Methode nach Anlage 3 ARegV); Ausreißer werden vorher ausgeschlossen.
Verglichen wird mit allen Netzbetreibern im Regelverfahren, gemessen an ihrer Versorgungsaufgabe (Anschlusspunkte, Leitungslängen, Last und weitere Strukturmerkmale). 100 % heißt: so günstig wie die besten vergleichbaren Netzbetreiber. Der Wert bezieht sich auf die Kosten ohne die dauerhaft nicht beeinflussbaren Anteile (§ 12 Abs. 2 ARegV). Die Lücke bis 100 % gilt als Ineffizienz und wird über die Regulierungsperiode schrittweise aus der Erlösobergrenze herausgerechnet.
Grundlage: § 12 ARegV · Anlage 3 ARegV
sTOTEX / SFA
Syna GmbH: 94,8 %.
sTOTEX steht für standardisierte Gesamtkosten. Die Kapitalkosten werden für alle Netzbetreiber gleich gerechnet: aus den Tagesneuwerten der Anlagen, mit einheitlichen Nutzungsdauern und einem einheitlichen Zinssatz (§ 14 Abs. 1 Nr. 3, Abs. 2 ARegV). So spielt es keine Rolle, ob ein Netz alt und weitgehend abgeschrieben oder neu ist.
SFA (Stochastische Effizienzgrenzenanalyse) ist ein statistisches Verfahren: Es schätzt aus den Daten aller Netzbetreiber, welche Kosten für eine bestimmte Versorgungsaufgabe nötig sind, und trennt bei jedem Netzbetreiber Zufallsschwankungen von Ineffizienz (parametrische Methode nach Anlage 3 ARegV).
Verglichen wird mit allen Netzbetreibern im Regelverfahren, gemessen an ihrer Versorgungsaufgabe (Anschlusspunkte, Leitungslängen, Last und weitere Strukturmerkmale). 100 % heißt: so günstig wie die besten vergleichbaren Netzbetreiber. Der Wert bezieht sich auf die Kosten ohne die dauerhaft nicht beeinflussbaren Anteile (§ 12 Abs. 2 ARegV). Die Lücke bis 100 % gilt als Ineffizienz und wird über die Regulierungsperiode schrittweise aus der Erlösobergrenze herausgerechnet.
Grundlage: § 12 ARegV · § 14 ARegV · Anlage 3 ARegV
sTOTEX / DEA
Syna GmbH: 75,7 %.
sTOTEX steht für standardisierte Gesamtkosten. Die Kapitalkosten werden für alle Netzbetreiber gleich gerechnet: aus den Tagesneuwerten der Anlagen, mit einheitlichen Nutzungsdauern und einem einheitlichen Zinssatz (§ 14 Abs. 1 Nr. 3, Abs. 2 ARegV). So spielt es keine Rolle, ob ein Netz alt und weitgehend abgeschrieben oder neu ist.
DEA (Dateneinhüllungsanalyse) bildet aus den Netzbetreibern, die ihre Versorgungsaufgabe am günstigsten erfüllen, eine Effizienzgrenze und misst, wie weit ein Netzbetreiber davon entfernt liegt. Sie braucht keine Annahme über die Form der Kostenfunktion (nicht-parametrische Methode nach Anlage 3 ARegV); Ausreißer werden vorher ausgeschlossen.
Verglichen wird mit allen Netzbetreibern im Regelverfahren, gemessen an ihrer Versorgungsaufgabe (Anschlusspunkte, Leitungslängen, Last und weitere Strukturmerkmale). 100 % heißt: so günstig wie die besten vergleichbaren Netzbetreiber. Der Wert bezieht sich auf die Kosten ohne die dauerhaft nicht beeinflussbaren Anteile (§ 12 Abs. 2 ARegV). Die Lücke bis 100 % gilt als Ineffizienz und wird über die Regulierungsperiode schrittweise aus der Erlösobergrenze herausgerechnet.
Grundlage: § 12 ARegV · § 14 ARegV · Anlage 3 ARegV
Angewendeter Effizienzwert
Syna GmbH: 95,3 %. Rechnerisch gelten 4,7 % der vergleichsrelevanten Kosten als ineffizient.
Mit diesem Wert rechnet die Regulierungsbehörde die Erlösobergrenze. Es gilt der höchste der vier Werte aus TOTEX und sTOTEX, jeweils mit DEA und SFA („Best-of-four“, § 12 Abs. 3 und 4a ARegV). Ein Wert unter 60 % wird auf 60 % angehoben (§ 12 Abs. 4 ARegV).
Verglichen wird mit allen Netzbetreibern im Regelverfahren, gemessen an ihrer Versorgungsaufgabe (Anschlusspunkte, Leitungslängen, Last und weitere Strukturmerkmale). 100 % heißt: so günstig wie die besten vergleichbaren Netzbetreiber. Der Wert bezieht sich auf die Kosten ohne die dauerhaft nicht beeinflussbaren Anteile (§ 12 Abs. 2 ARegV). Die Lücke bis 100 % gilt als Ineffizienz und wird über die Regulierungsperiode schrittweise aus der Erlösobergrenze herausgerechnet.
Grundlage: § 12 ARegV
1 Netzbetreiber ohne plausiblen Wert (unter dem Mindesteffizienzwert von 60 %) ausgelassen.
Für die Erlösobergrenze gilt der angewendete Wert, das Maximum der vier Verfahren (Best-of-four). Im vereinfachten Verfahren gibt es keinen eigenen Effizienzvergleich.
6Netzentgelte 2026
Preisblätter 2026: Preisblatt · Stand 03.10.2026
Ein Haushalt mit 3.500 kWh zahlt 394,70 € Netzentgelt im Jahr (netto, ohne Messstellenbetrieb; ≈ 470 € mit 19 % Umsatzsteuer) – mehr als im Median Hessen (326,08 €) und mehr als im Median des Bundes (324,50 €).
Ruhig
Prüfpunkt 6.1Netzentgelt Haushalt
Nicht unter dem Median der Netzbetreiber der allgemeinen Versorgung in Hessen. Vergleichsfeld ist das Land, weil Netzentgelte stark an den vorgelagerten Kosten der Region hängen. Hafen-, Industrie- und Arealnetze zählen nicht zum Feld.
- gemessen
- 394,70 € netto im Jahr für 3.500 kWh (Grundpreis 91,25 €, Arbeitspreis 8,67 ct/kWh)
- verglichen mit
- Median Hessen 326,08 € (n = 46, allgemeine Versorgung); Median Bund 324,50 € (n = 771)
- Regel
- Gelb: im obersten 10 % der Netzbetreiber der allgemeinen Versorgung desselben Landes. Grün: unter ihrem Median. Hafen-, Industrie- und Arealnetze zählen nicht zum Vergleichsfeld, werden aber daran gemessen. Stadtstaaten mit weniger als fünf Vergleichsnetzen vergleichen mit dem umliegenden Land.
- Schwelle
- eigene Festlegung; Werte aus den Preisblättern (eigene Ernte)
Prüfung des Haushaltswerts
- Grundpreis
- kein beleg
- Arbeitspreis
- belegt – Pauschale 132,26 € netto
- Fundstelle
- Seite 6: Grundpreis [€/Jahr] 91,25 108,59
Entgelte je Netzebene
| Netzebene | Messung | Preissystem | Benutzungsdauer | Grundpreis €/a | Leistungspreis €/kW·a | Leistungspreis €/kW·Monat | Arbeitspreis ct/kWh | Prüfung |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Niederspannung | mit Leistungsmessung | Jahresleistungspreis | ab 2.500 h | – | 156,65 | – | 2,78 | stimmig |
| Niederspannung | mit Leistungsmessung | Jahresleistungspreis | unter 2.500 h | – | 23,99 | – | 8,08 | stimmig |
| Niederspannung | mit Leistungsmessung | Monatsleistungspreis | – | – | – | 26,11 | 2,78 | stimmig |
| Niederspannung | ohne Leistungsmessung | Grund- und Arbeitspreis | – | 91,25 | – | – | 8,67 | – |
| Umspannung Mittel-/Niederspannung | mit Leistungsmessung | Jahresleistungspreis | ab 2.500 h | – | 183,27 | – | 1,19 | stimmig |
| Umspannung Mittel-/Niederspannung | mit Leistungsmessung | Jahresleistungspreis | unter 2.500 h | – | 14,35 | – | 7,94 | stimmig |
| Umspannung Mittel-/Niederspannung | mit Leistungsmessung | Monatsleistungspreis | – | – | – | 30,54 | 1,19 | stimmig |
| Mittelspannung | mit Leistungsmessung | Jahresleistungspreis | ab 2.500 h | – | 159,73 | – | 1,18 | stimmig |
| Mittelspannung | mit Leistungsmessung | Jahresleistungspreis | unter 2.500 h | – | 13,17 | – | 7,05 | stimmig |
| Mittelspannung | mit Leistungsmessung | Monatsleistungspreis | – | – | – | 26,62 | 1,18 | stimmig |
| Umspannung Hoch-/Mittelspannung | mit Leistungsmessung | Jahresleistungspreis | ab 2.500 h | – | 134,13 | – | 0,46 | stimmig |
| Umspannung Hoch-/Mittelspannung | mit Leistungsmessung | Jahresleistungspreis | unter 2.500 h | – | 9,60 | – | 5,44 | stimmig |
| Umspannung Hoch-/Mittelspannung | mit Leistungsmessung | Monatsleistungspreis | – | – | – | 22,36 | 0,46 | stimmig |
Steuerbare Verbrauchseinrichtungen (§ 14a EnWG)
| Modul | Prüfung | Wert | gilt für |
|---|---|---|---|
| Modul 1: pauschale Reduzierung | belegt | 132,26 € im Jahr | Entnahme mit und ohne Leistungsmessung (Pauschale gleich, gerechnet mit dem Arbeitspreis ohne Leistungsmessung) |
| Modul 2: eigener Arbeitspreis | belegt | 3,47 ct/kWh | nur Entnahme ohne registrierende Leistungsmessung, separat gemessen |
| Modul 3: zeitvariabel | belegt | Standard 8,67 · Hoch 13,46 · Niedrig 0,87 ct/kWh | nur Entnahme ohne registrierende Leistungsmessung, mit intelligentem Messsystem, ergänzend zu Modul 1 |
Bestandsanlagen (Sondertarife)
| Art | Grundpreis | Arbeitspreis |
|---|---|---|
| Speicherheizung | – | 2,39 ct/kWh |
| allgemein (unterbrechbar) | – | 2,39 ct/kWh |
Preisblatt · Entgeltseite des Netzbetreibers
- Alle Preise netto (ohne Umsatzsteuer).
- Ein Netzentgelt ist KEIN Strompreis. Der Endkundenpreis enthält zusätzlich Energie und Vertrieb, Messstellenbetrieb, Konzessionsabgabe, Umlagen (KWKG, § 19 StromNEV, Offshore), Stromsteuer und Umsatzsteuer.
- jahreskosten_3500kwh_eur = Grundpreis + 3.500 kWh x Arbeitspreis, netto, ohne Messstellenbetrieb, Konzessionsabgabe, Umlagen und Steuern -- eine Vergleichsgröße, keine Rechnung.
- Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist das Preisblatt des Netzbetreibers (Feld quelle.url).
- Feldbedeutungen, Prüfverfahren und alle Hinweise: https://www.energiewende-dashboard.org/api/v1/netzentgelte/index.json
Ohne Messstellenbetrieb und Umsatzsteuer. Gelesen aus den Preisblättern (eigene Ernte); Einzelwerte können Auslesefehler enthalten – maßgeblich ist das Preisblatt.
7Anlagen im Netz
MaStR · Qualitätselement 2026 — Stand 30.09.2026
139.180 Anlagen mit 1.826,1 MW hängen am Netz, 72 % der Leistung in der Niederspannung. 2025 kamen 190,8 MW dazu – je Letztverbraucher weniger als bei 73 % der Vergleichsgruppe.
| Technologie | Anlagen | MW | MW je 10.000 LV |
|---|---|---|---|
| PV auf Gebäuden (inkl. Balkon) | 94.457 | 1.090,7 | 12,07 |
| PV Freifläche | 89 | 101,5 | 1,12 |
| Wind an Land | 75 | 178,2 | 1,97 |
| Batteriespeicher < 1 MW | 42.945 | 271,5 | 3,00 |
| Biomasse, Wasser, Geothermie | 200 | 112,6 | 1,25 |
| Konventionell (inkl. Notstrom) | 1.405 | 71,6 | 0,79 |
| Pumpspeicher, sonstige Speicher | 9 | 0,1 | 0,00 |
Zubau je Jahr in MW
* 2026 bis 30.09.2026, linear auf zwölf Monate hochgerechnet (Faktor 1,34), schraffiert. Nachmeldungen im MaStR erhöhen frühere Jahre noch. Die Diagramme teilen eine Skala.
Nach Spannungsebene des Anschlusses
| Ebene | Anlagen | MW | Anteil |
|---|---|---|---|
| HS/MS | 2 | 0,7 | 0,0 % |
| MS | 648 | 514,7 | 28,2 % |
| MS/NS | 15 | 2,2 | 0,1 % |
| NS | 138.515 | 1.308,5 | 71,7 % |
8Plan gegen Ist
Regionalszenarien 2025 · MaStR — Stand 31.12.2024
Das eigene Regionalszenario braucht bis 2030 122,7 MW PV Freifläche je Jahr – 2025 kamen 9,4 MW. In 3 Kategorien reicht das Tempo nicht.
Prüfen
Prüfpunkt 8.1Ausbautempo PV Freifläche
Für die eigene Prognose 2030 (623,0 MW) braucht es 122,7 MW je Jahr.
- gemessen
- nötig 122,7 MW je Jahr bis 2030 (Prognose 623,0 MW minus MaStR heute)
- verglichen mit
- Zubau 2025: 9,4 MW
- Regel
- Gelb: nötiger Jahreszubau bis 2030 über 1 MW und mehr als das 1,5-Fache des letzten vollen Jahres.
- Schwelle
- eigene Festlegung; Ziel aus dem eigenen Regionalszenario
Prüfen
Prüfpunkt 8.2Ausbautempo Wind an Land
Für die eigene Prognose 2030 (684,0 MW) braucht es 119,0 MW je Jahr.
- gemessen
- nötig 119,0 MW je Jahr bis 2030 (Prognose 684,0 MW minus MaStR heute)
- verglichen mit
- Zubau 2025: 18,6 MW
- Regel
- Gelb: nötiger Jahreszubau bis 2030 über 1 MW und mehr als das 1,5-Fache des letzten vollen Jahres.
- Schwelle
- eigene Festlegung; Ziel aus dem eigenen Regionalszenario
Prüfen
Prüfpunkt 8.3Ausbautempo Batteriespeicher ≥ 1 MW
Für die eigene Prognose 2030 (401,0 MW) braucht es 94,3 MW je Jahr.
- gemessen
- nötig 94,3 MW je Jahr bis 2030 (Prognose 401,0 MW minus MaStR heute)
- verglichen mit
- Zubau 2025: 0,0 MW
- Regel
- Gelb: nötiger Jahreszubau bis 2030 über 1 MW und mehr als das 1,5-Fache des letzten vollen Jahres.
- Schwelle
- eigene Festlegung; Ziel aus dem eigenen Regionalszenario
Ruhig
Prüfpunkt 8.4Ausbautempo PV auf Gebäuden
Das Tempo von 2025 reicht für die eigene Prognose 2030.
- gemessen
- nötig 62,2 MW je Jahr bis 2030 (Prognose 1.355,0 MW minus MaStR heute)
- verglichen mit
- Zubau 2025: 111,0 MW
- Regel
- Gelb: nötiger Jahreszubau bis 2030 über 1 MW und mehr als das 1,5-Fache des letzten vollen Jahres.
- Schwelle
- eigene Festlegung; Ziel aus dem eigenen Regionalszenario
Ruhig
Prüfpunkt 8.5Ausbautempo Batteriespeicher < 1 MW
Das Tempo von 2025 reicht für die eigene Prognose 2030.
- gemessen
- nötig 63,6 MW je Jahr bis 2030 (Prognose 542,0 MW minus MaStR heute)
- verglichen mit
- Zubau 2025: 50,6 MW
- Regel
- Gelb: nötiger Jahreszubau bis 2030 über 1 MW und mehr als das 1,5-Fache des letzten vollen Jahres.
- Schwelle
- eigene Festlegung; Ziel aus dem eigenen Regionalszenario
| Kategorie | Szenario 2024 | MaStR 30.09.2026 | 2030 | 2035 | 2045 | nötig je Jahr bis 2030 | Zubau 2025 | Tempo |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PV auf Gebäuden | 678,0 | 1.090,7 | 1.355,0 | 1.779,0 | 2.355,0 | 62,2 | 111,0 | reicht |
| PV Freifläche | 50,0 | 101,5 | 623,0 | 1.200,0 | 1.847,0 | 122,7 | 9,4 | reicht nicht |
| Wind an Land | 160,0 | 178,2 | 684,0 | 1.039,0 | 1.218,0 | 119,0 | 18,6 | reicht nicht |
| Batteriespeicher < 1 MW | 155,0 | 271,5 | 542,0 | 712,0 | 942,0 | 63,6 | 50,6 | reicht |
| Batteriespeicher ≥ 1 MW | 0,0 | 0,0 | 401,0 | 470,0 | 494,0 | 94,3 | 0,0 | reicht nicht |
| Wärmepumpen (Last) | 167,0 | nicht im MaStR | 430,0 | 857,0 | 1.173,0 | – | – | – |
| Elektromobilität (Last) | 323,0 | nicht im MaStR | 2.420,0 | 3.795,0 | 5.395,0 | – | – | – |
Regionalszenario 2025 des Netzbetreibers (MW, Szenario „VNB“). „Nötig je Jahr“ = (Prognose 2030 − MaStR heute) / Restjahre; „reicht nicht“, wenn das mehr als das Anderthalbfache des letzten vollen Jahres ist. Leistungsangaben brutto; PV in MWp.
9Prüfrückstand im Marktstammdatenregister
MaStR — Stand 30.09.2026
13.357 Anlagen warten im Median seit 905 Tagen auf die Prüfung durch den Netzbetreiber – länger als in der Vergleichsgruppe (588 Tage).
Auffällig
Prüfpunkt 9.1Prüfrückstand MaStR
13.357 Anlagen (11,0 %) warten im Median länger als ein Jahr auf die Netzbetreiberprüfung und länger als in der Vergleichsgruppe.
- gemessen
- 905 Tage, Median der 13.357 offenen Prüfungen seit Registrierung
- verglichen mit
- Median der Vergleichsgruppe 588 Tage (n = 15)
- Regel
- Rot: offene Prüfungen im Median älter als 365 Tage und älter als im Median der Vergleichsgruppe. Gelb: älter als 365 Tage, aber keine Vergleichsgruppe. Grün: jünger als im Median der Gruppe.
- Schwelle
- eigene Festlegung
Der Netzbetreiber muss die Angaben neuer Anlagen im MaStR prüfen. „Offen“ = Status „In Prüfung“ am Stichtag; das Alter zählt ab der Registrierung der Anlage.
10Wärme und Laden im Netzgebiet
Ladesäulenregister · Zensus 2022 · Großwärmepumpen · MaStR-Gewichte — Stand 30.09.2026
Rund 3.277 öffentliche Ladepunkte, je Letztverbraucher weniger als im Median der Vergleichsgruppe. 55 % der Wohngebäude heizen mit Gas, 4,4 % mit Wärmepumpe, Solar oder Geothermie.
Wohngebäude nach Heizungsart (Zensus 2022)
| Energieträger | Gebäude (≈) | Anteil |
|---|---|---|
| Gas | 217.489 | 55,3 % |
| Heizöl | 107.143 | 27,2 % |
| Holz | 19.192 | 4,9 % |
| Wärmepumpe, Solar, Geothermie | 17.438 | 4,4 % |
| Strom (direkt) | 16.076 | 4,1 % |
| Fernwärme | 12.540 | 3,2 % |
| keine Heizung | 2.991 | 0,8 % |
| Biomasse | 194 | 0,0 % |
| Kohle | 189 | 0,0 % |
Geschätzt: Gemeindewerte, mit dem Anteil des Netzbetreibers an den NS-Lokationen der Gemeinde umgelegt (Status E). Das Gewicht folgt den Anlagen, nicht den Letztverbrauchern.
11Gemeinden
MaStR-Gewichte · VG250 / GV-ISys · MaStR · Ladesäulenregister — Stand 30.09.2026
322 Gemeinden bilden das Netzgebiet; dazu 45 Streulagen mit zusammen 240 Lokationen jenseits der Grenze. VNBdigital zeichnet ein Netzgebiet von 4.300,7 km² in der Niederspannung (Umriss in der Karte).
Prüfen
Prüfpunkt 11.1Abgrenzung MaStR / VNBdigital
Die beiden Quellen grenzen das Netzgebiet verschieden ab: Berzhausen, Eulenberg, Stockstadt a.Main.
- gemessen
- 322 Kerngemeinden laut MaStR, davon 3 ohne VNBdigital-Fläche
- verglichen mit
- 319 Gemeinden laut VNBdigital, davon 0 ohne NS-Lokation im MaStR
- Regel
- Gelb: eine Gemeinde, in der der Netzbetreiber laut MaStR mindestens 5 % der NS-Lokationen hält, liegt nicht im VNBdigital-Netzgebiet (unter 1 % der Fläche) – oder VNBdigital führt ihn in einer Gemeinde (ab 5 % Fläche), in der er keine einzige NS-Lokation hat.
- Schwelle
- eigene Festlegung; Abgleich zweier Quellen
| AGS | Gemeinde | Anteil NS-Lok. | NS-Lok. des VNB | Einwohner | PV MW | Ladepunkte | Fläche NS (VNBdigital) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 08125006 | Bad Rappenau | 99 % | 1.978 | 22.703 | 40,7 | 73 | 99,4 % |
| 06436007 | Hofheim am Taunus | 100 % | 1.958 | 39.259 | 23,6 | 76 | 99,7 % |
| 06434008 | Oberursel (Taunus) | 100 % | 1.840 | 46.736 | 17,8 | 76 | 100,0 % |
| 06439008 | Idstein | 100 % | 1.653 | 25.736 | 24,4 | 90 | 99,5 % |
| 08119085 | Winnenden | 100 % | 1.576 | 29.876 | 19,2 | 53 | 99,9 % |
| 06434001 | Bad Homburg v.d.Höhe | 80 % | 1.498 | 56.688 | 22,1 | 114 | 80,9 % |
| 06436008 | Kelkheim (Taunus) | 100 % | 1.494 | 28.175 | 15,7 | 49 | 100,0 % |
| 08226041 | Leimen | 100 % | 1.357 | 26.873 | 15,4 | 29 | 88,2 % |
| 06533003 | Bad Camberg | 100 % | 1.186 | 14.268 | 28,4 | 62 | 100,0 % |
| 08125046 | Ilsfeld | 100 % | 1.178 | 9.826 | 20,1 | 72 | 99,7 % |
| 06439007 | Hünstetten | 100 % | 1.165 | 10.380 | 13,0 | 4 | 99,9 % |
| 08118070 | Steinheim an der Murr | 100 % | 1.137 | 11.908 | 11,8 | 16 | 99,6 % |
| 06412000 | Frankfurt am Main | 11 % | 1.132 | 756.021 | 138,1 | 2.109 | 12,8 % |
| 06533008 | Hünfelden | 99 % | 1.119 | 9.818 | 13,6 | 5 | 99,9 % |
| 06436005 | Hattersheim am Main | 100 % | 1.110 | 28.467 | 11,3 | 28 | 100,0 % |
| 06434002 | Friedrichsdorf | 85 % | 1.078 | 25.871 | 13,0 | 46 | 79,1 % |
| 06434007 | Neu-Anspach | 100 % | 1.063 | 14.342 | 20,0 | 46 | 100,0 % |
| 06439011 | Niedernhausen | 100 % | 1.047 | 14.345 | 10,3 | 34 | 99,4 % |
| 08119044 | Murrhardt | 100 % | 1.036 | 14.551 | 14,5 | 30 | 99,8 % |
| 08119061 | Rudersberg | 100 % | 1.010 | 11.555 | 17,2 | 5 | 99,4 % |
| 06434011 | Usingen | 100 % | 1.001 | 15.683 | 17,4 | 19 | 99,9 % |
| 06439003 | Eltville am Rhein | 100 % | 947 | 17.031 | 10,9 | 39 | 99,9 % |
| 08118081 | Remseck am Neckar | 50 % | 927 | 26.188 | 16,2 | 30 | 63,7 % |
| 06436004 | Flörsheim am Main | 100 % | 924 | 21.344 | 15,0 | 48 | 100,0 % |
| 08119042 | Leutenbach | 100 % | 918 | 12.093 | 9,1 | 26 | 97,7 % |
| 06533007 | Hadamar | 100 % | 910 | 13.082 | 11,8 | 19 | 99,9 % |
| 08226056 | Neckargemünd | 100 % | 898 | 13.335 | 8,7 | 13 | 98,9 % |
| 07137216 | Mülheim-Kärlich | 100 % | 878 | 11.159 | 21,1 | 33 | 97,0 % |
| 07138003 | Asbach | 100 % | 870 | 7.807 | 11,7 | 12 | 99,5 % |
| 08118060 | Oberstenfeld | 100 % | 866 | 7.537 | 9,2 | 2 | 99,9 % |
| 06436006 | Hochheim am Main | 100 % | 860 | 18.422 | 10,9 | 22 | 99,2 % |
| 08216041 | Ottersweier | 99 % | 859 | 6.350 | 17,1 | 22 | 99,0 % |
| 06439004 | Geisenheim | 100 % | 854 | 11.369 | 10,1 | 26 | 100,0 % |
| 06434012 | Wehrheim | 100 % | 850 | 9.271 | 9,7 | 19 | 99,8 % |
| 06436003 | Eschborn | 100 % | 831 | 22.403 | 10,9 | 192 | 100,0 % |
| 06436002 | Eppstein | 100 % | 831 | 13.070 | 7,3 | 21 | 98,9 % |
| 08118021 | Großbottwar | 100 % | 825 | 8.005 | 9,0 | 16 | 99,8 % |
| 06439012 | Oestrich-Winkel | 100 % | 816 | 11.443 | 7,4 | 8 | 100,0 % |
| 06436001 | Bad Soden am Taunus | 100 % | 784 | 23.103 | 8,2 | 44 | 100,0 % |
| 06439005 | Heidenrod | 100 % | 784 | 7.437 | 9,6 | 9 | 100,0 % |
| 06533013 | Runkel | 97 % | 780 | 9.543 | 19,4 | 4 | 89,4 % |
| 06533004 | Dornburg | 100 % | 771 | 8.506 | 11,9 | 39 | 99,8 % |
| 07141075 | Lahnstein | 94 % | 743 | 18.719 | 10,5 | 56 | 99,5 % |
| 08119006 | Auenwald | 100 % | 734 | 6.833 | 7,8 | 5 | 99,9 % |
| 08119087 | Aspach | 100 % | 728 | 8.178 | 11,2 | 20 | 99,7 % |
| 08119089 | Berglen | 100 % | 708 | 6.860 | 6,8 | 11 | 99,2 % |
| 08119068 | Schwaikheim | 98 % | 708 | 10.028 | 5,8 | 11 | 99,5 % |
| 08119083 | Weissach im Tal | 100 % | 702 | 7.576 | 19,6 | 5 | 99,9 % |
| 06434009 | Schmitten im Taunus | 100 % | 698 | 9.323 | 6,4 | 9 | 100,0 % |
| 08119041 | Korb | 100 % | 696 | 11.607 | 6,0 | 11 | 98,0 % |
| 07138044 | Neustadt (Wied) | 100 % | 694 | 6.526 | 10,1 | 7 | 99,8 % |
| 09671155 | Stockstadt a.Main | 100 % | 690 | 7.837 | 13,1 | 16 | – |
| 08216008 | Bühlertal | 100 % | 682 | 7.764 | 6,1 | 15 | 94,0 % |
| 09671114 | Karlstein a.Main | 100 % | 681 | 7.590 | 11,0 | 40 | 98,6 % |
| 06533014 | Selters (Taunus) | 100 % | 668 | 8.158 | 7,6 | 16 | 99,8 % |
| 06533006 | Elz | 100 % | 635 | 8.083 | 8,0 | 7 | 98,1 % |
| 06434005 | Königstein im Taunus | 100 % | 622 | 16.680 | 6,3 | 26 | 100,0 % |
| 08125008 | Beilstein | 100 % | 618 | 6.412 | 6,7 | 6 | 98,5 % |
| 06533002 | Brechen | 100 % | 613 | 6.321 | 9,5 | 8 | 99,8 % |
| 09671136 | Kleinostheim | 100 % | 596 | 8.360 | 11,0 | 56 | 99,9 % |
| 08118054 | Murr | 100 % | 573 | 6.578 | 9,2 | 31 | 99,5 % |
| 08125007 | Bad Wimpfen | 100 % | 570 | 7.686 | 6,7 | 16 | 99,8 % |
| 08125001 | Abstatt | 100 % | 562 | 4.975 | 7,7 | 131 | 99,0 % |
| 06434013 | Weilrod | 100 % | 556 | 6.856 | 6,2 | 8 | 100,0 % |
| 06439002 | Bad Schwalbach | 100 % | 552 | 11.532 | 5,8 | 21 | 99,7 % |
| 06439006 | Hohenstein | 100 % | 539 | 5.829 | 5,6 | 8 | 99,9 % |
| 06436009 | Kriftel | 100 % | 534 | 11.356 | 7,4 | 53 | 100,0 % |
| 06533001 | Beselich | 100 % | 534 | 5.835 | 10,5 | 24 | 99,8 % |
| 08118006 | Benningen am Neckar | 100 % | 532 | 6.323 | 4,8 | 2 | 98,5 % |
| 08118014 | Erdmannhausen | 100 % | 530 | 5.261 | 5,6 | 4 | 88,8 % |
| 08226049 | Meckesheim | 100 % | 524 | 5.298 | 7,0 | 10 | 99,9 % |
| 06434006 | Kronberg im Taunus | 100 % | 524 | 18.671 | 6,6 | 8 | 99,2 % |
| 08226006 | Bammental | 100 % | 523 | 6.278 | 7,0 | 7 | 100,0 % |
| 06436011 | Schwalbach am Taunus | 100 % | 523 | 15.443 | 5,5 | 40 | 100,0 % |
| 07138077 | Windhagen | 100 % | 515 | 4.597 | 12,7 | 3 | 99,1 % |
| 08119004 | Althütte | 98 % | 512 | 4.184 | 6,0 | 2 | 99,7 % |
| 08118051 | Möglingen | 100 % | 506 | 10.784 | 5,7 | 14 | 97,7 % |
| 09671140 | Mainaschaff | 100 % | 503 | 8.721 | 9,1 | 22 | 98,2 % |
| 08118077 | Ingersheim | 100 % | 497 | 6.223 | 5,1 | 3 | 99,3 % |
| 06533016 | Waldbrunn (Westerwald) | 100 % | 489 | 5.847 | 10,2 | 3 | 99,9 % |
| 08118063 | Pleidelsheim | 100 % | 485 | 6.087 | 7,5 | 12 | 99,7 % |
| 06439001 | Aarbergen | 100 % | 482 | 6.210 | 6,2 | 2 | 100,0 % |
| 06533015 | Villmar | 86 % | 479 | 6.622 | 10,6 | 4 | 55,1 % |
| 06533011 | Mengerskirchen | 100 % | 476 | 5.612 | 6,5 | 5 | 99,5 % |
| 08119018 | Burgstetten | 100 % | 475 | 3.681 | 5,4 | 7 | 99,6 % |
| 08317068 | Lauf | 100 % | 468 | 4.021 | 4,5 | 2 | 93,7 % |
| 07141029 | Diez | 100 % | 463 | 11.428 | 9,0 | 15 | 99,9 % |
| 08118001 | Affalterbach | 100 % | 458 | 4.364 | 5,0 | 8 | 99,7 % |
| 06439016 | Waldems | 100 % | 456 | 5.288 | 4,5 | 4 | 100,0 % |
| 06436010 | Liederbach am Taunus | 100 % | 453 | 8.887 | 4,5 | 22 | 100,0 % |
| 06439014 | Schlangenbad | 100 % | 452 | 5.967 | 4,2 | 7 | 99,3 % |
| 08119003 | Allmersbach im Tal | 100 % | 449 | 4.969 | 4,5 | 31 | 98,7 % |
| 06434003 | Glashütten | 100 % | 443 | 5.311 | 4,5 | 8 | 100,0 % |
| 06439013 | Rüdesheim am Rhein | 100 % | 432 | 9.879 | 5,2 | 32 | 99,9 % |
| 08119053 | Oppenweiler | 100 % | 420 | 4.435 | 4,4 | 11 | 99,7 % |
| 08125065 | Neckarsulm | 17 % | 420 | 26.431 | 30,7 | 368 | 29,0 % |
| 08119038 | Kirchberg an der Murr | 100 % | 410 | 4.144 | 6,9 | 3 | 99,5 % |
| 08119075 | Sulzbach an der Murr | 100 % | 408 | 5.421 | 5,1 | 12 | 99,9 % |
| 07141092 | Nastätten | 100 % | 405 | 4.588 | 6,3 | 12 | 94,3 % |
| 06434004 | Grävenwiesbach | 100 % | 402 | 5.376 | 5,8 | 2 | 99,9 % |
| 06533010 | Löhnberg | 100 % | 400 | 4.643 | 6,1 | – | 99,5 % |
| 06433010 | Raunheim | 99 % | 396 | 15.297 | 6,4 | 30 | 99,5 % |
| 06433007 | Kelsterbach | 100 % | 394 | 16.622 | 8,9 | 59 | 92,9 % |
| 07137228 | Weißenthurm | 100 % | 393 | 9.020 | 7,2 | 8 | 98,3 % |
| 06436012 | Sulzbach (Taunus) | 100 % | 390 | 8.846 | 3,4 | 32 | 100,0 % |
| 07138075 | Vettelschoß | 100 % | 384 | 3.718 | 4,8 | 3 | 100,0 % |
| 08118053 | Mundelsheim | 97 % | 381 | 3.531 | 4,8 | 2 | 98,0 % |
| 06533012 | Merenberg | 100 % | 378 | 3.316 | 24,2 | 14 | 99,8 % |
| 07138068 | Sankt Katharinen (Landkreis Neuwied) | 100 % | 374 | 3.434 | 4,8 | 4 | 100,0 % |
| 08226048 | Mauer | 100 % | 366 | 4.073 | 3,7 | 10 | 99,9 % |
| 07138073 | Unkel | 100 % | 366 | 5.051 | 4,1 | 24 | 99,9 % |
| 08226097 | Wiesenbach | 100 % | 361 | 3.181 | 3,6 | – | 100,0 % |
| 07138041 | Linz am Rhein | 100 % | 357 | 6.265 | 3,0 | 7 | 99,9 % |
| 08125096 | Untereisesheim | 100 % | 346 | 4.367 | 4,0 | 6 | 99,6 % |
| 07138012 | Dierdorf | 90 % | 346 | 6.192 | 5,8 | 13 | 82,9 % |
| 07138062 | Rheinbreitbach | 100 % | 344 | 4.460 | 3,7 | – | 98,0 % |
| 07138004 | Bad Hönningen | 100 % | 341 | 6.355 | 3,3 | 7 | 99,9 % |
| 07141085 | Miehlen | 100 % | 323 | 2.036 | 5,3 | 8 | 99,9 % |
| 08226017 | Epfenbach | 100 % | 308 | 2.448 | 4,6 | 4 | 99,7 % |
| 06434010 | Steinbach (Taunus) | 100 % | 304 | 10.856 | 3,4 | 14 | 98,9 % |
| 08226101 | Zuzenhausen | 100 % | 301 | 2.343 | 3,8 | 1 | 99,8 % |
| 07138063 | Rheinbrohl | 100 % | 293 | 4.218 | 3,1 | 4 | 100,0 % |
| 06439017 | Walluf | 100 % | 292 | 5.407 | 3,1 | 16 | 99,8 % |
| 07141006 | Bad Ems | 100 % | 290 | 10.030 | 3,8 | 25 | 99,8 % |
| 08118028 | Hessigheim | 100 % | 289 | 2.502 | 3,2 | 2 | 98,1 % |
| 08226020 | Eschelbronn | 100 % | 282 | 2.733 | 4,6 | 5 | 99,9 % |
| 07141051 | Hahnstätten | 100 % | 278 | 3.018 | 12,4 | 6 | 100,0 % |
| 06532022 | Waldsolms | 76 % | 277 | 4.660 | 8,7 | 11 | 48,0 % |
| 07137211 | Kettig | 100 % | 277 | 3.516 | 3,2 | – | 99,8 % |
| 07138006 | Breitscheid | 100 % | 261 | 2.254 | 3,2 | – | 100,0 % |
| 08226104 | Lobbach | 100 % | 261 | 2.353 | 3,4 | 6 | 99,5 % |
| 07141129 | Singhofen | 100 % | 236 | 1.783 | 4,8 | – | 100,0 % |
| 08226022 | Gaiberg | 100 % | 236 | 2.480 | 2,3 | 2 | 99,0 % |
| 06439009 | Kiedrich | 100 % | 236 | 3.873 | 2,2 | 6 | 100,0 % |
| 06439010 | Lorch | 100 % | 233 | 3.780 | 2,2 | 6 | 99,5 % |
| 07138080 | Buchholz (Westerwald) | 45 % | 231 | 4.688 | 10,3 | 4 | 39,4 % |
| 07141068 | Katzenelnbogen | 100 % | 228 | 2.287 | 3,6 | 6 | 100,0 % |
| 08119024 | Großerlach | 89 % | 221 | 2.752 | 3,4 | – | 54,7 % |
| 08226086 | Spechbach | 100 % | 220 | 1.761 | 8,1 | 1 | 100,0 % |
| 07138019 | Erpel | 100 % | 217 | 2.554 | 2,0 | – | 100,0 % |
| 08226058 | Neidenstein | 100 % | 214 | 1.769 | 2,8 | – | 99,7 % |
| 07138061 | Rengsdorf | 100 % | 208 | 3.001 | 2,8 | 6 | 98,4 % |
| 06533005 | Elbtal | 100 % | 199 | 2.396 | 12,3 | – | 100,0 % |
| 07138023 | Großmaischeid | 100 % | 196 | 2.338 | 2,2 | 1 | 98,7 % |
| 07138057 | Puderbach | 100 % | 190 | 2.542 | 2,0 | 9 | 100,0 % |
| 07141091 | Nassau | 100 % | 187 | 4.840 | 2,4 | 9 | 100,0 % |
| 08119069 | Spiegelberg | 95 % | 184 | 2.152 | 2,0 | – | 34,8 % |
| 07141002 | Altendiez | 100 % | 180 | 2.175 | 2,0 | 1 | 100,0 % |
| 07138009 | Dattenberg | 100 % | 164 | 1.516 | 1,8 | – | 99,9 % |
| 07138076 | Waldbreitbach | 100 % | 164 | 1.944 | 1,4 | 5 | 100,0 % |
| 07138037 | Leubsdorf | 100 % | 163 | 1.623 | 1,3 | 4 | 100,0 % |
| 07138014 | Dürrholz | 100 % | 160 | 1.347 | 2,1 | – | 99,6 % |
| 07141060 | Holzhausen an der Haide | 100 % | 158 | 1.209 | 3,8 | – | 100,0 % |
| 07138002 | Anhausen | 100 % | 151 | 1.401 | 2,6 | 2 | 99,9 % |
| 07138065 | Roßbach | 100 % | 149 | 1.444 | 1,5 | – | 100,0 % |
| 07138059 | Raubach | 100 % | 148 | 2.085 | 1,8 | – | 100,0 % |
| 07138007 | Hausen (Wied) | 100 % | 148 | 1.840 | 1,6 | 1 | 100,0 % |
| 07141049 | Gückingen | 100 % | 146 | 1.135 | 1,3 | – | 97,2 % |
| 07138071 | Straßenhaus | 100 % | 146 | 1.979 | 1,9 | 4 | 100,0 % |
| 07138501 | Kasbach-Ohlenberg | 100 % | 142 | 1.436 | 1,5 | – | 99,0 % |
| 07141136 | Weisel | 100 % | 139 | 997 | 12,7 | 13 | 98,4 % |
| 07141014 | Birlenbach | 100 % | 138 | 1.648 | 1,5 | – | 100,0 % |
| 07141041 | Fachbach | 100 % | 133 | 1.305 | 1,2 | – | 100,0 % |
| 07138047 | Niederbreitbach | 100 % | 133 | 1.524 | 1,1 | – | 100,0 % |
| 07138074 | Urbach | 100 % | 132 | 1.466 | 1,2 | – | 100,0 % |
| 07138008 | Bruchhausen | 100 % | 131 | 976 | 1,3 | – | 100,0 % |
| 07138070 | Steimel | 100 % | 125 | 1.277 | 0,9 | 1 | 100,0 % |
| 07141016 | Bornich | 100 % | 123 | 925 | 1,3 | – | 100,0 % |
| 07141053 | Heistenbach | 100 % | 121 | 1.046 | 1,4 | – | 99,9 % |
| 07138011 | Dernbach | 100 % | 121 | 1.092 | 3,7 | 2 | 100,0 % |
| 07141066 | Kamp-Bornhofen | 100 % | 120 | 1.508 | 1,0 | 2 | 96,4 % |
| 07138053 | Oberhonnefeld-Gierend | 100 % | 120 | 1.051 | 3,4 | 80 | 94,5 % |
| 07141015 | Bogel | 100 % | 119 | 821 | 3,3 | 1 | 100,0 % |
| 07138034 | Kleinmaischeid | 100 % | 119 | 1.316 | 1,1 | – | 100,0 % |
| 07141020 | Burgschwalbach | 100 % | 118 | 1.080 | 1,5 | 1 | 100,0 % |
| 07141073 | Klingelbach | 100 % | 117 | 778 | 1,3 | – | 97,1 % |
| 07141023 | Dachsenhausen | 100 % | 115 | 980 | 1,0 | – | 99,7 % |
| 07138038 | Leutesdorf | 99 % | 111 | 1.882 | 0,8 | – | 98,3 % |
| 07141108 | Osterspai | 100 % | 107 | 1.242 | 1,2 | – | 99,6 % |
| 07141042 | Filsen | 100 % | 107 | 643 | 0,8 | – | 99,5 % |
| 07141059 | Holzappel | 100 % | 105 | 1.092 | 1,0 | – | 92,0 % |
| 07141095 | Niederneisen | 100 % | 105 | 1.472 | 1,0 | – | 100,0 % |
| 07138055 | Ockenfels | 100 % | 105 | 1.061 | 0,9 | 1 | 100,0 % |
| 07138015 | Ehlscheid | 100 % | 104 | 1.567 | 1,0 | 2 | 99,7 % |
| 07141061 | Holzheim | 100 % | 104 | 880 | 1,1 | – | 99,8 % |
| 07138052 | Oberdreis | 100 % | 103 | 890 | 7,0 | – | 99,6 % |
| 07138072 | Thalhausen | 100 % | 97 | 767 | 0,9 | – | 100,0 % |
| 07138005 | Bonefeld | 100 % | 94 | 938 | 1,1 | – | 100,0 % |
| 07138042 | Meinborn | 100 % | 92 | 573 | 0,7 | – | 99,8 % |
| 07138036 | Kurtscheid | 100 % | 92 | 1.016 | 1,2 | – | 100,0 % |
| 07138064 | Rodenbach bei Puderbach | 100 % | 89 | 686 | 0,7 | – | 99,6 % |
| 07138066 | Rüscheid | 100 % | 88 | 831 | 0,9 | 2 | 100,0 % |
| 07141139 | Winden | 100 % | 88 | 734 | 10,8 | – | 99,5 % |
| 07141126 | Schönborn | 100 % | 86 | 712 | 1,4 | – | 100,0 % |
| 07141043 | Flacht | 100 % | 86 | 967 | 0,8 | – | 100,0 % |
| 07141107 | Oelsberg | 100 % | 84 | 573 | 0,9 | – | 99,9 % |
| 07141019 | Buch | 100 % | 84 | 611 | 0,8 | – | 99,7 % |
| 07141097 | Niederwallmenach | 100 % | 83 | 415 | 1,1 | – | 96,7 % |
| 07141038 | Eppenrod | 100 % | 80 | 730 | 0,7 | 1 | 99,2 % |
| 07138054 | Oberraden | 100 % | 80 | 666 | 0,9 | 2 | 100,0 % |
| 06531009 | Langgöns | 10 % | 79 | 10.965 | 14,9 | 21 | 4,1 % |
| 07138026 | Hardert | 100 % | 79 | 840 | 0,8 | 1 | 100,0 % |
| 07141098 | Nievern | 100 % | 79 | 1.059 | 0,7 | 1 | 100,0 % |
| 07141025 | Dausenau | 100 % | 77 | 1.281 | 0,7 | – | 100,0 % |
| 07138030 | Hümmerich | 100 % | 76 | 821 | 0,7 | 4 | 94,4 % |
| 07141009 | Berg | 100 % | 76 | 254 | 0,9 | 2 | 100,0 % |
| 07141001 | Allendorf | 100 % | 76 | 585 | 0,8 | – | 100,0 % |
| 07141128 | Seelbach | 100 % | 74 | 454 | 0,8 | – | 100,0 % |
| 07141102 | Oberneisen | 100 % | 70 | 719 | 0,7 | – | 72,6 % |
| 07141099 | Nochern | 100 % | 69 | 470 | 0,6 | – | 100,0 % |
| 07141024 | Dahlheim | 100 % | 69 | 821 | 0,6 | – | 99,8 % |
| 07141117 | Rettert | 100 % | 67 | 462 | 0,8 | – | 100,0 % |
| 07141074 | Kördorf | 100 % | 66 | 561 | 1,1 | – | 99,7 % |
| 07141046 | Geisig | 100 % | 66 | 367 | 0,7 | – | 100,0 % |
| 07141044 | Frücht | 100 % | 66 | 571 | 0,7 | – | 100,0 % |
| 07138040 | Linkenbach | 100 % | 66 | 630 | 2,0 | – | 99,4 % |
| 07141081 | Lohrheim | 100 % | 66 | 592 | 1,1 | – | 98,5 % |
| 07141137 | Welterod | 100 % | 64 | 464 | 0,6 | – | 96,0 % |
| 07141089 | Mudershausen | 100 % | 62 | 453 | 0,7 | – | 99,0 % |
| 07141121 | Sankt Goarshausen | 100 % | 62 | 1.248 | 0,4 | 8 | 98,4 % |
| 07141047 | Gemmerich | 100 % | 61 | 552 | 1,5 | – | 100,0 % |
| 07138025 | Hanroth | 100 % | 60 | 650 | 0,6 | – | 99,9 % |
| 07141071 | Kemmenau | 100 % | 56 | 516 | 0,4 | – | 99,7 % |
| 08119090 | Remshalden | 6 % | 56 | 14.337 | 13,1 | 18 | 10,8 % |
| 07141054 | Herold | 100 % | 56 | 385 | 0,6 | – | 99,9 % |
| 07138013 | Döttesfeld | 100 % | 55 | 655 | 0,6 | – | 99,0 % |
| 07141065 | Kaltenholzhausen | 100 % | 55 | 552 | 0,7 | – | 100,0 % |
| 07141011 | Berndroth | 100 % | 53 | 398 | 0,5 | – | 100,0 % |
| 07141008 | Becheln | 100 % | 52 | 656 | 0,6 | – | 100,0 % |
| 07141115 | Reitzenhain | 100 % | 52 | 352 | 0,6 | – | 100,0 % |
| 07141005 | Aull | 100 % | 52 | 390 | 0,4 | – | 99,7 % |
| 07141076 | Langenscheid | 100 % | 52 | 525 | 1,1 | – | 100,0 % |
| 07138078 | Woldert | 100 % | 51 | 557 | 0,6 | 1 | 99,9 % |
| 07141138 | Weyer | 100 % | 50 | 483 | 0,4 | – | 100,0 % |
| 07141104 | Obertiefenbach | 100 % | 49 | 383 | 0,8 | – | 100,0 % |
| 07141032 | Dörsdorf | 100 % | 48 | 419 | 0,5 | 1 | 100,0 % |
| 07141022 | Cramberg | 100 % | 47 | 488 | 0,4 | – | 99,6 % |
| 07141135 | Weinähr | 100 % | 47 | 440 | 0,3 | – | 99,1 % |
| 07141052 | Hambach | 100 % | 46 | 499 | 0,6 | – | 98,5 % |
| 07141062 | Horhausen | 100 % | 46 | 309 | 0,5 | – | 99,7 % |
| 07141084 | Marienfels | 100 % | 45 | 321 | 0,6 | – | 100,0 % |
| 07141055 | Himmighofen | 100 % | 45 | 332 | 0,8 | – | 100,0 % |
| 07138069 | Stebach | 100 % | 45 | 354 | 0,6 | – | 99,9 % |
| 07141093 | Netzbach | 100 % | 43 | 361 | 0,4 | – | 100,0 % |
| 07141013 | Biebrich | 100 % | 43 | 329 | 0,5 | – | 100,0 % |
| 07141112 | Prath | 100 % | 42 | 308 | 0,4 | – | 98,8 % |
| 07141010 | Berghausen | 100 % | 42 | 289 | 0,9 | 5 | 100,0 % |
| 07141131 | Strüth | 100 % | 42 | 315 | 0,4 | 2 | 90,9 % |
| 07141079 | Lierschied | 100 % | 41 | 466 | 0,4 | – | 100,0 % |
| 07141124 | Scheidt | 100 % | 41 | 359 | 0,4 | – | 100,0 % |
| 07141058 | Hömberg | 100 % | 41 | 324 | 0,3 | – | 100,0 % |
| 07138050 | Niederwambach | 98 % | 40 | 459 | 0,4 | – | 99,4 % |
| 07141111 | Pohl | 100 % | 40 | 348 | 0,4 | 2 | 79,2 % |
| 07141113 | Reckenroth | 100 % | 39 | 240 | 0,3 | – | 100,0 % |
| 07141064 | Isselbach | 100 % | 38 | 386 | 0,6 | – | 72,5 % |
| 07132109 | Stürzelbach | 97 % | 37 | 222 | 0,5 | – | 98,9 % |
| 07141116 | Rettershain | 100 % | 37 | 295 | 0,4 | – | 100,0 % |
| 07141030 | Dörnberg | 100 % | 37 | 465 | 0,8 | – | 100,0 % |
| 07141057 | Hirschberg | 100 % | 37 | 409 | 0,3 | – | 100,0 % |
| 07141105 | Oberwallmenach | 100 % | 36 | 200 | 0,6 | – | 94,2 % |
| 07141003 | Attenhausen | 100 % | 36 | 414 | 0,7 | – | 100,0 % |
| 07141100 | Oberbachheim | 100 % | 36 | 206 | 0,5 | – | 100,0 % |
| 07141069 | Kaub | 100 % | 36 | 788 | 0,3 | – | 98,2 % |
| 07141012 | Bettendorf | 100 % | 35 | 332 | 0,4 | – | 100,0 % |
| 07138027 | Harschbach | 100 % | 35 | 433 | 0,3 | – | 100,0 % |
| 07141078 | Lautert | 100 % | 35 | 256 | 0,9 | – | 99,8 % |
| 07141050 | Gutenacker | 100 % | 34 | 371 | 0,4 | – | 100,0 % |
| 07141127 | Schweighausen | 100 % | 34 | 232 | 0,3 | – | 100,0 % |
| 07141120 | Ruppertshofen | 100 % | 34 | 353 | 0,3 | – | 100,0 % |
| 07141067 | Kasdorf | 100 % | 34 | 234 | 0,3 | – | 100,0 % |
| 07141503 | Balduinstein | 100 % | 34 | 577 | 0,3 | 1 | 99,7 % |
| 07141140 | Winterwerb | 100 % | 32 | 151 | 0,5 | – | 100,0 % |
| 07141094 | Niederbachheim | 100 % | 32 | 265 | 0,3 | – | 100,0 % |
| 07138031 | Isenburg | 100 % | 32 | 579 | 0,2 | – | 98,3 % |
| 07138048 | Niederhofen | 100 % | 32 | 482 | 0,3 | – | 100,0 % |
| 07141103 | Obernhof | 100 % | 31 | 383 | 0,3 | – | 100,0 % |
| 07141018 | Bremberg | 100 % | 30 | 265 | 0,5 | – | 100,0 % |
| 07141033 | Dornholzhausen | 100 % | 30 | 206 | 0,3 | – | 100,0 % |
| 07141063 | Hunzel | 100 % | 30 | 246 | 0,3 | – | 100,0 % |
| 07141133 | Wasenbach | 100 % | 30 | 321 | 0,3 | – | 100,0 % |
| 07141130 | Steinsberg | 100 % | 30 | 243 | 0,2 | 1 | 100,0 % |
| 07141109 | Patersberg | 100 % | 29 | 333 | 0,3 | – | 100,0 % |
| 07138058 | Ratzert | 100 % | 29 | 254 | 0,4 | – | 100,0 % |
| 07141088 | Mittelfischbach | 100 % | 29 | 158 | 0,3 | – | 100,0 % |
| 07141036 | Eisighofen | 100 % | 29 | 296 | 0,5 | – | 100,0 % |
| 07141118 | Roth | 100 % | 27 | 197 | 0,3 | – | 99,8 % |
| 07141125 | Schiesheim | 100 % | 27 | 282 | 0,6 | – | 100,0 % |
| 07141083 | Lykershausen | 100 % | 27 | 222 | 0,5 | – | 99,7 % |
| 07141045 | Geilnau | 100 % | 27 | 357 | 0,2 | – | 100,0 % |
| 07141080 | Lipporn | 100 % | 26 | 273 | 0,3 | – | 99,9 % |
| 07141031 | Dörscheid | 100 % | 26 | 362 | 0,3 | – | 100,0 % |
| 07141026 | Dessighofen | 100 % | 26 | 197 | 0,3 | – | 100,0 % |
| 07141096 | Niedertiefenbach | 100 % | 25 | 181 | 0,3 | – | 99,9 % |
| 07141072 | Kestert | 100 % | 25 | 636 | 0,2 | – | 88,7 % |
| 07141501 | Braubach | 21 % | 25 | 3.002 | 1,1 | 2 | 12,4 % |
| 07141037 | Endlichhofen | 100 % | 25 | 147 | 0,2 | – | 100,0 % |
| 07141070 | Kehlbach | 100 % | 24 | 178 | 0,2 | – | 100,0 % |
| 07141040 | Eschbach | 100 % | 22 | 171 | 0,2 | – | 100,0 % |
| 07138010 | Datzeroth | 100 % | 22 | 288 | 0,2 | – | 99,5 % |
| 07141106 | Oberwies | 100 % | 22 | 148 | 0,5 | – | 100,0 % |
| 07141110 | Hainau | 100 % | 22 | 164 | 0,2 | – | 100,0 % |
| 07141082 | Lollschied | 100 % | 20 | 177 | 0,2 | – | 100,0 % |
| 07141114 | Reichenberg | 100 % | 20 | 171 | 0,2 | – | 100,0 % |
| 07141027 | Dienethal | 100 % | 20 | 225 | 0,1 | – | 100,0 % |
| 07141101 | Oberfischbach | 100 % | 19 | 147 | 0,3 | – | 95,1 % |
| 07141132 | Sulzbach | 100 % | 19 | 187 | 0,1 | – | 100,0 % |
| 07141004 | Auel | 100 % | 19 | 177 | 0,1 | – | 100,0 % |
| 07141086 | Miellen | 100 % | 19 | 348 | 0,6 | 2 | 100,0 % |
| 07141039 | Ergeshausen | 100 % | 18 | 134 | 0,2 | – | 100,0 % |
| 07141502 | Diethardt | 100 % | 18 | 225 | 0,2 | – | 100,0 % |
| 07141141 | Zimmerschied | 100 % | 14 | 97 | 0,1 | – | 99,9 % |
| 07141077 | Laurenburg | 100 % | 13 | 265 | 0,2 | – | 100,0 % |
| 07141034 | Ebertshausen | 100 % | 13 | 131 | 0,2 | – | 99,3 % |
| 07132104 | Seifen | 100 % | 13 | 126 | 0,2 | – | 99,6 % |
| 07141021 | Charlottenberg | 100 % | 11 | 145 | 0,1 | – | 100,0 % |
| 07141134 | Weidenbach | 100 % | 11 | 111 | 0,1 | – | 99,2 % |
| 07138024 | Hammerstein | 100 % | 10 | 351 | 0,1 | – | 99,9 % |
| 07141035 | Ehr | 100 % | 9 | 87 | 0,1 | – | 100,0 % |
| 07141087 | Misselberg | 100 % | 8 | 85 | 0,1 | – | 100,0 % |
| 07141122 | Sauerthal | 100 % | 4 | 141 | 0,1 | – | 100,0 % |
| 07132005 | Berzhausen | 6 % | 1 | 196 | 0,2 | – | – |
| 07132029 | Eulenberg | 20 % | 1 | 52 | 0,2 | – | – |
| Streulagen: 45 Gemeinden mit zusammen 240 NS-Lokationen (Anteil unter 5 %), die 20 größten | |||||||
| 06440005 | Butzbach | 4,7 % | 107 | 27.046 | 28,3 | 45 | 15,4 % |
| 08121000 | Heilbronn | 0,3 % | 20 | 131.986 | 82,8 | 832 | 0,6 % |
| 06439015 | Taunusstein | 0,9 % | 19 | 30.145 | 15,1 | 62 | 0,3 % |
| 08216007 | Bühl | 0,7 % | 16 | 28.608 | 38,4 | 147 | 0,5 % |
| 08118048 | Ludwigsburg | 0,1 % | 6 | 92.858 | 42,8 | 359 | – |
| 08118049 | Marbach am Neckar | 0,3 % | 5 | 15.474 | 12,7 | 11 | 0,6 % |
| 06533009 | Limburg a.d.Lahn | 0,2 % | 5 | 35.938 | 35,8 | 170 | 0,9 % |
| 08119079 | Waiblingen | 0,1 % | 4 | 57.313 | 36,1 | 288 | 0,4 % |
| 06532016 | Leun | 1,8 % | 4 | 5.715 | 6,1 | 2 | – |
| 08118007 | Besigheim | 0,3 % | 4 | 12.267 | 11,9 | 19 | – |
| 08125066 | Neckarwestheim | 0,6 % | 3 | 4.059 | 8,1 | 12 | – |
| 09671111 | Alzenau | 0,1 % | 3 | 18.034 | 25,8 | 82 | – |
| 08226066 | Reichartshausen | 0,8 % | 3 | 2.154 | 4,5 | – | 0,1 % |
| 08225042 | Hüffenhardt | 0,8 % | 3 | 2.077 | 3,1 | – | – |
| 08221000 | Heidelberg | 0,1 % | 3 | 155.756 | 59,3 | 778 | 0,1 % |
| 08226085 | Sinsheim | 0,1 % | 3 | 37.036 | 50,0 | 104 | < 0,1 % |
| 07138045 | Neuwied | 0,1 % | 3 | 67.083 | 51,7 | 126 | 0,2 % |
| 08119037 | Kaisersbach | 1,1 % | 3 | 2.381 | 6,2 | 2 | 0,1 % |
| 08119008 | Backnang | 0,1 % | 2 | 38.818 | 29,3 | 63 | 0,3 % |
| 06414000 | Wiesbaden | < 0,1 % | 2 | 288.850 | 78,0 | 1.382 | 0,1 % |
Anteil = Teil der Niederspannungs-Lokationen der Gemeinde (mit Anlagen in Betrieb), deren Netzanschlusspunkt beim Netzbetreiber liegt (MaStR). Gemeindegrenzen: VG250, BKG. Gestrichelt: Netzgebiet laut VNBdigital.
Spannungsebenen laut VNBdigital
| Ebene | im Profil | in der Karte | Fläche km² |
|---|---|---|---|
| Niederspannung | ja | ja | 4.300,7 |
| Mittelspannung | ja | ja | 4.297,7 |
Manche Netzbetreiber zeichnen nur die Ortslagen (etwa Netze BW); die Fläche ist dann kleiner als das Gebiet, für das sie zuständig sind. Werte je km² sind dort zu hoch.
12Netzanschluss und Kontakt
Eigene Erhebung über VNBdigital — Stand 02.10.2026
Auf VNBdigital hat der Netzbetreiber 3 Dienste von 4 aktiviert: Netzanschluss, Netzausbauplan, Regionalszenario. Veröffentlichungspflichtig nach § 14d EnWG.
- Anschrift
- Ludwigshafener Straße 4, 65929 Frankfurt am Main
- Telefon
- 069/3107-1060
- anschlusswesen@syna.de
- Website
- https://www.syna.de
- Netzanschlussanfrage
- https://portal.syna.de/de/meinhausanschluss/antrag.html
- Technische Anschlussbedingungen
- https://www.syna.de/corp/netzanschluss/anschlussbedingungen
- Veröffentlichungspflicht § 14d
- ja (mehr als 100.000 Kunden)
- Planungsregion
- Südwest (laut Betreiber und Region); West (laut Betreiber und Region)
- Auf VNBdigital
- Profil auf vnbdigital.de
- Stand
- 02.10.2026
Dienste auf VNBdigital
| Dienst | aktiviert | eigener Titel | eigener Text | Link |
|---|---|---|---|---|
| Netzanschluss | ja | Syna - Energie.Besser.Machen | ## [Anmeldung von Netzanschlüssen, Ladeeinrichtungen, etc](https://www.syna.de/corp/netzanschluss). Sie benötigen einen Netzanschluss für Strom und/oder Gas? Sie wollen eine Ladeeinrichtung für Ihr Elektrofahrzeug anmelden? Dabei stehen wir Ihnen unkompliziert und zuverlässig zur Seite. - [mein.Hausanschluss](https://portal.syna.de/de/meinhausanschluss/antrag.html) ## [Anmeldung von Einspeiseanlagen](https://www.syna.de/corp/fuer-einspeiser) Ob Photovoltaik, Wind oder andere Erneuerbare Energien: Werden Sie selbst aktiv und erzeugen Sie Ihren eigenen Strom. Wir informieren Sie über Ihre Möglichkeiten und helfen Ihnen bei allen Fragen rund um das Thema Einspeisen. - [Antragsportal ](https://meine.syna.de/home?service=einspeisung) ## **[Seiten für Installateure](https://www.syna.de/corp/fuer-unsere-partner/installateure)** **Sie haben einen Installationsbetrieb und möchten sich in das Installateurverzeichnis der Syna GmbH eintragen lassen?** Hier finden Sie weitere Informationen. | https://portal.syna.de/de/meinhausanschluss/antrag.html |
| Netzausbauplan | ja | Netzausbauplan | Den aktuellen Netzausbauplan der Syna GmbH finden Sie hier (Version 2, Stand 19.08.2024). Diesem können Sie entnehmen, welche Maßnahmen erforderlich sind, um das Stromnetz auf die wachsenden Anforderungen der Zukunft vorzubereiten. Ab Mai 2026 werden wir auf dieser Plattform unseren neuen Netzausbauplan veröffentlichen. Hier wird es auch die Möglichkeit geben, uns Hinweise zur Netzplanung zu geben. Damit erfüllen wir die Verpflichtung aus dem EnWG (§ 14 d). | – |
| Regionalszenario | ja | Regionalszenarien für die Regionen West und Südwest | Die Syna GmbH gehört zu den Planungsregionen West sowie Südwest. | – |
| Netzdienliche Steuerung (§ 14a) | nein | – | – | – |
13Netzausbauplanung (§ 14d EnWG)
VNBdigital — Stand 02.10.2026
Veröffentlichungspflichtig nach § 14d EnWG. Auf VNBdigital liegen 2 Dokumente (dazu 1 Anhang) und 0 veröffentlichte Stellungnahmen. Kein Dokument ist als aktuell geführt, alle stehen im Archiv.
Dokumente
| Titel | Kategorie | gültig ab | gültig bis | Seiten | Dokument |
|---|---|---|---|---|---|
| Bericht gemäß § 14 Abs. 2 EnWG i.V.m. § 14d EnWG Stand 30.04.2024 | archiv | 01.05.2024 | 22.05.2024 | – | auf VNBdigital |
| Bericht nach § 14 Abs. 2 EnWG i. V. m. § 14d EnWG Stand 29.07.2022 | archiv | 29.07.2022 | 30.04.2024 | – | auf VNBdigital |
| Bericht nach § 14 Abs. 2 EnWG i. V. m § 14d EnWG V2 Stand 19.08.2024 (Anhang) | archiv | – | – | – | auf VNBdigital |
Planungsregion Südwest: Regionalszenario und Dokumente · Planungsregion West: Regionalszenario und Dokumente
Stellungnahmen ohne E-Mail-Adresse der Einreicher; die werden nicht abgerufen.
14Kennungen und Vergleichsgruppe
- ACER-Code
- A0004600H.DE
- BDEW-Codenummer
- 9901064000005 (Anschlussnetzbetreiber)
9905639000002 (Bilanzkreisverantwortlicher)
9906311000005 (Messstellenbetreiber) - BNetzA-Betriebsnummer
- 10001495
50006732 (Messstellenbetreiber) - Handelsregister
- Frankfurt am Main HRB 74234
- MaStR-Nummer
- SNB918250928893
- MaStR-Netznummer
- SNE930998070306
- VNBdigital-ID
- 1064 (Abgleich mit dem MaStR: sicher, name+ort, Namensähnlichkeit 1,00)
So liest man die Streifen weiter unten: helle Punkte = Vergleichsgruppe (15 Netzbetreiber im Regelverfahren mit 451.925 bis 1.807.701 Letztverbrauchern), Strich = Median, großer Punkt = Syna GmbH, grün, wenn günstiger als der Median, rot oder gelb, wenn die Lampe an diesem Streifen anschlägt. Lage im Feld, kein Rangplatz.
Die Vergleichsgruppe bleibt im eigenen Verfahren: Regelverfahren nach Letztverbrauchern, vereinfachtes Verfahren nach Einwohnern im Netzgebiet. Beim Effizienzwert ist das Feld alle Netzbetreiber im Regelverfahren.
15Herkunft der Vergleichszahlen
Bezugsgröße und Vergleichsgruppe
übernommen Die Bezugsgröße für alle Vergleiche ist die Zahl der Letztverbraucher, die die Bundesnetzagentur im Qualitätselement 2026 veröffentlicht: 903.851 für diesen Netzbetreiber (Mittel 2022–2024, Netzebenen Niederspannung bis Umspannung Hoch-/Mittelspannung). Die Zahl wird unverändert übernommen, nichts wird hinzugerechnet.
- Quelle
- Werte des Qualitätselements 2026 (§ 23b Abs. 1 Nr. 10 EnWG), Bundesnetzagentur Beschlusskammer 8 · Q-Element 2026, Stand 19.01.2026 (Basisjahre 2022–2024)
- Datenstand
- 19.01.2026
- Vergleichsgruppe
- Netzbetreiber im Regelverfahren mit 0,5- bis 2-mal so vielen Letztverbrauchern (451.925 bis 1.807.701): n = 15
- Kennzahlen
- je 10.000 Letztverbraucher (installierte Leistung, Zubau, Ladepunkte), je Letztverbraucher (Erlösobergrenze); Effizienzwert: alle Netzbetreiber im Regelverfahren
16Quellen und Transparenz
Zuordnungsgüte MaStR: 92,1 % der Anlagen dieses Netzbetreibers liegen in Gemeinden, in denen er mindestens 95 % der NS-Lokationen hält. Werte mit „≈“ sind über die Gewichtsmatrix geschätzt.
Erzeugt am 11.10.2026. Herausgeber, Stand und Lizenz jeder Zahl stehen in der Tabelle oben.