Pfalzwerke Netz AG
Verteilnetz für 422 Gemeinden in 10 Kreisen. 340.782 Letztverbraucher auf 5.675 km². 2.253,8 MW Erzeugung im Netz.
Prüfergebnisse
1 auffällig6 prüfen2 hinweis3 günstig3 ruhig
So liest man die Streifen weiter unten: helle Punkte = Vergleichsgruppe (42 Netzbetreiber im Regelverfahren mit 170.391 bis 681.565 Letztverbrauchern), Strich = Median, großer Punkt = Pfalzwerke Netz AG, grün, wenn günstiger als der Median, rot oder gelb, wenn die Lampe an diesem Streifen anschlägt. Lage im Feld, kein Rangplatz.
Vergleichszahlen übernommen: Letztverbraucher laut Qualitätselement 2026 der Bundesnetzagentur. Herkunft
Jeder Prüfpunkt führt zu seiner Messstelle im Abschnitt: gemessener Wert, Vergleich, Regel und woher die Schwelle stammt. Die Nummer nennt Abschnitt und Lauf.
1Versorgungsqualität
Qualitätselement 2026 · § 23b EnWG · SAIDI-EnWG — Stand 19.01.2026
Niederspannung: im Mittel 2,33 Minuten je Kunde und Jahr ohne Strom, weniger als die Referenz von 4,23. Mittelspannung: im Mittel 36,59 Minuten (ASIDI, nach Trafoleistung gewichtet) ohne Strom, mehr als die Referenz von 12,15. Unterm Strich ein Abschlag von 2.074.173 € für 2026.
Auffällig
Prüfpunkt 1.1Ausfalldauer Mittelspannung
Die Unterbrechungsdauer (ASIDI) liegt über dem Referenzwert – Abschlag 2.248.818 € auf die Erlösobergrenze.
- gemessen
- 36,59 min ASIDI, Mittel 2022–2024 (nach Trafoleistung gewichtet)
- verglichen mit
- Referenzwert der BNetzA 12,15 min
- Regel
- Rot: Mittel 2022–2024 über dem Referenzwert, das bringt einen Abschlag. Grün: unter dem Referenzwert, das bringt einen Zuschlag.
- Schwelle
- Referenzwert der Bundesnetzagentur (Qualitätselement 2026)
Günstig
Prüfpunkt 1.2Ausfalldauer Niederspannung
Unter dem Referenzwert – Zuschlag 174.645 €.
- gemessen
- 2,33 min SAIDI, Mittel 2022–2024 (je Letztverbraucher)
- verglichen mit
- Referenzwert der BNetzA 4,23 min
- Regel
- Rot: Mittel 2022–2024 über dem Referenzwert, das bringt einen Abschlag. Grün: unter dem Referenzwert, das bringt einen Zuschlag.
- Schwelle
- Referenzwert der Bundesnetzagentur (Qualitätselement 2026)
Ruhig
Prüfpunkt 1.3Q-Element BNetzA / § 23b
Beide Angaben stimmen überein.
- gemessen
- Q-Element 2026 laut BNetzA −2.074.173 €
- verglichen mit
- Q-Element laut § 23b-Veröffentlichung −2.074.173 €
- Regel
- Gelb: die beiden Veröffentlichungen weichen um mehr als 0,1 % voneinander ab.
- Schwelle
- eigene Festlegung (Abgleich zweier Quellen)
| Ebene | 2022 | 2023 | 2024 | Mittel | Referenz | Wirkung 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| NS (SAIDI) | 2,43 | 2,04 | 2,52 | 2,33 | 4,23 | Zuschlag 174.645 € |
| MS (ASIDI) | 57,57 | 29,13 | 23,08 | 36,59 | 12,15 | Abschlag 2.248.818 € |
Zum Einordnen: SAIDI-EnWG Niederspannung Rheinland-Pfalz 2022: 0,96 / 2023: 1,26 / 2024: 1,07 min (alle Netzbetreiber des Landes; andere Abgrenzung und Gewichtung als das Qualitätselement, nur als Größenordnung).
Minuten Unterbrechung je Jahr nach ARegV (Anlässe atmosphärische Einwirkung, Einwirkung Dritter, Zuständigkeitsbereich des Netzbetreibers): in der Niederspannung je Letztverbraucher (SAIDI), in der Mittelspannung gewichtet nach der Bemessungsscheinleistung der Transformatoren (ASIDI).
2Netzstruktur
Effizienzvergleich 4. RP — Stand 13.11.2023
7.816 km Niederspannung, 4.627 km Mittelspannung und 3.663 Ortsnetzstationen, Stand 2021. Die BNetzA hat 3 dieser Angaben zwischen ihren Veröffentlichungen geändert.
Hinweis
Prüfpunkt 2.1Korrekturen Effizienzvergleich
Zwischen den vier Veröffentlichungen hat die BNetzA 3 Werte dieses Netzbetreibers geändert.
- gemessen
- 3 geänderte Werte in 3 Kennzahlen
- verglichen mit
- frühere Veröffentlichungen des Effizienzvergleichs
- Regel
- Hinweis, wenn die Bundesnetzagentur Werte zwischen ihren Veröffentlichungen geändert hat.
- Schwelle
- Datenlage, keine Schwelle
| Ebene | Kabel | Freileitung | Hausanschl. | Umspannstationen | Anschlusspunkte | Messlokationen | Verluste MWh |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| HS | 11,3 | 1.204,5 | – | – | 8 | 33 | 30.016 |
| HS/MS | – | – | – | 53 | 24 | 131 | 29.197 |
| MS | 1.938,8 | 2.688,3 | – | 2 | 570 | 1.348 | 37.862 |
| MS/NS | – | – | – | 3.663 | 416 | 467 | 19.940 |
| NS | 5.287,2 | 2.528,9 | 1.733,1 | 49 | 221.946 | 357.870 | 55.882 |
Stromkreislängen in km; Anschlusspunkte an Letztverbraucher (ohne Straßenbeleuchtung); Verluste = physikalisch bedingte Netzverluste.
Von der BNetzA korrigiert: 3 Werte in 3 Kennzahlen
| Kennzahl | Werte | Veröffentlichung | größte Änderung |
|---|---|---|---|
| Konzessionsfläche | 1 | 1 → 3 | 3.793,6 → 3.847,9 (NS) |
| Flächengewichtete Adressdichte im Netzgebiet | 1 | 2 → 3 | 32.772,5 → 17.617,1 |
| Flächengewichtete Anschlusspunktdichte im Netzgebiet | 1 | 2 → 3 | 21.609,5 → 17.310,4 |
Basisjahr 2021, Erhebungsbogen des Effizienzvergleichs Strom (4. Regulierungsperiode).
3Messwesen
Rollout-Quoten — Stand 30.06.2026
27 % der Pflichtfälle haben ein intelligentes Messsystem – weniger als im Median der Vergleichsgruppe (28 %).
Ruhig
Prüfpunkt 3.1Ausstattung iMSys
Gesetzliches Ziel erreicht, aber nicht über dem Median der Vergleichsgruppe.
- gemessen
- 26,8 % der Pflichtfälle mit intelligentem Messsystem, gesetzliche Quote mit optionalen Einbaufällen, Stand 30.06.2026
- verglichen mit
- gesetzliches Ziel 20 % zum 31.12.2025 (§ 45 MsbG); Median der Vergleichsgruppe 28,3 % (n = 37)
- Regel
- Rot: gesetzliche Quote (mit optionalen Einbaufällen) unter 20 % – Ziel nach § 45 MsbG zum 31.12.2025 verfehlt. Grün: Ziel erreicht und über dem Median der Vergleichsgruppe; ohne brauchbare Vergleichsgruppe reicht das erreichte Ziel. Ruhig: Ziel erreicht, aber nicht über dem Median. Gelb: veröffentlicht ist nur die Quote ohne optionale Fälle, und sie liegt unter dem Ziel.
- Schwelle
- Ziel: § 45 Abs. 1 MsbG; maßgebliche Quote laut Bundesnetzagentur (FAQ Roll-out); Median: eigene Festlegung
Gemeldet hat der grundzuständige Messstellenbetreiber „Pfalzwerke Netz AG“.
Quote des grundzuständigen Messstellenbetreibers; Zuordnung über den Namen. Energiewendekompetenz, Anschlussdauern und Digitalisierungsindex folgen, sobald deren Zuordnung geprüft ist.
4Erlöse und Kosten
§ 23b EnWG — Stand 17.07.2026
Die Behörde erlaubt für 2026 Erlöse von 233,7 Mio. €, das sind 686 € je Letztverbraucher – mehr als bei 93 % der Vergleichsgruppe. Der Netzbetreiber selbst setzt 265,8 Mio. € an.
Prüfen
Prüfpunkt 4.1Erlösobergrenze je Kunde
Oberste 10 % der Vergleichsgruppe. Die Bezugsgröße kennt weder Abnahmemenge noch Industrielast; Ursache nicht geprüft.
- gemessen
- 686 € je Letztverbraucher (beschiedene Erlösobergrenze 2026)
- verglichen mit
- Median der Vergleichsgruppe 383 €; höher als 93 % der Gruppe (n = 41)
- Regel
- Gelb: im obersten 10 % der Vergleichsgruppe. Grün: unter dem Median der Gruppe.
- Schwelle
- eigene Festlegung
Hinweis
Prüfpunkt 4.2Angepasst gegen beschieden
Die angepasste Erlösobergrenze 2026 (265,8 Mio. €) liegt 14 % über der beschiedenen (233,7 Mio. €). Verschiedene Abgrenzungen – kein Befund.
- gemessen
- angepasst 265,8 Mio. € (Angabe des Netzbetreibers)
- verglichen mit
- beschieden 233,7 Mio. € (Behörde)
- Regel
- Hinweis: mehr als 10 % Unterschied. Keine Wertung, die Abgrenzungen sind verschieden.
- Schwelle
- eigene Festlegung
Beschiedene Werte
| Posten | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|
| Erlösobergrenze (beschieden) | 221,61 Mio. € | 227,49 Mio. € | 233,65 Mio. € |
| dauerhaft nicht beeinflussbare Kosten | 112,39 Mio. € | 112,39 Mio. € | 112,39 Mio. € |
| vorübergehend nicht beeinflussbare Kosten | 102,18 Mio. € | 100,74 Mio. € | 99,30 Mio. € |
| beeinflussbare Kosten | 0,00 Mio. € | 0,00 Mio. € | 0,00 Mio. € |
| Kapitalkostenaufschlag | 27,82 Mio. € | 35,33 Mio. € | 44,85 Mio. € |
| volatile Kosten | 6,24 Mio. € | 6,24 Mio. € | 6,24 Mio. € |
| Forschung und Entwicklung | 0,00 Mio. € | 0,00 Mio. € | 0,00 Mio. € |
| Auflösung Regulierungskonto (Summe) | −0,81 Mio. € | 1,34 Mio. € | −1,53 Mio. € |
Angepasste Werte 2026 (Angabe des Netzbetreibers)
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Erlösobergrenze (angepasst) | 265,79 Mio. € |
| dauerhaft nicht beeinflussbare Kosten (angepasst) | 99,63 Mio. € |
| vorgelagerte Netzkosten | 85,51 Mio. € |
| vermiedene Netzentgelte | 10,17 Mio. € |
| Engpassmanagement | 2,72 Mio. € |
| Q-Element | −2,07 Mio. € |
| Investitionsmaßnahmen | 0,00 Mio. € |
Kapitalbasis 4. Regulierungsperiode
| Ausgangsniveau | betriebsnotw. Vermögen | Eigenkapital | verzinsl. Fremdkapital | Abzugskapital | |
|---|---|---|---|---|---|
| Netzbetreiber | 223,1 Mio. € | 627,0 Mio. € | 249,9 Mio. € | 73,4 Mio. € | 303,6 Mio. € |
| Verpächter 2 | 0,4 Mio. € | 3,5 Mio. € | 1,7 Mio. € | 1,1 Mio. € | 0,7 Mio. € |
| Verpächter 3 | 0,0 Mio. € | 0,2 Mio. € | 0,2 Mio. € | 0,0 Mio. € | 0,0 Mio. € |
Beschiedene und angepasste Erlösobergrenze folgen verschiedenen Abgrenzungen (Festlegung der Behörde gegen Anpassung des Netzbetreibers nach § 4 Abs. 3, 4 ARegV); hier wird die Differenz nicht bewertet.
5Effizienzvergleich
§ 23b EnWG — Stand 17.07.2026
Angewendet wird 100,0 % – höher als bei 75 % der 146 Netzbetreiber im Regelverfahren (Median 96,1 %). Der schwächste der vier Werte liegt bei 98,9 %.
| Verfahren | Effizienzwert |
|---|---|
| TOTEX / SFA | 99,2 % |
| TOTEX / DEA | 100,0 % |
| sTOTEX / SFA | 98,9 % |
| sTOTEX / DEA | 100,0 % |
| angewendet | 100,0 % |
TOTEX / SFA
Pfalzwerke Netz AG: 99,2 %.
TOTEX steht für die Gesamtkosten des Netzbetreibers, also Betriebs- und Kapitalkosten. Hier gehen die Kapitalkosten so ein, wie sie für diesen Netzbetreiber selbst anerkannt sind – abhängig vom Alter seiner Anlagen und davon, wie weit sie abgeschrieben sind. Es ist der Vergleich ohne Vergleichbarkeitsrechnung nach § 12 Abs. 4a ARegV.
SFA (Stochastische Effizienzgrenzenanalyse) ist ein statistisches Verfahren: Es schätzt aus den Daten aller Netzbetreiber, welche Kosten für eine bestimmte Versorgungsaufgabe nötig sind, und trennt bei jedem Netzbetreiber Zufallsschwankungen von Ineffizienz (parametrische Methode nach Anlage 3 ARegV).
Verglichen wird mit allen Netzbetreibern im Regelverfahren, gemessen an ihrer Versorgungsaufgabe (Anschlusspunkte, Leitungslängen, Last und weitere Strukturmerkmale). 100 % heißt: so günstig wie die besten vergleichbaren Netzbetreiber. Der Wert bezieht sich auf die Kosten ohne die dauerhaft nicht beeinflussbaren Anteile (§ 12 Abs. 2 ARegV). Die Lücke bis 100 % gilt als Ineffizienz und wird über die Regulierungsperiode schrittweise aus der Erlösobergrenze herausgerechnet.
Grundlage: § 12 ARegV · Anlage 3 ARegV
TOTEX / DEA
Pfalzwerke Netz AG: 100,0 %. Gleich dem angewendeten Wert.
TOTEX steht für die Gesamtkosten des Netzbetreibers, also Betriebs- und Kapitalkosten. Hier gehen die Kapitalkosten so ein, wie sie für diesen Netzbetreiber selbst anerkannt sind – abhängig vom Alter seiner Anlagen und davon, wie weit sie abgeschrieben sind. Es ist der Vergleich ohne Vergleichbarkeitsrechnung nach § 12 Abs. 4a ARegV.
DEA (Dateneinhüllungsanalyse) bildet aus den Netzbetreibern, die ihre Versorgungsaufgabe am günstigsten erfüllen, eine Effizienzgrenze und misst, wie weit ein Netzbetreiber davon entfernt liegt. Sie braucht keine Annahme über die Form der Kostenfunktion (nicht-parametrische Methode nach Anlage 3 ARegV); Ausreißer werden vorher ausgeschlossen.
Verglichen wird mit allen Netzbetreibern im Regelverfahren, gemessen an ihrer Versorgungsaufgabe (Anschlusspunkte, Leitungslängen, Last und weitere Strukturmerkmale). 100 % heißt: so günstig wie die besten vergleichbaren Netzbetreiber. Der Wert bezieht sich auf die Kosten ohne die dauerhaft nicht beeinflussbaren Anteile (§ 12 Abs. 2 ARegV). Die Lücke bis 100 % gilt als Ineffizienz und wird über die Regulierungsperiode schrittweise aus der Erlösobergrenze herausgerechnet.
Grundlage: § 12 ARegV · Anlage 3 ARegV
sTOTEX / SFA
Pfalzwerke Netz AG: 98,9 %.
sTOTEX steht für standardisierte Gesamtkosten. Die Kapitalkosten werden für alle Netzbetreiber gleich gerechnet: aus den Tagesneuwerten der Anlagen, mit einheitlichen Nutzungsdauern und einem einheitlichen Zinssatz (§ 14 Abs. 1 Nr. 3, Abs. 2 ARegV). So spielt es keine Rolle, ob ein Netz alt und weitgehend abgeschrieben oder neu ist.
SFA (Stochastische Effizienzgrenzenanalyse) ist ein statistisches Verfahren: Es schätzt aus den Daten aller Netzbetreiber, welche Kosten für eine bestimmte Versorgungsaufgabe nötig sind, und trennt bei jedem Netzbetreiber Zufallsschwankungen von Ineffizienz (parametrische Methode nach Anlage 3 ARegV).
Verglichen wird mit allen Netzbetreibern im Regelverfahren, gemessen an ihrer Versorgungsaufgabe (Anschlusspunkte, Leitungslängen, Last und weitere Strukturmerkmale). 100 % heißt: so günstig wie die besten vergleichbaren Netzbetreiber. Der Wert bezieht sich auf die Kosten ohne die dauerhaft nicht beeinflussbaren Anteile (§ 12 Abs. 2 ARegV). Die Lücke bis 100 % gilt als Ineffizienz und wird über die Regulierungsperiode schrittweise aus der Erlösobergrenze herausgerechnet.
Grundlage: § 12 ARegV · § 14 ARegV · Anlage 3 ARegV
sTOTEX / DEA
Pfalzwerke Netz AG: 100,0 %. Gleich dem angewendeten Wert.
sTOTEX steht für standardisierte Gesamtkosten. Die Kapitalkosten werden für alle Netzbetreiber gleich gerechnet: aus den Tagesneuwerten der Anlagen, mit einheitlichen Nutzungsdauern und einem einheitlichen Zinssatz (§ 14 Abs. 1 Nr. 3, Abs. 2 ARegV). So spielt es keine Rolle, ob ein Netz alt und weitgehend abgeschrieben oder neu ist.
DEA (Dateneinhüllungsanalyse) bildet aus den Netzbetreibern, die ihre Versorgungsaufgabe am günstigsten erfüllen, eine Effizienzgrenze und misst, wie weit ein Netzbetreiber davon entfernt liegt. Sie braucht keine Annahme über die Form der Kostenfunktion (nicht-parametrische Methode nach Anlage 3 ARegV); Ausreißer werden vorher ausgeschlossen.
Verglichen wird mit allen Netzbetreibern im Regelverfahren, gemessen an ihrer Versorgungsaufgabe (Anschlusspunkte, Leitungslängen, Last und weitere Strukturmerkmale). 100 % heißt: so günstig wie die besten vergleichbaren Netzbetreiber. Der Wert bezieht sich auf die Kosten ohne die dauerhaft nicht beeinflussbaren Anteile (§ 12 Abs. 2 ARegV). Die Lücke bis 100 % gilt als Ineffizienz und wird über die Regulierungsperiode schrittweise aus der Erlösobergrenze herausgerechnet.
Grundlage: § 12 ARegV · § 14 ARegV · Anlage 3 ARegV
Angewendeter Effizienzwert
Pfalzwerke Netz AG: 100,0 %. Der Netzbetreiber gilt als effizient.
Mit diesem Wert rechnet die Regulierungsbehörde die Erlösobergrenze. Es gilt der höchste der vier Werte aus TOTEX und sTOTEX, jeweils mit DEA und SFA („Best-of-four“, § 12 Abs. 3 und 4a ARegV). Ein Wert unter 60 % wird auf 60 % angehoben (§ 12 Abs. 4 ARegV).
Verglichen wird mit allen Netzbetreibern im Regelverfahren, gemessen an ihrer Versorgungsaufgabe (Anschlusspunkte, Leitungslängen, Last und weitere Strukturmerkmale). 100 % heißt: so günstig wie die besten vergleichbaren Netzbetreiber. Der Wert bezieht sich auf die Kosten ohne die dauerhaft nicht beeinflussbaren Anteile (§ 12 Abs. 2 ARegV). Die Lücke bis 100 % gilt als Ineffizienz und wird über die Regulierungsperiode schrittweise aus der Erlösobergrenze herausgerechnet.
Grundlage: § 12 ARegV
1 Netzbetreiber ohne plausiblen Wert (unter dem Mindesteffizienzwert von 60 %) ausgelassen.
Für die Erlösobergrenze gilt der angewendete Wert, das Maximum der vier Verfahren (Best-of-four). Im vereinfachten Verfahren gibt es keinen eigenen Effizienzvergleich.
6Netzentgelte 2026
Preisblätter 2026: Preisblatt · Stand 03.10.2026
Ein Haushalt mit 3.500 kWh zahlt 297,37 € Netzentgelt im Jahr (netto, ohne Messstellenbetrieb; ≈ 354 € mit 19 % Umsatzsteuer) – weniger als im Median Rheinland-Pfalz (325,38 €) und weniger als im Median des Bundes (324,50 €).
Günstig
Prüfpunkt 6.1Netzentgelt Haushalt
Unter dem Median der Netzbetreiber der allgemeinen Versorgung in Rheinland-Pfalz. Vergleichsfeld ist das Land, weil Netzentgelte stark an den vorgelagerten Kosten der Region hängen. Hafen-, Industrie- und Arealnetze zählen nicht zum Feld.
- gemessen
- 297,37 € netto im Jahr für 3.500 kWh (Grundpreis 76,87 €, Arbeitspreis 6,30 ct/kWh)
- verglichen mit
- Median Rheinland-Pfalz 325,38 € (n = 46, allgemeine Versorgung); Median Bund 324,50 € (n = 771)
- Regel
- Gelb: im obersten 10 % der Netzbetreiber der allgemeinen Versorgung desselben Landes. Grün: unter ihrem Median. Hafen-, Industrie- und Arealnetze zählen nicht zum Vergleichsfeld, werden aber daran gemessen. Stadtstaaten mit weniger als fünf Vergleichsnetzen vergleichen mit dem umliegenden Land.
- Schwelle
- eigene Festlegung; Werte aus den Preisblättern (eigene Ernte)
Prüfung des Haushaltswerts
- Grundpreis
- kein beleg
- Arbeitspreis
- belegt – Pauschale 114,48 € netto
- Fundstelle
- Seite 1: Niederspannungsnetz 76,87 6,30
Entgelte je Netzebene
| Netzebene | Messung | Preissystem | Benutzungsdauer | Grundpreis €/a | Leistungspreis €/kW·a | Leistungspreis €/kW·Monat | Arbeitspreis ct/kWh | Prüfung |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Niederspannung | mit Leistungsmessung | Jahresleistungspreis | ab 2.500 h | – | 96,88 | – | 2,84 | stimmig |
| Niederspannung | mit Leistungsmessung | Jahresleistungspreis | unter 2.500 h | – | 25,89 | – | 5,67 | stimmig |
| Niederspannung | mit Leistungsmessung | Monatsleistungspreis | – | – | – | 16,15 | 2,84 | stimmig |
| Niederspannung | ohne Leistungsmessung | Grund- und Arbeitspreis | – | 76,87 | – | – | 6,30 | – |
| Umspannung Mittel-/Niederspannung | mit Leistungsmessung | Jahresleistungspreis | ab 2.500 h | – | 113,77 | – | 1,92 | stimmig |
| Umspannung Mittel-/Niederspannung | mit Leistungsmessung | Jahresleistungspreis | unter 2.500 h | – | 23,38 | – | 5,53 | stimmig |
| Umspannung Mittel-/Niederspannung | mit Leistungsmessung | Monatsleistungspreis | – | – | – | 18,96 | 1,92 | stimmig |
| Mittelspannung | mit Leistungsmessung | Jahresleistungspreis | ab 2.500 h | – | 123,19 | – | 1,27 | stimmig |
| Mittelspannung | mit Leistungsmessung | Jahresleistungspreis | unter 2.500 h | – | 23,47 | – | 5,26 | stimmig |
| Mittelspannung | mit Leistungsmessung | Monatsleistungspreis | – | – | – | 20,53 | 1,27 | stimmig |
| Umspannung Hoch-/Mittelspannung | mit Leistungsmessung | Jahresleistungspreis | ab 2.500 h | – | 133,86 | – | 0,48 | stimmig |
| Umspannung Hoch-/Mittelspannung | mit Leistungsmessung | Jahresleistungspreis | unter 2.500 h | – | 21,15 | – | 4,99 | stimmig |
| Umspannung Hoch-/Mittelspannung | mit Leistungsmessung | Monatsleistungspreis | – | – | – | 22,31 | 0,48 | stimmig |
| Hochspannung | mit Leistungsmessung | Jahresleistungspreis | ab 2.500 h | – | 130,70 | – | 0,34 | stimmig |
| Hochspannung | mit Leistungsmessung | Jahresleistungspreis | unter 2.500 h | – | 19,26 | – | 4,80 | stimmig |
| Hochspannung | mit Leistungsmessung | Monatsleistungspreis | – | – | – | 21,78 | 0,34 | stimmig |
Steuerbare Verbrauchseinrichtungen (§ 14a EnWG)
| Modul | Prüfung | Wert | gilt für |
|---|---|---|---|
| Modul 1: pauschale Reduzierung | belegt | 114,48 € im Jahr | Entnahme mit und ohne Leistungsmessung (Pauschale gleich, gerechnet mit dem Arbeitspreis ohne Leistungsmessung) |
| Modul 2: eigener Arbeitspreis | belegt | 2,52 ct/kWh | nur Entnahme ohne registrierende Leistungsmessung, separat gemessen |
| Modul 3: zeitvariabel | belegt | Standard 6,30 · Hoch 7,07 · Niedrig 2,52 ct/kWh | nur Entnahme ohne registrierende Leistungsmessung, mit intelligentem Messsystem, ergänzend zu Modul 1 |
Bestandsanlagen (Sondertarife)
| Art | Grundpreis | Arbeitspreis |
|---|---|---|
| allgemein (unterbrechbar) | 0,00 € | 1,75 ct/kWh |
Preisblatt · Entgeltseite des Netzbetreibers
- Alle Preise netto (ohne Umsatzsteuer).
- Ein Netzentgelt ist KEIN Strompreis. Der Endkundenpreis enthält zusätzlich Energie und Vertrieb, Messstellenbetrieb, Konzessionsabgabe, Umlagen (KWKG, § 19 StromNEV, Offshore), Stromsteuer und Umsatzsteuer.
- jahreskosten_3500kwh_eur = Grundpreis + 3.500 kWh x Arbeitspreis, netto, ohne Messstellenbetrieb, Konzessionsabgabe, Umlagen und Steuern -- eine Vergleichsgröße, keine Rechnung.
- Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist das Preisblatt des Netzbetreibers (Feld quelle.url).
- Feldbedeutungen, Prüfverfahren und alle Hinweise: https://www.energiewende-dashboard.org/api/v1/netzentgelte/index.json
Ohne Messstellenbetrieb und Umsatzsteuer. Gelesen aus den Preisblättern (eigene Ernte); Einzelwerte können Auslesefehler enthalten – maßgeblich ist das Preisblatt.
7Anlagen im Netz
MaStR · Qualitätselement 2026 — Stand 30.09.2026
72.914 Anlagen mit 2.253,8 MW hängen am Netz, 33 % der Leistung in der Niederspannung. 2025 kamen 151,0 MW dazu – je Letztverbraucher mehr als bei 86 % der Vergleichsgruppe.
| Technologie | Anlagen | MW | MW je 10.000 LV |
|---|---|---|---|
| PV auf Gebäuden (inkl. Balkon) | 53.864 | 702,4 | 20,61 |
| PV Freifläche | 121 | 231,7 | 6,80 |
| Wind an Land | 350 | 953,7 | 27,99 |
| Batteriespeicher < 1 MW | 18.217 | 131,2 | 3,85 |
| Batteriespeicher ≥ 1 MW | 1 | 2,5 | 0,07 |
| Biomasse, Wasser, Geothermie | 99 | 24,1 | 0,71 |
| Konventionell (inkl. Notstrom) | 260 | 208,1 | 6,11 |
| Pumpspeicher, sonstige Speicher | 2 | 0,0 | 0,00 |
Zubau je Jahr in MW
* 2026 bis 30.09.2026, linear auf zwölf Monate hochgerechnet (Faktor 1,34), schraffiert. Nachmeldungen im MaStR erhöhen frühere Jahre noch. Die Diagramme teilen eine Skala.
Nach Spannungsebene des Anschlusses
| Ebene | Anlagen | MW | Anteil |
|---|---|---|---|
| HS | 79 | 314,4 | 14,0 % |
| HS/MS | 194 | 620,2 | 27,5 % |
| MS | 486 | 554,0 | 24,6 % |
| MS/NS | 121 | 17,8 | 0,8 % |
| NS | 72.034 | 747,4 | 33,2 % |
8Plan gegen Ist
Regionalszenarien 2025 · MaStR — Stand 31.12.2024
Das eigene Regionalszenario braucht bis 2030 348,5 MW PV auf Gebäuden je Jahr – 2025 kamen 63,4 MW. In 4 Kategorien reicht das Tempo nicht.
Prüfen
Prüfpunkt 8.1Ausbautempo PV auf Gebäuden
Für die eigene Prognose 2030 (2.184,0 MW) braucht es 348,5 MW je Jahr.
- gemessen
- nötig 348,5 MW je Jahr bis 2030 (Prognose 2.184,0 MW minus MaStR heute)
- verglichen mit
- Zubau 2025: 63,4 MW
- Regel
- Gelb: nötiger Jahreszubau bis 2030 über 1 MW und mehr als das 1,5-Fache des letzten vollen Jahres.
- Schwelle
- eigene Festlegung; Ziel aus dem eigenen Regionalszenario
Prüfen
Prüfpunkt 8.2Ausbautempo PV Freifläche
Für die eigene Prognose 2030 (562,0 MW) braucht es 77,7 MW je Jahr.
- gemessen
- nötig 77,7 MW je Jahr bis 2030 (Prognose 562,0 MW minus MaStR heute)
- verglichen mit
- Zubau 2025: 4,6 MW
- Regel
- Gelb: nötiger Jahreszubau bis 2030 über 1 MW und mehr als das 1,5-Fache des letzten vollen Jahres.
- Schwelle
- eigene Festlegung; Ziel aus dem eigenen Regionalszenario
Prüfen
Prüfpunkt 8.3Ausbautempo Batteriespeicher < 1 MW
Für die eigene Prognose 2030 (595,0 MW) braucht es 109,1 MW je Jahr.
- gemessen
- nötig 109,1 MW je Jahr bis 2030 (Prognose 595,0 MW minus MaStR heute)
- verglichen mit
- Zubau 2025: 28,9 MW
- Regel
- Gelb: nötiger Jahreszubau bis 2030 über 1 MW und mehr als das 1,5-Fache des letzten vollen Jahres.
- Schwelle
- eigene Festlegung; Ziel aus dem eigenen Regionalszenario
Prüfen
Prüfpunkt 8.4Ausbautempo Batteriespeicher ≥ 1 MW
Für die eigene Prognose 2030 (175,0 MW) braucht es 40,6 MW je Jahr.
- gemessen
- nötig 40,6 MW je Jahr bis 2030 (Prognose 175,0 MW minus MaStR heute)
- verglichen mit
- Zubau 2025: 0,0 MW
- Regel
- Gelb: nötiger Jahreszubau bis 2030 über 1 MW und mehr als das 1,5-Fache des letzten vollen Jahres.
- Schwelle
- eigene Festlegung; Ziel aus dem eigenen Regionalszenario
Ruhig
Prüfpunkt 8.5Ausbautempo Wind an Land
Das Tempo von 2025 reicht für die eigene Prognose 2030.
- gemessen
- nötig 47,1 MW je Jahr bis 2030 (Prognose 1.154,0 MW minus MaStR heute)
- verglichen mit
- Zubau 2025: 54,1 MW
- Regel
- Gelb: nötiger Jahreszubau bis 2030 über 1 MW und mehr als das 1,5-Fache des letzten vollen Jahres.
- Schwelle
- eigene Festlegung; Ziel aus dem eigenen Regionalszenario
| Kategorie | Szenario 2024 | MaStR 30.09.2026 | 2030 | 2035 | 2045 | nötig je Jahr bis 2030 | Zubau 2025 | Tempo |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PV auf Gebäuden | 1.183,0 | 702,4 | 2.184,0 | 2.965,0 | 4.044,0 | 348,5 | 63,4 | reicht nicht |
| PV Freifläche | 203,0 | 231,7 | 562,0 | 890,0 | 1.421,0 | 77,7 | 4,6 | reicht nicht |
| Wind an Land | 948,0 | 953,7 | 1.154,0 | 1.378,0 | 1.509,0 | 47,1 | 54,1 | reicht |
| Batteriespeicher < 1 MW | 249,0 | 131,2 | 595,0 | 953,0 | 1.445,0 | 109,1 | 28,9 | reicht nicht |
| Batteriespeicher ≥ 1 MW | 15,7 | 2,5 | 175,0 | 487,0 | 1.076,0 | 40,6 | 0,0 | reicht nicht |
| Wärmepumpen (Last) | 69,0 | nicht im MaStR | 285,0 | 525,0 | 966,0 | – | – | – |
| Elektromobilität (Last) | 272,4 | nicht im MaStR | 1.634,1 | 2.549,7 | 4.139,6 | – | – | – |
Regionalszenario 2025 des Netzbetreibers (MW, Szenario „VNB“). „Nötig je Jahr“ = (Prognose 2030 − MaStR heute) / Restjahre; „reicht nicht“, wenn das mehr als das Anderthalbfache des letzten vollen Jahres ist. Leistungsangaben brutto; PV in MWp.
9Prüfrückstand im Marktstammdatenregister
MaStR — Stand 30.09.2026
7.103 Anlagen warten im Median seit 613 Tagen auf die Prüfung durch den Netzbetreiber – kürzer als in der Vergleichsgruppe (805 Tage).
Günstig
Prüfpunkt 9.1Prüfrückstand MaStR
Offene Prüfungen sind jünger als im Median der Vergleichsgruppe – sie warten aber länger als ein Jahr.
- gemessen
- 613 Tage, Median der 7.103 offenen Prüfungen seit Registrierung
- verglichen mit
- Median der Vergleichsgruppe 805 Tage (n = 42)
- Regel
- Rot: offene Prüfungen im Median älter als 365 Tage und älter als im Median der Vergleichsgruppe. Gelb: älter als 365 Tage, aber keine Vergleichsgruppe. Grün: jünger als im Median der Gruppe.
- Schwelle
- eigene Festlegung
Der Netzbetreiber muss die Angaben neuer Anlagen im MaStR prüfen. „Offen“ = Status „In Prüfung“ am Stichtag; das Alter zählt ab der Registrierung der Anlage.
10Wärme und Laden im Netzgebiet
Ladesäulenregister · Zensus 2022 · MaStR-Gewichte — Stand 30.09.2026
Rund 599 öffentliche Ladepunkte, je Letztverbraucher weniger als im Median der Vergleichsgruppe. 46 % der Wohngebäude heizen mit Gas, 4,3 % mit Wärmepumpe, Solar oder Geothermie.
Wohngebäude nach Heizungsart (Zensus 2022)
| Energieträger | Gebäude (≈) | Anteil |
|---|---|---|
| Gas | 93.634 | 45,6 % |
| Heizöl | 72.574 | 35,3 % |
| Holz | 15.813 | 7,7 % |
| Wärmepumpe, Solar, Geothermie | 8.746 | 4,3 % |
| Strom (direkt) | 7.149 | 3,5 % |
| Fernwärme | 3.924 | 1,9 % |
| keine Heizung | 3.399 | 1,7 % |
| Kohle | 163 | 0,1 % |
| Biomasse | 55 | 0,0 % |
Geschätzt: Gemeindewerte, mit dem Anteil des Netzbetreibers an den NS-Lokationen der Gemeinde umgelegt (Status E). Das Gewicht folgt den Anlagen, nicht den Letztverbrauchern.
11Gemeinden
MaStR-Gewichte · VG250 / GV-ISys · MaStR · Ladesäulenregister — Stand 30.09.2026
422 Gemeinden bilden das Netzgebiet; dazu 47 Streulagen mit zusammen 361 Lokationen jenseits der Grenze. VNBdigital zeichnet ein Netzgebiet von 3.905,5 km² in der Niederspannung (Umriss in der Karte).
Prüfen
Prüfpunkt 11.1Abgrenzung MaStR / VNBdigital
Die beiden Quellen grenzen das Netzgebiet verschieden ab: Brühl.
- gemessen
- 422 Kerngemeinden laut MaStR, davon 0 ohne VNBdigital-Fläche
- verglichen mit
- 430 Gemeinden laut VNBdigital, davon 1 ohne NS-Lokation im MaStR
- Regel
- Gelb: eine Gemeinde, in der der Netzbetreiber laut MaStR mindestens 5 % der NS-Lokationen hält, liegt nicht im VNBdigital-Netzgebiet (unter 1 % der Fläche) – oder VNBdigital führt ihn in einer Gemeinde (ab 5 % Fläche), in der er keine einzige NS-Lokation hat.
- Schwelle
- eigene Festlegung; Abgleich zweier Quellen
| AGS | Gemeinde | Anteil NS-Lok. | NS-Lok. des VNB | Einwohner | PV MW | Ladepunkte | Fläche NS (VNBdigital) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 07334501 | Wörth am Rhein | 100 % | 1.284 | 18.387 | 26,5 | 35 | 100,0 % |
| 07338023 | Römerberg | 100 % | 1.246 | 9.634 | 11,7 | 22 | 99,8 % |
| 07338005 | Böhl-Iggelheim | 100 % | 1.080 | 10.645 | 10,9 | 13 | 99,2 % |
| 07338017 | Limburgerhof | 100 % | 1.039 | 11.684 | 9,6 | 12 | 99,6 % |
| 07334001 | Bellheim | 100 % | 916 | 8.706 | 12,6 | 4 | 98,3 % |
| 07338019 | Mutterstadt | 100 % | 875 | 13.403 | 15,4 | 24 | 98,0 % |
| 07334013 | Kandel | 100 % | 809 | 9.337 | 12,7 | 16 | 99,9 % |
| 07338018 | Maxdorf | 100 % | 710 | 7.075 | 9,3 | 12 | 99,7 % |
| 07338001 | Altrip | 100 % | 674 | 7.648 | 6,4 | 2 | 99,9 % |
| 07334012 | Jockgrim | 100 % | 634 | 7.528 | 6,6 | 10 | 99,1 % |
| 10045113 | Gersheim | 100 % | 601 | 6.232 | 10,8 | 10 | 99,9 % |
| 10045116 | Mandelbachtal | 50 % | 567 | 10.844 | 17,1 | 7 | 58,2 % |
| 10045112 | Blieskastel | 24 % | 564 | 20.197 | 23,6 | 41 | 44,7 % |
| 07333503 | Winnweiler | 100 % | 546 | 4.765 | 6,7 | 8 | 99,9 % |
| 07334008 | Hagenbach | 100 % | 533 | 5.354 | 6,4 | 2 | 100,0 % |
| 07336092 | Schönenberg-Kübelberg | 100 % | 528 | 5.557 | 7,4 | 5 | 99,8 % |
| 07334017 | Lingenfeld | 100 % | 522 | 5.891 | 5,2 | 2 | 99,0 % |
| 07338020 | Neuhofen | 100 % | 520 | 6.946 | 6,3 | 7 | 99,2 % |
| 07337007 | Billigheim-Ingenheim | 100 % | 498 | 3.833 | 6,4 | 1 | 99,9 % |
| 07333502 | Rockenhausen | 100 % | 492 | 5.371 | 8,6 | 2 | 100,0 % |
| 07332050 | Weisenheim am Sand | 100 % | 485 | 4.177 | 7,2 | 2 | 99,9 % |
| 07340206 | Contwig | 100 % | 466 | 4.348 | 19,5 | 4 | 99,8 % |
| 07340038 | Rodalben | 100 % | 462 | 6.378 | 5,6 | 4 | 98,8 % |
| 07335022 | Landstuhl | 100 % | 462 | 8.332 | 15,6 | 24 | 98,9 % |
| 07332019 | Freinsheim | 100 % | 459 | 4.772 | 5,4 | 3 | 99,8 % |
| 07335040 | Rodenbach | 100 % | 448 | 3.311 | 7,4 | 2 | 98,7 % |
| 07337020 | Edenkoben | 100 % | 447 | 6.896 | 12,0 | 4 | 100,0 % |
| 07334028 | Schwegenheim | 100 % | 444 | 3.267 | 5,8 | 22 | 100,0 % |
| 07336102 | Waldmohr | 100 % | 436 | 5.124 | 9,5 | 6 | 99,0 % |
| 07334009 | Hatzenbühl | 100 % | 424 | 2.881 | 6,9 | 4 | 99,0 % |
| 07338011 | Harthausen | 100 % | 422 | 3.230 | 4,9 | 8 | 99,7 % |
| 07337052 | Maikammer | 100 % | 422 | 4.426 | 5,0 | 4 | 97,9 % |
| 07335034 | Otterbach | 100 % | 404 | 4.008 | 4,1 | 14 | 98,7 % |
| 07335047 | Trippstadt | 100 % | 387 | 2.824 | 4,5 | 3 | 99,9 % |
| 07335026 | Mehlingen | 99 % | 382 | 3.857 | 6,6 | – | 99,9 % |
| 07333026 | Göllheim | 100 % | 370 | 3.789 | 4,6 | 8 | 100,0 % |
| 07332007 | Carlsberg | 100 % | 367 | 3.533 | 4,1 | 2 | 99,6 % |
| 07337041 | Hochstadt (Pfalz) | 100 % | 341 | 2.771 | 4,0 | – | 99,9 % |
| 07338003 | Birkenheide | 100 % | 338 | 3.146 | 2,6 | 1 | 99,9 % |
| 07334018 | Lustadt | 100 % | 320 | 3.396 | 4,2 | 2 | 100,0 % |
| 07334021 | Neuburg am Rhein | 100 % | 319 | 2.529 | 3,4 | – | 100,0 % |
| 07337044 | Insheim | 100 % | 310 | 2.193 | 3,1 | – | 95,5 % |
| 07337021 | Edesheim | 100 % | 309 | 2.486 | 3,8 | 10 | 100,0 % |
| 07332013 | Ellerstadt | 100 % | 308 | 2.459 | 5,6 | 2 | 99,7 % |
| 07334023 | Ottersheim bei Landau | 100 % | 303 | 1.856 | 3,6 | 2 | 99,9 % |
| 07334030 | Steinweiler | 100 % | 299 | 1.981 | 3,5 | – | 99,9 % |
| 07335037 | Queidersbach | 100 % | 299 | 2.726 | 3,3 | – | 99,9 % |
| 07338008 | Fußgönheim | 100 % | 297 | 2.544 | 4,8 | 3 | 99,1 % |
| 07333010 | Bolanden | 100 % | 286 | 2.333 | 3,1 | – | 99,0 % |
| 07334022 | Neupotz | 100 % | 285 | 1.917 | 3,9 | 2 | 99,4 % |
| 07332006 | Bockenheim an der Weinstraße | 100 % | 285 | 2.366 | 4,7 | 2 | 99,5 % |
| 07337023 | Essingen | 100 % | 283 | 2.270 | 3,4 | 10 | 99,8 % |
| 07335044 | Steinwenden | 100 % | 282 | 2.456 | 3,5 | 3 | 99,0 % |
| 07337049 | Klingenmünster | 100 % | 273 | 2.247 | 2,7 | 5 | 100,0 % |
| 07340051 | Thaleischweiler-Fröschen | 100 % | 272 | 2.718 | 3,6 | 8 | 100,0 % |
| 07337014 | Bornheim | 100 % | 272 | 1.533 | 4,5 | 22 | 98,7 % |
| 07340028 | Lemberg | 100 % | 271 | 3.496 | 2,9 | 1 | 99,8 % |
| 07332030 | Kirchheim an der Weinstraße | 100 % | 269 | 1.871 | 3,4 | 4 | 98,6 % |
| 07334016 | Leimersheim | 100 % | 269 | 2.583 | 4,7 | 2 | 99,7 % |
| 07334015 | Kuhardt | 100 % | 260 | 1.943 | 2,8 | 3 | 97,8 % |
| 07336003 | Altenglan | 100 % | 260 | 2.754 | 3,7 | 2 | 100,0 % |
| 07338010 | Hanhofen | 100 % | 255 | 2.624 | 2,4 | 4 | 99,3 % |
| 07335017 | Katzweiler | 100 % | 255 | 1.879 | 2,9 | 1 | 99,9 % |
| 07332049 | Weisenheim am Berg | 100 % | 254 | 1.670 | 2,6 | 2 | 99,9 % |
| 07337047 | Kirrweiler (Pfalz) | 100 % | 252 | 2.070 | 3,9 | 5 | 99,0 % |
| 07340055 | Weselberg | 100 % | 252 | 1.303 | 3,8 | – | 100,0 % |
| 07340015 | Heltersberg | 100 % | 249 | 1.891 | 2,8 | – | 99,7 % |
| 07337068 | Rohrbach | 100 % | 247 | 1.802 | 5,9 | 3 | 100,0 % |
| 07335029 | Niederkirchen | 100 % | 245 | 1.858 | 15,8 | – | 100,0 % |
| 07335018 | Kindsbach | 100 % | 242 | 2.521 | 4,7 | 6 | 97,1 % |
| 07333038 | Kerzenheim | 100 % | 241 | 2.041 | 3,0 | – | 99,3 % |
| 07334002 | Berg (Pfalz) | 100 % | 237 | 1.969 | 3,0 | – | 99,8 % |
| 07337076 | Steinfeld | 100 % | 228 | 1.844 | 2,6 | 4 | 99,9 % |
| 07337001 | Albersweiler | 100 % | 227 | 1.970 | 2,0 | – | 98,9 % |
| 07335024 | Mackenbach | 100 % | 222 | 2.052 | 2,4 | 2 | 99,1 % |
| 07334020 | Minfeld | 100 % | 218 | 1.744 | 2,2 | – | 99,6 % |
| 07337032 | Gommersheim | 100 % | 217 | 1.580 | 2,8 | – | 99,9 % |
| 07334036 | Zeiskam | 100 % | 215 | 2.193 | 2,8 | – | 100,0 % |
| 07332022 | Gönnheim | 100 % | 213 | 1.580 | 2,2 | – | 99,8 % |
| 07340222 | Rieschweiler-Mühlbach | 100 % | 213 | 2.003 | 2,6 | – | 100,0 % |
| 07334032 | Weingarten (Pfalz) | 100 % | 209 | 1.914 | 3,5 | – | 100,0 % |
| 07340016 | Hermersberg | 100 % | 208 | 1.655 | 2,6 | – | 99,7 % |
| 07333001 | Albisheim (Pfrimm) | 100 % | 202 | 1.865 | 2,4 | 4 | 100,0 % |
| 07340203 | Bechhofen | 100 % | 200 | 2.048 | 1,8 | 3 | 97,3 % |
| 07332015 | Erpolzheim | 100 % | 199 | 1.322 | 1,8 | – | 99,0 % |
| 07332043 | Ruppertsberg | 100 % | 199 | 1.407 | 2,4 | 2 | 97,6 % |
| 07335002 | Bann | 100 % | 197 | 2.204 | 2,3 | – | 99,9 % |
| 07334005 | Freckenfeld | 100 % | 195 | 1.536 | 1,8 | 2 | 100,0 % |
| 07336011 | Brücken (Pfalz) | 100 % | 193 | 2.086 | 2,0 | – | 100,0 % |
| 07133076 | Odernheim am Glan | 98 % | 190 | 1.747 | 1,6 | – | 99,6 % |
| 07332020 | Friedelsheim | 100 % | 186 | 1.442 | 2,4 | – | 99,1 % |
| 07335501 | Reichenbach-Steegen | 100 % | 182 | 1.474 | 1,9 | – | 100,0 % |
| 07335203 | Martinshöhe | 100 % | 181 | 1.372 | 2,5 | – | 99,5 % |
| 07133030 | Feilbingert | 100 % | 181 | 1.532 | 1,6 | – | 99,9 % |
| 07337042 | Ilbesheim bei Landau in der Pfalz | 100 % | 181 | 1.195 | 9,2 | 2 | 99,2 % |
| 07340053 | Vinningen | 99 % | 180 | 1.714 | 2,2 | – | 99,6 % |
| 07336105 | Wolfstein | 100 % | 179 | 1.835 | 1,9 | 3 | 100,0 % |
| 07332014 | Elmstein | 100 % | 176 | 2.446 | 1,6 | 2 | 99,7 % |
| 07334033 | Westheim (Pfalz) | 100 % | 176 | 1.720 | 4,7 | 2 | 100,0 % |
| 07332001 | Altleiningen | 100 % | 174 | 1.712 | 1,8 | – | 99,2 % |
| 07336004 | Altenkirchen | 100 % | 173 | 1.302 | 1,6 | – | 100,0 % |
| 07336010 | Breitenbach | 100 % | 170 | 1.768 | 1,9 | – | 98,0 % |
| 07334014 | Knittelsheim | 100 % | 168 | 1.023 | 1,7 | – | 100,0 % |
| 07337073 | Siebeldingen | 100 % | 164 | 1.067 | 2,2 | – | 99,6 % |
| 07335204 | Schopp | 100 % | 164 | 1.495 | 1,8 | – | 100,0 % |
| 07340003 | Clausen | 100 % | 162 | 1.374 | 6,0 | – | 99,9 % |
| 07336031 | Glan-Münchweiler | 100 % | 162 | 1.141 | 1,4 | 2 | 99,0 % |
| 07340040 | Ruppertsweiler | 100 % | 162 | 1.447 | 1,5 | 7 | 89,4 % |
| 07335205 | Sembach | 100 % | 161 | 1.133 | 6,5 | – | 99,5 % |
| 07333045 | Marnheim | 100 % | 161 | 1.805 | 2,8 | – | 100,0 % |
| 07335020 | Kottweiler-Schwanden | 100 % | 160 | 1.255 | 2,1 | – | 99,9 % |
| 07340211 | Hornbach | 100 % | 158 | 1.387 | 2,2 | 13 | 99,8 % |
| 07332023 | Großkarlbach | 100 % | 156 | 1.144 | 1,6 | – | 100,0 % |
| 07337070 | Sankt Martin | 100 % | 156 | 1.679 | 1,5 | 4 | 100,0 % |
| 07337043 | Impflingen | 100 % | 155 | 1.006 | 1,9 | – | 99,3 % |
| 07335005 | Erzenhausen | 100 % | 154 | 749 | 2,2 | – | 99,9 % |
| 07337040 | Heuchelheim-Klingen | 100 % | 153 | 811 | 2,0 | – | 100,0 % |
| 07333048 | Münchweiler an der Alsenz | 100 % | 152 | 1.183 | 20,1 | 4 | 100,0 % |
| 07335043 | Schwedelbach | 100 % | 152 | 1.135 | 1,6 | – | 99,8 % |
| 07340207 | Dellfeld | 100 % | 152 | 1.369 | 2,0 | – | 100,0 % |
| 07332016 | Esthal | 100 % | 150 | 1.348 | 1,3 | – | 95,3 % |
| 07335025 | Mehlbach | 100 % | 146 | 1.120 | 1,6 | – | 99,9 % |
| 07336032 | Gries | 100 % | 146 | 1.053 | 1,4 | – | 99,7 % |
| 07340007 | Donsieders | 100 % | 144 | 904 | 1,8 | – | 98,7 % |
| 07337071 | Schweigen-Rechtenbach | 100 % | 143 | 1.345 | 1,6 | 6 | 99,7 % |
| 07335028 | Neuhemsbach | 100 % | 143 | 954 | 1,2 | 1 | 99,4 % |
| 07337066 | Rhodt unter Rietburg | 100 % | 141 | 1.143 | 1,4 | 7 | 100,0 % |
| 07337046 | Kapsweyer | 100 % | 139 | 896 | 1,6 | – | 99,9 % |
| 07333501 | Zellertal | 100 % | 138 | 1.118 | 1,4 | – | 99,7 % |
| 07340011 | Fischbach bei Dahn | 100 % | 138 | 1.351 | 3,8 | – | 99,7 % |
| 07340031 | Merzalben | 100 % | 138 | 1.188 | 1,4 | – | 99,7 % |
| 07337027 | Freimersheim (Pfalz) | 100 % | 137 | 1.022 | 1,5 | – | 100,0 % |
| 07332028 | Kallstadt | 99 % | 136 | 1.234 | 1,5 | 2 | 95,9 % |
| 07334006 | Freisbach | 100 % | 134 | 1.193 | 2,1 | – | 100,0 % |
| 07335045 | Stelzenberg | 95 % | 134 | 1.249 | 1,4 | 1 | 99,9 % |
| 07332031 | Kleinkarlbach | 100 % | 133 | 836 | 1,9 | – | 96,4 % |
| 07332012 | Ebertsheim | 100 % | 133 | 1.315 | 1,3 | 2 | 99,6 % |
| 07337059 | Oberotterbach | 100 % | 133 | 1.135 | 1,6 | 2 | 100,0 % |
| 07340225 | Wallhalben | 100 % | 132 | 811 | 1,9 | – | 100,0 % |
| 07332005 | Bobenheim am Berg | 100 % | 132 | 797 | 1,2 | – | 100,0 % |
| 07332017 | Forst an der Weinstraße | 100 % | 131 | 774 | 1,0 | 2 | 95,5 % |
| 07340217 | Maßweiler | 100 % | 130 | 915 | 1,8 | – | 100,0 % |
| 07340022 | Höheinöd | 100 % | 130 | 1.165 | 4,1 | – | 99,6 % |
| 07337077 | Venningen | 100 % | 128 | 893 | 1,9 | – | 100,0 % |
| 07336064 | Nanzdietschweiler | 100 % | 128 | 1.106 | 1,2 | – | 99,2 % |
| 07337002 | Altdorf | 100 % | 128 | 962 | 1,4 | – | 99,9 % |
| 07340020 | Hinterweidenthal | 100 % | 128 | 1.484 | 1,7 | 4 | 98,8 % |
| 07336079 | Rammelsbach | 99 % | 127 | 1.475 | 1,1 | – | 99,8 % |
| 07337011 | Böbingen | 100 % | 126 | 761 | 1,4 | – | 99,9 % |
| 07337069 | Roschbach | 100 % | 124 | 866 | 1,2 | – | 100,0 % |
| 07336048 | Jettenbach | 100 % | 124 | 737 | 1,3 | – | 100,0 % |
| 07333042 | Lohnsfeld | 100 % | 123 | 941 | 1,7 | – | 100,0 % |
| 07337045 | Kapellen-Drusweiler | 100 % | 123 | 988 | 1,9 | – | 99,3 % |
| 07333017 | Dreisen | 100 % | 122 | 946 | 1,3 | – | 100,0 % |
| 07333071 | Sippersfeld | 100 % | 121 | 1.092 | 1,3 | – | 100,0 % |
| 07133011 | Becherbach | 100 % | 121 | 844 | 1,2 | – | 100,0 % |
| 07336095 | Sankt Julian | 100 % | 120 | 1.046 | 1,3 | – | 98,5 % |
| 07337036 | Hainfeld | 100 % | 118 | 903 | 1,3 | 4 | 100,0 % |
| 07337026 | Frankweiler | 100 % | 117 | 896 | 1,1 | – | 99,9 % |
| 07337035 | Großfischlingen | 100 % | 117 | 603 | 1,2 | – | 100,0 % |
| 07333033 | Imsbach | 100 % | 116 | 874 | 1,6 | – | 100,0 % |
| 07333075 | Steinbach am Donnersberg | 100 % | 116 | 693 | 1,2 | – | 100,0 % |
| 07337031 | Göcklingen | 100 % | 115 | 888 | 1,2 | – | 99,9 % |
| 07332040 | Obersülzen | 100 % | 115 | 753 | 1,0 | 1 | 97,7 % |
| 07335012 | Hauptstuhl | 100 % | 115 | 1.199 | 1,1 | 1 | 97,3 % |
| 07332033 | Laumersheim | 100 % | 114 | 892 | 1,7 | – | 99,6 % |
| 07335021 | Krickenbach | 100 % | 114 | 1.181 | 1,2 | – | 100,0 % |
| 07335033 | Olsbrücken | 100 % | 114 | 1.016 | 1,1 | – | 100,0 % |
| 07336058 | Lauterecken | 100 % | 114 | 1.990 | 2,8 | 10 | 99,3 % |
| 07336041 | Herschweiler-Pettersheim | 100 % | 114 | 1.285 | 1,2 | 2 | 100,0 % |
| 07340044 | Schmalenberg | 100 % | 114 | 749 | 1,1 | – | 100,0 % |
| 07340057 | Wilgartswiesen | 98 % | 112 | 970 | 1,5 | 6 | 99,3 % |
| 07333018 | Einselthum | 100 % | 110 | 795 | 1,1 | – | 99,9 % |
| 07336099 | Ulmet | 100 % | 110 | 671 | 1,1 | – | 100,0 % |
| 07337015 | Burrweiler | 100 % | 109 | 790 | 1,1 | – | 100,0 % |
| 07332029 | Kindenheim | 100 % | 109 | 1.046 | 1,4 | – | 99,9 % |
| 07340219 | Obernheim-Kirchenarnbach | 100 % | 108 | 1.473 | 1,1 | – | 100,0 % |
| 07335041 | Schallodenbach | 100 % | 108 | 861 | 1,0 | – | 100,0 % |
| 07340008 | Eppenbrunn | 100 % | 107 | 1.252 | 1,0 | – | 99,8 % |
| 07340037 | Petersberg | 100 % | 106 | 854 | 3,0 | – | 100,0 % |
| 07337009 | Birkweiler | 100 % | 106 | 738 | 1,4 | 4 | 99,7 % |
| 07337006 | Barbelroth | 100 % | 105 | 664 | 1,1 | – | 100,0 % |
| 07133083 | Rehborn | 100 % | 105 | 687 | 0,9 | – | 99,8 % |
| 07337012 | Böchingen | 100 % | 104 | 717 | 2,7 | – | 99,4 % |
| 07333040 | Kriegsfeld | 99 % | 104 | 955 | 17,1 | – | 99,6 % |
| 07336096 | Steinbach am Glan | 100 % | 104 | 863 | 1,3 | – | 100,0 % |
| 07332044 | Tiefenthal | 98 % | 104 | 860 | 2,1 | – | 99,5 % |
| 07340017 | Herschberg | 100 % | 103 | 820 | 12,5 | – | 100,0 % |
| 07336087 | Rothselberg | 100 % | 102 | 622 | 2,0 | – | 100,0 % |
| 07337072 | Schweighofen | 100 % | 102 | 597 | 1,2 | 3 | 99,5 % |
| 07333003 | Alsenz | 100 % | 102 | 1.576 | 2,7 | – | 100,0 % |
| 07333009 | Börrstadt | 100 % | 101 | 887 | 4,3 | – | 100,0 % |
| 07334004 | Erlenbach bei Kandel | 100 % | 101 | 733 | 1,4 | – | 98,8 % |
| 07337029 | Gleiszellen-Gleishorbach | 100 % | 101 | 766 | 1,1 | 4 | 99,5 % |
| 07332026 | Herxheim am Berg | 100 % | 100 | 734 | 1,1 | 2 | 100,0 % |
| 07340024 | Höhfröschen | 100 % | 99 | 864 | 2,7 | – | 100,0 % |
| 07332034 | Lindenberg | 100 % | 99 | 1.193 | 0,9 | – | 94,8 % |
| 07336016 | Dittweiler | 100 % | 99 | 879 | 0,8 | – | 100,0 % |
| 07340220 | Reifenberg | 100 % | 98 | 778 | 1,5 | – | 100,0 % |
| 07337082 | Walsheim | 100 % | 98 | 634 | 1,1 | – | 99,7 % |
| 07340026 | Kröppen | 100 % | 98 | 681 | 1,2 | – | 99,7 % |
| 07337039 | Herxheimweyher | 100 % | 98 | 601 | 0,9 | – | 98,9 % |
| 07337018 | Dierbach | 100 % | 96 | 562 | 1,7 | – | 100,0 % |
| 07332004 | Bissersheim | 100 % | 95 | 468 | 1,2 | – | 100,0 % |
| 07336101 | Wahnwegen | 100 % | 95 | 641 | 0,9 | 2 | 100,0 % |
| 07333030 | Höringen | 100 % | 95 | 654 | 1,1 | 1 | 99,9 % |
| 07340052 | Trulben | 100 % | 95 | 1.118 | 0,9 | – | 100,0 % |
| 07340212 | Käshofen | 100 % | 94 | 610 | 1,6 | – | 98,9 % |
| 07333047 | Morschheim | 100 % | 94 | 749 | 1,0 | 6 | 98,4 % |
| 07340205 | Bottenbach | 100 % | 94 | 710 | 1,1 | – | 99,9 % |
| 07333054 | Obermoschel | 100 % | 93 | 1.065 | 0,9 | – | 100,0 % |
| 07340036 | Obersimten | 100 % | 93 | 616 | 0,9 | – | 98,6 % |
| 07332042 | Quirnheim | 100 % | 93 | 802 | 1,0 | 1 | 99,4 % |
| 07333007 | Bischheim | 100 % | 92 | 758 | 1,3 | 6 | 98,0 % |
| 07133039 | Hallgarten | 100 % | 91 | 827 | 0,9 | – | 100,0 % |
| 07335023 | Linden | 100 % | 91 | 1.185 | 0,9 | 2 | 100,0 % |
| 07340027 | Leimen | 100 % | 90 | 922 | 1,1 | – | 100,0 % |
| 07340012 | Geiselberg | 100 % | 89 | 779 | 1,4 | – | 100,0 % |
| 07337055 | Niederhorbach | 100 % | 89 | 467 | 1,0 | – | 99,4 % |
| 07337065 | Ranschbach | 100 % | 89 | 628 | 0,9 | – | 98,2 % |
| 07334027 | Scheibenhardt | 100 % | 89 | 608 | 0,9 | – | 98,4 % |
| 07340035 | Nünschweiler | 100 % | 89 | 752 | 3,7 | – | 99,0 % |
| 07336106 | Bedesbach | 100 % | 88 | 765 | 0,8 | – | 100,0 % |
| 07340029 | Ludwigswinkel | 100 % | 86 | 735 | 1,0 | 2 | 99,6 % |
| 07340049 | Spirkelbach | 99 % | 86 | 644 | 0,9 | – | 98,0 % |
| 07340228 | Winterbach (Pfalz) | 100 % | 85 | 516 | 0,9 | – | 100,0 % |
| 07337064 | Ramberg | 99 % | 85 | 973 | 0,9 | – | 100,0 % |
| 07333076 | Stetten | 100 % | 85 | 653 | 1,4 | – | 99,9 % |
| 07335019 | Kollweiler | 100 % | 84 | 500 | 0,9 | – | 100,0 % |
| 07337084 | Weyher in der Pfalz | 100 % | 84 | 534 | 0,8 | – | 100,0 % |
| 07333041 | Lautersheim | 100 % | 84 | 619 | 1,0 | – | 100,0 % |
| 07340202 | Battweiler | 100 % | 83 | 631 | 0,8 | – | 99,6 % |
| 07336047 | Hüffler | 100 % | 82 | 471 | 0,7 | – | 100,0 % |
| 07335027 | Mittelbrunn | 100 % | 82 | 727 | 1,3 | – | 100,0 % |
| 07340210 | Großsteinhausen | 100 % | 81 | 577 | 1,0 | – | 100,0 % |
| 07337024 | Eußerthal | 98 % | 81 | 919 | 0,7 | – | 99,8 % |
| 07337074 | Silz | 100 % | 81 | 723 | 0,9 | – | 99,5 % |
| 07336024 | Etschberg | 100 % | 81 | 658 | 0,7 | – | 100,0 % |
| 07340201 | Althornbach | 100 % | 81 | 649 | 1,2 | – | 96,9 % |
| 07333013 | Dannenfels | 100 % | 81 | 871 | 0,8 | 1 | 99,8 % |
| 07336034 | Haschbach am Remigiusberg | 100 % | 80 | 677 | 2,8 | – | 99,8 % |
| 07333031 | Ilbesheim | 100 % | 80 | 587 | 0,8 | – | 99,6 % |
| 07333022 | Gauersheim | 100 % | 79 | 654 | 0,9 | – | 100,0 % |
| 07333056 | Oberwiesen | 100 % | 78 | 564 | 0,8 | – | 93,2 % |
| 07333057 | Orbis | 97 % | 78 | 667 | 0,9 | – | 97,6 % |
| 07335013 | Heiligenmoschel | 100 % | 77 | 614 | 0,8 | – | 100,0 % |
| 07336009 | Bosenbach | 100 % | 77 | 745 | 0,6 | – | 100,0 % |
| 07336052 | Konken | 100 % | 77 | 825 | 1,9 | – | 100,0 % |
| 07133003 | Altenbamberg | 99 % | 76 | 829 | 0,8 | – | 99,5 % |
| 07333006 | Biedesheim | 100 % | 76 | 621 | 0,9 | – | 100,0 % |
| 07336017 | Dunzweiler | 100 % | 75 | 870 | 0,9 | – | 98,6 % |
| 07333025 | Gerbach | 100 % | 75 | 498 | 18,8 | – | 100,0 % |
| 07332008 | Dackenheim | 100 % | 74 | 454 | 0,7 | 2 | 100,0 % |
| 07336076 | Ohmbach | 100 % | 74 | 755 | 0,8 | – | 100,0 % |
| 07336053 | Kreimbach-Kaulbach | 100 % | 74 | 719 | 9,4 | – | 100,0 % |
| 07337051 | Leinsweiler | 100 % | 74 | 507 | 0,7 | 1 | 99,7 % |
| 07337019 | Dörrenbach | 100 % | 74 | 878 | 0,6 | – | 99,6 % |
| 07340023 | Höheischweiler | 100 % | 73 | 789 | 4,2 | – | 94,5 % |
| 07336107 | Matzenbach | 100 % | 73 | 589 | 1,3 | – | 100,0 % |
| 07340224 | Schmitshausen | 100 % | 72 | 403 | 0,8 | – | 100,0 % |
| 07333081 | Weitersweiler | 100 % | 71 | 510 | 0,9 | – | 100,0 % |
| 07340214 | Kleinsteinhausen | 100 % | 71 | 742 | 0,9 | – | 100,0 % |
| 07335042 | Schneckenhausen | 100 % | 71 | 576 | 0,7 | – | 99,8 % |
| 07335014 | Hirschhorn/Pfalz | 100 % | 70 | 723 | 0,8 | – | 100,0 % |
| 07333037 | Katzenbach | 99 % | 70 | 462 | 0,7 | – | 100,0 % |
| 07333012 | Bubenheim | 100 % | 68 | 425 | 1,2 | – | 100,0 % |
| 07333051 | Niedermoschel | 100 % | 67 | 484 | 9,6 | – | 100,0 % |
| 07336036 | Hefersweiler | 100 % | 66 | 559 | 0,7 | – | 100,0 % |
| 07337079 | Vorderweidenthal | 100 % | 66 | 622 | 0,6 | – | 99,8 % |
| 07336098 | Theisbergstegen | 100 % | 66 | 675 | 0,6 | – | 100,0 % |
| 07336069 | Nußbach | 100 % | 65 | 554 | 0,7 | – | 100,0 % |
| 07333028 | Gundersweiler | 100 % | 65 | 518 | 0,7 | – | 100,0 % |
| 07335030 | Niedermohr | 33 % | 65 | 1.452 | 2,0 | – | 25,8 % |
| 07333064 | Rüssingen | 100 % | 63 | 553 | 0,8 | – | 100,0 % |
| 07336091 | Schellweiler | 100 % | 63 | 492 | 0,5 | – | 99,4 % |
| 07332003 | Battenberg (Pfalz) | 100 % | 63 | 374 | 0,6 | – | 99,5 % |
| 07333023 | Gaugrehweiler | 100 % | 62 | 512 | 0,7 | – | 100,0 % |
| 07333027 | Gonbach | 100 % | 62 | 497 | 0,6 | – | 100,0 % |
| 07340025 | Horbach | 100 % | 62 | 500 | 1,2 | – | 100,0 % |
| 07337056 | Niederotterbach | 100 % | 61 | 339 | 0,5 | – | 100,0 % |
| 07337067 | Rinnthal | 100 % | 60 | 678 | 0,6 | – | 99,9 % |
| 07340030 | Lug | 100 % | 60 | 570 | 0,8 | – | 99,3 % |
| 07340047 | Schwanheim | 100 % | 60 | 576 | 1,0 | – | 99,1 % |
| 07336037 | Henschtal | 100 % | 59 | 325 | 0,7 | 2 | 100,0 % |
| 07336082 | Rehweiler | 100 % | 57 | 416 | 1,1 | – | 99,9 % |
| 07335010 | Frankenstein | 100 % | 56 | 907 | 0,5 | – | 98,8 % |
| 07340215 | Knopp-Labach | 100 % | 56 | 426 | 0,6 | – | 100,0 % |
| 07337048 | Kleinfischlingen | 100 % | 55 | 326 | 0,7 | – | 100,0 % |
| 07340208 | Dietrichingen | 100 % | 55 | 351 | 0,8 | – | 99,7 % |
| 07337008 | Birkenhördt | 100 % | 55 | 649 | 0,4 | 2 | 98,6 % |
| 07336008 | Börsborn | 100 % | 54 | 435 | 0,5 | – | 100,0 % |
| 07336054 | Krottelbach | 100 % | 54 | 619 | 0,6 | – | 99,7 % |
| 07340041 | Saalstadt | 100 % | 54 | 312 | 0,7 | – | 100,0 % |
| 07337058 | Oberhausen | 100 % | 54 | 463 | 0,5 | – | 100,0 % |
| 07336039 | Herchweiler | 100 % | 54 | 478 | 0,8 | – | 95,7 % |
| 07337028 | Gleisweiler | 100 % | 54 | 592 | 0,5 | 2 | 100,0 % |
| 07340039 | Rumbach | 100 % | 54 | 398 | 0,5 | – | 99,5 % |
| 07333046 | Mörsfeld | 100 % | 53 | 461 | 0,8 | 2 | 99,4 % |
| 07340218 | Mauschbach | 100 % | 53 | 290 | 0,6 | 2 | 99,5 % |
| 07333065 | Ruppertsecken | 96 % | 53 | 345 | 0,6 | 1 | 99,9 % |
| 07337025 | Flemlingen | 100 % | 53 | 399 | 0,9 | – | 100,0 % |
| 07335006 | Eulenbis | 100 % | 52 | 480 | 0,5 | – | 100,0 % |
| 07340223 | Rosenkopf | 100 % | 52 | 358 | 0,6 | 1 | 98,4 % |
| 07333011 | Breunigweiler | 100 % | 52 | 461 | 0,7 | – | 100,0 % |
| 07336501 | Quirnbach/Pfalz | 100 % | 52 | 505 | 0,5 | – | 100,0 % |
| 07332036 | Mertesheim | 100 % | 51 | 412 | 0,5 | – | 86,6 % |
| 07133027 | Duchroth | 100 % | 51 | 537 | 0,4 | – | 99,9 % |
| 07333034 | Imsweiler | 100 % | 51 | 551 | 0,7 | – | 100,0 % |
| 07133020 | Callbach | 100 % | 51 | 330 | 0,6 | – | 99,4 % |
| 07337078 | Völkersweiler | 100 % | 51 | 567 | 0,6 | – | 99,2 % |
| 07333080 | Wartenberg-Rohrbach | 100 % | 50 | 445 | 0,8 | 2 | 100,0 % |
| 07333004 | Bayerfeld-Steckweiler | 100 % | 50 | 389 | 0,7 | – | 100,0 % |
| 07337050 | Knöringen | 100 % | 49 | 431 | 0,4 | – | 99,9 % |
| 07336022 | Erdesbach | 100 % | 49 | 593 | 0,4 | – | 100,0 % |
| 07340213 | Kleinbundenbach | 100 % | 49 | 416 | 0,5 | – | 100,0 % |
| 07336074 | Odenbach | 100 % | 48 | 763 | 0,6 | – | 99,6 % |
| 07336015 | Dennweiler-Frohnbach | 100 % | 48 | 281 | 0,4 | – | 99,4 % |
| 07333043 | Mannweiler-Cölln | 100 % | 48 | 396 | 0,5 | – | 100,0 % |
| 07337017 | Dernbach | 100 % | 48 | 428 | 0,4 | – | 100,0 % |
| 07336019 | Einöllen | 100 % | 47 | 400 | 4,1 | – | 100,0 % |
| 07337022 | Eschbach | 98 % | 47 | 649 | 0,6 | – | 100,0 % |
| 07333014 | Dielkirchen | 100 % | 47 | 435 | 0,5 | – | 100,0 % |
| 07336056 | Langenbach | 100 % | 47 | 448 | 0,5 | – | 100,0 % |
| 07333069 | Schweisweiler | 100 % | 46 | 342 | 0,5 | – | 100,0 % |
| 07337080 | Waldhambach | 100 % | 45 | 392 | 0,5 | – | 100,0 % |
| 07336073 | Oberweiler-Tiefenbach | 100 % | 44 | 268 | 0,4 | – | 100,0 % |
| 07336027 | Frohnhofen | 100 % | 44 | 456 | 0,5 | – | 99,8 % |
| 07336051 | Körborn | 100 % | 44 | 339 | 0,5 | 2 | 97,9 % |
| 07333049 | Münsterappel | 100 % | 42 | 477 | 0,5 | – | 100,0 % |
| 07335035 | Otterberg | 7 % | 42 | 5.348 | 8,8 | 5 | 34,7 % |
| 07133045 | Hochstätten | 100 % | 42 | 656 | 0,4 | – | 99,9 % |
| 07340050 | Steinalben | 100 % | 42 | 364 | 0,7 | – | 99,2 % |
| 07336066 | Neunkirchen am Potzberg | 100 % | 41 | 419 | 0,5 | – | 100,0 % |
| 07335031 | Oberarnbach | 100 % | 41 | 439 | 2,7 | – | 100,0 % |
| 07333024 | Gehrweiler | 100 % | 41 | 296 | 0,6 | – | 100,0 % |
| 07336023 | Eßweiler | 100 % | 41 | 380 | 2,0 | – | 100,0 % |
| 07340010 | Erlenbach bei Dahn | 100 % | 40 | 346 | 0,5 | – | 99,8 % |
| 07340226 | Walshausen | 100 % | 40 | 315 | 9,0 | – | 100,0 % |
| 07340045 | Schönau (Pfalz) | 100 % | 39 | 387 | 0,4 | – | 99,8 % |
| 07336029 | Ginsweiler | 100 % | 39 | 267 | 0,4 | – | 100,0 % |
| 07334031 | Vollmersweiler | 100 % | 39 | 208 | 0,4 | – | 100,0 % |
| 07333005 | Bennhausen | 100 % | 38 | 153 | 0,4 | – | 100,0 % |
| 07336090 | Rutsweiler an der Lauter | 100 % | 37 | 374 | 0,4 | – | 100,0 % |
| 07335009 | Frankelbach | 100 % | 37 | 327 | 0,4 | – | 100,0 % |
| 07340204 | Biedershausen | 100 % | 36 | 178 | 0,7 | 1 | 100,0 % |
| 07336071 | Oberstaufenbach | 100 % | 36 | 249 | 0,4 | – | 100,0 % |
| 07332037 | Neidenfels | 100 % | 35 | 802 | 0,4 | – | 98,5 % |
| 07336046 | Horschbach | 100 % | 35 | 237 | 0,3 | – | 99,8 % |
| 07340209 | Großbundenbach | 100 % | 35 | 320 | 0,4 | – | 99,6 % |
| 07333058 | Ottersheim | 100 % | 34 | 352 | 0,3 | – | 100,0 % |
| 07333066 | Sankt Alban | 100 % | 34 | 270 | 0,6 | – | 100,0 % |
| 07335046 | Sulzbachtal | 100 % | 34 | 433 | 0,4 | – | 100,0 % |
| 07333067 | Schiersfeld | 100 % | 33 | 223 | 8,0 | – | 100,0 % |
| 07333079 | Waldgrehweiler | 100 % | 33 | 222 | 0,7 | – | 100,0 % |
| 07336086 | Relsberg | 100 % | 33 | 180 | 0,4 | – | 100,0 % |
| 07336060 | Lohnweiler | 100 % | 33 | 364 | 20,3 | – | 99,6 % |
| 07337037 | Hergersweiler | 100 % | 32 | 232 | 0,4 | – | 99,4 % |
| 07336085 | Reipoltskirchen | 100 % | 32 | 332 | 0,4 | – | 100,0 % |
| 07336094 | Selchenbach | 100 % | 31 | 313 | 0,4 | – | 99,8 % |
| 07336005 | Aschbach | 100 % | 31 | 304 | 0,3 | – | 98,8 % |
| 07340042 | Schauerberg | 100 % | 31 | 181 | 0,4 | – | 100,0 % |
| 07333016 | Dörrmoschel | 100 % | 30 | 129 | 0,5 | – | 100,0 % |
| 07336043 | Hohenöllen | 100 % | 30 | 358 | 0,4 | – | 100,0 % |
| 07336042 | Hinzweiler | 100 % | 30 | 295 | 0,3 | – | 99,6 % |
| 07333021 | Finkenbach-Gersweiler | 100 % | 29 | 273 | 0,3 | – | 100,0 % |
| 07333083 | Winterborn | 100 % | 28 | 160 | 0,4 | – | 100,0 % |
| 07340221 | Riedelberg | 100 % | 28 | 438 | 0,4 | – | 98,9 % |
| 07133058 | Lettweiler | 100 % | 28 | 215 | 4,8 | – | 100,0 % |
| 07340227 | Wiesbach | 100 % | 28 | 476 | 0,3 | – | 100,0 % |
| 07340048 | Schweix | 100 % | 28 | 286 | 0,3 | – | 97,1 % |
| 07340001 | Bobenthal | 100 % | 28 | 259 | 0,2 | – | 99,7 % |
| 07340019 | Hilst | 100 % | 27 | 321 | 0,3 | – | 99,8 % |
| 07337081 | Waldrohrbach | 100 % | 27 | 426 | 0,3 | – | 98,5 % |
| 07336025 | Föckelberg | 100 % | 27 | 340 | 0,3 | – | 100,0 % |
| 07336006 | Blaubach | 100 % | 27 | 418 | 0,6 | – | 99,0 % |
| 07333062 | Rittersheim | 100 % | 27 | 201 | 0,3 | – | 100,0 % |
| 07133074 | Oberhausen an der Nahe | 100 % | 27 | 357 | 0,4 | – | 100,0 % |
| 07333055 | Oberndorf | 100 % | 26 | 255 | 0,2 | – | 100,0 % |
| 07336070 | Oberalben | 100 % | 26 | 209 | 0,3 | – | 99,8 % |
| 07333035 | Jakobsweiler | 100 % | 25 | 249 | 0,2 | – | 100,0 % |
| 07333074 | Standenbühl | 100 % | 25 | 186 | 0,3 | – | 100,0 % |
| 07333050 | Niederhausen an der Appel | 100 % | 24 | 230 | 0,2 | – | 99,5 % |
| 07336089 | Rutsweiler am Glan | 100 % | 24 | 291 | 0,2 | – | 100,0 % |
| 07340216 | Krähenberg | 100 % | 24 | 158 | 0,3 | – | 100,0 % |
| 07333032 | Immesheim | 100 % | 24 | 131 | 0,3 | – | 100,0 % |
| 07333008 | Bisterschied | 100 % | 24 | 233 | 1,8 | – | 100,0 % |
| 07336002 | Albessen | 100 % | 23 | 148 | 3,7 | – | 99,8 % |
| 07336038 | Heinzenhausen | 100 % | 23 | 254 | 0,2 | – | 100,0 % |
| 07333084 | Würzweiler | 100 % | 22 | 213 | 0,3 | – | 100,0 % |
| 07340033 | Niederschlettenbach | 100 % | 22 | 275 | 0,3 | – | 99,7 % |
| 07335011 | Gerhardsbrunn | 100 % | 22 | 161 | 0,3 | – | 100,0 % |
| 07333077 | Teschenmoschel | 100 % | 21 | 120 | 0,2 | – | 100,0 % |
| 07336068 | Niederstaufenbach | 100 % | 21 | 251 | 0,2 | – | 100,0 % |
| 07336018 | Ehweiler | 100 % | 21 | 176 | 0,2 | – | 99,0 % |
| 07340018 | Hettenhausen | 100 % | 21 | 190 | 0,4 | – | 100,0 % |
| 07333061 | Ransweiler | 100 % | 20 | 240 | 0,3 | – | 100,0 % |
| 07337013 | Böllenborn | 100 % | 20 | 228 | 0,2 | – | 100,0 % |
| 07333203 | Seelen | 100 % | 20 | 158 | 0,2 | – | 100,0 % |
| 07336001 | Adenbach | 100 % | 20 | 146 | 0,3 | – | 100,0 % |
| 07340006 | Dimbach | 100 % | 20 | 182 | 0,2 | – | 99,8 % |
| 07333053 | Oberhausen an der Appel | 100 % | 19 | 137 | 0,3 | – | 100,0 % |
| 07340005 | Darstein | 100 % | 18 | 182 | 0,1 | – | 99,9 % |
| 07333078 | Unkenbach | 100 % | 18 | 193 | 0,2 | – | 100,0 % |
| 07133090 | Schmittweiler | 100 % | 17 | 167 | 0,2 | – | 100,0 % |
| 07333201 | Rathskirchen | 100 % | 17 | 169 | 0,1 | – | 100,0 % |
| 07336013 | Cronenberg | 100 % | 17 | 149 | 0,3 | – | 100,0 % |
| 07333068 | Schönborn | 100 % | 16 | 100 | 0,2 | – | 100,0 % |
| 07333020 | Falkenstein | 100 % | 15 | 192 | 0,1 | – | 100,0 % |
| 07333073 | Stahlberg | 100 % | 14 | 168 | 0,2 | – | 100,0 % |
| 07337054 | Münchweiler am Klingbach | 100 % | 14 | 199 | 0,2 | – | 100,0 % |
| 07336081 | Rathsweiler | 100 % | 14 | 144 | 0,1 | – | 98,2 % |
| 07336072 | Oberweiler im Tal | 100 % | 14 | 159 | 0,2 | – | 100,0 % |
| 07133084 | Reiffelbach | 100 % | 13 | 219 | 0,2 | – | 99,8 % |
| 07336103 | Welchweiler | 100 % | 12 | 179 | 0,1 | – | 100,0 % |
| 07340034 | Nothweiler | 100 % | 11 | 129 | 0,1 | – | 98,7 % |
| 07337060 | Oberschlettenbach | 100 % | 10 | 130 | 0,1 | – | 99,7 % |
| 07336021 | Elzweiler | 100 % | 9 | 116 | 0,1 | – | 100,0 % |
| 07333072 | Sitters | 100 % | 7 | 93 | 0,1 | – | 100,0 % |
| 07333202 | Reichsthal | 100 % | 6 | 99 | 0,0 | – | 100,0 % |
| 07335048 | Waldleiningen | 12 % | 6 | 394 | 0,4 | – | 8,6 % |
| 07340021 | Hirschthal | 100 % | 5 | 77 | 0,1 | – | 99,4 % |
| 07333036 | Kalkofen | 100 % | 4 | 161 | 0,0 | – | 100,0 % |
| Streulagen: 47 Gemeinden mit zusammen 361 NS-Lokationen (Anteil unter 5 %), die 20 größten | |||||||
| 07312000 | Kaiserslautern | 2,9 % | 139 | 100.426 | 98,8 | 360 | 7,0 % |
| 07320000 | Zweibrücken | 2,1 % | 59 | 33.323 | 32,8 | 180 | 3,9 % |
| 07335049 | Weilerbach | 2,2 % | 14 | 4.524 | 12,6 | 9 | 0,4 % |
| 07335038 | Ramstein-Miesenbach | 2,0 % | 13 | 7.636 | 13,9 | 30 | 2,3 % |
| 10045114 | Homburg | 0,3 % | 11 | 43.382 | 44,8 | 134 | 0,4 % |
| 07338014 | Hochdorf-Assenheim | 1,9 % | 9 | 3.068 | 5,1 | – | – |
| 07332035 | Meckenheim | 1,6 % | 9 | 3.424 | 4,2 | 4 | – |
| 07314000 | Ludwigshafen am Rhein | 0,1 % | 7 | 177.222 | 56,3 | 363 | 0,6 % |
| 07335004 | Enkenbach-Alsenborn | 0,8 % | 7 | 7.236 | 13,8 | 8 | 12,3 % |
| 07338026 | Waldsee | 1,7 % | 6 | 6.016 | 5,8 | 10 | 0,6 % |
| 07333019 | Eisenberg (Pfalz) | 0,9 % | 6 | 9.137 | 18,0 | 35 | 0,1 % |
| 07313000 | Landau in der Pfalz | 0,1 % | 6 | 48.209 | 52,5 | 166 | 25,6 % |
| 07334024 | Rheinzabern | 0,8 % | 5 | 4.998 | 6,9 | 2 | 1,3 % |
| 07335007 | Fischbach | 4,4 % | 5 | 789 | 4,8 | – | 0,7 % |
| 07337501 | Annweiler am Trifels | 0,7 % | 5 | 7.160 | 6,4 | 14 | 41,5 % |
| 07332002 | Bad Dürkheim | 0,3 % | 5 | 19.159 | 21,3 | 21 | 40,3 % |
| 07340002 | Busenberg | 2,9 % | 4 | 1.141 | 1,3 | – | 1,1 % |
| 07332024 | Grünstadt | 0,3 % | 4 | 14.419 | 16,3 | 52 | 13,0 % |
| 07338021 | Otterstadt | 0,7 % | 4 | 3.307 | 4,5 | 6 | – |
| 07337038 | Herxheim bei Landau/Pfalz | 0,3 % | 4 | 11.093 | 20,8 | 9 | 0,7 % |
| Nur laut VNBdigital: 1 Gemeinde mit mindestens 5 % Fläche, aber keiner NS-Lokation im MaStR | |||||||
| 08226009 | Brühl | – | 0 | – | – | – | 39,6 % |
Anteil = Teil der Niederspannungs-Lokationen der Gemeinde (mit Anlagen in Betrieb), deren Netzanschlusspunkt beim Netzbetreiber liegt (MaStR). Gemeindegrenzen: VG250, BKG. Gestrichelt: Netzgebiet laut VNBdigital.
Spannungsebenen laut VNBdigital
| Ebene | im Profil | in der Karte | Fläche km² |
|---|---|---|---|
| Niederspannung | ja | ja | 3.905,5 |
| Mittelspannung | ja | ja | 3.729,1 |
| Hochspannung | ja | ja | 5.699,0 |
Manche Netzbetreiber zeichnen nur die Ortslagen (etwa Netze BW); die Fläche ist dann kleiner als das Gebiet, für das sie zuständig sind. Werte je km² sind dort zu hoch.
12Netzanschluss und Kontakt
Eigene Erhebung über VNBdigital — Stand 02.10.2026
Auf VNBdigital hat der Netzbetreiber 3 Dienste von 4 aktiviert: Netzanschluss, Netzausbauplan, Regionalszenario. Veröffentlichungspflichtig nach § 14d EnWG.
- Anschrift
- Wredestraße 35, 67059 Ludwigshafen
- Telefon
- 0621 57057-2000
- kundencenter@pfalzwerke-netz.de
- Website
- http://www.pfalzwerke-netz.de/
- Netzanschlussanfrage
- https://www.pfalzwerke-netz.de/netz-anschliessen
- Technische Anschlussbedingungen
- https://www.pfalzwerke-netz.de/tab
- Veröffentlichungspflicht § 14d
- ja (mehr als 100.000 Kunden)
- Planungsregion
- West (laut Betreiber und Region)
- Auf VNBdigital
- Profil auf vnbdigital.de
- Stand
- 02.10.2026
Dienste auf VNBdigital
| Dienst | aktiviert | eigener Titel | eigener Text | Link |
|---|---|---|---|---|
| Netzanschluss | ja | Netzanschluss | https://www.pfalzwerke-netz.de/netz-anschliessen | https://www.pfalzwerke-netz.de/netz-anschliessen |
| Netzausbauplan | ja | Netzausbauplan gemäß § 14d EnWG | https://www.pfalzwerke-netz.de/pfalzwerke-netz/downloads/unser-netz/Bericht_Netzausbauplan.pdf | – |
| Regionalszenario | ja | – | – | – |
| Netzdienliche Steuerung (§ 14a) | nein | – | – | – |
13Netzausbauplanung (§ 14d EnWG)
VNBdigital — Stand 02.10.2026
Veröffentlichungspflichtig nach § 14d EnWG. Auf VNBdigital liegt 1 Dokument (dazu 2 Anhänge) und 0 veröffentlichte Stellungnahmen. Kein Dokument ist als aktuell geführt, alle stehen im Archiv.
Dokumente
| Titel | Kategorie | gültig ab | gültig bis | Seiten | Dokument |
|---|---|---|---|---|---|
| NAP_2024 (Erfassung vom 30.04.2024) | archiv | 01.05.2024 | 22.05.2024 | 37 | auf VNBdigital |
| NAP_2024 (angepasste Fassung vom 14.05.2024) (Anhang) | archiv | – | – | 37 | auf VNBdigital |
| NAP_2024 (angepasste Fassung vom 07.08.2024) (Anhang) | archiv | – | – | 68 | auf VNBdigital |
Planungsregion West: Regionalszenario und Dokumente
Stellungnahmen ohne E-Mail-Adresse der Einreicher; die werden nicht abgerufen.
14Kennungen und Vergleichsgruppe
- ACER-Code
- A0003299Z.DE
- BNetzA-Betriebsnummer
- 10002992
- Handelsregister
- Ludwigshafen am Rhein HRB 63285
- MaStR-Nummer
- SNB961471621746
- MaStR-Netznummer
- SNE954190714332
- VNBdigital-ID
- 396 (Abgleich mit dem MaStR: sicher, name+ort, Namensähnlichkeit 1,00)
So liest man die Streifen weiter unten: helle Punkte = Vergleichsgruppe (42 Netzbetreiber im Regelverfahren mit 170.391 bis 681.565 Letztverbrauchern), Strich = Median, großer Punkt = Pfalzwerke Netz AG, grün, wenn günstiger als der Median, rot oder gelb, wenn die Lampe an diesem Streifen anschlägt. Lage im Feld, kein Rangplatz.
Die Vergleichsgruppe bleibt im eigenen Verfahren: Regelverfahren nach Letztverbrauchern, vereinfachtes Verfahren nach Einwohnern im Netzgebiet. Beim Effizienzwert ist das Feld alle Netzbetreiber im Regelverfahren.
15Herkunft der Vergleichszahlen
Bezugsgröße und Vergleichsgruppe
übernommen Die Bezugsgröße für alle Vergleiche ist die Zahl der Letztverbraucher, die die Bundesnetzagentur im Qualitätselement 2026 veröffentlicht: 340.782 für diesen Netzbetreiber (Mittel 2022–2024, Netzebenen Niederspannung bis Umspannung Hoch-/Mittelspannung). Die Zahl wird unverändert übernommen, nichts wird hinzugerechnet.
- Quelle
- Werte des Qualitätselements 2026 (§ 23b Abs. 1 Nr. 10 EnWG), Bundesnetzagentur Beschlusskammer 8 · Q-Element 2026, Stand 19.01.2026 (Basisjahre 2022–2024)
- Datenstand
- 19.01.2026
- Vergleichsgruppe
- Netzbetreiber im Regelverfahren mit 0,5- bis 2-mal so vielen Letztverbrauchern (170.391 bis 681.565): n = 42
- Kennzahlen
- je 10.000 Letztverbraucher (installierte Leistung, Zubau, Ladepunkte), je Letztverbraucher (Erlösobergrenze); Effizienzwert: alle Netzbetreiber im Regelverfahren
16Quellen und Transparenz
Zuordnungsgüte MaStR: 97,3 % der Anlagen dieses Netzbetreibers liegen in Gemeinden, in denen er mindestens 95 % der NS-Lokationen hält. Werte mit „≈“ sind über die Gewichtsmatrix geschätzt.
Erzeugt am 11.10.2026. Herausgeber, Stand und Lizenz jeder Zahl stehen in der Tabelle oben.