Stadtwerke Lünen GmbH
Verteilnetz für eine Gemeinde im Kreis Unna. 56.591 Letztverbraucher auf 59 km². 119,2 MW Erzeugung im Netz.
Prüfergebnisse
3 auffällig2 hinweis2 günstig2 ruhig
So liest man die Streifen weiter unten: helle Punkte = Vergleichsgruppe (112 Netzbetreiber im Regelverfahren mit 28.296 bis 113.183 Letztverbrauchern), Strich = Median, großer Punkt = Stadtwerke Lünen GmbH, grün, wenn günstiger als der Median, rot oder gelb, wenn die Lampe an diesem Streifen anschlägt. Lage im Feld, kein Rangplatz.
Vergleichszahlen übernommen: Letztverbraucher laut Qualitätselement 2026 der Bundesnetzagentur. Herkunft
Jeder Prüfpunkt führt zu seiner Messstelle im Abschnitt: gemessener Wert, Vergleich, Regel und woher die Schwelle stammt. Die Nummer nennt Abschnitt und Lauf.
1Versorgungsqualität
Qualitätselement 2026 · § 23b EnWG · SAIDI-EnWG — Stand 19.01.2026
Niederspannung: im Mittel 6,04 Minuten je Kunde und Jahr ohne Strom, mehr als die Referenz von 4,23. Mittelspannung: im Mittel 9,61 Minuten (ASIDI, nach Trafoleistung gewichtet) ohne Strom, mehr als die Referenz von 5,42. Unterm Strich ein Abschlag von 91.517 € für 2026.
Auffällig
Prüfpunkt 1.1Ausfalldauer Niederspannung
Die Unterbrechungsdauer (SAIDI) liegt über dem Referenzwert – Abschlag 27.534 € auf die Erlösobergrenze.
- gemessen
- 6,04 min SAIDI, Mittel 2022–2024 (je Letztverbraucher)
- verglichen mit
- Referenzwert der BNetzA 4,23 min
- Regel
- Rot: Mittel 2022–2024 über dem Referenzwert, das bringt einen Abschlag. Grün: unter dem Referenzwert, das bringt einen Zuschlag.
- Schwelle
- Referenzwert der Bundesnetzagentur (Qualitätselement 2026)
Auffällig
Prüfpunkt 1.2Ausfalldauer Mittelspannung
Die Unterbrechungsdauer (ASIDI) liegt über dem Referenzwert – Abschlag 63.982 € auf die Erlösobergrenze.
- gemessen
- 9,61 min ASIDI, Mittel 2022–2024 (nach Trafoleistung gewichtet)
- verglichen mit
- Referenzwert der BNetzA 5,42 min
- Regel
- Rot: Mittel 2022–2024 über dem Referenzwert, das bringt einen Abschlag. Grün: unter dem Referenzwert, das bringt einen Zuschlag.
- Schwelle
- Referenzwert der Bundesnetzagentur (Qualitätselement 2026)
Ruhig
Prüfpunkt 1.3Q-Element BNetzA / § 23b
Beide Angaben stimmen überein.
- gemessen
- Q-Element 2026 laut BNetzA −91.517 €
- verglichen mit
- Q-Element laut § 23b-Veröffentlichung −91.533 €
- Regel
- Gelb: die beiden Veröffentlichungen weichen um mehr als 0,1 % voneinander ab.
- Schwelle
- eigene Festlegung (Abgleich zweier Quellen)
| Ebene | 2022 | 2023 | 2024 | Mittel | Referenz | Wirkung 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| NS (SAIDI) | 4,49 | 6,70 | 6,93 | 6,04 | 4,23 | Abschlag 27.534 € |
| MS (ASIDI) | 9,53 | 16,56 | 2,73 | 9,61 | 5,42 | Abschlag 63.982 € |
Zum Einordnen: SAIDI-EnWG Niederspannung Nordrhein-Westfalen 2022: 2,49 / 2023: 2,74 / 2024: 2,73 min (alle Netzbetreiber des Landes; andere Abgrenzung und Gewichtung als das Qualitätselement, nur als Größenordnung).
Minuten Unterbrechung je Jahr nach ARegV (Anlässe atmosphärische Einwirkung, Einwirkung Dritter, Zuständigkeitsbereich des Netzbetreibers): in der Niederspannung je Letztverbraucher (SAIDI), in der Mittelspannung gewichtet nach der Bemessungsscheinleistung der Transformatoren (ASIDI).
2Netzstruktur
Effizienzvergleich 4. RP — Stand 13.11.2023
654 km Niederspannung, 376 km Mittelspannung und 239 Ortsnetzstationen, Stand 2021. Die BNetzA hat 8 dieser Angaben zwischen ihren Veröffentlichungen geändert.
Hinweis
Prüfpunkt 2.1Korrekturen Effizienzvergleich
Zwischen den vier Veröffentlichungen hat die BNetzA 8 Werte dieses Netzbetreibers geändert.
- gemessen
- 8 geänderte Werte in 6 Kennzahlen
- verglichen mit
- frühere Veröffentlichungen des Effizienzvergleichs
- Regel
- Hinweis, wenn die Bundesnetzagentur Werte zwischen ihren Veröffentlichungen geändert hat.
- Schwelle
- Datenlage, keine Schwelle
| Ebene | Kabel | Freileitung | Hausanschl. | Umspannstationen | Anschlusspunkte | Messlokationen | Verluste MWh |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| MS | 375,7 | 0,0 | – | 0 | 134 | 146 | 3.670 |
| MS/NS | – | – | – | 239 | 0 | 0 | 3.027 |
| NS | 653,6 | 0,0 | 221,8 | 0 | 18.884 | 56.699 | 4.778 |
Stromkreislängen in km; Anschlusspunkte an Letztverbraucher (ohne Straßenbeleuchtung); Verluste = physikalisch bedingte Netzverluste.
Von der BNetzA korrigiert: 8 Werte in 6 Kennzahlen
| Kennzahl | Werte | Veröffentlichung | größte Änderung |
|---|---|---|---|
| Anzahl der sonstigen Messlokationen, welche nicht unter 2.2.5. - 2.2.9 genannt w… | 2 | 1 → 3 | 56.622,0 → 0,0 (NS) |
| Installierte Erzeugungsleistung von EEG-Erzeugungsanlagen aus Solarenergie nach … | 2 | 1 → 4 | 0,0 → 13.748,3 (NS) |
| Anzahl von Anschlusspunkten an fremde Netz- und Umspannebenen auf der gleichen N… | 1 | 1 → 3 | 0,0 → 1,0 (MS) |
| Anzahl der Messlokationen nach § 3 Satz 1 Nr. 22 EnWG | 1 | 1 → 3 | 0,0 → 56.622,0 (NS) |
| Anzahl der Messlokationen, welche nicht unter 2.2.5 - 2.2.7 fallen, mit Jahresve… | 1 | 1 → 3 | 0,0 → 146,0 (MS) |
| Flächengewichtete Anschlusspunktdichte im Netzgebiet | 1 | 2 → 3 | 901,2 → 901,2 |
Basisjahr 2021, Erhebungsbogen des Effizienzvergleichs Strom (4. Regulierungsperiode).
3Messwesen
Rollout-Quoten — Stand 30.06.2026
Die Bundesnetzagentur nennt für den zugeordneten Messstellenbetreiber keine Quote (in der Datei „n/a“).
Messstellenbetreiber zugeordnet, aber ohne Quote: Die Bundesnetzagentur führt ihn in der Datei mit „n/a“.
4Erlöse und Kosten
§ 23b EnWG — Stand 17.07.2026
Die Behörde erlaubt für 2026 Erlöse von 16,9 Mio. €, das sind 299 € je Letztverbraucher – mehr als bei 13 % der Vergleichsgruppe. Der Netzbetreiber selbst setzt 23,3 Mio. € an.
Hinweis
Prüfpunkt 4.1Angepasst gegen beschieden
Die angepasste Erlösobergrenze 2026 (23,3 Mio. €) liegt 38 % über der beschiedenen (16,9 Mio. €). Verschiedene Abgrenzungen – kein Befund.
- gemessen
- angepasst 23,3 Mio. € (Angabe des Netzbetreibers)
- verglichen mit
- beschieden 16,9 Mio. € (Behörde)
- Regel
- Hinweis: mehr als 10 % Unterschied. Keine Wertung, die Abgrenzungen sind verschieden.
- Schwelle
- eigene Festlegung
Günstig
Prüfpunkt 4.2Erlösobergrenze je Kunde
Unter dem Median der Vergleichsgruppe. Die Bezugsgröße kennt weder Abnahmemenge noch Industrielast.
- gemessen
- 299 € je Letztverbraucher (beschiedene Erlösobergrenze 2026)
- verglichen mit
- Median der Vergleichsgruppe 355 €; höher als 13 % der Gruppe (n = 53)
- Regel
- Gelb: im obersten 10 % der Vergleichsgruppe. Grün: unter dem Median der Gruppe.
- Schwelle
- eigene Festlegung
Beschiedene Werte
| Posten | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|
| Erlösobergrenze (beschieden) | – | – | 16,94 Mio. € |
| dauerhaft nicht beeinflussbare Kosten | – | – | 5,70 Mio. € |
| vorübergehend nicht beeinflussbare Kosten | – | – | 9,03 Mio. € |
| beeinflussbare Kosten | – | – | 0,79 Mio. € |
| Kapitalkostenaufschlag | 2,41 Mio. € | 2,77 Mio. € | 4,39 Mio. € |
| volatile Kosten | 0,50 Mio. € | 0,50 Mio. € | 0,50 Mio. € |
| Forschung und Entwicklung | – | – | 0,00 Mio. € |
| Auflösung Regulierungskonto (Summe) | 0,00 Mio. € | 0,00 Mio. € | 0,00 Mio. € |
Angepasste Werte 2026 (Angabe des Netzbetreibers)
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Erlösobergrenze (angepasst) | 23,32 Mio. € |
| dauerhaft nicht beeinflussbare Kosten (angepasst) | 7,76 Mio. € |
| vorgelagerte Netzkosten | 5,81 Mio. € |
| vermiedene Netzentgelte | 0,91 Mio. € |
| Engpassmanagement | 0,00 Mio. € |
| Q-Element | −0,09 Mio. € |
| Investitionsmaßnahmen | 0,00 Mio. € |
Beschiedene und angepasste Erlösobergrenze folgen verschiedenen Abgrenzungen (Festlegung der Behörde gegen Anpassung des Netzbetreibers nach § 4 Abs. 3, 4 ARegV); hier wird die Differenz nicht bewertet.
5Effizienzvergleich
§ 23b EnWG — Stand 17.07.2026
Angewendet wird 92,5 % – höher als bei 13 % der 146 Netzbetreiber im Regelverfahren (Median 96,1 %). Die vier Einzelwerte des Effizienzvergleichs sind nicht veröffentlicht.
| Verfahren | Effizienzwert |
|---|---|
| angewendet | 92,5 % |
Angewendeter Effizienzwert
Stadtwerke Lünen GmbH: 92,5 %. Rechnerisch gelten 7,5 % der vergleichsrelevanten Kosten als ineffizient.
Mit diesem Wert rechnet die Regulierungsbehörde die Erlösobergrenze. Es gilt der höchste der vier Werte aus TOTEX und sTOTEX, jeweils mit DEA und SFA („Best-of-four“, § 12 Abs. 3 und 4a ARegV). Ein Wert unter 60 % wird auf 60 % angehoben (§ 12 Abs. 4 ARegV).
Verglichen wird mit allen Netzbetreibern im Regelverfahren, gemessen an ihrer Versorgungsaufgabe (Anschlusspunkte, Leitungslängen, Last und weitere Strukturmerkmale). 100 % heißt: so günstig wie die besten vergleichbaren Netzbetreiber. Der Wert bezieht sich auf die Kosten ohne die dauerhaft nicht beeinflussbaren Anteile (§ 12 Abs. 2 ARegV). Die Lücke bis 100 % gilt als Ineffizienz und wird über die Regulierungsperiode schrittweise aus der Erlösobergrenze herausgerechnet.
Grundlage: § 12 ARegV
1 Netzbetreiber ohne plausiblen Wert (unter dem Mindesteffizienzwert von 60 %) ausgelassen.
Für die Erlösobergrenze gilt der angewendete Wert, das Maximum der vier Verfahren (Best-of-four). Im vereinfachten Verfahren gibt es keinen eigenen Effizienzvergleich.
6Netzentgelte 2026
Preisblätter 2026: Preisblatt · Stand 03.10.2026
Ein Haushalt mit 3.500 kWh zahlt 321,50 € Netzentgelt im Jahr (netto, ohne Messstellenbetrieb; ≈ 383 € mit 19 % Umsatzsteuer) – weniger als im Median Nordrhein-Westfalen (331,59 €) und weniger als im Median des Bundes (324,50 €).
Günstig
Prüfpunkt 6.1Netzentgelt Haushalt
Unter dem Median der Netzbetreiber der allgemeinen Versorgung in Nordrhein-Westfalen. Vergleichsfeld ist das Land, weil Netzentgelte stark an den vorgelagerten Kosten der Region hängen. Hafen-, Industrie- und Arealnetze zählen nicht zum Feld.
- gemessen
- 321,50 € netto im Jahr für 3.500 kWh (Grundpreis 80,00 €, Arbeitspreis 6,90 ct/kWh)
- verglichen mit
- Median Nordrhein-Westfalen 331,59 € (n = 94, allgemeine Versorgung); Median Bund 324,50 € (n = 771)
- Regel
- Gelb: im obersten 10 % der Netzbetreiber der allgemeinen Versorgung desselben Landes. Grün: unter ihrem Median. Hafen-, Industrie- und Arealnetze zählen nicht zum Vergleichsfeld, werden aber daran gemessen. Stadtstaaten mit weniger als fünf Vergleichsnetzen vergleichen mit dem umliegenden Land.
- Schwelle
- eigene Festlegung; Werte aus den Preisblättern (eigene Ernte)
Prüfung des Haushaltswerts
- Grundpreis
- belegt – 321,50 € für 3500 kWh
- Arbeitspreis
- belegt – Pauschale 118,98 € netto
- Fundstelle
- Seite 2: Haushalt/Kleingewerbe 80,00 6,90
Entgelte je Netzebene
| Netzebene | Messung | Preissystem | Benutzungsdauer | Grundpreis €/a | Leistungspreis €/kW·a | Leistungspreis €/kW·Monat | Arbeitspreis ct/kWh | Prüfung |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Niederspannung | mit Leistungsmessung | Jahresleistungspreis | ab 2.500 h | – | 92,83 | – | 3,87 | stimmig |
| Niederspannung | mit Leistungsmessung | Jahresleistungspreis | unter 2.500 h | – | 43,16 | – | 5,85 | stimmig |
| Niederspannung | ohne Leistungsmessung | Grund- und Arbeitspreis | – | 80,00 | – | – | 6,90 | – |
| Umspannung Mittel-/Niederspannung | mit Leistungsmessung | Jahresleistungspreis | ab 2.500 h | – | 140,47 | – | 2,04 | stimmig |
| Umspannung Mittel-/Niederspannung | mit Leistungsmessung | Jahresleistungspreis | unter 2.500 h | – | 31,91 | – | 6,38 | stimmig |
| Mittelspannung | mit Leistungsmessung | Jahresleistungspreis | ab 2.500 h | – | 134,98 | – | 1,71 | stimmig |
| Mittelspannung | mit Leistungsmessung | Jahresleistungspreis | unter 2.500 h | – | 28,51 | – | 5,97 | stimmig |
| Umspannung Hoch-/Mittelspannung | mit Leistungsmessung | Jahresleistungspreis | ab 2.500 h | – | 105,94 | – | 0,04 | stimmig |
| Umspannung Hoch-/Mittelspannung | mit Leistungsmessung | Jahresleistungspreis | unter 2.500 h | – | 10,97 | – | 3,84 | stimmig |
Steuerbare Verbrauchseinrichtungen (§ 14a EnWG)
| Modul | Prüfung | Wert | gilt für |
|---|---|---|---|
| Modul 1: pauschale Reduzierung | belegt | 118,98 € im Jahr | Entnahme mit und ohne Leistungsmessung (Pauschale gleich, gerechnet mit dem Arbeitspreis ohne Leistungsmessung) |
| Modul 2: eigener Arbeitspreis | belegt | 2,76 ct/kWh | nur Entnahme ohne registrierende Leistungsmessung, separat gemessen |
| Modul 3: zeitvariabel | belegt | Standard 6,90 · Hoch 8,49 · Niedrig 1,01 ct/kWh | nur Entnahme ohne registrierende Leistungsmessung, mit intelligentem Messsystem, ergänzend zu Modul 1 |
Preisblatt · Entgeltseite des Netzbetreibers
- Alle Preise netto (ohne Umsatzsteuer).
- Ein Netzentgelt ist KEIN Strompreis. Der Endkundenpreis enthält zusätzlich Energie und Vertrieb, Messstellenbetrieb, Konzessionsabgabe, Umlagen (KWKG, § 19 StromNEV, Offshore), Stromsteuer und Umsatzsteuer.
- jahreskosten_3500kwh_eur = Grundpreis + 3.500 kWh x Arbeitspreis, netto, ohne Messstellenbetrieb, Konzessionsabgabe, Umlagen und Steuern -- eine Vergleichsgröße, keine Rechnung.
- Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist das Preisblatt des Netzbetreibers (Feld quelle.url).
- Feldbedeutungen, Prüfverfahren und alle Hinweise: https://www.energiewende-dashboard.org/api/v1/netzentgelte/index.json
Ohne Messstellenbetrieb und Umsatzsteuer. Gelesen aus den Preisblättern (eigene Ernte); Einzelwerte können Auslesefehler enthalten – maßgeblich ist das Preisblatt.
7Anlagen im Netz
MaStR · Qualitätselement 2026 — Stand 30.09.2026
5.900 Anlagen mit 119,2 MW hängen am Netz, 46 % der Leistung in der Niederspannung. 2025 kamen 8,8 MW dazu – je Letztverbraucher weniger als bei 66 % der Vergleichsgruppe.
| Technologie | Anlagen | MW | MW je 10.000 LV |
|---|---|---|---|
| PV auf Gebäuden (inkl. Balkon) | 4.206 | 42,2 | 7,46 |
| PV Freifläche | 1 | 0,0 | 0,00 |
| Wind an Land | 4 | 5,9 | 1,04 |
| Batteriespeicher < 1 MW | 1.626 | 9,4 | 1,66 |
| Batteriespeicher ≥ 1 MW | 1 | 11,9 | 2,11 |
| Biomasse, Wasser, Geothermie | 21 | 35,2 | 6,23 |
| Konventionell (inkl. Notstrom) | 40 | 14,5 | 2,56 |
| Pumpspeicher, sonstige Speicher | 1 | 0,0 | 0,00 |
Zubau je Jahr in MW
* 2026 bis 30.09.2026, linear auf zwölf Monate hochgerechnet (Faktor 1,34), schraffiert. Nachmeldungen im MaStR erhöhen frühere Jahre noch. Die Diagramme teilen eine Skala.
Nach Spannungsebene des Anschlusses
| Ebene | Anlagen | MW | Anteil |
|---|---|---|---|
| MS | 21 | 63,8 | 53,6 % |
| MS/NS | 1 | 0,0 | 0,0 % |
| NS | 5.878 | 55,3 | 46,4 % |
8Prüfrückstand im Marktstammdatenregister
MaStR — Stand 30.09.2026
56 Anlagen warten im Median seit 1.384 Tagen auf die Prüfung durch den Netzbetreiber – länger als in der Vergleichsgruppe (978 Tage).
Auffällig
Prüfpunkt 8.1Prüfrückstand MaStR
56 Anlagen (1,2 %) warten im Median länger als ein Jahr auf die Netzbetreiberprüfung und länger als in der Vergleichsgruppe.
- gemessen
- 1.384 Tage, Median der 56 offenen Prüfungen seit Registrierung
- verglichen mit
- Median der Vergleichsgruppe 978 Tage (n = 112)
- Regel
- Rot: offene Prüfungen im Median älter als 365 Tage und älter als im Median der Vergleichsgruppe. Gelb: älter als 365 Tage, aber keine Vergleichsgruppe. Grün: jünger als im Median der Gruppe.
- Schwelle
- eigene Festlegung
Der Netzbetreiber muss die Angaben neuer Anlagen im MaStR prüfen. „Offen“ = Status „In Prüfung“ am Stichtag; das Alter zählt ab der Registrierung der Anlage.
9Wärme und Laden im Netzgebiet
Ladesäulenregister · Zensus 2022 · Großwärmepumpen · MaStR-Gewichte — Stand 30.09.2026
Rund 149 öffentliche Ladepunkte, je Letztverbraucher weniger als im Median der Vergleichsgruppe. 73 % der Wohngebäude heizen mit Gas, 1,9 % mit Wärmepumpe, Solar oder Geothermie.
Wohngebäude nach Heizungsart (Zensus 2022)
| Energieträger | Gebäude (≈) | Anteil |
|---|---|---|
| Gas | 12.870 | 73,2 % |
| Heizöl | 2.112 | 12,0 % |
| Fernwärme | 1.721 | 9,8 % |
| Wärmepumpe, Solar, Geothermie | 334 | 1,9 % |
| Strom (direkt) | 226 | 1,3 % |
| Holz | 153 | 0,9 % |
| Kohle | 121 | 0,7 % |
| keine Heizung | 46 | 0,3 % |
| Biomasse | 4 | 0,0 % |
Geschätzt: Gemeindewerte, mit dem Anteil des Netzbetreibers an den NS-Lokationen der Gemeinde umgelegt (Status E). Das Gewicht folgt den Anlagen, nicht den Letztverbrauchern.
10Gemeinden
MaStR-Gewichte · VG250 / GV-ISys · MaStR · Ladesäulenregister — Stand 30.09.2026
Eine Gemeinde bildet das Netzgebiet; dazu 3 Streulagen mit zusammen 7 Lokationen jenseits der Grenze. VNBdigital zeichnet ein Netzgebiet von 59,4 km² in der Niederspannung (Umriss in der Karte).
Ruhig
Prüfpunkt 10.1Abgrenzung MaStR / VNBdigital
Jede Kerngemeinde liegt im VNBdigital-Netzgebiet, und jede VNBdigital-Gemeinde hat NS-Lokationen.
- gemessen
- 1 Kerngemeinde laut MaStR
- verglichen mit
- 1 Gemeinde laut VNBdigital
- Regel
- Gelb: eine Gemeinde, in der der Netzbetreiber laut MaStR mindestens 5 % der NS-Lokationen hält, liegt nicht im VNBdigital-Netzgebiet (unter 1 % der Fläche) – oder VNBdigital führt ihn in einer Gemeinde (ab 5 % Fläche), in der er keine einzige NS-Lokation hat.
- Schwelle
- eigene Festlegung; Abgleich zweier Quellen
| AGS | Gemeinde | Anteil NS-Lok. | NS-Lok. des VNB | Einwohner | PV MW | Ladepunkte | Fläche NS (VNBdigital) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 05978024 | Lünen | 100 % | 4.111 | 86.163 | 43,1 | 149 | 98,5 % |
| Streulagen: 3 Gemeinden mit zusammen 7 NS-Lokationen (Anteil unter 5 %) | |||||||
| 05978004 | Bergkamen | 0,1 % | 4 | 49.143 | 29,9 | 76 | – |
| 05913000 | Dortmund | < 0,1 % | 2 | 603.462 | 215,3 | 1.378 | 0,2 % |
| 05978040 | Werne | 0,1 % | 1 | 30.202 | 49,8 | 52 | – |
Anteil = Teil der Niederspannungs-Lokationen der Gemeinde (mit Anlagen in Betrieb), deren Netzanschlusspunkt beim Netzbetreiber liegt (MaStR). Gemeindegrenzen: VG250, BKG. Gestrichelt: Netzgebiet laut VNBdigital.
Spannungsebenen laut VNBdigital
| Ebene | im Profil | in der Karte | Fläche km² |
|---|---|---|---|
| Niederspannung | ja | ja | 59,4 |
| Mittelspannung | ja | ja | 59,4 |
Manche Netzbetreiber zeichnen nur die Ortslagen (etwa Netze BW); die Fläche ist dann kleiner als das Gebiet, für das sie zuständig sind. Werte je km² sind dort zu hoch.
11Netzanschluss und Kontakt
Eigene Erhebung über VNBdigital — Stand 02.10.2026
Auf VNBdigital hat der Netzbetreiber 2 Dienste von 4 aktiviert: Netzanschluss, Regionalszenario. Nicht veröffentlichungspflichtig nach § 14d EnWG.
- Anschrift
- Borker Str.56-58, 44534 Lünen
- Telefon
- 02306707105
- planung-netze-stromversorgung@swl24.de
- Website
- https://www.stadtwerke-luenen.de
- Netzanschlussanfrage
- https://www.stadtwerke-luenen.de/netze/netzanschluss
- Technische Anschlussbedingungen
- https://www.stadtwerke-luenen.de/netze/netzanschluss
- Veröffentlichungspflicht § 14d
- nein
- Planungsregion
- West (laut Betreiber und Region)
- Auf VNBdigital
- Profil auf vnbdigital.de
- Stand
- 02.10.2026
Dienste auf VNBdigital
| Dienst | aktiviert | eigener Titel | eigener Text | Link |
|---|---|---|---|---|
| Netzanschluss | ja | Strom-Netzanschluss im Stadtgebiet Lünen | **IHR NETZANSCHLUSS BEI DEN STADTWERKEN LÜNEN** Der Netzanschluss ist die Anbindung von Letztverbrauchern sowie Erzeugungsanlagen an das Elektrizitätsverteilungsnetz der Stadtwerke Lünen. Der Anschluss erfolgt auf vertraglicher Grundlage mittels Leitungen. Rechtsgrundlage für den Netzanschluss ist das Energiewirtschaftsgesetz (EnWG) vom 13. Juli 2005 mit den §§ 17–19 sowie die die nachgelagerten Verordnungen über die „Allgemeinen Bedingungen für den Netzanschluss und dessen Nutzung für die Elektrizitätsversorgung in Niederspannung“ (NAV). Die folgenden Veröffentlichungen enthalten die allgemeinen Bedingungen für Endverbraucher, die Kostenerstattungsregelungen sowie die technischen Mindestanforderungen für den Netzanschluss an das Niederspannungsnetz der Stadtwerke Lünen. Wenn Sie beim Thema Netzzugang Fragen zu Planung, Betrieb oder Instandhaltung haben, sprechen Sie uns an. Ihr persönlicher Ansprechpartner berät Sie gerne ausführlicher. | https://www.stadtwerke-luenen.de/netze/netzanschluss |
| Netzausbauplan | nein | – | – | – |
| Regionalszenario | ja | INFORMATIONEN ZU DEN STROMNETZEN DER STADTWERKE LÜNEN | INFORMATIONEN ZU DEN STROMNETZEN DER STADTWERKE LÜNEN Die Stromversorgung durch die Stadtwerke Lünen begann bereits im Jahre 1911. Seitdem hat sich Elektrizität in unserem Alltag als hilfreich und unverzichtbar erwiesen. Ob zum Kochen, zur Beleuchtung, zum Steuern von Wärme oder einfach nur zum Zähneputzen – ohne Strom wären Fortschritt und Lebensqualität nicht möglich. Die Stadtwerke Lünen garantieren Ihnen eine zuverlässige Stromversorgung zu wettbewerbsfähigen Preisen plus jeder Menge Service. Vom maßgeschneiderten Tarif für den individuellen Verbrauch bis hin zum Ökostrom für umweltbewusste Kunden bieten wir für jeden Anspruch das passende Angebot. https://www.stadtwerke-luenen.de/netze/netzdaten | – |
| Netzdienliche Steuerung (§ 14a) | nein | – | – | – |
12Kennungen und Vergleichsgruppe
- ACER-Code
- A0004232I.DE
- BDEW-Codenummer
- 9900402000007 (Anschlussnetzbetreiber)
- BNetzA-Betriebsnummer
- 10000326
- Handelsregister
- Dortmund HRB 17095
- MaStR-Nummer
- SNB942111583372
- MaStR-Netznummer
- SNE978504650772
- VNBdigital-ID
- 402 (Abgleich mit dem MaStR: sicher, name+ort, Namensähnlichkeit 1,00)
So liest man die Streifen weiter unten: helle Punkte = Vergleichsgruppe (112 Netzbetreiber im Regelverfahren mit 28.296 bis 113.183 Letztverbrauchern), Strich = Median, großer Punkt = Stadtwerke Lünen GmbH, grün, wenn günstiger als der Median, rot oder gelb, wenn die Lampe an diesem Streifen anschlägt. Lage im Feld, kein Rangplatz.
Die Vergleichsgruppe bleibt im eigenen Verfahren: Regelverfahren nach Letztverbrauchern, vereinfachtes Verfahren nach Einwohnern im Netzgebiet. Beim Effizienzwert ist das Feld alle Netzbetreiber im Regelverfahren.
13Herkunft der Vergleichszahlen
Bezugsgröße und Vergleichsgruppe
übernommen Die Bezugsgröße für alle Vergleiche ist die Zahl der Letztverbraucher, die die Bundesnetzagentur im Qualitätselement 2026 veröffentlicht: 56.591 für diesen Netzbetreiber (Mittel 2022–2024, Netzebenen Niederspannung bis Umspannung Hoch-/Mittelspannung). Die Zahl wird unverändert übernommen, nichts wird hinzugerechnet.
- Quelle
- Werte des Qualitätselements 2026 (§ 23b Abs. 1 Nr. 10 EnWG), Bundesnetzagentur Beschlusskammer 8 · Q-Element 2026, Stand 19.01.2026 (Basisjahre 2022–2024)
- Datenstand
- 19.01.2026
- Vergleichsgruppe
- Netzbetreiber im Regelverfahren mit 0,5- bis 2-mal so vielen Letztverbrauchern (28.296 bis 113.183): n = 112
- Kennzahlen
- je 10.000 Letztverbraucher (installierte Leistung, Zubau, Ladepunkte), je Letztverbraucher (Erlösobergrenze); Effizienzwert: alle Netzbetreiber im Regelverfahren
14Quellen und Transparenz
Zuordnungsgüte MaStR: 99,8 % der Anlagen dieses Netzbetreibers liegen in Gemeinden, in denen er mindestens 95 % der NS-Lokationen hält. Werte mit „≈“ sind über die Gewichtsmatrix geschätzt.
Erzeugt am 11.10.2026. Herausgeber, Stand und Lizenz jeder Zahl stehen in der Tabelle oben.