SachsenNetze HS.HD GmbH
Verteilnetz für 152 Gemeinden in 4 Kreisen. 403.525 Letztverbraucher auf 6.517 km². 2.231,2 MW Erzeugung im Netz.
Prüfergebnisse
2 auffällig1 prüfen2 hinweis2 günstig3 ruhig
So liest man die Streifen weiter unten: helle Punkte = Vergleichsgruppe (35 Netzbetreiber im Regelverfahren mit 201.762 bis 807.050 Letztverbrauchern), Strich = Median, großer Punkt = SachsenNetze HS.HD GmbH, grün, wenn günstiger als der Median, rot oder gelb, wenn die Lampe an diesem Streifen anschlägt. Lage im Feld, kein Rangplatz.
Vergleichszahlen übernommen: Letztverbraucher laut Qualitätselement 2026 der Bundesnetzagentur. Herkunft
Jeder Prüfpunkt führt zu seiner Messstelle im Abschnitt: gemessener Wert, Vergleich, Regel und woher die Schwelle stammt. Die Nummer nennt Abschnitt und Lauf.
1Versorgungsqualität
Qualitätselement 2026 · § 23b EnWG · SAIDI-EnWG — Stand 19.01.2026
Niederspannung: im Mittel 8,83 Minuten je Kunde und Jahr ohne Strom, mehr als die Referenz von 4,23. Mittelspannung: im Mittel 11,03 Minuten (ASIDI, nach Trafoleistung gewichtet) ohne Strom, weniger als die Referenz von 12,77. Unterm Strich ein Abschlag von 310.153 € für 2026.
Auffällig
Prüfpunkt 1.1Ausfalldauer Niederspannung
Die Unterbrechungsdauer (SAIDI) liegt über dem Referenzwert – Abschlag 499.480 € auf die Erlösobergrenze.
- gemessen
- 8,83 min SAIDI, Mittel 2022–2024 (je Letztverbraucher)
- verglichen mit
- Referenzwert der BNetzA 4,23 min
- Regel
- Rot: Mittel 2022–2024 über dem Referenzwert, das bringt einen Abschlag. Grün: unter dem Referenzwert, das bringt einen Zuschlag.
- Schwelle
- Referenzwert der Bundesnetzagentur (Qualitätselement 2026)
Günstig
Prüfpunkt 1.2Ausfalldauer Mittelspannung
Unter dem Referenzwert – Zuschlag 189.328 €.
- gemessen
- 11,03 min ASIDI, Mittel 2022–2024 (nach Trafoleistung gewichtet)
- verglichen mit
- Referenzwert der BNetzA 12,77 min
- Regel
- Rot: Mittel 2022–2024 über dem Referenzwert, das bringt einen Abschlag. Grün: unter dem Referenzwert, das bringt einen Zuschlag.
- Schwelle
- Referenzwert der Bundesnetzagentur (Qualitätselement 2026)
Ruhig
Prüfpunkt 1.3Q-Element BNetzA / § 23b
Beide Angaben stimmen überein.
- gemessen
- Q-Element 2026 laut BNetzA −310.153 €
- verglichen mit
- Q-Element laut § 23b-Veröffentlichung −310.153 €
- Regel
- Gelb: die beiden Veröffentlichungen weichen um mehr als 0,1 % voneinander ab.
- Schwelle
- eigene Festlegung (Abgleich zweier Quellen)
| Ebene | 2022 | 2023 | 2024 | Mittel | Referenz | Wirkung 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| NS (SAIDI) | 8,26 | 9,32 | 8,92 | 8,83 | 4,23 | Abschlag 499.480 € |
| MS (ASIDI) | 6,68 | 12,48 | 13,93 | 11,03 | 12,77 | Zuschlag 189.328 € |
Zum Einordnen: SAIDI-EnWG Niederspannung Sachsen 2022: 2,31 / 2023: 2,56 / 2024: 2,47 min (alle Netzbetreiber des Landes; andere Abgrenzung und Gewichtung als das Qualitätselement, nur als Größenordnung).
Minuten Unterbrechung je Jahr nach ARegV (Anlässe atmosphärische Einwirkung, Einwirkung Dritter, Zuständigkeitsbereich des Netzbetreibers): in der Niederspannung je Letztverbraucher (SAIDI), in der Mittelspannung gewichtet nach der Bemessungsscheinleistung der Transformatoren (ASIDI).
2Netzstruktur
Effizienzvergleich 4. RP — Stand 13.11.2023
8.186 km Niederspannung, 6.369 km Mittelspannung und 4.493 Ortsnetzstationen, Stand 2021. Die BNetzA hat 12 dieser Angaben zwischen ihren Veröffentlichungen geändert.
Hinweis
Prüfpunkt 2.1Korrekturen Effizienzvergleich
Zwischen den vier Veröffentlichungen hat die BNetzA 12 Werte dieses Netzbetreibers geändert.
- gemessen
- 12 geänderte Werte in 8 Kennzahlen
- verglichen mit
- frühere Veröffentlichungen des Effizienzvergleichs
- Regel
- Hinweis, wenn die Bundesnetzagentur Werte zwischen ihren Veröffentlichungen geändert hat.
- Schwelle
- Datenlage, keine Schwelle
| Ebene | Kabel | Freileitung | Hausanschl. | Umspannstationen | Anschlusspunkte | Messlokationen | Verluste MWh |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| HS | 96,0 | 1.634,0 | – | 0 | 28 | 126 | 42.974 |
| HS/MS | – | – | – | 62 | 14 | 0 | 16.241 |
| MS | 5.492,0 | 877,0 | – | 11 | 1.289 | 2.512 | 46.958 |
| MS/NS | – | – | – | 4.493 | 451 | 0 | 24.050 |
| NS | 5.275,0 | 2.911,0 | 4.050,0 | 19 | 211.215 | 527.935 | 65.763 |
Stromkreislängen in km; Anschlusspunkte an Letztverbraucher (ohne Straßenbeleuchtung); Verluste = physikalisch bedingte Netzverluste.
Von der BNetzA korrigiert: 12 Werte in 8 Kennzahlen
| Kennzahl | Werte | Veröffentlichung | größte Änderung |
|---|---|---|---|
| Installierte Erzeugungsleistung von EEG-Erzeugungsanlagen aus Solarenergie nach … | 5 | 1 → 4 | 0,0 → 110.829,0 (HS) |
| Einspeisung aller KWKG-Erzeugungsanlagen | 1 | 1 → 2 | 293.892,0 → 8.065.157,0 (HS/MS) |
| Einspeisung aller sonstigen Erzeugungsanlagen | 1 | 1 → 2 | 7.771.265,0 → 0,0 (HS/MS) |
| Einspeisung aus KWKG-Erzeugungsanlagen | 1 | 1 → 2 | 293.892,0 → 8.065.157,0 (HS/MS) |
| Einspeisung aus sonstigen Erzeugungsanlagen | 1 | 1 → 2 | 7.771.265,0 → 0,0 (HS/MS) |
| Geographische Fläche der Netzausdehnung | 1 | 1 → 3 | 6.385,8 → 4.435,3 (HS) |
| Flächengewichtete Adressdichte im Netzgebiet | 1 | 2 → 3 | 31.063,6 → 24.374,4 |
| Flächengewichtete Anschlusspunktdichte im Netzgebiet | 1 | 2 → 3 | 25.004,9 → 23.871,7 |
Basisjahr 2021, Erhebungsbogen des Effizienzvergleichs Strom (4. Regulierungsperiode).
3Messwesen
Rollout-Quoten — Stand 30.06.2026
Ohne optionale Einbaufälle haben 29 % der Pflichtfälle ein intelligentes Messsystem; die gesetzliche Quote mit optionalen Fällen nennt die Bundesnetzagentur für diesen Messstellenbetreiber nicht.
Günstig
Prüfpunkt 3.1Ausstattung iMSys
Gesetzliches Ziel erreicht; einen Gruppenvergleich gibt es hier nicht (die Gruppe vergleicht die gesetzliche Quote, die hier fehlt). Gemessen an der Quote ohne optionale Fälle; die maßgebliche ist nicht veröffentlicht.
- gemessen
- 29,4 % der Pflichtfälle mit intelligentem Messsystem, Quote ohne optionale Einbaufälle (die gesetzliche ist nicht veröffentlicht), Stand 30.06.2026
- verglichen mit
- gesetzliches Ziel 20 % zum 31.12.2025 (§ 45 MsbG); keine brauchbare Vergleichsgruppe
- Regel
- Rot: gesetzliche Quote (mit optionalen Einbaufällen) unter 20 % – Ziel nach § 45 MsbG zum 31.12.2025 verfehlt. Grün: Ziel erreicht und über dem Median der Vergleichsgruppe; ohne brauchbare Vergleichsgruppe reicht das erreichte Ziel. Ruhig: Ziel erreicht, aber nicht über dem Median. Gelb: veröffentlicht ist nur die Quote ohne optionale Fälle, und sie liegt unter dem Ziel.
- Schwelle
- Ziel: § 45 Abs. 1 MsbG; maßgebliche Quote laut Bundesnetzagentur (FAQ Roll-out); Median: eigene Festlegung
Gemeldet hat der grundzuständige Messstellenbetreiber „DIGImeto GmbH & Co. KG“, zugeordnet über Netzrecherche 07.10.2026 (Sicherheit hoch) (Beleg). Die Quote gilt für alle 7 Netze, die er betreut, nicht nur für dieses.
Quote des grundzuständigen Messstellenbetreibers; Zuordnung über den Namen. Energiewendekompetenz, Anschlussdauern und Digitalisierungsindex folgen, sobald deren Zuordnung geprüft ist.
4Erlöse und Kosten
§ 23b EnWG — Stand 17.07.2026
Die Behörde erlaubt für 2026 Erlöse von 280,7 Mio. €, das sind 696 € je Letztverbraucher – mehr als bei 91 % der Vergleichsgruppe. Der Netzbetreiber selbst setzt 325,8 Mio. € an.
Prüfen
Prüfpunkt 4.1Erlösobergrenze je Kunde
Oberste 10 % der Vergleichsgruppe. Die Bezugsgröße kennt weder Abnahmemenge noch Industrielast; Ursache nicht geprüft.
- gemessen
- 696 € je Letztverbraucher (beschiedene Erlösobergrenze 2026)
- verglichen mit
- Median der Vergleichsgruppe 417 €; höher als 91 % der Gruppe (n = 34)
- Regel
- Gelb: im obersten 10 % der Vergleichsgruppe. Grün: unter dem Median der Gruppe.
- Schwelle
- eigene Festlegung
Hinweis
Prüfpunkt 4.2Angepasst gegen beschieden
Die angepasste Erlösobergrenze 2026 (325,8 Mio. €) liegt 16 % über der beschiedenen (280,7 Mio. €). Verschiedene Abgrenzungen – kein Befund.
- gemessen
- angepasst 325,8 Mio. € (Angabe des Netzbetreibers)
- verglichen mit
- beschieden 280,7 Mio. € (Behörde)
- Regel
- Hinweis: mehr als 10 % Unterschied. Keine Wertung, die Abgrenzungen sind verschieden.
- Schwelle
- eigene Festlegung
Beschiedene Werte
| Posten | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|
| Erlösobergrenze (beschieden) | 266,82 Mio. € | 273,40 Mio. € | 280,71 Mio. € |
| dauerhaft nicht beeinflussbare Kosten | 131,48 Mio. € | 131,48 Mio. € | 131,48 Mio. € |
| vorübergehend nicht beeinflussbare Kosten | 126,62 Mio. € | 124,21 Mio. € | 122,21 Mio. € |
| beeinflussbare Kosten | 0,00 Mio. € | 0,00 Mio. € | 0,00 Mio. € |
| Kapitalkostenaufschlag | 22,53 Mio. € | 29,06 Mio. € | 49,32 Mio. € |
| volatile Kosten | 8,65 Mio. € | 8,65 Mio. € | 8,65 Mio. € |
| Forschung und Entwicklung | 0,00 Mio. € | 0,00 Mio. € | 0,00 Mio. € |
| Auflösung Regulierungskonto (Summe) | 4,60 Mio. € | 6,52 Mio. € | 5,71 Mio. € |
Angepasste Werte 2026 (Angabe des Netzbetreibers)
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Erlösobergrenze (angepasst) | 325,79 Mio. € |
| dauerhaft nicht beeinflussbare Kosten (angepasst) | 122,43 Mio. € |
| vorgelagerte Netzkosten | 91,49 Mio. € |
| vermiedene Netzentgelte | 19,35 Mio. € |
| Engpassmanagement | 0,00 Mio. € |
| Q-Element | −0,31 Mio. € |
| Investitionsmaßnahmen | 0,00 Mio. € |
Kapitalbasis 4. Regulierungsperiode
| Ausgangsniveau | betriebsnotw. Vermögen | Eigenkapital | verzinsl. Fremdkapital | Abzugskapital | |
|---|---|---|---|---|---|
| Netzbetreiber | 260,2 Mio. € | 40,7 Mio. € | 10,1 Mio. € | 0,0 Mio. € | 30,6 Mio. € |
| Verpächter 1 | 47,3 Mio. € | 695,7 Mio. € | 531,4 Mio. € | 106,0 Mio. € | 58,2 Mio. € |
| Verpächter 2 | 4,8 Mio. € | 69,6 Mio. € | 25,2 Mio. € | 43,4 Mio. € | 1,0 Mio. € |
Beschiedene und angepasste Erlösobergrenze folgen verschiedenen Abgrenzungen (Festlegung der Behörde gegen Anpassung des Netzbetreibers nach § 4 Abs. 3, 4 ARegV); hier wird die Differenz nicht bewertet.
5Effizienzvergleich
§ 23b EnWG — Stand 17.07.2026
Angewendet wird 100,0 % – höher als bei 75 % der 146 Netzbetreiber im Regelverfahren (Median 96,1 %). Der schwächste der vier Werte liegt bei 99,0 %.
| Verfahren | Effizienzwert |
|---|---|
| TOTEX / SFA | 99,0 % |
| TOTEX / DEA | 100,0 % |
| sTOTEX / SFA | 99,0 % |
| sTOTEX / DEA | 100,0 % |
| angewendet | 100,0 % |
TOTEX / SFA
SachsenNetze HS.HD GmbH: 99,0 %.
TOTEX steht für die Gesamtkosten des Netzbetreibers, also Betriebs- und Kapitalkosten. Hier gehen die Kapitalkosten so ein, wie sie für diesen Netzbetreiber selbst anerkannt sind – abhängig vom Alter seiner Anlagen und davon, wie weit sie abgeschrieben sind. Es ist der Vergleich ohne Vergleichbarkeitsrechnung nach § 12 Abs. 4a ARegV.
SFA (Stochastische Effizienzgrenzenanalyse) ist ein statistisches Verfahren: Es schätzt aus den Daten aller Netzbetreiber, welche Kosten für eine bestimmte Versorgungsaufgabe nötig sind, und trennt bei jedem Netzbetreiber Zufallsschwankungen von Ineffizienz (parametrische Methode nach Anlage 3 ARegV).
Verglichen wird mit allen Netzbetreibern im Regelverfahren, gemessen an ihrer Versorgungsaufgabe (Anschlusspunkte, Leitungslängen, Last und weitere Strukturmerkmale). 100 % heißt: so günstig wie die besten vergleichbaren Netzbetreiber. Der Wert bezieht sich auf die Kosten ohne die dauerhaft nicht beeinflussbaren Anteile (§ 12 Abs. 2 ARegV). Die Lücke bis 100 % gilt als Ineffizienz und wird über die Regulierungsperiode schrittweise aus der Erlösobergrenze herausgerechnet.
Grundlage: § 12 ARegV · Anlage 3 ARegV
TOTEX / DEA
SachsenNetze HS.HD GmbH: 100,0 %. Gleich dem angewendeten Wert.
TOTEX steht für die Gesamtkosten des Netzbetreibers, also Betriebs- und Kapitalkosten. Hier gehen die Kapitalkosten so ein, wie sie für diesen Netzbetreiber selbst anerkannt sind – abhängig vom Alter seiner Anlagen und davon, wie weit sie abgeschrieben sind. Es ist der Vergleich ohne Vergleichbarkeitsrechnung nach § 12 Abs. 4a ARegV.
DEA (Dateneinhüllungsanalyse) bildet aus den Netzbetreibern, die ihre Versorgungsaufgabe am günstigsten erfüllen, eine Effizienzgrenze und misst, wie weit ein Netzbetreiber davon entfernt liegt. Sie braucht keine Annahme über die Form der Kostenfunktion (nicht-parametrische Methode nach Anlage 3 ARegV); Ausreißer werden vorher ausgeschlossen.
Verglichen wird mit allen Netzbetreibern im Regelverfahren, gemessen an ihrer Versorgungsaufgabe (Anschlusspunkte, Leitungslängen, Last und weitere Strukturmerkmale). 100 % heißt: so günstig wie die besten vergleichbaren Netzbetreiber. Der Wert bezieht sich auf die Kosten ohne die dauerhaft nicht beeinflussbaren Anteile (§ 12 Abs. 2 ARegV). Die Lücke bis 100 % gilt als Ineffizienz und wird über die Regulierungsperiode schrittweise aus der Erlösobergrenze herausgerechnet.
Grundlage: § 12 ARegV · Anlage 3 ARegV
sTOTEX / SFA
SachsenNetze HS.HD GmbH: 99,0 %.
sTOTEX steht für standardisierte Gesamtkosten. Die Kapitalkosten werden für alle Netzbetreiber gleich gerechnet: aus den Tagesneuwerten der Anlagen, mit einheitlichen Nutzungsdauern und einem einheitlichen Zinssatz (§ 14 Abs. 1 Nr. 3, Abs. 2 ARegV). So spielt es keine Rolle, ob ein Netz alt und weitgehend abgeschrieben oder neu ist.
SFA (Stochastische Effizienzgrenzenanalyse) ist ein statistisches Verfahren: Es schätzt aus den Daten aller Netzbetreiber, welche Kosten für eine bestimmte Versorgungsaufgabe nötig sind, und trennt bei jedem Netzbetreiber Zufallsschwankungen von Ineffizienz (parametrische Methode nach Anlage 3 ARegV).
Verglichen wird mit allen Netzbetreibern im Regelverfahren, gemessen an ihrer Versorgungsaufgabe (Anschlusspunkte, Leitungslängen, Last und weitere Strukturmerkmale). 100 % heißt: so günstig wie die besten vergleichbaren Netzbetreiber. Der Wert bezieht sich auf die Kosten ohne die dauerhaft nicht beeinflussbaren Anteile (§ 12 Abs. 2 ARegV). Die Lücke bis 100 % gilt als Ineffizienz und wird über die Regulierungsperiode schrittweise aus der Erlösobergrenze herausgerechnet.
Grundlage: § 12 ARegV · § 14 ARegV · Anlage 3 ARegV
sTOTEX / DEA
SachsenNetze HS.HD GmbH: 100,0 %. Gleich dem angewendeten Wert.
sTOTEX steht für standardisierte Gesamtkosten. Die Kapitalkosten werden für alle Netzbetreiber gleich gerechnet: aus den Tagesneuwerten der Anlagen, mit einheitlichen Nutzungsdauern und einem einheitlichen Zinssatz (§ 14 Abs. 1 Nr. 3, Abs. 2 ARegV). So spielt es keine Rolle, ob ein Netz alt und weitgehend abgeschrieben oder neu ist.
DEA (Dateneinhüllungsanalyse) bildet aus den Netzbetreibern, die ihre Versorgungsaufgabe am günstigsten erfüllen, eine Effizienzgrenze und misst, wie weit ein Netzbetreiber davon entfernt liegt. Sie braucht keine Annahme über die Form der Kostenfunktion (nicht-parametrische Methode nach Anlage 3 ARegV); Ausreißer werden vorher ausgeschlossen.
Verglichen wird mit allen Netzbetreibern im Regelverfahren, gemessen an ihrer Versorgungsaufgabe (Anschlusspunkte, Leitungslängen, Last und weitere Strukturmerkmale). 100 % heißt: so günstig wie die besten vergleichbaren Netzbetreiber. Der Wert bezieht sich auf die Kosten ohne die dauerhaft nicht beeinflussbaren Anteile (§ 12 Abs. 2 ARegV). Die Lücke bis 100 % gilt als Ineffizienz und wird über die Regulierungsperiode schrittweise aus der Erlösobergrenze herausgerechnet.
Grundlage: § 12 ARegV · § 14 ARegV · Anlage 3 ARegV
Angewendeter Effizienzwert
SachsenNetze HS.HD GmbH: 100,0 %. Der Netzbetreiber gilt als effizient.
Mit diesem Wert rechnet die Regulierungsbehörde die Erlösobergrenze. Es gilt der höchste der vier Werte aus TOTEX und sTOTEX, jeweils mit DEA und SFA („Best-of-four“, § 12 Abs. 3 und 4a ARegV). Ein Wert unter 60 % wird auf 60 % angehoben (§ 12 Abs. 4 ARegV).
Verglichen wird mit allen Netzbetreibern im Regelverfahren, gemessen an ihrer Versorgungsaufgabe (Anschlusspunkte, Leitungslängen, Last und weitere Strukturmerkmale). 100 % heißt: so günstig wie die besten vergleichbaren Netzbetreiber. Der Wert bezieht sich auf die Kosten ohne die dauerhaft nicht beeinflussbaren Anteile (§ 12 Abs. 2 ARegV). Die Lücke bis 100 % gilt als Ineffizienz und wird über die Regulierungsperiode schrittweise aus der Erlösobergrenze herausgerechnet.
Grundlage: § 12 ARegV
1 Netzbetreiber ohne plausiblen Wert (unter dem Mindesteffizienzwert von 60 %) ausgelassen.
Für die Erlösobergrenze gilt der angewendete Wert, das Maximum der vier Verfahren (Best-of-four). Im vereinfachten Verfahren gibt es keinen eigenen Effizienzvergleich.
6Netzentgelte 2026
Preisblätter 2026: Preisblatt 1 · Preisblatt 2 · Preisblatt 3 · Preisblatt 4 · Preisblatt 5 · Preisblatt 6 · Stand 03.10.2026
Ein Haushalt mit 3.500 kWh zahlt 355,15 € Netzentgelt im Jahr (netto, ohne Messstellenbetrieb; ≈ 423 € mit 19 % Umsatzsteuer) – mehr als im Median Sachsen (319,87 €) und mehr als im Median des Bundes (324,50 €).
Ruhig
Prüfpunkt 6.1Netzentgelt Haushalt
Nicht unter dem Median der Netzbetreiber der allgemeinen Versorgung in Sachsen. Vergleichsfeld ist das Land, weil Netzentgelte stark an den vorgelagerten Kosten der Region hängen. Hafen-, Industrie- und Arealnetze zählen nicht zum Feld.
- gemessen
- 355,15 € netto im Jahr für 3.500 kWh (Grundpreis 30,00 €, Arbeitspreis 9,29 ct/kWh)
- verglichen mit
- Median Sachsen 319,87 € (n = 34, allgemeine Versorgung); Median Bund 324,50 € (n = 771)
- Regel
- Gelb: im obersten 10 % der Netzbetreiber der allgemeinen Versorgung desselben Landes. Grün: unter ihrem Median. Hafen-, Industrie- und Arealnetze zählen nicht zum Vergleichsfeld, werden aber daran gemessen. Stadtstaaten mit weniger als fünf Vergleichsnetzen vergleichen mit dem umliegenden Land.
- Schwelle
- eigene Festlegung; Werte aus den Preisblättern (eigene Ernte)
Prüfung des Haushaltswerts
- Grundpreis
- kein beleg
- Arbeitspreis
- belegt – Pauschale 136,90 € netto
- Fundstelle
- Seite 1: Jährlicher Grundpreis 30,00 EUR 35,70 EUR
Entgelte je Netzebene
| Netzebene | Messung | Preissystem | Benutzungsdauer | Grundpreis €/a | Leistungspreis €/kW·a | Leistungspreis €/kW·Monat | Arbeitspreis ct/kWh | Prüfung |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Niederspannung | mit Leistungsmessung | Jahresleistungspreis | ab 2.500 h | – | 179,14 | – | 2,77 | stimmig |
| Niederspannung | mit Leistungsmessung | Jahresleistungspreis | unter 2.500 h | – | 33,64 | – | 8,59 | stimmig |
| Niederspannung | ohne Leistungsmessung | Grund- und Arbeitspreis | – | 30,00 | – | – | 9,29 | – |
| Umspannung Mittel-/Niederspannung | mit Leistungsmessung | Jahresleistungspreis | ab 2.500 h | – | 181,59 | – | 1,48 | stimmig |
| Umspannung Mittel-/Niederspannung | mit Leistungsmessung | Jahresleistungspreis | unter 2.500 h | – | 31,09 | – | 7,50 | stimmig |
| Mittelspannung | mit Leistungsmessung | Jahresleistungspreis | ab 2.500 h | – | 153,97 | – | 1,43 | stimmig |
| Mittelspannung | mit Leistungsmessung | Jahresleistungspreis | unter 2.500 h | – | 30,72 | – | 6,36 | stimmig |
| Umspannung Hoch-/Mittelspannung | mit Leistungsmessung | Jahresleistungspreis | ab 2.500 h | – | 103,90 | – | 0,87 | stimmig |
| Umspannung Hoch-/Mittelspannung | mit Leistungsmessung | Jahresleistungspreis | unter 2.500 h | – | 21,65 | – | 4,16 | stimmig |
| Hochspannung | mit Leistungsmessung | Jahresleistungspreis | ab 2.500 h | – | 95,56 | – | 0,65 | stimmig |
| Hochspannung | mit Leistungsmessung | Jahresleistungspreis | unter 2.500 h | – | 18,31 | – | 3,74 | stimmig |
Steuerbare Verbrauchseinrichtungen (§ 14a EnWG)
| Modul | Prüfung | Wert | gilt für |
|---|---|---|---|
| Modul 1: pauschale Reduzierung | belegt | 136,90 € im Jahr | Entnahme mit und ohne Leistungsmessung (Pauschale gleich, gerechnet mit dem Arbeitspreis ohne Leistungsmessung) |
| Modul 2: eigener Arbeitspreis | belegt | 3,72 ct/kWh | nur Entnahme ohne registrierende Leistungsmessung, separat gemessen |
| Modul 3: zeitvariabel | belegt | Standard 9,29 · Hoch 13,50 · Niedrig 3,71 ct/kWh | nur Entnahme ohne registrierende Leistungsmessung, mit intelligentem Messsystem, ergänzend zu Modul 1 |
Bestandsanlagen (Sondertarife)
| Art | Grundpreis | Arbeitspreis |
|---|---|---|
| allgemein (unterbrechbar) | – | 2,58 ct/kWh |
Preisblatt 1 · Preisblatt 2 · Preisblatt 3 · Preisblatt 4 · Preisblatt 5 · Preisblatt 6 · Entgeltseite des Netzbetreibers
- Alle Preise netto (ohne Umsatzsteuer).
- Ein Netzentgelt ist KEIN Strompreis. Der Endkundenpreis enthält zusätzlich Energie und Vertrieb, Messstellenbetrieb, Konzessionsabgabe, Umlagen (KWKG, § 19 StromNEV, Offshore), Stromsteuer und Umsatzsteuer.
- jahreskosten_3500kwh_eur = Grundpreis + 3.500 kWh x Arbeitspreis, netto, ohne Messstellenbetrieb, Konzessionsabgabe, Umlagen und Steuern -- eine Vergleichsgröße, keine Rechnung.
- Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist das Preisblatt des Netzbetreibers (Feld quelle.url).
- Feldbedeutungen, Prüfverfahren und alle Hinweise: https://www.energiewende-dashboard.org/api/v1/netzentgelte/index.json
Ohne Messstellenbetrieb und Umsatzsteuer. Gelesen aus den Preisblättern (eigene Ernte); Einzelwerte können Auslesefehler enthalten – maßgeblich ist das Preisblatt.
7Anlagen im Netz
MaStR · Qualitätselement 2026 — Stand 30.09.2026
45.773 Anlagen mit 2.231,2 MW hängen am Netz, 18 % der Leistung in der Niederspannung. 2025 kamen 137,7 MW dazu – je Letztverbraucher mehr als bei 74 % der Vergleichsgruppe.
| Technologie | Anlagen | MW | MW je 10.000 LV |
|---|---|---|---|
| PV auf Gebäuden (inkl. Balkon) | 31.666 | 615,5 | 15,25 |
| PV Freifläche | 216 | 530,5 | 13,15 |
| Wind an Land | 305 | 529,3 | 13,12 |
| Batteriespeicher < 1 MW | 12.762 | 87,2 | 2,16 |
| Batteriespeicher ≥ 1 MW | 4 | 21,9 | 0,54 |
| Biomasse, Wasser, Geothermie | 244 | 87,8 | 2,18 |
| Konventionell (inkl. Notstrom) | 574 | 359,0 | 8,90 |
| Pumpspeicher, sonstige Speicher | 2 | 0,0 | 0,00 |
Zubau je Jahr in MW
* 2026 bis 30.09.2026, linear auf zwölf Monate hochgerechnet (Faktor 1,34), schraffiert. Nachmeldungen im MaStR erhöhen frühere Jahre noch. Die Diagramme teilen eine Skala.
Nach Spannungsebene des Anschlusses
| Ebene | Anlagen | MW | Anteil |
|---|---|---|---|
| HS | 165 | 809,5 | 36,3 % |
| HS/MS | 43 | 188,3 | 8,4 % |
| MS | 1.280 | 758,5 | 34,0 % |
| MS/NS | 478 | 82,0 | 3,7 % |
| NS | 43.807 | 392,9 | 17,6 % |
8Prüfrückstand im Marktstammdatenregister
MaStR — Stand 30.09.2026
9.069 Anlagen warten im Median seit 1.426 Tagen auf die Prüfung durch den Netzbetreiber – länger als in der Vergleichsgruppe (783 Tage).
Auffällig
Prüfpunkt 8.1Prüfrückstand MaStR
9.069 Anlagen (22,0 %) warten im Median länger als ein Jahr auf die Netzbetreiberprüfung und länger als in der Vergleichsgruppe.
- gemessen
- 1.426 Tage, Median der 9.069 offenen Prüfungen seit Registrierung
- verglichen mit
- Median der Vergleichsgruppe 783 Tage (n = 35)
- Regel
- Rot: offene Prüfungen im Median älter als 365 Tage und älter als im Median der Vergleichsgruppe. Gelb: älter als 365 Tage, aber keine Vergleichsgruppe. Grün: jünger als im Median der Gruppe.
- Schwelle
- eigene Festlegung
Der Netzbetreiber muss die Angaben neuer Anlagen im MaStR prüfen. „Offen“ = Status „In Prüfung“ am Stichtag; das Alter zählt ab der Registrierung der Anlage.
9Wärme und Laden im Netzgebiet
Ladesäulenregister · Zensus 2022 · Großwärmepumpen · MaStR-Gewichte — Stand 30.09.2026
Rund 757 öffentliche Ladepunkte, je Letztverbraucher weniger als im Median der Vergleichsgruppe. 44 % der Wohngebäude heizen mit Gas, 5,4 % mit Wärmepumpe, Solar oder Geothermie.
Wohngebäude nach Heizungsart (Zensus 2022)
| Energieträger | Gebäude (≈) | Anteil |
|---|---|---|
| Gas | 80.626 | 43,7 % |
| Heizöl | 48.702 | 26,4 % |
| Holz | 16.386 | 8,9 % |
| Strom (direkt) | 11.603 | 6,3 % |
| Wärmepumpe, Solar, Geothermie | 9.941 | 5,4 % |
| Fernwärme | 8.654 | 4,7 % |
| Kohle | 7.382 | 4,0 % |
| keine Heizung | 1.132 | 0,6 % |
| Biomasse | 110 | 0,1 % |
Geschätzt: Gemeindewerte, mit dem Anteil des Netzbetreibers an den NS-Lokationen der Gemeinde umgelegt (Status E). Das Gewicht folgt den Anlagen, nicht den Letztverbrauchern.
10Gemeinden
MaStR-Gewichte · VG250 / GV-ISys · MaStR · Ladesäulenregister — Stand 30.09.2026
152 Gemeinden bilden das Netzgebiet; dazu 8 Streulagen mit zusammen 59 Lokationen jenseits der Grenze. VNBdigital zeichnet ein Netzgebiet von 5.943,0 km² in der Niederspannung (Umriss in der Karte).
Ruhig
Prüfpunkt 10.1Abgrenzung MaStR / VNBdigital
Jede Kerngemeinde liegt im VNBdigital-Netzgebiet, und jede VNBdigital-Gemeinde hat NS-Lokationen.
- gemessen
- 152 Kerngemeinden laut MaStR
- verglichen mit
- 154 Gemeinden laut VNBdigital
- Regel
- Gelb: eine Gemeinde, in der der Netzbetreiber laut MaStR mindestens 5 % der NS-Lokationen hält, liegt nicht im VNBdigital-Netzgebiet (unter 1 % der Fläche) – oder VNBdigital führt ihn in einer Gemeinde (ab 5 % Fläche), in der er keine einzige NS-Lokation hat.
- Schwelle
- eigene Festlegung; Abgleich zweier Quellen
| AGS | Gemeinde | Anteil NS-Lok. | NS-Lok. des VNB | Einwohner | PV MW | Ladepunkte | Fläche NS (VNBdigital) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 14627060 | Großenhain | 100 % | 750 | 18.183 | 36,4 | 21 | 100,0 % |
| 14625480 | Radeberg | 99 % | 674 | 18.683 | 15,9 | 42 | 99,2 % |
| 14628410 | Wilsdruff | 100 % | 674 | 14.583 | 17,1 | 39 | 99,8 % |
| 14625430 | Ottendorf-Okrilla | 100 % | 669 | 9.909 | 12,8 | 15 | 99,7 % |
| 14627100 | Klipphausen | 100 % | 596 | 10.384 | 18,8 | 22 | 99,8 % |
| 14628050 | Bannewitz | 100 % | 571 | 11.122 | 9,3 | 10 | 98,8 % |
| 14627310 | Weinböhla | 100 % | 566 | 10.659 | 6,8 | 13 | 99,1 % |
| 14628060 | Dippoldiswalde | 100 % | 527 | 13.915 | 52,9 | 25 | 99,9 % |
| 14627180 | Nossen | 100 % | 452 | 10.486 | 24,6 | 19 | 97,5 % |
| 14627150 | Moritzburg | 100 % | 449 | 8.217 | 6,2 | 8 | 99,3 % |
| 14625200 | Großröhrsdorf | 100 % | 442 | 9.477 | 7,3 | 12 | 100,0 % |
| 14626085 | Ebersbach-Neugersdorf | 100 % | 364 | 10.937 | 11,5 | 14 | 99,8 % |
| 14628080 | Dohna | 100 % | 344 | 6.030 | 9,1 | 4 | 99,5 % |
| 14628260 | Neustadt in Sachsen | 100 % | 340 | 11.810 | 7,1 | 13 | 100,0 % |
| 14627220 | Radeburg | 100 % | 330 | 7.615 | 12,9 | 25 | 99,5 % |
| 14625450 | Pulsnitz | 100 % | 322 | 7.246 | 6,1 | 13 | 100,0 % |
| 14625250 | Kamenz | 32 % | 306 | 16.918 | 39,8 | 112 | 79,5 % |
| 14625040 | Bischofswerda | 100 % | 301 | 10.576 | 6,9 | 39 | 100,0 % |
| 14627360 | Zeithain | 100 % | 296 | 5.565 | 57,4 | 16 | 99,6 % |
| 14626300 | Markersdorf | 100 % | 295 | 3.709 | 8,3 | 1 | 100,0 % |
| 14625560 | Sohland a.d.Spree | 100 % | 294 | 6.317 | 4,7 | 4 | 99,9 % |
| 14625525 | Schirgiswalde-Kirschau | 100 % | 288 | 5.849 | 4,7 | 6 | 100,0 % |
| 14625340 | Malschwitz | 99 % | 270 | 4.818 | 5,9 | 1 | 93,3 % |
| 14628160 | Heidenau | 100 % | 264 | 16.686 | 8,4 | 37 | 99,1 % |
| 14626245 | Kottmar | 100 % | 261 | 6.892 | 6,7 | 6 | 100,0 % |
| 14626180 | Herrnhut | 100 % | 260 | 5.695 | 7,1 | 2 | 100,0 % |
| 14625020 | Bautzen | 22 % | 260 | 37.566 | 31,1 | 72 | 48,1 % |
| 14628130 | Glashütte | 100 % | 259 | 6.414 | 8,2 | 3 | 100,0 % |
| 14628380 | Stolpen | 100 % | 251 | 5.436 | 5,7 | 11 | 100,0 % |
| 14628220 | Kreischa | 100 % | 250 | 4.629 | 2,8 | 5 | 99,6 % |
| 14627030 | Ebersbach | 100 % | 247 | 4.326 | 12,0 | 2 | 100,0 % |
| 14628010 | Altenberg | 100 % | 245 | 7.462 | 18,7 | 6 | 99,9 % |
| 14625010 | Arnsdorf | 100 % | 241 | 4.960 | 4,7 | 2 | 99,8 % |
| 14627190 | Nünchritz | 100 % | 240 | 5.339 | 3,6 | 4 | 100,0 % |
| 14625110 | Doberschau-Gaußig | 100 % | 229 | 4.203 | 5,2 | – | 99,9 % |
| 14628100 | Dürrröhrsdorf-Dittersbach | 100 % | 229 | 4.269 | 7,7 | – | 99,7 % |
| 14625600 | Wachau | 100 % | 226 | 4.233 | 3,7 | 3 | 99,9 % |
| 14625160 | Großdubrau | 100 % | 223 | 4.029 | 5,6 | 1 | 99,9 % |
| 14628020 | Bad Gottleuba-Berggießhübel | 100 % | 222 | 5.367 | 9,0 | 4 | 99,9 % |
| 14627170 | Niederau | 100 % | 220 | 4.076 | 7,3 | 5 | 99,8 % |
| 14627050 | Gröditz | 97 % | 218 | 6.752 | 4,6 | 10 | 91,0 % |
| 14626310 | Mittelherwigsdorf | 99 % | 214 | 3.491 | 23,0 | 1 | 99,8 % |
| 14626610 | Zittau | 27 % | 214 | 25.286 | 28,8 | 38 | 71,4 % |
| 14628300 | Rabenau | 100 % | 210 | 4.359 | 2,7 | 2 | 99,9 % |
| 14628360 | Sebnitz | 100 % | 208 | 9.421 | 5,6 | 18 | 99,8 % |
| 14627290 | Thiendorf | 96 % | 207 | 3.661 | 5,0 | 28 | 89,3 % |
| 14625490 | Radibor | 100 % | 206 | 3.084 | 6,9 | – | 99,8 % |
| 14627130 | Lommatzsch | 100 % | 205 | 4.737 | 12,1 | 2 | 99,9 % |
| 14628400 | Tharandt | 100 % | 205 | 5.170 | 3,1 | 2 | 99,4 % |
| 14626450 | Reichenbach/O.L. | 100 % | 202 | 4.574 | 9,6 | 2 | 99,8 % |
| 14626390 | Oderwitz | 100 % | 199 | 4.667 | 5,0 | 2 | 100,0 % |
| 14626030 | Bernstadt a.d.Eigen | 100 % | 194 | 3.117 | 3,8 | 2 | 100,0 % |
| 14625220 | Haselbachtal | 100 % | 194 | 3.882 | 6,3 | – | 100,0 % |
| 14625280 | Königswartha | 85 % | 193 | 3.359 | 5,2 | 3 | 86,3 % |
| 14625380 | Neukirch/Lausitz | 100 % | 192 | 4.742 | 4,3 | 9 | 100,0 % |
| 14627020 | Diera-Zehren | 100 % | 191 | 3.174 | 6,7 | 4 | 99,7 % |
| 14627200 | Priestewitz | 100 % | 190 | 3.094 | 24,6 | 2 | 100,0 % |
| 14626480 | Rothenburg/O.L. | 100 % | 184 | 4.047 | 47,3 | 8 | 99,7 % |
| 14625270 | Königsbrück | 100 % | 184 | 4.665 | 27,5 | 4 | 99,7 % |
| 14625360 | Neschwitz | 100 % | 183 | 2.332 | 5,1 | – | 100,0 % |
| 14627270 | Strehla | 89 % | 181 | 3.644 | 7,3 | 2 | 71,8 % |
| 14626140 | Großschönau | 100 % | 174 | 5.114 | 2,3 | 6 | 99,7 % |
| 14628240 | Lohmen | 100 % | 173 | 2.994 | 2,0 | 6 | 99,4 % |
| 14628205 | Klingenberg | 50 % | 170 | 6.588 | 9,5 | 2 | 50,2 % |
| 14625290 | Kubschütz | 100 % | 169 | 2.428 | 42,1 | – | 100,0 % |
| 14627260 | Stauchitz | 100 % | 165 | 2.966 | 6,9 | – | 98,4 % |
| 14625060 | Burkau | 100 % | 164 | 2.595 | 5,7 | 1 | 100,0 % |
| 14625610 | Weißenberg | 100 % | 164 | 3.024 | 7,2 | 2 | 99,7 % |
| 14626230 | Kodersdorf | 100 % | 162 | 2.283 | 16,8 | 6 | 99,9 % |
| 14625150 | Göda | 100 % | 162 | 2.917 | 44,7 | 2 | 100,0 % |
| 14625090 | Cunewalde | 100 % | 162 | 4.458 | 3,5 | 2 | 100,0 % |
| 14625410 | Ohorn | 100 % | 162 | 2.443 | 6,5 | 1 | 100,0 % |
| 14625190 | Großpostwitz/O.L. | 100 % | 160 | 2.730 | 2,8 | – | 99,8 % |
| 14626280 | Leutersdorf | 100 % | 158 | 3.330 | 2,5 | 1 | 100,0 % |
| 14625170 | Großharthau | 100 % | 158 | 2.952 | 3,1 | 2 | 100,0 % |
| 14625630 | Wilthen | 100 % | 158 | 4.642 | 2,0 | 4 | 100,0 % |
| 14628390 | Struppen | 99 % | 154 | 2.386 | 1,9 | – | 99,4 % |
| 14625230 | Hochkirch | 100 % | 152 | 2.162 | 4,3 | 2 | 99,8 % |
| 14626460 | Rietschen | 100 % | 150 | 2.379 | 4,1 | 2 | 99,8 % |
| 14627110 | Lampertswalde | 100 % | 150 | 2.506 | 3,7 | – | 99,9 % |
| 14626110 | Görlitz | 12 % | 150 | 55.186 | 29,0 | 106 | 61,0 % |
| 14627080 | Käbschütztal | 100 % | 142 | 2.783 | 6,6 | 2 | 99,9 % |
| 14625530 | Schmölln-Putzkau | 100 % | 138 | 2.972 | 18,2 | – | 100,0 % |
| 14626400 | Olbersdorf | 100 % | 138 | 4.281 | 4,3 | 4 | 99,7 % |
| 14626530 | Seifhennersdorf | 100 % | 136 | 3.536 | 3,4 | 3 | 99,8 % |
| 14625500 | Ralbitz-Rosenthal | 100 % | 132 | 1.741 | 3,8 | – | 99,9 % |
| 14627240 | Röderaue | 99 % | 131 | 2.413 | 3,3 | – | 99,9 % |
| 14626520 | Schöpstal | 100 % | 130 | 2.288 | 4,4 | – | 100,0 % |
| 14628250 | Müglitztal | 100 % | 130 | 1.900 | 1,8 | – | 100,0 % |
| 14626190 | Hohendubrau | 100 % | 130 | 1.837 | 3,6 | 1 | 100,0 % |
| 14626580 | Waldhufen | 100 % | 130 | 2.329 | 4,6 | – | 99,8 % |
| 14625440 | Panschwitz-Kuckau | 100 % | 127 | 2.036 | 3,9 | – | 100,0 % |
| 14628190 | Hohnstein | 100 % | 127 | 3.150 | 2,5 | 6 | 100,0 % |
| 14625130 | Elstra | 100 % | 126 | 2.651 | 4,2 | 4 | 99,9 % |
| 14627070 | Hirschstein | 100 % | 125 | 1.945 | 6,8 | – | 99,8 % |
| 14625550 | Schwepnitz | 67 % | 122 | 2.425 | 9,8 | 2 | 45,0 % |
| 14626050 | Bertsdorf-Hörnitz | 100 % | 121 | 1.998 | 1,9 | – | 100,0 % |
| 14625390 | Obergurig | 100 % | 120 | 2.047 | 3,3 | – | 99,7 % |
| 14626570 | Vierkirchen | 100 % | 120 | 1.607 | 3,6 | 1 | 99,8 % |
| 14625590 | Steinigtwolmsdorf | 100 % | 116 | 2.582 | 1,3 | – | 99,9 % |
| 14625300 | Laußnitz | 100 % | 113 | 1.811 | 2,8 | 2 | 100,0 % |
| 14625420 | Oßling | 90 % | 111 | 2.191 | 1,5 | – | 90,6 % |
| 14628040 | Bahretal | 100 % | 109 | 2.082 | 2,3 | 2 | 100,0 % |
| 14625580 | Steina | 100 % | 109 | 1.648 | 1,0 | – | 100,0 % |
| 14628030 | Bad Schandau | 100 % | 106 | 3.346 | 1,1 | 18 | 99,9 % |
| 14626200 | Horka | 100 % | 106 | 1.562 | 23,6 | 1 | 99,9 % |
| 14627040 | Glaubitz | 100 % | 106 | 1.886 | 87,1 | – | 100,0 % |
| 14625100 | Demitz-Thumitz | 100 % | 104 | 2.642 | 1,2 | – | 100,0 % |
| 14627250 | Schönfeld | 95 % | 103 | 1.680 | 4,9 | – | 99,7 % |
| 14626350 | Neusalza-Spremberg | 100 % | 103 | 3.092 | 3,4 | 2 | 99,8 % |
| 14628070 | Dohma | 100 % | 102 | 2.009 | 4,5 | – | 98,9 % |
| 14625370 | Neukirch | 100 % | 101 | 1.592 | 6,6 | 1 | 100,0 % |
| 14628370 | Stadt Wehlen | 100 % | 99 | 1.538 | 1,3 | 3 | 99,8 % |
| 14626270 | Lawalde | 96 % | 97 | 1.751 | 1,9 | – | 99,7 % |
| 14627340 | Wülknitz | 100 % | 92 | 1.546 | 16,1 | – | 100,0 % |
| 14626170 | Hainewalde | 100 % | 91 | 1.512 | 2,0 | – | 100,0 % |
| 14626160 | Hähnichen | 100 % | 89 | 1.154 | 3,0 | 1 | 99,9 % |
| 14626410 | Oppach | 100 % | 86 | 2.199 | 2,1 | – | 99,9 % |
| 14626240 | Königshain | 100 % | 84 | 1.154 | 1,1 | – | 100,0 % |
| 14626330 | Neißeaue | 100 % | 83 | 1.603 | 4,8 | – | 99,8 % |
| 14626440 | Quitzdorf am See | 100 % | 82 | 1.221 | 3,4 | – | 99,8 % |
| 14626470 | Rosenbach | 100 % | 81 | 1.503 | 2,1 | – | 99,8 % |
| 14626420 | Ostritz | 100 % | 81 | 2.198 | 1,5 | 2 | 99,9 % |
| 14626500 | Schönau-Berzdorf a.d.Eigen | 100 % | 80 | 1.413 | 2,9 | – | 100,0 % |
| 14625320 | Lichtenberg | 100 % | 79 | 1.607 | 1,6 | – | 100,0 % |
| 14628140 | Gohrisch | 100 % | 78 | 1.744 | 1,7 | 5 | 100,0 % |
| 14625080 | Crostwitz | 100 % | 78 | 1.032 | 1,3 | – | 100,0 % |
| 14625350 | Nebelschütz | 100 % | 75 | 1.183 | 4,6 | – | 99,9 % |
| 14628340 | Rosenthal-Bielatal | 100 % | 71 | 1.521 | 0,8 | – | 99,9 % |
| 14625510 | Rammenau | 100 % | 70 | 1.321 | 0,8 | 2 | 100,0 % |
| 14625470 | Räckelwitz | 100 % | 69 | 1.137 | 1,8 | – | 100,0 % |
| 14628230 | Liebstadt | 100 % | 68 | 1.207 | 1,8 | – | 100,0 % |
| 14626150 | Großschweidnitz | 100 % | 65 | 1.232 | 1,0 | 4 | 99,6 % |
| 14626320 | Mücka | 100 % | 63 | 960 | 2,0 | – | 100,0 % |
| 14626060 | Boxberg/O.L. | 21 % | 63 | 4.303 | 73,7 | 6 | 23,3 % |
| 14625180 | Großnaundorf | 100 % | 62 | 888 | 0,7 | – | 100,0 % |
| 14628210 | Königstein/Sächs.Schw. | 100 % | 61 | 2.151 | 2,6 | 4 | 100,0 % |
| 14626020 | Beiersdorf | 100 % | 59 | 1.038 | 1,3 | – | 100,0 % |
| 14628330 | Reinhardtsdorf-Schöna | 100 % | 59 | 1.267 | 3,3 | 6 | 99,9 % |
| 14625030 | Bernsdorf | 14 % | 59 | 6.242 | 12,8 | 6 | 29,2 % |
| 14628090 | Dorfhain | 100 % | 58 | 1.052 | 0,6 | 2 | 100,0 % |
| 14626430 | Oybin | 100 % | 54 | 1.281 | 0,4 | 2 | 99,8 % |
| 14626210 | Jonsdorf | 100 % | 51 | 1.411 | 0,5 | 2 | 99,8 % |
| 14626510 | Schönbach | 100 % | 51 | 1.009 | 0,7 | – | 100,0 % |
| 14626070 | Dürrhennersdorf | 100 % | 50 | 820 | 2,3 | – | 100,0 % |
| 14626260 | Kreba-Neudorf | 100 % | 41 | 812 | 1,3 | – | 99,9 % |
| 14625460 | Puschwitz | 100 % | 40 | 782 | 2,7 | – | 100,0 % |
| 14628170 | Hermsdorf/Erzgeb. | 100 % | 35 | 725 | 1,1 | 2 | 99,8 % |
| 14625140 | Frankenthal | 100 % | 34 | 891 | 1,2 | – | 100,0 % |
| 14628320 | Rathmannsdorf | 100 % | 30 | 882 | 0,3 | – | 100,0 % |
| 14628150 | Hartmannsdorf-Reichenau | 40 % | 26 | 1.040 | 5,2 | – | 53,2 % |
| 14628310 | Rathen | 100 % | 16 | 332 | 0,2 | 6 | 100,0 % |
| Streulagen: 8 Gemeinden mit zusammen 59 NS-Lokationen (Anteil unter 5 %) | |||||||
| 14626370 | Niesky | 3,3 % | 24 | 8.956 | 6,6 | 9 | 36,7 % |
| 14628110 | Freital | 0,4 % | 10 | 39.281 | 16,2 | 21 | 0,7 % |
| 14612000 | Dresden | 0,1 % | 10 | 564.904 | 149,1 | 1.147 | 0,4 % |
| 14730170 | Liebschützberg | 4,3 % | 10 | 2.844 | 14,1 | – | 5,1 % |
| 14628270 | Pirna | 0,1 % | 2 | 40.128 | 33,8 | 116 | 0,9 % |
| 14627010 | Coswig | 0,2 % | 1 | 20.479 | 20,8 | 23 | 2,2 % |
| 14522080 | Döbeln | 0,1 % | 1 | 23.819 | 21,7 | 39 | 0,6 % |
| 14626290 | Löbau | 0,1 % | 1 | 14.467 | 20,8 | 27 | 0,4 % |
Anteil = Teil der Niederspannungs-Lokationen der Gemeinde (mit Anlagen in Betrieb), deren Netzanschlusspunkt beim Netzbetreiber liegt (MaStR). Gemeindegrenzen: VG250, BKG. Gestrichelt: Netzgebiet laut VNBdigital.
Spannungsebenen laut VNBdigital
| Ebene | im Profil | in der Karte | Fläche km² |
|---|---|---|---|
| Niederspannung | ja | ja | 5.943,0 |
| Mittelspannung | ja | ja | 5.943,0 |
| Hochspannung | ja | ja | 6.721,4 |
Manche Netzbetreiber zeichnen nur die Ortslagen (etwa Netze BW); die Fläche ist dann kleiner als das Gebiet, für das sie zuständig sind. Werte je km² sind dort zu hoch.
11Netzanschluss und Kontakt
Eigene Erhebung über VNBdigital — Stand 02.10.2026
Auf VNBdigital hat der Netzbetreiber 2 Dienste von 4 aktiviert: Netzanschluss, Netzausbauplan. Veröffentlichungspflichtig nach § 14d EnWG.
- Anschrift
- Friedrich-List-Platz 2 Postfach: 1065 Dresden, 01069 Dresden
- Telefon
- 0351 5630-1020
- service-netze@SachsenEnergie.de
- Website
- https://www.sachsen-netze.de
- Netzanschlussanfrage
- https://netzanschlussportal.sachsen-netze.de/nap-netzanschlussportal-client/
- Technische Anschlussbedingungen
- https://www.sachsen-netze.de/wps/portal/netze/cms/menu_main/netzanschluss/niederspannung-strom/technische-anforderungen
- Veröffentlichungspflicht § 14d
- ja (mehr als 100.000 Kunden)
- Planungsregion
- Ost (laut Betreiber und Region)
- Auf VNBdigital
- Profil auf vnbdigital.de
- Stand
- 02.10.2026
Dienste auf VNBdigital
| Dienst | aktiviert | eigener Titel | eigener Text | Link |
|---|---|---|---|---|
| Netzanschluss | ja | Netzanschlussanmeldungen für Strom und Gas | Wir bieten Ihnen mit unserem Netzanschlussportal die Möglichkeit, Anmeldungen zu einem neuen Netzanschluss oder Änderungen zu einem bestehenden Netzanschluss bequem und papierlos einzureichen. [Netzanschlussportal | SachsenNetze (sachsen-netze.de)](https://www.sachsen-netze.de/wps/portal/netze/cms/menu_main/service/onlineservice/netzanschlussportal) | https://netzanschlussportal.sachsen-netze.de/nap-netzanschlussportal-client/ |
| Netzausbauplan | ja | Netzausbauplan 2024 | Netzausbauplan 2024 für das Netzgebiet SachsenNetze HS.HD | – |
| Regionalszenario | nein | – | – | – |
| Netzdienliche Steuerung (§ 14a) | nein | – | – | – |
12Netzausbauplanung (§ 14d EnWG)
VNBdigital — Stand 02.10.2026
Veröffentlichungspflichtig nach § 14d EnWG. Auf VNBdigital liegen 2 Dokumente und 3 veröffentlichte Stellungnahmen. Kein Dokument ist als aktuell geführt, alle stehen im Archiv.
Dokumente
| Titel | Kategorie | gültig ab | gültig bis | Seiten | Dokument |
|---|---|---|---|---|---|
| Netzausbauplan 2024_SachsenNetze HS.HD_Version 20240823.pdf | archiv | 23.08.2024 | 23.08.2024 | 27 | auf VNBdigital |
| Netzausbauplan 2024_SachsenNetze_HSHD.pdf | archiv | 30.04.2024 | 22.05.2024 | 22 | auf VNBdigital |
Stellungnahmen (§ 14d Abs. 6 EnWG)
Stellungnahme Netzausbauplan 2024 · veröffentlicht 31.05.2024
Zusammenfassung: Optimierungs-, Verstärkungs-, Erneuerungs- und Ausbaumaßnahmen
Stellungnahme zum Netzausbauplan 2024 · veröffentlicht 31.05.2024
Zusammenfassung: Unzureichender Netzausbau im 110 kV-Netz
Stellungnahme zum Netzausbauplan nach §14 EwG · veröffentlicht 31.05.2024
Zusammenfassung: Die Prognose für 2028 ist zu gering und der Netzausbau sollte erhöht werden.
Planungsregion Ost: Regionalszenario und Dokumente
Stellungnahmen ohne E-Mail-Adresse der Einreicher; die werden nicht abgerufen.
13Kennungen und Vergleichsgruppe
- ACER-Code
- A0008006D.DE
- BDEW-Codenummer
- 9900726000006 (Anschlussnetzbetreiber)
- BNetzA-Betriebsnummer
- 10001874
- Handelsregister
- Dresden HRB 24998
- MaStR-Nummer
- SNB968914838013
- MaStR-Netznummer
- SNE930872253764
- VNBdigital-ID
- 726 (Abgleich mit dem MaStR: sicher, name+ort, Namensähnlichkeit 1,00)
So liest man die Streifen weiter unten: helle Punkte = Vergleichsgruppe (35 Netzbetreiber im Regelverfahren mit 201.762 bis 807.050 Letztverbrauchern), Strich = Median, großer Punkt = SachsenNetze HS.HD GmbH, grün, wenn günstiger als der Median, rot oder gelb, wenn die Lampe an diesem Streifen anschlägt. Lage im Feld, kein Rangplatz.
Die Vergleichsgruppe bleibt im eigenen Verfahren: Regelverfahren nach Letztverbrauchern, vereinfachtes Verfahren nach Einwohnern im Netzgebiet. Beim Effizienzwert ist das Feld alle Netzbetreiber im Regelverfahren.
14Herkunft der Vergleichszahlen
Bezugsgröße und Vergleichsgruppe
übernommen Die Bezugsgröße für alle Vergleiche ist die Zahl der Letztverbraucher, die die Bundesnetzagentur im Qualitätselement 2026 veröffentlicht: 403.525 für diesen Netzbetreiber (Mittel 2022–2024, Netzebenen Niederspannung bis Umspannung Hoch-/Mittelspannung). Die Zahl wird unverändert übernommen, nichts wird hinzugerechnet.
- Quelle
- Werte des Qualitätselements 2026 (§ 23b Abs. 1 Nr. 10 EnWG), Bundesnetzagentur Beschlusskammer 8 · Q-Element 2026, Stand 19.01.2026 (Basisjahre 2022–2024)
- Datenstand
- 19.01.2026
- Vergleichsgruppe
- Netzbetreiber im Regelverfahren mit 0,5- bis 2-mal so vielen Letztverbrauchern (201.762 bis 807.050): n = 35
- Kennzahlen
- je 10.000 Letztverbraucher (installierte Leistung, Zubau, Ladepunkte), je Letztverbraucher (Erlösobergrenze); Effizienzwert: alle Netzbetreiber im Regelverfahren
15Quellen und Transparenz
Zuordnungsgüte MaStR: 93,0 % der Anlagen dieses Netzbetreibers liegen in Gemeinden, in denen er mindestens 95 % der NS-Lokationen hält. Werte mit „≈“ sind über die Gewichtsmatrix geschätzt.
Erzeugt am 11.10.2026. Herausgeber, Stand und Lizenz jeder Zahl stehen in der Tabelle oben.