ENWG Energienetze Weimar GmbH & Co. KG
Verteilnetz für eine Gemeinde in Weimar. 45.013 Letztverbraucher auf 84 km². 43,6 MW Erzeugung im Netz.
Prüfergebnisse
1 auffällig2 hinweis3 günstig2 ruhig
So liest man die Streifen weiter unten: helle Punkte = Vergleichsgruppe (103 Netzbetreiber im Regelverfahren mit 22.506 bis 90.025 Letztverbrauchern), Strich = Median, großer Punkt = ENWG Energienetze Weimar GmbH & Co. KG, grün, wenn günstiger als der Median, rot oder gelb, wenn die Lampe an diesem Streifen anschlägt. Lage im Feld, kein Rangplatz.
Vergleichszahlen übernommen: Letztverbraucher laut Qualitätselement 2026 der Bundesnetzagentur. Herkunft
Jeder Prüfpunkt führt zu seiner Messstelle im Abschnitt: gemessener Wert, Vergleich, Regel und woher die Schwelle stammt. Die Nummer nennt Abschnitt und Lauf.
1Versorgungsqualität
Qualitätselement 2026 · § 23b EnWG · SAIDI-EnWG — Stand 19.01.2026
Niederspannung: im Mittel 1,62 Minuten je Kunde und Jahr ohne Strom, weniger als die Referenz von 4,23. Mittelspannung: im Mittel 0,06 Minuten (ASIDI, nach Trafoleistung gewichtet) ohne Strom, weniger als die Referenz von 7,32. Unterm Strich ein Zuschlag von 119.798 € für 2026.
Günstig
Prüfpunkt 1.1Ausfalldauer Niederspannung
Unter dem Referenzwert – Zuschlag 31.664 €.
- gemessen
- 1,62 min SAIDI, Mittel 2022–2024 (je Letztverbraucher)
- verglichen mit
- Referenzwert der BNetzA 4,23 min
- Regel
- Rot: Mittel 2022–2024 über dem Referenzwert, das bringt einen Abschlag. Grün: unter dem Referenzwert, das bringt einen Zuschlag.
- Schwelle
- Referenzwert der Bundesnetzagentur (Qualitätselement 2026)
Günstig
Prüfpunkt 1.2Ausfalldauer Mittelspannung
Unter dem Referenzwert – Zuschlag 88.134 €.
- gemessen
- 0,06 min ASIDI, Mittel 2022–2024 (nach Trafoleistung gewichtet)
- verglichen mit
- Referenzwert der BNetzA 7,32 min
- Regel
- Rot: Mittel 2022–2024 über dem Referenzwert, das bringt einen Abschlag. Grün: unter dem Referenzwert, das bringt einen Zuschlag.
- Schwelle
- Referenzwert der Bundesnetzagentur (Qualitätselement 2026)
Ruhig
Prüfpunkt 1.3Q-Element BNetzA / § 23b
Beide Angaben stimmen überein.
- gemessen
- Q-Element 2026 laut BNetzA 119.798 €
- verglichen mit
- Q-Element laut § 23b-Veröffentlichung 119.798 €
- Regel
- Gelb: die beiden Veröffentlichungen weichen um mehr als 0,1 % voneinander ab.
- Schwelle
- eigene Festlegung (Abgleich zweier Quellen)
| Ebene | 2022 | 2023 | 2024 | Mittel | Referenz | Wirkung 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| NS (SAIDI) | 1,56 | 0,97 | 2,33 | 1,62 | 4,23 | Zuschlag 31.664 € |
| MS (ASIDI) | 0,00 | 0,19 | 0,00 | 0,06 | 7,32 | Zuschlag 88.134 € |
Zum Einordnen: SAIDI-EnWG Niederspannung Thüringen 2022: 1,57 / 2023: 1,50 / 2024: 1,62 min (alle Netzbetreiber des Landes; andere Abgrenzung und Gewichtung als das Qualitätselement, nur als Größenordnung).
Minuten Unterbrechung je Jahr nach ARegV (Anlässe atmosphärische Einwirkung, Einwirkung Dritter, Zuständigkeitsbereich des Netzbetreibers): in der Niederspannung je Letztverbraucher (SAIDI), in der Mittelspannung gewichtet nach der Bemessungsscheinleistung der Transformatoren (ASIDI).
2Netzstruktur
Effizienzvergleich 4. RP — Stand 13.11.2023
418 km Niederspannung, 228 km Mittelspannung und 296 Ortsnetzstationen, Stand 2021. Die BNetzA hat 3 dieser Angaben zwischen ihren Veröffentlichungen geändert.
Hinweis
Prüfpunkt 2.1Korrekturen Effizienzvergleich
Zwischen den vier Veröffentlichungen hat die BNetzA 3 Werte dieses Netzbetreibers geändert.
- gemessen
- 3 geänderte Werte in 3 Kennzahlen
- verglichen mit
- frühere Veröffentlichungen des Effizienzvergleichs
- Regel
- Hinweis, wenn die Bundesnetzagentur Werte zwischen ihren Veröffentlichungen geändert hat.
- Schwelle
- Datenlage, keine Schwelle
| Ebene | Kabel | Freileitung | Hausanschl. | Umspannstationen | Anschlusspunkte | Messlokationen | Verluste MWh |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| MS | 225,0 | 2,6 | – | – | 53 | 67 | 1.165 |
| MS/NS | – | – | – | 296 | 157 | 0 | 1.243 |
| NS | 417,1 | 0,7 | 195,5 | – | 12.976 | 45.303 | 5.360 |
Stromkreislängen in km; Anschlusspunkte an Letztverbraucher (ohne Straßenbeleuchtung); Verluste = physikalisch bedingte Netzverluste.
Von der BNetzA korrigiert: 3 Werte in 3 Kennzahlen
| Kennzahl | Werte | Veröffentlichung | größte Änderung |
|---|---|---|---|
| Anzahl von Anschlusspunkten an Letztverbraucher | 1 | 1 → 3 | 54,0 → 53,0 (MS) |
| Flächengewichtete Adressdichte im Netzgebiet | 1 | 2 → 3 | 804,0 → 766,6 |
| Flächengewichtete Anschlusspunktdichte im Netzgebiet | 1 | 2 → 3 | 821,1 → 790,4 |
Basisjahr 2021, Erhebungsbogen des Effizienzvergleichs Strom (4. Regulierungsperiode).
3Messwesen
Rollout-Quoten — Stand 30.06.2026
Die Bundesnetzagentur nennt für den zugeordneten Messstellenbetreiber keine Quote (in der Datei „n/a“).
Messstellenbetreiber zugeordnet, aber ohne Quote: Die Bundesnetzagentur führt ihn in der Datei mit „n/a“.
4Erlöse und Kosten
§ 23b EnWG — Stand 17.07.2026
Für 2026 hat die zuständige Behörde (LRegB Thüringen) keine beschiedene Erlösobergrenze veröffentlicht; der Netzbetreiber selbst setzt 12,9 Mio. € an.
Hinweis
Prüfpunkt 4.1Beschiedene Erlösobergrenze 2026
Die zuständige Behörde (LRegB Thüringen) hat für 2026 keine beschiedene Erlösobergrenze veröffentlicht. Der Vergleich je Letztverbraucher entfällt.
- gemessen
- kein Wert für 2026 veröffentlicht
- verglichen mit
- Veröffentlichung der zuständigen Behörde (LRegB Thüringen)
- Regel
- Hinweis, wenn die zuständige Behörde für 2026 keinen Wert veröffentlicht hat.
- Schwelle
- Datenlage, keine Schwelle
Beschiedene Werte
| Posten | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|
| Kapitalkostenaufschlag | 0,32 Mio. € | 0,75 Mio. € | 1,33 Mio. € |
| Auflösung Regulierungskonto (Summe) | −0,05 Mio. € | 0,00 Mio. € | 0,00 Mio. € |
Angepasste Werte 2026 (Angabe des Netzbetreibers)
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Erlösobergrenze (angepasst) | 12,90 Mio. € |
| dauerhaft nicht beeinflussbare Kosten (angepasst) | 4,42 Mio. € |
| vorgelagerte Netzkosten | 4,17 Mio. € |
| vermiedene Netzentgelte | 0,40 Mio. € |
| Engpassmanagement | 0,00 Mio. € |
| Q-Element | 0,12 Mio. € |
| Investitionsmaßnahmen | 0,00 Mio. € |
Beschiedene und angepasste Erlösobergrenze folgen verschiedenen Abgrenzungen (Festlegung der Behörde gegen Anpassung des Netzbetreibers nach § 4 Abs. 3, 4 ARegV); hier wird die Differenz nicht bewertet.
5Effizienzvergleich
§ 23b EnWG — Stand 17.07.2026
Für die Erlösobergrenze gilt der angewendete Wert, das Maximum der vier Verfahren (Best-of-four). Im vereinfachten Verfahren gibt es keinen eigenen Effizienzvergleich.
6Netzentgelte 2026
Preisblätter 2026: Preisblatt · Stand 03.10.2026
Ein Haushalt mit 3.500 kWh zahlt 271,60 € Netzentgelt im Jahr (netto, ohne Messstellenbetrieb; ≈ 323 € mit 19 % Umsatzsteuer) – weniger als im Median Thüringen (298,70 €) und weniger als im Median des Bundes (324,50 €).
Günstig
Prüfpunkt 6.1Netzentgelt Haushalt
Unter dem Median der Netzbetreiber der allgemeinen Versorgung in Thüringen. Vergleichsfeld ist das Land, weil Netzentgelte stark an den vorgelagerten Kosten der Region hängen. Hafen-, Industrie- und Arealnetze zählen nicht zum Feld.
- gemessen
- 271,60 € netto im Jahr für 3.500 kWh (Grundpreis 70,00 €, Arbeitspreis 5,76 ct/kWh)
- verglichen mit
- Median Thüringen 298,70 € (n = 29, allgemeine Versorgung); Median Bund 324,50 € (n = 771)
- Regel
- Gelb: im obersten 10 % der Netzbetreiber der allgemeinen Versorgung desselben Landes. Grün: unter ihrem Median. Hafen-, Industrie- und Arealnetze zählen nicht zum Vergleichsfeld, werden aber daran gemessen. Stadtstaaten mit weniger als fünf Vergleichsnetzen vergleichen mit dem umliegenden Land.
- Schwelle
- eigene Festlegung; Werte aus den Preisblättern (eigene Ernte)
Prüfung des Haushaltswerts
- Grundpreis
- belegt – 271,60 € für 3500 kWh
- Arbeitspreis
- belegt – Pauschale 110,43 € netto
- Fundstelle
- Seite 2: Niederspannung 70,00 5,76
Entgelte je Netzebene
| Netzebene | Messung | Preissystem | Benutzungsdauer | Grundpreis €/a | Leistungspreis €/kW·a | Leistungspreis €/kW·Monat | Arbeitspreis ct/kWh | Prüfung |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Niederspannung | mit Leistungsmessung | Jahresleistungspreis | ab 2.500 h | – | 174,49 | – | 1,88 | stimmig |
| Niederspannung | mit Leistungsmessung | Jahresleistungspreis | unter 2.500 h | – | 43,07 | – | 7,14 | stimmig |
| Niederspannung | mit Leistungsmessung | Monatsleistungspreis | – | – | – | 29,08 | 1,88 | stimmig |
| Niederspannung | ohne Leistungsmessung | Grund- und Arbeitspreis | – | 70,00 | – | – | 5,76 | – |
| Umspannung Mittel-/Niederspannung | mit Leistungsmessung | Jahresleistungspreis | ab 2.500 h | – | 135,54 | – | 1,03 | stimmig |
| Umspannung Mittel-/Niederspannung | mit Leistungsmessung | Jahresleistungspreis | unter 2.500 h | – | 31,57 | – | 5,19 | stimmig |
| Umspannung Mittel-/Niederspannung | mit Leistungsmessung | Monatsleistungspreis | – | – | – | 22,60 | 1,03 | stimmig |
| Mittelspannung | mit Leistungsmessung | Jahresleistungspreis | ab 2.500 h | – | 121,87 | – | 0,92 | stimmig |
| Mittelspannung | mit Leistungsmessung | Jahresleistungspreis | unter 2.500 h | – | 26,29 | – | 4,74 | stimmig |
| Mittelspannung | mit Leistungsmessung | Monatsleistungspreis | – | – | – | 20,32 | 0,92 | stimmig |
Steuerbare Verbrauchseinrichtungen (§ 14a EnWG)
| Modul | Prüfung | Wert | gilt für |
|---|---|---|---|
| Modul 1: pauschale Reduzierung | belegt | 110,43 € im Jahr | Entnahme mit und ohne Leistungsmessung (Pauschale gleich, gerechnet mit dem Arbeitspreis ohne Leistungsmessung) |
| Modul 2: eigener Arbeitspreis | belegt | 2,30 ct/kWh | nur Entnahme ohne registrierende Leistungsmessung, separat gemessen |
| Modul 3: zeitvariabel | belegt | Standard 5,76 · Hoch 6,98 · Niedrig 2,30 ct/kWh | nur Entnahme ohne registrierende Leistungsmessung, mit intelligentem Messsystem, ergänzend zu Modul 1 |
Bestandsanlagen (Sondertarife)
| Art | Grundpreis | Arbeitspreis |
|---|---|---|
| Speicherheizung | 0,00 € | 2,60 ct/kWh |
| Wärmepumpe | 0,00 € | 2,60 ct/kWh |
| Elektromobilität | 0,00 € | 2,60 ct/kWh |
| allgemein (unterbrechbar) | 0,00 € | 2,60 ct/kWh |
Preisblatt · Entgeltseite des Netzbetreibers
- Alle Preise netto (ohne Umsatzsteuer).
- Ein Netzentgelt ist KEIN Strompreis. Der Endkundenpreis enthält zusätzlich Energie und Vertrieb, Messstellenbetrieb, Konzessionsabgabe, Umlagen (KWKG, § 19 StromNEV, Offshore), Stromsteuer und Umsatzsteuer.
- jahreskosten_3500kwh_eur = Grundpreis + 3.500 kWh x Arbeitspreis, netto, ohne Messstellenbetrieb, Konzessionsabgabe, Umlagen und Steuern -- eine Vergleichsgröße, keine Rechnung.
- Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist das Preisblatt des Netzbetreibers (Feld quelle.url).
- Feldbedeutungen, Prüfverfahren und alle Hinweise: https://www.energiewende-dashboard.org/api/v1/netzentgelte/index.json
Ohne Messstellenbetrieb und Umsatzsteuer. Gelesen aus den Preisblättern (eigene Ernte); Einzelwerte können Auslesefehler enthalten – maßgeblich ist das Preisblatt.
7Anlagen im Netz
MaStR · Qualitätselement 2026 — Stand 30.09.2026
2.792 Anlagen mit 43,6 MW hängen am Netz, 49 % der Leistung in der Niederspannung. 2025 kamen 4,0 MW dazu – je Letztverbraucher weniger als bei 92 % der Vergleichsgruppe.
| Technologie | Anlagen | MW | MW je 10.000 LV |
|---|---|---|---|
| PV auf Gebäuden (inkl. Balkon) | 1.901 | 25,9 | 5,75 |
| PV Freifläche | 6 | 4,2 | 0,94 |
| Batteriespeicher < 1 MW | 815 | 4,5 | 1,00 |
| Batteriespeicher ≥ 1 MW | 1 | 1,3 | 0,29 |
| Biomasse, Wasser, Geothermie | 3 | 0,1 | 0,02 |
| Konventionell (inkl. Notstrom) | 65 | 7,6 | 1,69 |
| Pumpspeicher, sonstige Speicher | 1 | 0,0 | 0,00 |
Zubau je Jahr in MW
* 2026 bis 30.09.2026, linear auf zwölf Monate hochgerechnet (Faktor 1,34), schraffiert. Nachmeldungen im MaStR erhöhen frühere Jahre noch. Die Diagramme teilen eine Skala.
Nach Spannungsebene des Anschlusses
| Ebene | Anlagen | MW | Anteil |
|---|---|---|---|
| MS | 34 | 19,2 | 44,2 % |
| MS/NS | 52 | 2,9 | 6,7 % |
| NS | 2.706 | 21,4 | 49,2 % |
8Prüfrückstand im Marktstammdatenregister
MaStR — Stand 30.09.2026
260 Anlagen warten im Median seit 1.046 Tagen auf die Prüfung durch den Netzbetreiber – länger als in der Vergleichsgruppe (968 Tage).
Auffällig
Prüfpunkt 8.1Prüfrückstand MaStR
260 Anlagen (10,5 %) warten im Median länger als ein Jahr auf die Netzbetreiberprüfung und länger als in der Vergleichsgruppe.
- gemessen
- 1.046 Tage, Median der 260 offenen Prüfungen seit Registrierung
- verglichen mit
- Median der Vergleichsgruppe 968 Tage (n = 103)
- Regel
- Rot: offene Prüfungen im Median älter als 365 Tage und älter als im Median der Vergleichsgruppe. Gelb: älter als 365 Tage, aber keine Vergleichsgruppe. Grün: jünger als im Median der Gruppe.
- Schwelle
- eigene Festlegung
Der Netzbetreiber muss die Angaben neuer Anlagen im MaStR prüfen. „Offen“ = Status „In Prüfung“ am Stichtag; das Alter zählt ab der Registrierung der Anlage.
9Wärme und Laden im Netzgebiet
Ladesäulenregister · Zensus 2022 · MaStR-Gewichte — Stand 30.09.2026
Rund 193 öffentliche Ladepunkte, je Letztverbraucher mehr als im Median der Vergleichsgruppe. 77 % der Wohngebäude heizen mit Gas, 3,1 % mit Wärmepumpe, Solar oder Geothermie.
Wohngebäude nach Heizungsart (Zensus 2022)
| Energieträger | Gebäude (≈) | Anteil |
|---|---|---|
| Gas | 8.896 | 77,0 % |
| Fernwärme | 1.028 | 8,9 % |
| Heizöl | 617 | 5,3 % |
| Wärmepumpe, Solar, Geothermie | 355 | 3,1 % |
| Holz | 264 | 2,3 % |
| Strom (direkt) | 220 | 1,9 % |
| keine Heizung | 95 | 0,8 % |
| Kohle | 79 | 0,7 % |
| Biomasse | 0 | 0,0 % |
Geschätzt: Gemeindewerte, mit dem Anteil des Netzbetreibers an den NS-Lokationen der Gemeinde umgelegt (Status E). Das Gewicht folgt den Anlagen, nicht den Letztverbrauchern.
10Gemeinden
MaStR-Gewichte · VG250 / GV-ISys · MaStR · Ladesäulenregister — Stand 30.09.2026
Eine Gemeinde bildet das Netzgebiet; dazu eine Streulage mit 2 Lokationen jenseits der Grenze. VNBdigital zeichnet ein Netzgebiet von 84,4 km² in der Niederspannung (Umriss in der Karte).
Ruhig
Prüfpunkt 10.1Abgrenzung MaStR / VNBdigital
Jede Kerngemeinde liegt im VNBdigital-Netzgebiet, und jede VNBdigital-Gemeinde hat NS-Lokationen.
- gemessen
- 1 Kerngemeinde laut MaStR
- verglichen mit
- 1 Gemeinde laut VNBdigital
- Regel
- Gelb: eine Gemeinde, in der der Netzbetreiber laut MaStR mindestens 5 % der NS-Lokationen hält, liegt nicht im VNBdigital-Netzgebiet (unter 1 % der Fläche) – oder VNBdigital führt ihn in einer Gemeinde (ab 5 % Fläche), in der er keine einzige NS-Lokation hat.
- Schwelle
- eigene Festlegung; Abgleich zweier Quellen
| AGS | Gemeinde | Anteil NS-Lok. | NS-Lok. des VNB | Einwohner | PV MW | Ladepunkte | Fläche NS (VNBdigital) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 16055000 | Weimar | 100 % | 1.794 | 65.954 | 35,5 | 193 | 99,3 % |
| Streulagen: 1 Gemeinde mit 2 NS-Lokationen (Anteil unter 5 %) | |||||||
| 16071102 | Am Ettersberg | 0,3 % | 2 | 7.010 | 8,6 | 6 | 0,2 % |
Anteil = Teil der Niederspannungs-Lokationen der Gemeinde (mit Anlagen in Betrieb), deren Netzanschlusspunkt beim Netzbetreiber liegt (MaStR). Gemeindegrenzen: VG250, BKG. Gestrichelt: Netzgebiet laut VNBdigital.
Spannungsebenen laut VNBdigital
| Ebene | im Profil | in der Karte | Fläche km² |
|---|---|---|---|
| Niederspannung | ja | ja | 84,4 |
| Mittelspannung | ja | ja | 84,4 |
Manche Netzbetreiber zeichnen nur die Ortslagen (etwa Netze BW); die Fläche ist dann kleiner als das Gebiet, für das sie zuständig sind. Werte je km² sind dort zu hoch.
11Netzanschluss und Kontakt
Eigene Erhebung über VNBdigital — Stand 02.10.2026
Auf VNBdigital hat der Netzbetreiber 2 Dienste von 4 aktiviert: Netzanschluss, Regionalszenario. Nicht veröffentlichungspflichtig nach § 14d EnWG.
- Anschrift
- Industriestraße 14, 99427 Weimar
- Telefon
- +4936434341600
- netze@enwg-weimar.de
- Website
- https://www.enwg-weimar.de
- Netzanschlussanfrage
- https://enwg-weimar.de/portale/
- Technische Anschlussbedingungen
- https://enwg-weimar.de/anschluss/stromnetz/technische-anschlussbedingungen/
- Veröffentlichungspflicht § 14d
- nein
- Planungsregion
- Ost (laut Betreiber und Region)
- Auf VNBdigital
- Profil auf vnbdigital.de
- Stand
- 02.10.2026
Dienste auf VNBdigital
| Dienst | aktiviert | eigener Titel | eigener Text | Link |
|---|---|---|---|---|
| Netzanschluss | ja | Netzanschlussportal - Wir vernetzen Ihr Leben | Mit unserem Anschlussportal können Sie bequem und einfach einen neuen Netzanschluss, eine Leistungsänderung und eine Stilllegung für das Strom- und Gasnetz der ENWG Energienetze Weimar GmbH & Co. KG beantragen. | https://enwg-weimar.de/portale/ |
| Netzausbauplan | nein | – | – | – |
| Regionalszenario | ja | – | – | – |
| Netzdienliche Steuerung (§ 14a) | nein | – | – | – |
12Kennungen und Vergleichsgruppe
- ACER-Code
- A0010978Q.DE
- BDEW-Codenummer
- 9900739000001 (Anschlussnetzbetreiber)
9905969000003 (Bilanzkreisverantwortlicher)
9905967000005 (Messstellenbetreiber) - BNetzA-Betriebsnummer
- 10001821
50006171 (Messstellenbetreiber) - Handelsregister
- Erfurt HRA 103077
- MaStR-Nummer
- SNB963792700889
- MaStR-Netznummer
- SNE971145761494
- VNBdigital-ID
- 739 (Abgleich mit dem MaStR: sicher, name+ort, Namensähnlichkeit 1,00)
So liest man die Streifen weiter unten: helle Punkte = Vergleichsgruppe (103 Netzbetreiber im Regelverfahren mit 22.506 bis 90.025 Letztverbrauchern), Strich = Median, großer Punkt = ENWG Energienetze Weimar GmbH & Co. KG, grün, wenn günstiger als der Median, rot oder gelb, wenn die Lampe an diesem Streifen anschlägt. Lage im Feld, kein Rangplatz.
Die Vergleichsgruppe bleibt im eigenen Verfahren: Regelverfahren nach Letztverbrauchern, vereinfachtes Verfahren nach Einwohnern im Netzgebiet. Beim Effizienzwert ist das Feld alle Netzbetreiber im Regelverfahren.
13Herkunft der Vergleichszahlen
Bezugsgröße und Vergleichsgruppe
übernommen Die Bezugsgröße für alle Vergleiche ist die Zahl der Letztverbraucher, die die Bundesnetzagentur im Qualitätselement 2026 veröffentlicht: 45.013 für diesen Netzbetreiber (Mittel 2022–2024, Netzebenen Niederspannung bis Umspannung Hoch-/Mittelspannung). Die Zahl wird unverändert übernommen, nichts wird hinzugerechnet.
- Quelle
- Werte des Qualitätselements 2026 (§ 23b Abs. 1 Nr. 10 EnWG), Bundesnetzagentur Beschlusskammer 8 · Q-Element 2026, Stand 19.01.2026 (Basisjahre 2022–2024)
- Datenstand
- 19.01.2026
- Vergleichsgruppe
- Netzbetreiber im Regelverfahren mit 0,5- bis 2-mal so vielen Letztverbrauchern (22.506 bis 90.025): n = 103
- Kennzahlen
- je 10.000 Letztverbraucher (installierte Leistung, Zubau, Ladepunkte), je Letztverbraucher (Erlösobergrenze); Effizienzwert: alle Netzbetreiber im Regelverfahren
14Quellen und Transparenz
Zuordnungsgüte MaStR: 99,9 % der Anlagen dieses Netzbetreibers liegen in Gemeinden, in denen er mindestens 95 % der NS-Lokationen hält. Werte mit „≈“ sind über die Gewichtsmatrix geschätzt.
Erzeugt am 11.10.2026. Herausgeber, Stand und Lizenz jeder Zahl stehen in der Tabelle oben.