N-ERGIE Netz GmbH
Verteilnetz für 248 Gemeinden in 16 Kreisen. 692.022 Letztverbraucher auf 8.518 km². 5.492,3 MW Erzeugung im Netz.
Prüfergebnisse
3 auffällig4 prüfen2 hinweis2 günstig4 ruhig
So liest man die Streifen weiter unten: helle Punkte = Vergleichsgruppe (23 Netzbetreiber im Regelverfahren mit 346.011 bis 1.384.043 Letztverbrauchern), Strich = Median, großer Punkt = N-ERGIE Netz GmbH, grün, wenn günstiger als der Median, rot oder gelb, wenn die Lampe an diesem Streifen anschlägt. Lage im Feld, kein Rangplatz.
Vergleichszahlen übernommen: Letztverbraucher laut Qualitätselement 2026 der Bundesnetzagentur. Herkunft
Jeder Prüfpunkt führt zu seiner Messstelle im Abschnitt: gemessener Wert, Vergleich, Regel und woher die Schwelle stammt. Die Nummer nennt Abschnitt und Lauf.
1Versorgungsqualität
Qualitätselement 2026 · § 23b EnWG · SAIDI-EnWG — Stand 19.01.2026
Niederspannung: im Mittel 5,97 Minuten je Kunde und Jahr ohne Strom, mehr als die Referenz von 4,23. Mittelspannung: im Mittel 7,60 Minuten (ASIDI, nach Trafoleistung gewichtet) ohne Strom, weniger als die Referenz von 11,47. Unterm Strich ein Zuschlag von 399.413 € für 2026.
Auffällig
Prüfpunkt 1.1Ausfalldauer Niederspannung
Die Unterbrechungsdauer (SAIDI) liegt über dem Referenzwert – Abschlag 323.877 € auf die Erlösobergrenze.
- gemessen
- 5,97 min SAIDI, Mittel 2022–2024 (je Letztverbraucher)
- verglichen mit
- Referenzwert der BNetzA 4,23 min
- Regel
- Rot: Mittel 2022–2024 über dem Referenzwert, das bringt einen Abschlag. Grün: unter dem Referenzwert, das bringt einen Zuschlag.
- Schwelle
- Referenzwert der Bundesnetzagentur (Qualitätselement 2026)
Günstig
Prüfpunkt 1.2Ausfalldauer Mittelspannung
Unter dem Referenzwert – Zuschlag 723.290 €.
- gemessen
- 7,60 min ASIDI, Mittel 2022–2024 (nach Trafoleistung gewichtet)
- verglichen mit
- Referenzwert der BNetzA 11,47 min
- Regel
- Rot: Mittel 2022–2024 über dem Referenzwert, das bringt einen Abschlag. Grün: unter dem Referenzwert, das bringt einen Zuschlag.
- Schwelle
- Referenzwert der Bundesnetzagentur (Qualitätselement 2026)
Ruhig
Prüfpunkt 1.3Q-Element BNetzA / § 23b
Beide Angaben stimmen überein.
- gemessen
- Q-Element 2026 laut BNetzA 399.413 €
- verglichen mit
- Q-Element laut § 23b-Veröffentlichung 399.413 €
- Regel
- Gelb: die beiden Veröffentlichungen weichen um mehr als 0,1 % voneinander ab.
- Schwelle
- eigene Festlegung (Abgleich zweier Quellen)
| Ebene | 2022 | 2023 | 2024 | Mittel | Referenz | Wirkung 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| NS (SAIDI) | 5,54 | 5,86 | 6,51 | 5,97 | 4,23 | Abschlag 323.877 € |
| MS (ASIDI) | 6,63 | 10,16 | 6,01 | 7,60 | 11,47 | Zuschlag 723.290 € |
Zum Einordnen: SAIDI-EnWG Niederspannung Bayern 2022: 1,84 / 2023: 2,13 / 2024: 2,12 min (alle Netzbetreiber des Landes; andere Abgrenzung und Gewichtung als das Qualitätselement, nur als Größenordnung).
Minuten Unterbrechung je Jahr nach ARegV (Anlässe atmosphärische Einwirkung, Einwirkung Dritter, Zuständigkeitsbereich des Netzbetreibers): in der Niederspannung je Letztverbraucher (SAIDI), in der Mittelspannung gewichtet nach der Bemessungsscheinleistung der Transformatoren (ASIDI).
2Netzstruktur
Effizienzvergleich 4. RP — Stand 13.11.2023
11.067 km Niederspannung, 8.735 km Mittelspannung und 6.513 Ortsnetzstationen, Stand 2021. Die BNetzA hat 2 dieser Angaben zwischen ihren Veröffentlichungen geändert.
Hinweis
Prüfpunkt 2.1Korrekturen Effizienzvergleich
Zwischen den vier Veröffentlichungen hat die BNetzA 2 Werte dieses Netzbetreibers geändert.
- gemessen
- 2 geänderte Werte in 2 Kennzahlen
- verglichen mit
- frühere Veröffentlichungen des Effizienzvergleichs
- Regel
- Hinweis, wenn die Bundesnetzagentur Werte zwischen ihren Veröffentlichungen geändert hat.
- Schwelle
- Datenlage, keine Schwelle
| Ebene | Kabel | Freileitung | Hausanschl. | Umspannstationen | Anschlusspunkte | Messlokationen | Verluste MWh |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| HS | 104,9 | 1.365,3 | – | – | 5 | 39 | 22.777 |
| HS/MS | – | – | – | 61 | 17 | 41 | 21.987 |
| MS | 4.691,0 | 4.044,0 | – | – | 1.599 | 3.769 | 75.759 |
| MS/NS | – | – | – | 6.513 | 9.763 | 7.510 | 39.463 |
| NS | 10.983,1 | 84,0 | 7.017,8 | – | 311.963 | 728.557 | 72.936 |
Stromkreislängen in km; Anschlusspunkte an Letztverbraucher (ohne Straßenbeleuchtung); Verluste = physikalisch bedingte Netzverluste.
Von der BNetzA korrigiert: 2 Werte in 2 Kennzahlen
| Kennzahl | Werte | Veröffentlichung | größte Änderung |
|---|---|---|---|
| Flächengewichtete Adressdichte im Netzgebiet | 1 | 2 → 3 | 38.872,4 → 31.115,3 |
| Flächengewichtete Anschlusspunktdichte im Netzgebiet | 1 | 2 → 3 | 30.645,9 → 28.444,6 |
Basisjahr 2021, Erhebungsbogen des Effizienzvergleichs Strom (4. Regulierungsperiode).
3Messwesen
Rollout-Quoten — Stand 30.06.2026
19 % der Pflichtfälle haben ein intelligentes Messsystem – weniger als im Median der Vergleichsgruppe (33 %).
Auffällig
Prüfpunkt 3.1Ausstattung iMSys
Unter dem gesetzlichen Ziel von 20 % zum 31.12.2025 (§ 45 MsbG); Stand 30.06.2026.
- gemessen
- 19,1 % der Pflichtfälle mit intelligentem Messsystem, gesetzliche Quote mit optionalen Einbaufällen, Stand 30.06.2026
- verglichen mit
- gesetzliches Ziel 20 % zum 31.12.2025 (§ 45 MsbG); Median der Vergleichsgruppe 33,4 % (n = 20)
- Regel
- Rot: gesetzliche Quote (mit optionalen Einbaufällen) unter 20 % – Ziel nach § 45 MsbG zum 31.12.2025 verfehlt. Grün: Ziel erreicht und über dem Median der Vergleichsgruppe; ohne brauchbare Vergleichsgruppe reicht das erreichte Ziel. Ruhig: Ziel erreicht, aber nicht über dem Median. Gelb: veröffentlicht ist nur die Quote ohne optionale Fälle, und sie liegt unter dem Ziel.
- Schwelle
- Ziel: § 45 Abs. 1 MsbG; maßgebliche Quote laut Bundesnetzagentur (FAQ Roll-out); Median: eigene Festlegung
Gemeldet hat der grundzuständige Messstellenbetreiber „N-ERGIE Netz GmbH“.
Quote des grundzuständigen Messstellenbetreibers; Zuordnung über den Namen. Energiewendekompetenz, Anschlussdauern und Digitalisierungsindex folgen, sobald deren Zuordnung geprüft ist.
4Erlöse und Kosten
§ 23b EnWG — Stand 17.07.2026
Die Behörde erlaubt für 2026 Erlöse von 353,8 Mio. €, das sind 511 € je Letztverbraucher – mehr als bei 74 % der Vergleichsgruppe. Der Netzbetreiber selbst setzt 528,7 Mio. € an.
Hinweis
Prüfpunkt 4.1Angepasst gegen beschieden
Die angepasste Erlösobergrenze 2026 (528,7 Mio. €) liegt 49 % über der beschiedenen (353,8 Mio. €). Verschiedene Abgrenzungen – kein Befund.
- gemessen
- angepasst 528,7 Mio. € (Angabe des Netzbetreibers)
- verglichen mit
- beschieden 353,8 Mio. € (Behörde)
- Regel
- Hinweis: mehr als 10 % Unterschied. Keine Wertung, die Abgrenzungen sind verschieden.
- Schwelle
- eigene Festlegung
Ruhig
Prüfpunkt 4.2Erlösobergrenze je Kunde
Im üblichen Rahmen der Vergleichsgruppe, nicht unter dem Median.
- gemessen
- 511 € je Letztverbraucher (beschiedene Erlösobergrenze 2026)
- verglichen mit
- Median der Vergleichsgruppe 424 €; höher als 74 % der Gruppe (n = 23)
- Regel
- Gelb: im obersten 10 % der Vergleichsgruppe. Grün: unter dem Median der Gruppe.
- Schwelle
- eigene Festlegung
Beschiedene Werte
| Posten | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|
| Erlösobergrenze (beschieden) | 334,12 Mio. € | 343,97 Mio. € | 353,77 Mio. € |
| dauerhaft nicht beeinflussbare Kosten | 152,17 Mio. € | 152,17 Mio. € | 152,17 Mio. € |
| vorübergehend nicht beeinflussbare Kosten | 168,48 Mio. € | 166,12 Mio. € | 163,34 Mio. € |
| beeinflussbare Kosten | 0,00 Mio. € | 0,00 Mio. € | 0,00 Mio. € |
| Kapitalkostenaufschlag | 23,77 Mio. € | 41,56 Mio. € | 59,62 Mio. € |
| volatile Kosten | 10,96 Mio. € | 10,96 Mio. € | 10,96 Mio. € |
| Forschung und Entwicklung | 0,00 Mio. € | 0,00 Mio. € | 0,00 Mio. € |
| Auflösung Regulierungskonto (Summe) | 10,09 Mio. € | 11,38 Mio. € | 6,13 Mio. € |
Angepasste Werte 2026 (Angabe des Netzbetreibers)
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Erlösobergrenze (angepasst) | 528,74 Mio. € |
| dauerhaft nicht beeinflussbare Kosten (angepasst) | 130,76 Mio. € |
| vorgelagerte Netzkosten | 112,26 Mio. € |
| vermiedene Netzentgelte | 15,36 Mio. € |
| Engpassmanagement | 132,77 Mio. € |
| Q-Element | 0,40 Mio. € |
| Investitionsmaßnahmen | 0,00 Mio. € |
Kapitalbasis 4. Regulierungsperiode
| Ausgangsniveau | betriebsnotw. Vermögen | Eigenkapital | verzinsl. Fremdkapital | Abzugskapital | |
|---|---|---|---|---|---|
| Netzbetreiber | 327,3 Mio. € | 63,0 Mio. € | 33,1 Mio. € | 0,0 Mio. € | 29,9 Mio. € |
| Verpächter 2 | 49,1 Mio. € | 713,6 Mio. € | 521,5 Mio. € | 73,4 Mio. € | 118,7 Mio. € |
| Verpächter 3 | 2,9 Mio. € | 38,2 Mio. € | 26,5 Mio. € | 0,0 Mio. € | 11,7 Mio. € |
| Verpächter 4 | 0,1 Mio. € | 1,1 Mio. € | 0,2 Mio. € | 0,6 Mio. € | 0,3 Mio. € |
Beschiedene und angepasste Erlösobergrenze folgen verschiedenen Abgrenzungen (Festlegung der Behörde gegen Anpassung des Netzbetreibers nach § 4 Abs. 3, 4 ARegV); hier wird die Differenz nicht bewertet.
5Effizienzvergleich
§ 23b EnWG — Stand 17.07.2026
Angewendet wird 100,0 % – höher als bei 75 % der 146 Netzbetreiber im Regelverfahren (Median 96,1 %). Der schwächste der vier Werte liegt bei 99,9 %.
| Verfahren | Effizienzwert |
|---|---|
| TOTEX / SFA | 99,9 % |
| TOTEX / DEA | 100,0 % |
| sTOTEX / SFA | 99,9 % |
| sTOTEX / DEA | 100,0 % |
| angewendet | 100,0 % |
| Supereffizienzwert normal | 5,0 % |
| Supereffizienzwert standard | 5,0 % |
| Supereffizienzwert angewendet | 5,0 % |
| Effizienzbonus | 1,75 Mio. € |
TOTEX / SFA
N-ERGIE Netz GmbH: 99,9 %.
TOTEX steht für die Gesamtkosten des Netzbetreibers, also Betriebs- und Kapitalkosten. Hier gehen die Kapitalkosten so ein, wie sie für diesen Netzbetreiber selbst anerkannt sind – abhängig vom Alter seiner Anlagen und davon, wie weit sie abgeschrieben sind. Es ist der Vergleich ohne Vergleichbarkeitsrechnung nach § 12 Abs. 4a ARegV.
SFA (Stochastische Effizienzgrenzenanalyse) ist ein statistisches Verfahren: Es schätzt aus den Daten aller Netzbetreiber, welche Kosten für eine bestimmte Versorgungsaufgabe nötig sind, und trennt bei jedem Netzbetreiber Zufallsschwankungen von Ineffizienz (parametrische Methode nach Anlage 3 ARegV).
Verglichen wird mit allen Netzbetreibern im Regelverfahren, gemessen an ihrer Versorgungsaufgabe (Anschlusspunkte, Leitungslängen, Last und weitere Strukturmerkmale). 100 % heißt: so günstig wie die besten vergleichbaren Netzbetreiber. Der Wert bezieht sich auf die Kosten ohne die dauerhaft nicht beeinflussbaren Anteile (§ 12 Abs. 2 ARegV). Die Lücke bis 100 % gilt als Ineffizienz und wird über die Regulierungsperiode schrittweise aus der Erlösobergrenze herausgerechnet.
Grundlage: § 12 ARegV · Anlage 3 ARegV
TOTEX / DEA
N-ERGIE Netz GmbH: 100,0 %. Gleich dem angewendeten Wert.
TOTEX steht für die Gesamtkosten des Netzbetreibers, also Betriebs- und Kapitalkosten. Hier gehen die Kapitalkosten so ein, wie sie für diesen Netzbetreiber selbst anerkannt sind – abhängig vom Alter seiner Anlagen und davon, wie weit sie abgeschrieben sind. Es ist der Vergleich ohne Vergleichbarkeitsrechnung nach § 12 Abs. 4a ARegV.
DEA (Dateneinhüllungsanalyse) bildet aus den Netzbetreibern, die ihre Versorgungsaufgabe am günstigsten erfüllen, eine Effizienzgrenze und misst, wie weit ein Netzbetreiber davon entfernt liegt. Sie braucht keine Annahme über die Form der Kostenfunktion (nicht-parametrische Methode nach Anlage 3 ARegV); Ausreißer werden vorher ausgeschlossen.
Verglichen wird mit allen Netzbetreibern im Regelverfahren, gemessen an ihrer Versorgungsaufgabe (Anschlusspunkte, Leitungslängen, Last und weitere Strukturmerkmale). 100 % heißt: so günstig wie die besten vergleichbaren Netzbetreiber. Der Wert bezieht sich auf die Kosten ohne die dauerhaft nicht beeinflussbaren Anteile (§ 12 Abs. 2 ARegV). Die Lücke bis 100 % gilt als Ineffizienz und wird über die Regulierungsperiode schrittweise aus der Erlösobergrenze herausgerechnet.
Grundlage: § 12 ARegV · Anlage 3 ARegV
sTOTEX / SFA
N-ERGIE Netz GmbH: 99,9 %.
sTOTEX steht für standardisierte Gesamtkosten. Die Kapitalkosten werden für alle Netzbetreiber gleich gerechnet: aus den Tagesneuwerten der Anlagen, mit einheitlichen Nutzungsdauern und einem einheitlichen Zinssatz (§ 14 Abs. 1 Nr. 3, Abs. 2 ARegV). So spielt es keine Rolle, ob ein Netz alt und weitgehend abgeschrieben oder neu ist.
SFA (Stochastische Effizienzgrenzenanalyse) ist ein statistisches Verfahren: Es schätzt aus den Daten aller Netzbetreiber, welche Kosten für eine bestimmte Versorgungsaufgabe nötig sind, und trennt bei jedem Netzbetreiber Zufallsschwankungen von Ineffizienz (parametrische Methode nach Anlage 3 ARegV).
Verglichen wird mit allen Netzbetreibern im Regelverfahren, gemessen an ihrer Versorgungsaufgabe (Anschlusspunkte, Leitungslängen, Last und weitere Strukturmerkmale). 100 % heißt: so günstig wie die besten vergleichbaren Netzbetreiber. Der Wert bezieht sich auf die Kosten ohne die dauerhaft nicht beeinflussbaren Anteile (§ 12 Abs. 2 ARegV). Die Lücke bis 100 % gilt als Ineffizienz und wird über die Regulierungsperiode schrittweise aus der Erlösobergrenze herausgerechnet.
Grundlage: § 12 ARegV · § 14 ARegV · Anlage 3 ARegV
sTOTEX / DEA
N-ERGIE Netz GmbH: 100,0 %. Gleich dem angewendeten Wert.
sTOTEX steht für standardisierte Gesamtkosten. Die Kapitalkosten werden für alle Netzbetreiber gleich gerechnet: aus den Tagesneuwerten der Anlagen, mit einheitlichen Nutzungsdauern und einem einheitlichen Zinssatz (§ 14 Abs. 1 Nr. 3, Abs. 2 ARegV). So spielt es keine Rolle, ob ein Netz alt und weitgehend abgeschrieben oder neu ist.
DEA (Dateneinhüllungsanalyse) bildet aus den Netzbetreibern, die ihre Versorgungsaufgabe am günstigsten erfüllen, eine Effizienzgrenze und misst, wie weit ein Netzbetreiber davon entfernt liegt. Sie braucht keine Annahme über die Form der Kostenfunktion (nicht-parametrische Methode nach Anlage 3 ARegV); Ausreißer werden vorher ausgeschlossen.
Verglichen wird mit allen Netzbetreibern im Regelverfahren, gemessen an ihrer Versorgungsaufgabe (Anschlusspunkte, Leitungslängen, Last und weitere Strukturmerkmale). 100 % heißt: so günstig wie die besten vergleichbaren Netzbetreiber. Der Wert bezieht sich auf die Kosten ohne die dauerhaft nicht beeinflussbaren Anteile (§ 12 Abs. 2 ARegV). Die Lücke bis 100 % gilt als Ineffizienz und wird über die Regulierungsperiode schrittweise aus der Erlösobergrenze herausgerechnet.
Grundlage: § 12 ARegV · § 14 ARegV · Anlage 3 ARegV
Angewendeter Effizienzwert
N-ERGIE Netz GmbH: 100,0 %. Der Netzbetreiber gilt als effizient.
Mit diesem Wert rechnet die Regulierungsbehörde die Erlösobergrenze. Es gilt der höchste der vier Werte aus TOTEX und sTOTEX, jeweils mit DEA und SFA („Best-of-four“, § 12 Abs. 3 und 4a ARegV). Ein Wert unter 60 % wird auf 60 % angehoben (§ 12 Abs. 4 ARegV).
Verglichen wird mit allen Netzbetreibern im Regelverfahren, gemessen an ihrer Versorgungsaufgabe (Anschlusspunkte, Leitungslängen, Last und weitere Strukturmerkmale). 100 % heißt: so günstig wie die besten vergleichbaren Netzbetreiber. Der Wert bezieht sich auf die Kosten ohne die dauerhaft nicht beeinflussbaren Anteile (§ 12 Abs. 2 ARegV). Die Lücke bis 100 % gilt als Ineffizienz und wird über die Regulierungsperiode schrittweise aus der Erlösobergrenze herausgerechnet.
Grundlage: § 12 ARegV
Supereffizienzwert normal
N-ERGIE Netz GmbH: 5,0 %.
Einen Supereffizienzwert bekommen nur Netzbetreiber, die im Effizienzvergleich als effizient gelten (100 %). Er misst, um wie viel ein solcher Netzbetreiber besser ist als die Effizienzgrenze, die ohne ihn gebildet würde (Supereffizienzanalyse, § 12a Abs. 1 ARegV).
„normal“: berechnet mit den Gesamtkosten ohne Vergleichbarkeitsrechnung (TOTEX, § 12 Abs. 4a ARegV).
Grundlage: § 12a ARegV
Supereffizienzwert standard
N-ERGIE Netz GmbH: 5,0 %.
Einen Supereffizienzwert bekommen nur Netzbetreiber, die im Effizienzvergleich als effizient gelten (100 %). Er misst, um wie viel ein solcher Netzbetreiber besser ist als die Effizienzgrenze, die ohne ihn gebildet würde (Supereffizienzanalyse, § 12a Abs. 1 ARegV).
„standard“: berechnet mit den standardisierten Gesamtkosten (sTOTEX).
Grundlage: § 12a ARegV
Supereffizienzwert angewendet
N-ERGIE Netz GmbH: 5,0 %.
Einen Supereffizienzwert bekommen nur Netzbetreiber, die im Effizienzvergleich als effizient gelten (100 %). Er misst, um wie viel ein solcher Netzbetreiber besser ist als die Effizienzgrenze, die ohne ihn gebildet würde (Supereffizienzanalyse, § 12a Abs. 1 ARegV).
„angewendet“: das Mittel der beiden Werte, wobei jeder höchstens mit 5 % zählt (§ 12a Abs. 2 und 3 ARegV). Aus diesem Wert ergibt sich der Effizienzbonus.
Grundlage: § 12a ARegV
Effizienzbonus
N-ERGIE Netz GmbH: 1,75 Mio. €.
Aufschlag auf die Erlösobergrenze für supereffiziente Netzbetreiber: angewendeter Supereffizienzwert mal vorübergehend nicht beeinflussbare Kostenanteile, gleichmäßig über die Regulierungsperiode verteilt (§ 12a Abs. 4 und 5 ARegV). Der Betrag ist der veröffentlichte Wert nach § 23b EnWG.
Grundlage: § 12a ARegV
1 Netzbetreiber ohne plausiblen Wert (unter dem Mindesteffizienzwert von 60 %) ausgelassen.
Für die Erlösobergrenze gilt der angewendete Wert, das Maximum der vier Verfahren (Best-of-four). Im vereinfachten Verfahren gibt es keinen eigenen Effizienzvergleich.
6Netzentgelte 2026
Preisblätter 2026: Preisblatt 1 · Preisblatt 2 · Stand 03.10.2026
Ein Haushalt mit 3.500 kWh zahlt 303,60 € Netzentgelt im Jahr (netto, ohne Messstellenbetrieb; ≈ 361 € mit 19 % Umsatzsteuer) – weniger als im Median Bayern (313,78 €) und weniger als im Median des Bundes (324,50 €).
Günstig
Prüfpunkt 6.1Netzentgelt Haushalt
Unter dem Median der Netzbetreiber der allgemeinen Versorgung in Bayern. Vergleichsfeld ist das Land, weil Netzentgelte stark an den vorgelagerten Kosten der Region hängen. Hafen-, Industrie- und Arealnetze zählen nicht zum Feld.
- gemessen
- 303,60 € netto im Jahr für 3.500 kWh (Grundpreis 95,00 €, Arbeitspreis 5,96 ct/kWh)
- verglichen mit
- Median Bayern 313,78 € (n = 213, allgemeine Versorgung); Median Bund 324,50 € (n = 771)
- Regel
- Gelb: im obersten 10 % der Netzbetreiber der allgemeinen Versorgung desselben Landes. Grün: unter ihrem Median. Hafen-, Industrie- und Arealnetze zählen nicht zum Vergleichsfeld, werden aber daran gemessen. Stadtstaaten mit weniger als fünf Vergleichsnetzen vergleichen mit dem umliegenden Land.
- Schwelle
- eigene Festlegung; Werte aus den Preisblättern (eigene Ernte)
Prüfung des Haushaltswerts
- Grundpreis
- belegt – 303,60 € für 3500 kWh
- Arbeitspreis
- belegt – Pauschale 111,93 € netto
- Fundstelle
- Seite 1: 95,00 (113,05) 5,96 (7,09)
Entgelte je Netzebene
| Netzebene | Messung | Preissystem | Benutzungsdauer | Grundpreis €/a | Leistungspreis €/kW·a | Leistungspreis €/kW·Monat | Arbeitspreis ct/kWh | Prüfung |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Niederspannung | mit Leistungsmessung | Jahresleistungspreis | ab 2.500 h | – | 219,34 | – | 2,06 | stimmig |
| Niederspannung | mit Leistungsmessung | Jahresleistungspreis | unter 2.500 h | – | 40,01 | – | 9,24 | stimmig |
| Niederspannung | ohne Leistungsmessung | Grund- und Arbeitspreis | – | 95,00 | – | – | 5,96 | – |
| Umspannung Mittel-/Niederspannung | mit Leistungsmessung | Jahresleistungspreis | ab 2.500 h | – | 228,63 | – | 0,66 | stimmig |
| Umspannung Mittel-/Niederspannung | mit Leistungsmessung | Jahresleistungspreis | unter 2.500 h | – | 28,66 | – | 8,66 | stimmig |
| Mittelspannung | mit Leistungsmessung | Jahresleistungspreis | ab 2.500 h | – | 171,33 | – | 0,77 | stimmig |
| Mittelspannung | mit Leistungsmessung | Jahresleistungspreis | unter 2.500 h | – | 23,84 | – | 6,67 | stimmig |
| Umspannung Hoch-/Mittelspannung | mit Leistungsmessung | Jahresleistungspreis | ab 2.500 h | – | 97,45 | – | 0,56 | stimmig |
| Umspannung Hoch-/Mittelspannung | mit Leistungsmessung | Jahresleistungspreis | unter 2.500 h | – | 14,69 | – | 3,87 | stimmig |
| Hochspannung | mit Leistungsmessung | Jahresleistungspreis | ab 2.500 h | – | 95,65 | – | 0,44 | stimmig |
| Hochspannung | mit Leistungsmessung | Jahresleistungspreis | unter 2.500 h | – | 13,44 | – | 3,73 | stimmig |
Steuerbare Verbrauchseinrichtungen (§ 14a EnWG)
| Modul | Prüfung | Wert | gilt für |
|---|---|---|---|
| Modul 1: pauschale Reduzierung | belegt | 111,93 € im Jahr | Entnahme mit und ohne Leistungsmessung (Pauschale gleich, gerechnet mit dem Arbeitspreis ohne Leistungsmessung) |
| Modul 2: eigener Arbeitspreis | belegt | 2,38 ct/kWh | nur Entnahme ohne registrierende Leistungsmessung, separat gemessen |
| Modul 3: zeitvariabel | belegt | Standard 5,96 · Hoch 11,77 · Niedrig 2,38 ct/kWh | nur Entnahme ohne registrierende Leistungsmessung, mit intelligentem Messsystem, ergänzend zu Modul 1 |
Bestandsanlagen (Sondertarife)
| Art | Grundpreis | Arbeitspreis |
|---|---|---|
| Speicherheizung | – | 2,98 ct/kWh |
Preisblatt 1 · Preisblatt 2 · Entgeltseite des Netzbetreibers
- Alle Preise netto (ohne Umsatzsteuer).
- Ein Netzentgelt ist KEIN Strompreis. Der Endkundenpreis enthält zusätzlich Energie und Vertrieb, Messstellenbetrieb, Konzessionsabgabe, Umlagen (KWKG, § 19 StromNEV, Offshore), Stromsteuer und Umsatzsteuer.
- jahreskosten_3500kwh_eur = Grundpreis + 3.500 kWh x Arbeitspreis, netto, ohne Messstellenbetrieb, Konzessionsabgabe, Umlagen und Steuern -- eine Vergleichsgröße, keine Rechnung.
- Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist das Preisblatt des Netzbetreibers (Feld quelle.url).
- Feldbedeutungen, Prüfverfahren und alle Hinweise: https://www.energiewende-dashboard.org/api/v1/netzentgelte/index.json
Ohne Messstellenbetrieb und Umsatzsteuer. Gelesen aus den Preisblättern (eigene Ernte); Einzelwerte können Auslesefehler enthalten – maßgeblich ist das Preisblatt.
7Anlagen im Netz
MaStR · Qualitätselement 2026 — Stand 30.09.2026
162.741 Anlagen mit 5.492,3 MW hängen am Netz, 31 % der Leistung in der Niederspannung. 2025 kamen 436,8 MW dazu – je Letztverbraucher mehr als bei 87 % der Vergleichsgruppe.
| Technologie | Anlagen | MW | MW je 10.000 LV |
|---|---|---|---|
| PV auf Gebäuden (inkl. Balkon) | 118.950 | 1.714,7 | 24,78 |
| PV Freifläche | 646 | 1.677,6 | 24,24 |
| Wind an Land | 356 | 804,6 | 11,63 |
| Batteriespeicher < 1 MW | 40.713 | 292,6 | 4,23 |
| Batteriespeicher ≥ 1 MW | 12 | 91,8 | 1,33 |
| Biomasse, Wasser, Geothermie | 1.082 | 313,2 | 4,53 |
| Konventionell (inkl. Notstrom) | 973 | 437,8 | 6,33 |
| Pumpspeicher, sonstige Speicher | 9 | 160,0 | 2,31 |
Zubau je Jahr in MW
* 2026 bis 30.09.2026, linear auf zwölf Monate hochgerechnet (Faktor 1,34), schraffiert. Nachmeldungen im MaStR erhöhen frühere Jahre noch. Die Diagramme teilen eine Skala.
Nach Spannungsebene des Anschlusses
| Ebene | Anlagen | MW | Anteil |
|---|---|---|---|
| HS | 43 | 311,0 | 5,7 % |
| HS/MS | 106 | 372,9 | 6,8 % |
| MS | 3.091 | 2.986,5 | 54,4 % |
| MS/NS | 1.330 | 114,9 | 2,1 % |
| NS | 158.170 | 1.706,8 | 31,1 % |
8Plan gegen Ist
Regionalszenarien 2025 · MaStR — Stand 31.12.2024
Das eigene Regionalszenario braucht bis 2030 236,2 MW Wind an Land je Jahr – 2025 kamen 12,2 MW. In 3 Kategorien reicht das Tempo nicht.
Prüfen
Prüfpunkt 8.1Ausbautempo PV Freifläche
Für die eigene Prognose 2030 (3.395,0 MW) braucht es 403,9 MW je Jahr.
- gemessen
- nötig 403,9 MW je Jahr bis 2030 (Prognose 3.395,0 MW minus MaStR heute)
- verglichen mit
- Zubau 2025: 212,4 MW
- Regel
- Gelb: nötiger Jahreszubau bis 2030 über 1 MW und mehr als das 1,5-Fache des letzten vollen Jahres.
- Schwelle
- eigene Festlegung; Ziel aus dem eigenen Regionalszenario
Prüfen
Prüfpunkt 8.2Ausbautempo Wind an Land
Für die eigene Prognose 2030 (1.809,0 MW) braucht es 236,2 MW je Jahr.
- gemessen
- nötig 236,2 MW je Jahr bis 2030 (Prognose 1.809,0 MW minus MaStR heute)
- verglichen mit
- Zubau 2025: 12,2 MW
- Regel
- Gelb: nötiger Jahreszubau bis 2030 über 1 MW und mehr als das 1,5-Fache des letzten vollen Jahres.
- Schwelle
- eigene Festlegung; Ziel aus dem eigenen Regionalszenario
Prüfen
Prüfpunkt 8.3Ausbautempo Batteriespeicher ≥ 1 MW
Für die eigene Prognose 2030 (407,0 MW) braucht es 74,1 MW je Jahr.
- gemessen
- nötig 74,1 MW je Jahr bis 2030 (Prognose 407,0 MW minus MaStR heute)
- verglichen mit
- Zubau 2025: 2,0 MW
- Regel
- Gelb: nötiger Jahreszubau bis 2030 über 1 MW und mehr als das 1,5-Fache des letzten vollen Jahres.
- Schwelle
- eigene Festlegung; Ziel aus dem eigenen Regionalszenario
Ruhig
Prüfpunkt 8.4Ausbautempo PV auf Gebäuden
Das Tempo von 2025 reicht für die eigene Prognose 2030.
- gemessen
- nötig 170,8 MW je Jahr bis 2030 (Prognose 2.441,0 MW minus MaStR heute)
- verglichen mit
- Zubau 2025: 126,8 MW
- Regel
- Gelb: nötiger Jahreszubau bis 2030 über 1 MW und mehr als das 1,5-Fache des letzten vollen Jahres.
- Schwelle
- eigene Festlegung; Ziel aus dem eigenen Regionalszenario
Ruhig
Prüfpunkt 8.5Ausbautempo Batteriespeicher < 1 MW
Das Tempo von 2025 reicht für die eigene Prognose 2030.
- gemessen
- nötig −30,2 MW je Jahr bis 2030 (Prognose 164,0 MW minus MaStR heute)
- verglichen mit
- Zubau 2025: 59,5 MW
- Regel
- Gelb: nötiger Jahreszubau bis 2030 über 1 MW und mehr als das 1,5-Fache des letzten vollen Jahres.
- Schwelle
- eigene Festlegung; Ziel aus dem eigenen Regionalszenario
| Kategorie | Szenario 2024 | MaStR 30.09.2026 | 2030 | 2035 | 2045 | nötig je Jahr bis 2030 | Zubau 2025 | Tempo |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PV auf Gebäuden | 1.634,0 | 1.714,7 | 2.441,0 | 3.336,0 | 3.724,0 | 170,8 | 126,8 | reicht |
| PV Freifläche | 1.815,0 | 1.677,6 | 3.395,0 | 5.165,0 | 5.906,0 | 403,9 | 212,4 | reicht nicht |
| Wind an Land | 783,0 | 804,6 | 1.809,0 | 2.984,0 | 3.015,0 | 236,2 | 12,2 | reicht nicht |
| Batteriespeicher < 1 MW | 93,0 | 292,6 | 164,0 | 190,0 | 283,0 | −30,2 | 59,5 | reicht |
| Batteriespeicher ≥ 1 MW | 143,0 | 91,8 | 407,0 | 724,0 | 2.754,0 | 74,1 | 2,0 | reicht nicht |
| Wärmepumpen (Last) | 167,0 | nicht im MaStR | 417,0 | 850,0 | 1.150,0 | – | – | – |
| Elektromobilität (Last) | 163,0 | nicht im MaStR | 687,0 | 1.558,0 | 2.676,0 | – | – | – |
Regionalszenario 2025 des Netzbetreibers (MW, Szenario „VNB“). „Nötig je Jahr“ = (Prognose 2030 − MaStR heute) / Restjahre; „reicht nicht“, wenn das mehr als das Anderthalbfache des letzten vollen Jahres ist. Leistungsangaben brutto; PV in MWp.
9Prüfrückstand im Marktstammdatenregister
MaStR — Stand 30.09.2026
10.598 Anlagen warten im Median seit 1.350 Tagen auf die Prüfung durch den Netzbetreiber – länger als in der Vergleichsgruppe (637 Tage).
Auffällig
Prüfpunkt 9.1Prüfrückstand MaStR
10.598 Anlagen (7,3 %) warten im Median länger als ein Jahr auf die Netzbetreiberprüfung und länger als in der Vergleichsgruppe.
- gemessen
- 1.350 Tage, Median der 10.598 offenen Prüfungen seit Registrierung
- verglichen mit
- Median der Vergleichsgruppe 637 Tage (n = 23)
- Regel
- Rot: offene Prüfungen im Median älter als 365 Tage und älter als im Median der Vergleichsgruppe. Gelb: älter als 365 Tage, aber keine Vergleichsgruppe. Grün: jünger als im Median der Gruppe.
- Schwelle
- eigene Festlegung
Der Netzbetreiber muss die Angaben neuer Anlagen im MaStR prüfen. „Offen“ = Status „In Prüfung“ am Stichtag; das Alter zählt ab der Registrierung der Anlage.
10Wärme und Laden im Netzgebiet
Ladesäulenregister · Zensus 2022 · Großwärmepumpen · MaStR-Gewichte — Stand 30.09.2026
Rund 3.619 öffentliche Ladepunkte, je Letztverbraucher mehr als im Median der Vergleichsgruppe. 32 % der Wohngebäude heizen mit Gas, 4,9 % mit Wärmepumpe, Solar oder Geothermie.
Wohngebäude nach Heizungsart (Zensus 2022)
| Energieträger | Gebäude (≈) | Anteil |
|---|---|---|
| Heizöl | 109.102 | 37,7 % |
| Gas | 92.938 | 32,1 % |
| Holz | 37.685 | 13,0 % |
| Fernwärme | 22.042 | 7,6 % |
| Wärmepumpe, Solar, Geothermie | 14.227 | 4,9 % |
| Strom (direkt) | 8.870 | 3,1 % |
| keine Heizung | 3.812 | 1,3 % |
| Biomasse | 701 | 0,2 % |
| Kohle | 178 | 0,1 % |
Geschätzt: Gemeindewerte, mit dem Anteil des Netzbetreibers an den NS-Lokationen der Gemeinde umgelegt (Status E). Das Gewicht folgt den Anlagen, nicht den Letztverbrauchern.
11Gemeinden
MaStR-Gewichte · VG250 / GV-ISys · MaStR · Ladesäulenregister — Stand 30.09.2026
248 Gemeinden bilden das Netzgebiet; dazu 33 Streulagen mit zusammen 285 Lokationen jenseits der Grenze. VNBdigital zeichnet ein Netzgebiet von 7.327,3 km² in der Niederspannung (Umriss in der Karte).
Prüfen
Prüfpunkt 11.1Abgrenzung MaStR / VNBdigital
Die beiden Quellen grenzen das Netzgebiet verschieden ab: Unterer Wald, Erlenstegener Forst, Engelthaler Forst, Forsthof, Dechenwald ….
- gemessen
- 248 Kerngemeinden laut MaStR, davon 0 ohne VNBdigital-Fläche
- verglichen mit
- 276 Gemeinden laut VNBdigital, davon 24 ohne NS-Lokation im MaStR
- Regel
- Gelb: eine Gemeinde, in der der Netzbetreiber laut MaStR mindestens 5 % der NS-Lokationen hält, liegt nicht im VNBdigital-Netzgebiet (unter 1 % der Fläche) – oder VNBdigital führt ihn in einer Gemeinde (ab 5 % Fläche), in der er keine einzige NS-Lokation hat.
- Schwelle
- eigene Festlegung; Abgleich zweier Quellen
| AGS | Gemeinde | Anteil NS-Lok. | NS-Lok. des VNB | Einwohner | PV MW | Ladepunkte | Fläche NS (VNBdigital) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09564000 | Nürnberg | 100 % | 12.062 | 529.508 | 181,3 | 1.743 | 99,4 % |
| 09576127 | Hilpoltstein | 100 % | 1.720 | 13.654 | 69,2 | 60 | 99,8 % |
| 09371151 | Sulzbach-Rosenberg | 100 % | 1.604 | 19.379 | 41,4 | 39 | 98,9 % |
| 09572121 | Eckental | 100 % | 1.410 | 14.476 | 14,9 | 23 | 99,6 % |
| 09574117 | Burgthann | 100 % | 1.338 | 11.466 | 13,8 | 13 | 99,3 % |
| 09571166 | Herrieden | 100 % | 1.290 | 8.295 | 28,8 | 39 | 99,7 % |
| 09573122 | Oberasbach | 98 % | 1.185 | 17.647 | 10,9 | 44 | 98,3 % |
| 09679170 | Ochsenfurt | 100 % | 1.024 | 11.219 | 23,8 | 16 | 99,8 % |
| 09571174 | Leutershausen | 100 % | 1.023 | 5.570 | 44,3 | 9 | 99,9 % |
| 09573125 | Roßtal | 100 % | 1.018 | 9.663 | 27,7 | 12 | 99,7 % |
| 08128126 | Weikersheim | 76 % | 940 | 7.902 | 51,0 | 28 | 61,7 % |
| 09571115 | Bechhofen | 100 % | 884 | 6.365 | 34,4 | 11 | 100,0 % |
| 09574155 | Schnaittach | 100 % | 862 | 8.561 | 19,4 | 36 | 99,7 % |
| 09576113 | Allersberg | 100 % | 860 | 8.550 | 23,1 | 10 | 99,6 % |
| 09575121 | Emskirchen | 100 % | 815 | 5.854 | 15,4 | 13 | 99,9 % |
| 09176120 | Denkendorf | 100 % | 795 | 5.036 | 32,9 | 61 | 99,8 % |
| 09571145 | Feuchtwangen | 53 % | 790 | 12.551 | 76,3 | 43 | 90,7 % |
| 09576148 | Thalmässing | 100 % | 784 | 5.264 | 13,9 | 14 | 100,0 % |
| 09572131 | Heroldsberg | 100 % | 772 | 8.281 | 9,7 | 12 | 99,0 % |
| 09576132 | Schwanstetten | 100 % | 767 | 7.167 | 7,4 | 7 | 99,7 % |
| 09176138 | Kipfenberg | 100 % | 766 | 5.767 | 28,6 | 19 | 95,9 % |
| 09571135 | Dietenhofen | 100 % | 748 | 5.771 | 31,8 | 10 | 100,0 % |
| 09576137 | Rednitzhembach | 100 % | 714 | 6.945 | 16,1 | 11 | 98,8 % |
| 09575145 | Markt Erlbach | 100 % | 714 | 5.557 | 29,9 | 22 | 100,0 % |
| 09571214 | Wassertrüdingen | 100 % | 711 | 6.414 | 14,6 | 25 | 99,4 % |
| 09576126 | Heideck | 100 % | 696 | 4.684 | 16,8 | 4 | 100,0 % |
| 09576111 | Abenberg | 100 % | 682 | 5.547 | 42,1 | 29 | 99,8 % |
| 09571190 | Petersaurach | 100 % | 680 | 5.000 | 32,7 | 4 | 99,9 % |
| 09679138 | Giebelstadt | 100 % | 677 | 5.617 | 51,7 | 11 | 99,9 % |
| 09576147 | Spalt | 100 % | 676 | 5.196 | 12,8 | 14 | 99,9 % |
| 09574154 | Rückersdorf | 100 % | 653 | 4.744 | 4,1 | 6 | 98,5 % |
| 09573130 | Veitsbronn | 100 % | 649 | 6.312 | 25,7 | 10 | 99,9 % |
| 09573114 | Cadolzburg | 52 % | 634 | 11.250 | 26,0 | 9 | 87,3 % |
| 09574156 | Schwaig b.Nürnberg | 100 % | 631 | 8.761 | 7,7 | 31 | 96,6 % |
| 09574139 | Leinburg | 100 % | 624 | 6.674 | 6,0 | 14 | 99,9 % |
| 09779197 | Oettingen i.Bay. | 100 % | 622 | 5.196 | 23,4 | 6 | 98,9 % |
| 09675139 | Iphofen | 98 % | 618 | 4.768 | 17,9 | 18 | 96,2 % |
| 09571127 | Burgoberbach | 100 % | 614 | 3.754 | 9,2 | 4 | 99,6 % |
| 09571175 | Lichtenau | 100 % | 603 | 3.784 | 71,9 | 6 | 99,8 % |
| 09573133 | Wilhermsdorf | 100 % | 599 | 5.158 | 24,1 | 8 | 100,0 % |
| 09577136 | Gunzenhausen | 30 % | 594 | 16.665 | 49,8 | 79 | 74,1 % |
| 09576142 | Rohr | 100 % | 586 | 3.733 | 18,7 | 18 | 99,8 % |
| 09176118 | Buxheim | 100 % | 578 | 3.778 | 16,5 | 2 | 99,4 % |
| 09571199 | Schnelldorf | 100 % | 570 | 3.567 | 21,2 | 46 | 99,5 % |
| 09176160 | Schernfeld | 98 % | 570 | 3.291 | 40,0 | 3 | 99,5 % |
| 09679156 | Kürnach | 100 % | 558 | 4.578 | 11,8 | 14 | 99,0 % |
| 09571177 | Merkendorf | 100 % | 548 | 3.099 | 26,4 | 6 | 100,0 % |
| 08128020 | Creglingen | 55 % | 546 | 4.453 | 29,5 | 5 | 56,4 % |
| 09573115 | Großhabersdorf | 100 % | 541 | 4.243 | 41,5 | 6 | 100,0 % |
| 09574147 | Pommelsbrunn | 99 % | 540 | 5.242 | 5,7 | 8 | 99,7 % |
| 09576122 | Greding | 50 % | 539 | 7.154 | 107,1 | 42 | 87,0 % |
| 09675117 | Dettelbach | 56 % | 536 | 6.866 | 42,9 | 56 | 72,1 % |
| 09571217 | Weihenzell | 100 % | 534 | 2.980 | 11,6 | 3 | 99,9 % |
| 09577125 | Ellingen | 100 % | 523 | 3.897 | 38,2 | 1 | 99,8 % |
| 09176111 | Adelschlag | 100 % | 521 | 3.016 | 23,1 | 10 | 99,5 % |
| 09574138 | Lauf a.d.Pegnitz | 27 % | 518 | 26.106 | 21,5 | 81 | 70,6 % |
| 09176132 | Hitzhofen | 100 % | 514 | 3.017 | 6,5 | – | 99,8 % |
| 09675165 | Schwarzach a.Main | 100 % | 512 | 3.665 | 16,7 | 2 | 98,3 % |
| 09571114 | Aurach | 100 % | 510 | 3.104 | 27,6 | 66 | 100,0 % |
| 09176155 | Pollenfeld | 100 % | 501 | 3.056 | 10,4 | 4 | 99,9 % |
| 09571196 | Sachsen b.Ansbach | 100 % | 490 | 3.720 | 9,9 | 4 | 99,1 % |
| 09571229 | Wolframs-Eschenbach | 100 % | 487 | 3.282 | 26,9 | 12 | 100,0 % |
| 09679134 | Gaukönigshofen | 100 % | 484 | 2.471 | 11,4 | 8 | 100,0 % |
| 09572158 | Uttenreuth | 100 % | 483 | 4.790 | 11,5 | 8 | 98,8 % |
| 09577161 | Pleinfeld | 38 % | 474 | 7.350 | 19,4 | 21 | 84,8 % |
| 09373126 | Freystadt | 40 % | 472 | 9.151 | 68,7 | 18 | 19,0 % |
| 09575118 | Diespeck | 100 % | 462 | 3.724 | 18,2 | 10 | 99,3 % |
| 09577177 | Weißenburg i.Bay. | 22 % | 460 | 18.345 | 40,3 | 67 | 54,0 % |
| 09577138 | Haundorf | 100 % | 459 | 2.825 | 10,1 | 2 | 99,9 % |
| 09176164 | Titting | 100 % | 458 | 2.718 | 15,3 | 6 | 100,0 % |
| 09574164 | Winkelhaid | 100 % | 449 | 4.184 | 3,5 | 4 | 96,6 % |
| 09679201 | Unterpleichfeld | 93 % | 442 | 3.132 | 20,9 | 8 | 79,4 % |
| 09576128 | Kammerstein | 100 % | 435 | 3.050 | 22,2 | 31 | 99,7 % |
| 09576141 | Röttenbach | 100 % | 432 | 3.363 | 15,1 | 27 | 99,8 % |
| 09573123 | Obermichelbach | 100 % | 426 | 3.217 | 5,6 | 4 | 99,3 % |
| 09571165 | Heilsbronn | 36 % | 419 | 9.692 | 69,8 | 13 | 86,2 % |
| 09575165 | Sugenheim | 100 % | 410 | 2.328 | 8,2 | 2 | 100,0 % |
| 09176149 | Nassenfels | 100 % | 396 | 2.348 | 5,0 | 4 | 99,8 % |
| 09176137 | Kinding | 100 % | 396 | 2.549 | 7,2 | 17 | 99,7 % |
| 09176121 | Dollnstein | 100 % | 391 | 2.878 | 4,7 | 1 | 99,9 % |
| 09675147 | Marktbreit | 100 % | 390 | 3.793 | 21,4 | 8 | 99,9 % |
| 09571171 | Lehrberg | 100 % | 389 | 3.102 | 20,5 | 2 | 99,8 % |
| 09575125 | Gerhardshofen | 100 % | 387 | 2.534 | 5,0 | 4 | 99,8 % |
| 09571113 | Arberg | 100 % | 386 | 2.233 | 6,3 | 6 | 100,0 % |
| 09571146 | Flachslanden | 100 % | 379 | 2.452 | 33,7 | 2 | 100,0 % |
| 09176165 | Walting | 100 % | 372 | 2.317 | 5,3 | 7 | 100,0 % |
| 09577140 | Heidenheim | 100 % | 371 | 2.487 | 29,7 | 4 | 99,9 % |
| 09575135 | Ipsheim | 100 % | 364 | 2.175 | 8,0 | 4 | 100,0 % |
| 09573126 | Seukendorf | 100 % | 362 | 3.127 | 15,5 | 4 | 99,3 % |
| 09675161 | Rödelsee | 100 % | 360 | 1.926 | 8,2 | 4 | 99,7 % |
| 09571216 | Weidenbach | 100 % | 360 | 2.479 | 5,8 | 22 | 99,9 % |
| 09571139 | Dürrwangen | 100 % | 359 | 2.534 | 4,4 | – | 99,8 % |
| 09577122 | Dittenheim | 100 % | 358 | 1.886 | 15,2 | – | 100,0 % |
| 09577148 | Langenaltheim | 100 % | 358 | 2.236 | 18,6 | 5 | 99,6 % |
| 09573120 | Langenzenn | 24 % | 356 | 10.438 | 24,3 | 21 | 82,0 % |
| 09575112 | Bad Windsheim | 22 % | 348 | 12.446 | 23,6 | 50 | 79,9 % |
| 09571130 | Colmberg | 100 % | 347 | 2.134 | 8,5 | 2 | 100,0 % |
| 09572137 | Kalchreuth | 100 % | 343 | 2.994 | 8,9 | 6 | 99,3 % |
| 09575156 | Obernzenn | 100 % | 340 | 2.462 | 10,5 | 2 | 100,0 % |
| 09176166 | Wellheim | 99 % | 334 | 2.716 | 4,5 | 7 | 99,4 % |
| 09575153 | Neustadt a.d.Aisch | 25 % | 332 | 13.294 | 41,4 | 43 | 75,0 % |
| 09577114 | Muhr a.See | 100 % | 330 | 2.441 | 4,4 | 16 | 100,0 % |
| 09571181 | Neusitz | 100 % | 327 | 1.978 | 17,6 | 10 | 99,8 % |
| 09575167 | Uehlfeld | 85 % | 322 | 3.125 | 9,6 | 6 | 70,6 % |
| 09679153 | Kirchheim | 100 % | 318 | 2.171 | 5,0 | 2 | 99,5 % |
| 09574128 | Happurg | 100 % | 315 | 3.547 | 20,1 | 2 | 99,9 % |
| 09575119 | Dietersheim | 100 % | 315 | 2.136 | 27,2 | 10 | 100,0 % |
| 09571132 | Dentlein a.Forst | 100 % | 312 | 2.325 | 8,2 | 1 | 100,0 % |
| 09571200 | Schopfloch | 100 % | 304 | 2.890 | 9,3 | 4 | 100,0 % |
| 09571155 | Geslau | 100 % | 303 | 1.389 | 17,2 | 19 | 100,0 % |
| 09575168 | Uffenheim | 29 % | 300 | 6.431 | 35,0 | 16 | 78,9 % |
| 09571141 | Ehingen | 100 % | 298 | 1.940 | 14,4 | 2 | 100,0 % |
| 09675179 | Willanzheim | 100 % | 294 | 1.589 | 13,2 | 4 | 99,6 % |
| 09571226 | Windsbach | 33 % | 293 | 6.114 | 14,1 | 15 | 77,8 % |
| 09571170 | Langfurth | 100 % | 290 | 2.042 | 4,6 | 3 | 100,0 % |
| 09571189 | Ornbau | 100 % | 290 | 1.720 | 4,0 | 4 | 100,0 % |
| 09571178 | Mitteleschenbach | 100 % | 290 | 1.679 | 5,3 | 4 | 100,0 % |
| 09571198 | Schillingsfürst | 100 % | 285 | 2.770 | 8,5 | 6 | 100,0 % |
| 09575143 | Marktbergel | 100 % | 284 | 1.637 | 6,6 | 2 | 99,8 % |
| 09571152 | Gebsattel | 100 % | 282 | 1.738 | 6,7 | 2 | 99,8 % |
| 09176116 | Böhmfeld | 100 % | 282 | 1.698 | 3,0 | – | 100,0 % |
| 09574158 | Simmelsdorf | 77 % | 280 | 3.229 | 14,5 | 2 | 57,4 % |
| 09572120 | Buckenhof | 100 % | 276 | 3.161 | 2,0 | 15 | 98,8 % |
| 09571183 | Oberdachstetten | 100 % | 273 | 1.628 | 11,4 | – | 100,0 % |
| 09575152 | Neuhof a.d.Zenn | 100 % | 272 | 2.181 | 3,5 | 4 | 100,0 % |
| 09571228 | Wörnitz | 100 % | 272 | 1.819 | 14,0 | 23 | 100,0 % |
| 09679122 | Bütthard | 100 % | 271 | 1.301 | 23,1 | – | 99,5 % |
| 09573124 | Puschendorf | 100 % | 270 | 2.195 | 2,3 | 2 | 99,9 % |
| 09575129 | Hagenbüchach | 100 % | 264 | 1.661 | 3,5 | 2 | 100,0 % |
| 09779154 | Hainsfarth | 100 % | 264 | 1.404 | 5,9 | – | 100,0 % |
| 09574150 | Reichenschwand | 100 % | 262 | 2.389 | 2,3 | 4 | 99,6 % |
| 09574135 | Kirchensittenbach | 100 % | 257 | 2.065 | 14,8 | – | 99,9 % |
| 09675112 | Albertshofen | 100 % | 257 | 2.142 | 5,4 | – | 96,5 % |
| 09577162 | Polsingen | 100 % | 256 | 1.775 | 6,3 | – | 99,3 % |
| 09571224 | Wilburgstetten | 91 % | 254 | 2.013 | 11,9 | 4 | 84,2 % |
| 09575146 | Markt Nordheim | 100 % | 249 | 1.145 | 10,8 | – | 99,9 % |
| 09577179 | Westheim | 99 % | 249 | 1.136 | 18,7 | – | 99,8 % |
| 09575144 | Markt Bibart | 95 % | 247 | 1.806 | 30,8 | 2 | 85,8 % |
| 09572154 | Spardorf | 100 % | 245 | 2.166 | 2,8 | 6 | 99,9 % |
| 09577159 | Pfofeld | 100 % | 244 | 1.470 | 4,8 | 6 | 100,0 % |
| 09571205 | Steinsfeld | 100 % | 242 | 1.235 | 9,1 | 43 | 99,9 % |
| 09675150 | Martinsheim | 100 % | 240 | 979 | 78,8 | – | 99,3 % |
| 09176126 | Gaimersheim | 17 % | 236 | 12.468 | 20,2 | 54 | 19,3 % |
| 09576143 | Roth | 10 % | 234 | 25.458 | 27,2 | 57 | 37,0 % |
| 09571223 | Wieseth | 100 % | 231 | 1.329 | 4,7 | 2 | 100,0 % |
| 09575181 | Wilhelmsdorf | 100 % | 230 | 1.430 | 4,2 | 5 | 100,0 % |
| 09675131 | Großlangheim | 100 % | 229 | 1.545 | 2,9 | – | 99,4 % |
| 09571137 | Dombühl | 100 % | 222 | 2.014 | 8,3 | 2 | 100,0 % |
| 09572139 | Lonnerstadt | 72 % | 221 | 2.066 | 10,0 | 8 | 69,4 % |
| 09779231 | Wolferstadt | 100 % | 220 | 1.113 | 8,9 | – | 99,5 % |
| 09574146 | Ottensoos | 100 % | 218 | 1.931 | 2,2 | 2 | 99,4 % |
| 09571125 | Buch a.Wald | 100 % | 218 | 986 | 6,7 | 1 | 100,0 % |
| 09571179 | Mönchsroth | 100 % | 218 | 1.653 | 8,7 | 3 | 98,4 % |
| 09675142 | Kleinlangheim | 100 % | 218 | 1.642 | 22,2 | 15 | 100,0 % |
| 09577151 | Nennslingen | 100 % | 215 | 1.437 | 4,8 | – | 100,0 % |
| 09577111 | Absberg | 100 % | 214 | 1.437 | 8,1 | 7 | 100,0 % |
| 09576121 | Georgensgmünd | 18 % | 213 | 6.907 | 18,8 | 17 | 76,4 % |
| 09575128 | Gutenstetten | 100 % | 211 | 1.324 | 11,5 | 4 | 99,8 % |
| 09575179 | Weigenheim | 100 % | 210 | 984 | 8,1 | 2 | 99,9 % |
| 09574131 | Henfenfeld | 97 % | 210 | 1.735 | 2,2 | 3 | 99,2 % |
| 09571194 | Rügland | 100 % | 209 | 1.257 | 12,9 | 6 | 100,0 % |
| 09575122 | Ergersheim | 100 % | 209 | 1.054 | 7,3 | 1 | 100,0 % |
| 09577172 | Theilenhofen | 100 % | 208 | 1.120 | 23,4 | – | 100,0 % |
| 09575163 | Simmershofen | 100 % | 207 | 952 | 4,9 | 3 | 100,0 % |
| 09571227 | Wittelshofen | 100 % | 205 | 1.246 | 4,8 | 6 | 100,0 % |
| 09577115 | Bergen | 100 % | 205 | 1.157 | 6,5 | – | 100,0 % |
| 09675149 | Marktsteft | 97 % | 205 | 1.813 | 8,5 | 12 | 98,9 % |
| 09577168 | Solnhofen | 100 % | 204 | 1.733 | 12,3 | 3 | 99,2 % |
| 09577149 | Markt Berolzheim | 100 % | 199 | 1.280 | 3,5 | – | 99,9 % |
| 09575134 | Ippesheim | 100 % | 199 | 1.074 | 11,1 | 20 | 100,0 % |
| 09675146 | Mainstockheim | 100 % | 196 | 1.940 | 2,5 | – | 99,0 % |
| 09575117 | Dachsbach | 83 % | 195 | 1.815 | 3,3 | 4 | 99,7 % |
| 09571111 | Adelshofen | 100 % | 195 | 908 | 5,0 | 2 | 99,8 % |
| 09571218 | Weiltingen | 100 % | 195 | 1.404 | 12,5 | 2 | 99,8 % |
| 09577163 | Raitenbuch | 100 % | 194 | 1.219 | 4,9 | – | 100,0 % |
| 09575133 | Illesheim | 100 % | 194 | 945 | 21,6 | 2 | 99,9 % |
| 09577120 | Burgsalach | 100 % | 192 | 1.153 | 39,5 | – | 100,0 % |
| 09575113 | Baudenbach | 95 % | 191 | 1.251 | 4,4 | 2 | 86,9 % |
| 09571128 | Burk | 100 % | 190 | 1.112 | 5,5 | 2 | 100,0 % |
| 09573111 | Ammerndorf | 100 % | 190 | 1.998 | 4,6 | 2 | 99,7 % |
| 09679114 | Aub | 100 % | 189 | 1.370 | 4,4 | 4 | 100,0 % |
| 09679174 | Prosselsheim | 100 % | 182 | 1.130 | 16,5 | – | 100,0 % |
| 09571225 | Windelsbach | 100 % | 182 | 1.071 | 5,9 | 2 | 99,9 % |
| 09571136 | Dinkelsbühl | 13 % | 180 | 12.260 | 53,5 | 74 | 48,7 % |
| 09575127 | Gollhofen | 100 % | 179 | 883 | 9,0 | 1 | 99,9 % |
| 09577150 | Meinheim | 100 % | 178 | 830 | 16,3 | 2 | 100,0 % |
| 09575166 | Trautskirchen | 100 % | 178 | 1.296 | 3,7 | 2 | 100,0 % |
| 09571169 | Insingen | 100 % | 178 | 1.211 | 6,2 | 6 | 99,8 % |
| 09574145 | Offenhausen | 100 % | 176 | 1.560 | 2,7 | – | 99,7 % |
| 09572141 | Marloffstein | 100 % | 176 | 1.555 | 1,7 | 2 | 98,2 % |
| 09575155 | Oberickelsheim | 100 % | 176 | 715 | 4,5 | 1 | 100,0 % |
| 09577113 | Alesheim | 100 % | 175 | 947 | 4,0 | – | 99,9 % |
| 09573129 | Tuchenbach | 100 % | 174 | 1.362 | 2,9 | 2 | 99,8 % |
| 09571180 | Neuendettelsau | 17 % | 174 | 8.138 | 24,9 | 6 | 74,6 % |
| 09679169 | Oberpleichfeld | 100 % | 172 | 1.143 | 3,4 | 2 | 99,8 % |
| 09577141 | Höttingen | 100 % | 172 | 1.076 | 44,5 | 1 | 99,9 % |
| 09679118 | Bieberehren | 100 % | 172 | 845 | 6,3 | – | 99,6 % |
| 09176122 | Egweil | 100 % | 172 | 1.250 | 3,4 | 2 | 99,6 % |
| 08128058 | Igersheim | 18 % | 171 | 5.517 | 16,5 | 14 | 62,2 % |
| 09679188 | Sonderhofen | 100 % | 170 | 871 | 8,5 | 2 | 100,0 % |
| 09679167 | Eisenheim | 99 % | 170 | 1.325 | 2,2 | 4 | 99,3 % |
| 09176148 | Mörnsheim | 90 % | 170 | 1.569 | 33,7 | 3 | 70,8 % |
| 09679179 | Riedenheim | 100 % | 169 | 746 | 94,7 | – | 99,7 % |
| 09675167 | Seinsheim | 100 % | 169 | 1.060 | 23,3 | 4 | 99,8 % |
| 09571154 | Gerolfingen | 100 % | 168 | 925 | 3,3 | – | 100,0 % |
| 09575138 | Langenfeld | 100 % | 168 | 1.078 | 3,2 | 2 | 100,0 % |
| 09571134 | Diebach | 100 % | 167 | 1.177 | 6,6 | 1 | 100,0 % |
| 09675113 | Biebelried | 100 % | 164 | 1.250 | 7,1 | 8 | 98,7 % |
| 09571208 | Unterschwaningen | 100 % | 162 | 868 | 5,3 | 1 | 100,0 % |
| 09575116 | Burghaslach | 51 % | 160 | 2.702 | 34,6 | 17 | 16,6 % |
| 09679135 | Gelchsheim | 100 % | 158 | 853 | 9,0 | – | 100,0 % |
| 09575115 | Burgbernheim | 25 % | 152 | 3.512 | 41,2 | 23 | 40,8 % |
| 09571188 | Ohrenbach | 100 % | 151 | 558 | 5,6 | 14 | 100,0 % |
| 09575130 | Hemmersheim | 100 % | 147 | 664 | 3,3 | – | 100,0 % |
| 09675114 | Buchbrunn | 100 % | 144 | 1.099 | 1,8 | – | 97,7 % |
| 09577133 | Gnotzheim | 100 % | 142 | 815 | 2,5 | – | 100,0 % |
| 09574120 | Engelthal | 100 % | 142 | 1.053 | 1,7 | 6 | 99,8 % |
| 09675177 | Wiesenbronn | 100 % | 141 | 1.083 | 2,7 | 12 | 100,0 % |
| 09575147 | Markt Taschendorf | 100 % | 141 | 1.039 | 26,3 | – | 99,4 % |
| 09577127 | Ettenstatt | 100 % | 138 | 877 | 2,4 | – | 100,0 % |
| 09574160 | Velden | 86 % | 137 | 1.712 | 2,2 | 4 | 58,1 % |
| 09574161 | Vorra | 100 % | 136 | 1.629 | 1,4 | 2 | 99,9 % |
| 09571192 | Röckingen | 100 % | 136 | 754 | 14,5 | 2 | 100,0 % |
| 09679131 | Frickenhausen a.Main | 100 % | 132 | 1.161 | 5,5 | 5 | 100,0 % |
| 09571222 | Wettringen | 100 % | 132 | 983 | 2,7 | 2 | 99,3 % |
| 09675148 | Markt Einersheim | 100 % | 131 | 1.216 | 2,1 | 2 | 99,0 % |
| 09575124 | Gallmersgarten | 100 % | 128 | 751 | 5,1 | 14 | 99,5 % |
| 09575150 | Münchsteinach | 62 % | 128 | 1.448 | 3,5 | 4 | 36,6 % |
| 09574111 | Alfeld | 93 % | 125 | 1.125 | 1,9 | 2 | 92,1 % |
| 09571122 | Bruckberg | 100 % | 120 | 1.252 | 1,7 | 1 | 100,0 % |
| 09675111 | Abtswind | 94 % | 117 | 843 | 5,4 | 5 | 99,2 % |
| 09675166 | Segnitz | 100 % | 116 | 806 | 1,3 | 2 | 100,0 % |
| 09474146 | Langensendelbach | 33 % | 112 | 3.043 | 22,7 | 6 | 18,9 % |
| 09675155 | Nordheim a.Main | 100 % | 112 | 986 | 1,6 | 2 | 98,3 % |
| 09675170 | Sulzfeld a.Main | 100 % | 112 | 1.242 | 3,1 | 6 | 99,4 % |
| 09675162 | Rüdenhausen | 100 % | 108 | 850 | 1,6 | 24 | 99,0 % |
| 09574152 | Röthenbach a.d.Pegnitz | 12 % | 100 | 12.529 | 9,4 | 27 | 34,6 % |
| 09574129 | Hartenstein | 84 % | 91 | 1.454 | 5,9 | 3 | 94,9 % |
| 09571193 | Rothenburg ob der Tauber | 11 % | 85 | 11.365 | 26,2 | 48 | 47,8 % |
| 09575161 | Scheinfeld | 11 % | 84 | 4.583 | 30,6 | 9 | 28,5 % |
| 09675116 | Castell | 71 % | 82 | 829 | 2,4 | 2 | 26,0 % |
| 09176114 | Beilngries | 6 % | 74 | 10.218 | 48,6 | 31 | 9,3 % |
| 09679182 | Röttingen | 16 % | 60 | 1.681 | 5,6 | 20 | 31,6 % |
| 09675178 | Wiesentheid | 5 % | 41 | 4.875 | 19,3 | 34 | 12,1 % |
| 09574132 | Hersbruck | 6 % | 34 | 12.346 | 12,6 | 29 | 6,7 % |
| 09779117 | Auhausen | 5 % | 10 | 1.052 | 5,9 | 2 | 15,4 % |
| 09779180 | Megesheim | 6 % | 9 | 829 | 2,3 | – | 99,9 % |
| 09572455 | Forst Tennenlohe | 100 % | 1 | 0 | 0,0 | – | 99,2 % |
| Streulagen: 33 Gemeinden mit zusammen 285 NS-Lokationen (Anteil unter 5 %), die 20 größten | |||||||
| 09572135 | Höchstadt a.d.Aisch | 4,5 % | 66 | 13.867 | 20,0 | 22 | 8,4 % |
| 09576151 | Wendelstein | 4,2 % | 63 | 16.446 | 15,0 | 64 | 54,1 % |
| 09176123 | Eichstätt | 3,6 % | 47 | 13.891 | 41,2 | 58 | 27,6 % |
| 09675174 | Volkach | 3,5 % | 47 | 8.512 | 19,0 | 38 | 4,3 % |
| 08127091 | Wallhausen | 1,4 % | 6 | 3.671 | 8,7 | 3 | – |
| 09565000 | Schwabach | 0,3 % | 6 | 40.835 | 31,3 | 74 | 0,3 % |
| 09574123 | Feucht | 0,4 % | 6 | 13.714 | 9,1 | 52 | 6,9 % |
| 09675144 | Mainbernheim | 1,5 % | 5 | 2.230 | 18,2 | 4 | 1,2 % |
| 09563000 | Fürth | 0,1 % | 4 | 132.036 | 64,8 | 536 | 0,6 % |
| 09573127 | Stein | 0,4 % | 4 | 14.866 | 7,4 | 55 | 0,8 % |
| 09679137 | Geroldshausen | 1,7 % | 4 | 1.393 | 6,6 | 1 | 0,1 % |
| 09679117 | Bergtheim | 0,3 % | 2 | 3.740 | 15,2 | 2 | < 0,1 % |
| 09373113 | Berg b.Neumarkt i.d.OPf. | 0,2 % | 2 | 8.048 | 43,8 | 22 | 0,1 % |
| 09675156 | Obernbreit | 0,6 % | 2 | 1.659 | 5,7 | – | 2,0 % |
| 09574112 | Altdorf b.Nürnberg | 0,1 % | 2 | 15.478 | 69,0 | 62 | 0,5 % |
| 09573134 | Zirndorf | 0,1 % | 2 | 26.243 | 24,5 | 53 | 0,2 % |
| 09576117 | Büchenbach | 0,3 % | 2 | 5.514 | 8,7 | 6 | 0,2 % |
| 09561000 | Ansbach | < 0,1 % | 2 | 40.742 | 85,0 | 133 | 0,4 % |
| 09562000 | Erlangen | < 0,1 % | 2 | 115.928 | 71,9 | 246 | 1,0 % |
| 08335075 | Singen (Hohentwiel) | < 0,1 % | 1 | 47.621 | 64,0 | 88 | – |
| Nur laut VNBdigital: 24 Gemeinden mit mindestens 5 % Fläche, aber keiner NS-Lokation im MaStR | |||||||
| 09571451 | Unterer Wald | – | 0 | – | – | – | 100,0 % |
| 09572454 | Erlenstegener Forst | – | 0 | – | – | – | 100,0 % |
| 09574453 | Engelthaler Forst | – | 0 | – | – | – | 100,0 % |
| 09574456 | Forsthof | – | 0 | – | – | – | 100,0 % |
| 09576452 | Dechenwald | – | 0 | – | – | – | 100,0 % |
| 09576455 | Soos | – | 0 | – | – | – | 100,0 % |
| 09574451 | Behringersdorfer Forst | – | 0 | – | – | – | 100,0 % |
| 09574465 | Zerzabelshofer Forst | – | 0 | – | – | – | 100,0 % |
| 09574460 | Laufamholzer Forst | – | 0 | – | – | – | 100,0 % |
| 09574461 | Leinburg | – | 0 | – | – | – | 100,0 % |
| 09574455 | Fischbach | – | 0 | – | – | – | 100,0 % |
| 09572452 | Buckenhofer Forst | – | 0 | – | – | – | 100,0 % |
| 09572453 | Dormitzer Forst | – | 0 | – | – | – | 100,0 % |
| 09574457 | Günthersbühler Forst | – | 0 | – | – | – | 100,0 % |
| 09572458 | Kraftshofer Forst | – | 0 | – | – | – | 99,9 % |
| 09572460 | Neunhofer Forst | – | 0 | – | – | – | 99,9 % |
| 09574462 | Rückersdorfer Forst | – | 0 | – | – | – | 99,6 % |
| 09572456 | Geschaidt | – | 0 | – | – | – | 99,6 % |
| 09574458 | Haimendorfer Forst | – | 0 | – | – | – | 99,3 % |
| 09576454 | Heidenberg | – | 0 | – | – | – | 98,9 % |
| 09574454 | Feuchter Forst | – | 0 | – | – | – | 98,8 % |
| 09574464 | Winkelhaid | – | 0 | – | – | – | 98,7 % |
| 09574452 | Brunn | – | 0 | – | – | – | 98,1 % |
| 09576453 | Forst Kleinschwarzenlohe | – | 0 | – | – | – | 96,0 % |
Anteil = Teil der Niederspannungs-Lokationen der Gemeinde (mit Anlagen in Betrieb), deren Netzanschlusspunkt beim Netzbetreiber liegt (MaStR). Gemeindegrenzen: VG250, BKG. Gestrichelt: Netzgebiet laut VNBdigital.
Spannungsebenen laut VNBdigital
| Ebene | im Profil | in der Karte | Fläche km² |
|---|---|---|---|
| Niederspannung | ja | ja | 7.327,3 |
| Mittelspannung | ja | ja | 7.327,3 |
| Hochspannung | ja | ja | 8.323,1 |
Manche Netzbetreiber zeichnen nur die Ortslagen (etwa Netze BW); die Fläche ist dann kleiner als das Gebiet, für das sie zuständig sind. Werte je km² sind dort zu hoch.
12Netzanschluss und Kontakt
Eigene Erhebung über VNBdigital — Stand 02.10.2026
Auf VNBdigital hat der Netzbetreiber 3 Dienste von 4 aktiviert: Netzanschluss, Netzausbauplan, Regionalszenario. Veröffentlichungspflichtig nach § 14d EnWG.
- Anschrift
- Sandreuthstraße 21, 90441 Nürnberg
- Telefon
- 0911 802 - 02
- kundenservice@n-ergie-netz.de
- Website
- https://n-ergie-netz.de
- Netzanschlussanfrage
- https://www.n-ergie-netz.de/online-services
- Technische Anschlussbedingungen
- https://www.n-ergie-netz.de/unternehmen/hausanschluss/recht-und-technik/
- Veröffentlichungspflicht § 14d
- ja (mehr als 100.000 Kunden)
- Planungsregion
- Bayern (laut Betreiber und Region)
- Auf VNBdigital
- Profil auf vnbdigital.de
- Stand
- 02.10.2026
Dienste auf VNBdigital
| Dienst | aktiviert | eigener Titel | eigener Text | Link |
|---|---|---|---|---|
| Netzanschluss | ja | Online-Service für Netzanschlüsse | Sie erzeugen eigene Energie und möchten diese bei uns Einspeisen? Sie haben Anfragen oder möchten einen Hausanschluss beantragen? Sie suchen Informationen zur Lage unserer Leitungen? Dann folgen Sie nebenstehendem roten Button zu unseren Online Services. | https://www.n-ergie-netz.de/online-services |
| Netzausbauplan | ja | – | – | – |
| Regionalszenario | ja | – | – | – |
| Netzdienliche Steuerung (§ 14a) | nein | – | – | – |
13Netzausbauplanung (§ 14d EnWG)
VNBdigital — Stand 02.10.2026
Veröffentlichungspflichtig nach § 14d EnWG. Auf VNBdigital liegen 2 Dokumente und 0 veröffentlichte Stellungnahmen. Kein Dokument ist als aktuell geführt, alle stehen im Archiv.
Dokumente
| Titel | Kategorie | gültig ab | gültig bis | Seiten | Dokument |
|---|---|---|---|---|---|
| 202404 - Netzausbauplan N-ERGIE Netz GmbH_V3.pdf | archiv | 13.09.2024 | 13.09.2024 | 36 | auf VNBdigital |
| 202404 - Netzausbauplan N-ERGIE Netz GmbH.pdf | archiv | 30.04.2024 | 22.05.2024 | 34 | auf VNBdigital |
Planungsregion Bayern: Regionalszenario und Dokumente
Stellungnahmen ohne E-Mail-Adresse der Einreicher; die werden nicht abgerufen.
14Kennungen und Vergleichsgruppe
- ACER-Code
- A0003240M.DE
- BNetzA-Betriebsnummer
- 10001915
50006317 (Messstellenbetreiber) - Handelsregister
- Nürnberg HRB 23081
- MaStR-Nummer
- SNB973875583315
- MaStR-Netznummer
- SNE933804990027
- VNBdigital-ID
- 479 (Abgleich mit dem MaStR: sicher, name+ort, Namensähnlichkeit 1,00)
So liest man die Streifen weiter unten: helle Punkte = Vergleichsgruppe (23 Netzbetreiber im Regelverfahren mit 346.011 bis 1.384.043 Letztverbrauchern), Strich = Median, großer Punkt = N-ERGIE Netz GmbH, grün, wenn günstiger als der Median, rot oder gelb, wenn die Lampe an diesem Streifen anschlägt. Lage im Feld, kein Rangplatz.
Die Vergleichsgruppe bleibt im eigenen Verfahren: Regelverfahren nach Letztverbrauchern, vereinfachtes Verfahren nach Einwohnern im Netzgebiet. Beim Effizienzwert ist das Feld alle Netzbetreiber im Regelverfahren.
15Herkunft der Vergleichszahlen
Bezugsgröße und Vergleichsgruppe
übernommen Die Bezugsgröße für alle Vergleiche ist die Zahl der Letztverbraucher, die die Bundesnetzagentur im Qualitätselement 2026 veröffentlicht: 692.022 für diesen Netzbetreiber (Mittel 2022–2024, Netzebenen Niederspannung bis Umspannung Hoch-/Mittelspannung). Die Zahl wird unverändert übernommen, nichts wird hinzugerechnet.
- Quelle
- Werte des Qualitätselements 2026 (§ 23b Abs. 1 Nr. 10 EnWG), Bundesnetzagentur Beschlusskammer 8 · Q-Element 2026, Stand 19.01.2026 (Basisjahre 2022–2024)
- Datenstand
- 19.01.2026
- Vergleichsgruppe
- Netzbetreiber im Regelverfahren mit 0,5- bis 2-mal so vielen Letztverbrauchern (346.011 bis 1.384.043): n = 23
- Kennzahlen
- je 10.000 Letztverbraucher (installierte Leistung, Zubau, Ladepunkte), je Letztverbraucher (Erlösobergrenze); Effizienzwert: alle Netzbetreiber im Regelverfahren
16Quellen und Transparenz
Zuordnungsgüte MaStR: 86,1 % der Anlagen dieses Netzbetreibers liegen in Gemeinden, in denen er mindestens 95 % der NS-Lokationen hält. Werte mit „≈“ sind über die Gewichtsmatrix geschätzt.
Erzeugt am 11.10.2026. Herausgeber, Stand und Lizenz jeder Zahl stehen in der Tabelle oben.