Zu den Prüfergebnissen springen
Alle SteckbriefeSteckbrief Netzbetreiber · SNB982934611074Energiewende-DashboardMaStR 30.09.2026 · erzeugt 11.10.2026

Energieversorgung Halle Netz GmbH

Verteilnetzbetreiber · Regelverfahren · zuständig: Bundesnetzagentur · Sachsen-Anhalt · Planungsregion Ost · Regelzone 50Hertz · netzhalle.de

Verteilnetz für eine Gemeinde in Halle (Saale). 171.427 Letztverbraucher auf 136 km². 304,8 MW Erzeugung im Netz.

aus dem vorgelagerten Netz14,5 Mio. € Kosten 2026Hochspannung44 km8Umspannstationen HS/MSMittelspannung722 km72,0 MW131 Anlagen749Ortsnetzstationen MS/NSNiederspannung1.372 km+ 422 km Hausanschlüsse58,4 MW7.765 Anlagen171.427LetztverbraucherMittel 2022–2024
Das Netz als Übersichtsschaltbild – Längen und Stationen aus der eigenen Meldung im Effizienzvergleich (Basisjahr 2021), Einspeisung aus dem MaStR (30.09.2026).

Prüfergebnisse

2 prüfen2 hinweis6 günstig5 ruhig

8.1PrüfenAusbautempo PV auf Gebäudennötig 15,9 · 2025: 9,9 MWFür die eigene Prognose 2030 (135,0 MW) braucht es 15,9 MW je Jahr.8.2PrüfenAusbautempo PV Freiflächenötig 3,0 · 2025: 0,0 MWFür die eigene Prognose 2030 (40,0 MW) braucht es 3,0 MW je Jahr.2.1HinweisKorrekturen Effizienzvergleich2 Werte geändertZwischen den vier Veröffentlichungen hat die BNetzA 2 Werte dieses Netzbetreibers geändert.4.1HinweisAngepasst gegen beschieden+26 %Die angepasste Erlösobergrenze 2026 (65,5 Mio. €) liegt 26 % über der beschiedenen (51,8 Mio. €). Verschiedene Abgrenzungen – kein Befund.1.1GünstigAusfalldauer Niederspannung2,98 min · Referenz 4,23Unter dem Referenzwert – Zuschlag 57.970 €.1.2GünstigAusfalldauer Mittelspannung4,82 min · Referenz 5,49Unter dem Referenzwert – Zuschlag 31.120 €.3.1GünstigAusstattung iMSys37,8 % · Ziel 20 % · Median 25,2 %Gesetzliches Ziel erreicht und mehr Pflichtfälle ausgestattet als im Median der Vergleichsgruppe.4.2GünstigErlösobergrenze je Kunde302 € · Median 366 €Unter dem Median der Vergleichsgruppe. Die Bezugsgröße kennt weder Abnahmemenge noch Industrielast.6.1GünstigNetzentgelt Haushalt328 € · Median 332 €Unter dem Median der Netzbetreiber der allgemeinen Versorgung in Sachsen-Anhalt. Vergleichsfeld ist das Land, weil Netzentgelte stark an den vorgelagerten Kosten der Region hängen. Hafen-, Industrie- und Arealnetze zählen nicht zum Feld.9.1GünstigPrüfrückstand MaStR423 Tage · Gruppe 899Offene Prüfungen sind jünger als im Median der Vergleichsgruppe – sie warten aber länger als ein Jahr.1.3RuhigQ-Element BNetzA / § 23b89.090 € / 89.090 €Beide Angaben stimmen überein.8.3RuhigAusbautempo Wind an Landnötig −0,0 · 2025: 0,0 MWDas Tempo von 2025 reicht für die eigene Prognose 2030.8.4RuhigAusbautempo Batteriespeicher < 1 MWnötig 1,8 · 2025: 2,6 MWDas Tempo von 2025 reicht für die eigene Prognose 2030.8.5RuhigAusbautempo Batteriespeicher ≥ 1 MWnötig 3,2 · 2025: 11,3 MWDas Tempo von 2025 reicht für die eigene Prognose 2030.11.1RuhigAbgrenzung MaStR / VNBdigitalbeide Quellen gleichJede Kerngemeinde liegt im VNBdigital-Netzgebiet, und jede VNBdigital-Gemeinde hat NS-Lokationen.

So liest man die Streifen weiter unten: helle Punkte = Vergleichsgruppe (58 Netzbetreiber im Regelverfahren mit 85.714 bis 342.855 Letztverbrauchern), Strich = Median, großer Punkt = Energieversorgung Halle Netz GmbH, grün, wenn günstiger als der Median, rot oder gelb, wenn die Lampe an diesem Streifen anschlägt. Lage im Feld, kein Rangplatz.
Vergleichszahlen übernommen: Letztverbraucher laut Qualitätselement 2026 der Bundesnetzagentur. Herkunft
Jeder Prüfpunkt führt zu seiner Messstelle im Abschnitt: gemessener Wert, Vergleich, Regel und woher die Schwelle stammt. Die Nummer nennt Abschnitt und Lauf.

1Versorgungsqualität

Qualitätselement 2026 · § 23b EnWG · SAIDI-EnWG — Stand 19.01.2026

Niederspannung: im Mittel 2,98 Minuten je Kunde und Jahr ohne Strom, weniger als die Referenz von 4,23. Mittelspannung: im Mittel 4,82 Minuten (ASIDI, nach Trafoleistung gewichtet) ohne Strom, weniger als die Referenz von 5,49. Unterm Strich ein Zuschlag von 89.090 € für 2026.

Günstig

Prüfpunkt 1.1Ausfalldauer Niederspannung

Unter dem Referenzwert – Zuschlag 57.970 €.

gemessen
2,98 min SAIDI, Mittel 2022–2024 (je Letztverbraucher)
verglichen mit
Referenzwert der BNetzA 4,23 min
Regel
Rot: Mittel 2022–2024 über dem Referenzwert, das bringt einen Abschlag. Grün: unter dem Referenzwert, das bringt einen Zuschlag.
Schwelle
Referenzwert der Bundesnetzagentur (Qualitätselement 2026)
Zu den Prüfergebnissen

Günstig

Prüfpunkt 1.2Ausfalldauer Mittelspannung

Unter dem Referenzwert – Zuschlag 31.120 €.

gemessen
4,82 min ASIDI, Mittel 2022–2024 (nach Trafoleistung gewichtet)
verglichen mit
Referenzwert der BNetzA 5,49 min
Regel
Rot: Mittel 2022–2024 über dem Referenzwert, das bringt einen Abschlag. Grün: unter dem Referenzwert, das bringt einen Zuschlag.
Schwelle
Referenzwert der Bundesnetzagentur (Qualitätselement 2026)
Zu den Prüfergebnissen

Ruhig

Prüfpunkt 1.3Q-Element BNetzA / § 23b

Beide Angaben stimmen überein.

gemessen
Q-Element 2026 laut BNetzA 89.090 €
verglichen mit
Q-Element laut § 23b-Veröffentlichung 89.090 €
Regel
Gelb: die beiden Veröffentlichungen weichen um mehr als 0,1 % voneinander ab.
Schwelle
eigene Festlegung (Abgleich zweier Quellen)
Zu den Prüfergebnissen
Ebene202220232024MittelReferenzWirkung 2026
NS (SAIDI)2,862,773,302,984,23Zuschlag 57.970 €
MS (ASIDI)4,022,897,544,825,49Zuschlag 31.120 €
+89.090€Q-Element 2026 gesamtBNetzA
89.090€Q-Element laut § 23b-VeröffentlichungAngabe 2026
0,27€Anreizrate je Minute, Kunde und Jahr
919kW/km²Lastdichte MS (Mittel)
SAIDI Niederspannung (Mittel 2022–2024)2,98 min; höher als 43 % der Vergleichsgruppe (Median 3,42 min, n = 58) – günstiger als der Median
Vergleichsgruppe: 58 Werte0,36 min0,78 min8,33 min8,97 minMedian 3,42 mindieser Netzbetreiber: 2,98 min
≤ 0,79 min (2 darunter)≥ 8,15 min (2 darüber)

Zum Einordnen: SAIDI-EnWG Niederspannung Sachsen-Anhalt 2022: 2,61 / 2023: 2,76 / 2024: 2,95 min (alle Netzbetreiber des Landes; andere Abgrenzung und Gewichtung als das Qualitätselement, nur als Größenordnung).

Minuten Unterbrechung je Jahr nach ARegV (Anlässe atmosphärische Einwirkung, Einwirkung Dritter, Zuständigkeitsbereich des Netzbetreibers): in der Niederspannung je Letztverbraucher (SAIDI), in der Mittelspannung gewichtet nach der Bemessungsscheinleistung der Transformatoren (ASIDI).

2Netzstruktur

Effizienzvergleich 4. RP — Stand 13.11.2023

1.372 km Niederspannung, 722 km Mittelspannung und 749 Ortsnetzstationen, Stand 2021. Die BNetzA hat 2 dieser Angaben zwischen ihren Veröffentlichungen geändert.

Hinweis

Prüfpunkt 2.1Korrekturen Effizienzvergleich

Zwischen den vier Veröffentlichungen hat die BNetzA 2 Werte dieses Netzbetreibers geändert.

gemessen
2 geänderte Werte in 1 Kennzahl
verglichen mit
frühere Veröffentlichungen des Effizienzvergleichs
Regel
Hinweis, wenn die Bundesnetzagentur Werte zwischen ihren Veröffentlichungen geändert hat.
Schwelle
Datenlage, keine Schwelle
Zu den Prüfergebnissen
EbeneKabelFreileitungHausanschl.Umspann­stationenAnschluss­punkteMess­lokationenVerluste MWh
HS6,936,9–0021957
HS/MS–––8563.246
MS716,25,3–12803656.725
MS/NS–––749005.465
NS1.368,63,5422,3032.816170.49414.723

Stromkreislängen in km; Anschlusspunkte an Letztverbraucher (ohne Straßenbeleuchtung); Verluste = physikalisch bedingte Netzverluste.

1.813Adressen je km² (flächengewichtet)
97mittlere Höhe, m über NN
3,7%mittlere Hangneigung
1.340kmStraßenlänge im Netzgebiet
31,0Mio. €Totex (Aufwandsparameter)
31,6Mio. €sTotex (standardisiert)

Von der BNetzA korrigiert: 2 Werte in 1 Kennzahl

KennzahlWerteVeröffentlichunggrößte Änderung
Installierte Erzeugungsleistung von EEG-Erzeugungsanlagen aus Solarenergie nach …21 → 426,0 → 42.840,0 (MS)

Basisjahr 2021, Erhebungsbogen des Effizienzvergleichs Strom (4. Regulierungsperiode).

3Messwesen

Rollout-Quoten — Stand 30.06.2026

38 % der Pflichtfälle haben ein intelligentes Messsystem – mehr als im Median der Vergleichsgruppe (25 %).

Günstig

Prüfpunkt 3.1Ausstattung iMSys

Gesetzliches Ziel erreicht und mehr Pflichtfälle ausgestattet als im Median der Vergleichsgruppe.

gemessen
37,8 % der Pflichtfälle mit intelligentem Messsystem, gesetzliche Quote mit optionalen Einbaufällen, Stand 30.06.2026
verglichen mit
gesetzliches Ziel 20 % zum 31.12.2025 (§ 45 MsbG); Median der Vergleichsgruppe 25,2 % (n = 55)
Regel
Rot: gesetzliche Quote (mit optionalen Einbaufällen) unter 20 % – Ziel nach § 45 MsbG zum 31.12.2025 verfehlt. Grün: Ziel erreicht und über dem Median der Vergleichsgruppe; ohne brauchbare Vergleichsgruppe reicht das erreichte Ziel. Ruhig: Ziel erreicht, aber nicht über dem Median. Gelb: veröffentlicht ist nur die Quote ohne optionale Fälle, und sie liegt unter dem Ziel.
Schwelle
Ziel: § 45 Abs. 1 MsbG; maßgebliche Quote laut Bundesnetzagentur (FAQ Roll-out); Median: eigene Festlegung
Zu den Prüfergebnissen
37,8%Ausstattung mit intelligenten Messsystemengesetzliche Quote inkl. optionaler Fälle
28,4%ohne optionale Einbaufälle
iMSys-Ausstattungsquote (gesetzlich)37,8 %; höher als 89 % der Vergleichsgruppe (Median 25,2 %, n = 55) – günstiger als der Median
Vergleichsgruppe: 55 Werte1,7 %6,1 %56,9 %81,7 %Median 25,2 %dieser Netzbetreiber: 37,8 %
≤ 6,5 % (2 darunter)≥ 45,1 % (2 darüber)

Gemeldet hat der grundzuständige Messstellenbetreiber „Energieversorgung Halle Netz GmbH“.

Quote des grundzuständigen Messstellenbetreibers; Zuordnung über den Namen. Energiewendekompetenz, Anschlussdauern und Digitalisierungsindex folgen, sobald deren Zuordnung geprüft ist.

4Erlöse und Kosten

§ 23b EnWG — Stand 17.07.2026

Die Behörde erlaubt für 2026 Erlöse von 51,8 Mio. €, das sind 302 € je Letztverbraucher – mehr als bei 14 % der Vergleichsgruppe. Der Netzbetreiber selbst setzt 65,5 Mio. € an.

Hinweis

Prüfpunkt 4.1Angepasst gegen beschieden

Die angepasste Erlösobergrenze 2026 (65,5 Mio. €) liegt 26 % über der beschiedenen (51,8 Mio. €). Verschiedene Abgrenzungen – kein Befund.

gemessen
angepasst 65,5 Mio. € (Angabe des Netzbetreibers)
verglichen mit
beschieden 51,8 Mio. € (Behörde)
Regel
Hinweis: mehr als 10 % Unterschied. Keine Wertung, die Abgrenzungen sind verschieden.
Schwelle
eigene Festlegung
Zu den Prüfergebnissen

Günstig

Prüfpunkt 4.2Erlösobergrenze je Kunde

Unter dem Median der Vergleichsgruppe. Die Bezugsgröße kennt weder Abnahmemenge noch Industrielast.

gemessen
302 € je Letztverbraucher (beschiedene Erlösobergrenze 2026)
verglichen mit
Median der Vergleichsgruppe 366 €; höher als 14 % der Gruppe (n = 51)
Regel
Gelb: im obersten 10 % der Vergleichsgruppe. Grün: unter dem Median der Gruppe.
Schwelle
eigene Festlegung
Zu den Prüfergebnissen
51,8Mio. €Erlösobergrenze 2026beschieden
65,5Mio. €Erlösobergrenze 2026angepasst
302€je Letztverbraucher und Jahrbeschieden
Erlösobergrenze 2026 je Letztverbraucher302 €; höher als 14 % der Vergleichsgruppe (Median 366 €, n = 51) – günstiger als der Median
Vergleichsgruppe: 51 Werte221 €259 €748 €809 €Median 366 €dieser Netzbetreiber: 302 €
≤ 279 € (2 darunter)≥ 726 € (2 darüber)

Beschiedene Werte

Posten202420252026
Erlösobergrenze (beschieden)49,88 Mio. €50,72 Mio. €51,83 Mio. €
dauerhaft nicht beeinflussbare Kosten18,08 Mio. €18,08 Mio. €18,08 Mio. €
vorübergehend nicht beeinflussbare Kosten27,99 Mio. €27,28 Mio. €26,80 Mio. €
beeinflussbare Kosten1,76 Mio. €1,29 Mio. €0,84 Mio. €
Kapitalkostenaufschlag3,45 Mio. €6,91 Mio. €9,80 Mio. €
volatile Kosten1,41 Mio. €1,41 Mio. €1,41 Mio. €
Forschung und Entwicklung0,00 Mio. €0,00 Mio. €0,00 Mio. €
Auflösung Regulierungskonto (Summe)−1,21 Mio. €−0,48 Mio. €0,79 Mio. €

Angepasste Werte 2026 (Angabe des Netzbetreibers)

Posten2026
Erlösobergrenze (angepasst)65,50 Mio. €
dauerhaft nicht beeinflussbare Kosten (angepasst)21,98 Mio. €
vorgelagerte Netzkosten14,54 Mio. €
vermiedene Netzentgelte5,21 Mio. €
Engpassmanagement0,00 Mio. €
Q-Element0,09 Mio. €
Investitionsmaßnahmen0,00 Mio. €

Kapitalbasis 4. Regulierungsperiode

Ausgangsniveaubetriebsnotw. VermögenEigenkapitalverzinsl. FremdkapitalAbzugskapital
Netzbetreiber49,0 Mio. €11,0 Mio. €4,2 Mio. €0,0 Mio. €6,8 Mio. €
Verpächter 19,3 Mio. €131,4 Mio. €77,0 Mio. €35,2 Mio. €19,3 Mio. €

Beschiedene und angepasste Erlösobergrenze folgen verschiedenen Abgrenzungen (Festlegung der Behörde gegen Anpassung des Netzbetreibers nach § 4 Abs. 3, 4 ARegV); hier wird die Differenz nicht bewertet.

5Effizienzvergleich

§ 23b EnWG — Stand 17.07.2026

Angewendet wird 92,7 % – höher als bei 14 % der 146 Netzbetreiber im Regelverfahren (Median 96,1 %). Der schwächste der vier Werte liegt bei 73,6 %.

VerfahrenEffizienzwert
TOTEX / SFA92,7 %
TOTEX / DEA74,8 %
sTOTEX / SFA92,6 %
sTOTEX / DEA73,6 %
angewendet92,7 %
Angewendeter Effizienzwert, alle Netzbetreiber im Regelverfahren92,7 %; höher als 14 % (Median 96,1 %, n = 146)
Vergleichsgruppe: 146 Werte75,9 %79,8 %82,9 %85,0 %100,0 %Median 96,1 %dieser Netzbetreiber: 92,7 %
≤ 89,4 % (4 darunter)≥ 100,0 % (1 darüber)

1 Netzbetreiber ohne plausiblen Wert (unter dem Mindesteffizienzwert von 60 %) ausgelassen.

Für die Erlösobergrenze gilt der angewendete Wert, das Maximum der vier Verfahren (Best-of-four). Im vereinfachten Verfahren gibt es keinen eigenen Effizienzvergleich.

6Netzentgelte 2026

Preisblätter 2026: Preisblatt · Stand 03.10.2026

Ein Haushalt mit 3.500 kWh zahlt 328,10 € Netzentgelt im Jahr (netto, ohne Messstellenbetrieb; ≈ 390 € mit 19 % Umsatzsteuer) – weniger als im Median Sachsen-Anhalt (331,65 €) und mehr als im Median des Bundes (324,50 €).

Günstig

Prüfpunkt 6.1Netzentgelt Haushalt

Unter dem Median der Netzbetreiber der allgemeinen Versorgung in Sachsen-Anhalt. Vergleichsfeld ist das Land, weil Netzentgelte stark an den vorgelagerten Kosten der Region hängen. Hafen-, Industrie- und Arealnetze zählen nicht zum Feld.

gemessen
328,10 € netto im Jahr für 3.500 kWh (Grundpreis 88,00 €, Arbeitspreis 6,86 ct/kWh)
verglichen mit
Median Sachsen-Anhalt 331,65 € (n = 27, allgemeine Versorgung); Median Bund 324,50 € (n = 771)
Regel
Gelb: im obersten 10 % der Netzbetreiber der allgemeinen Versorgung desselben Landes. Grün: unter ihrem Median. Hafen-, Industrie- und Arealnetze zählen nicht zum Vergleichsfeld, werden aber daran gemessen. Stadtstaaten mit weniger als fünf Vergleichsnetzen vergleichen mit dem umliegenden Land.
Schwelle
eigene Festlegung; Werte aus den Preisblättern (eigene Ernte)
Zu den Prüfergebnissen
328,10€Haushalt 3.500 kWh im Jahrnetto, ohne Messstellenbetrieb
88,00€Grundpreis im Jahr
6,86ctArbeitspreis je kWh
118,68€§ 14a Modul 1: Reduzierung im Jahr
Netzentgelt Haushalt 3.500 kWh, Netzbetreiber der allgemeinen Versorgung in Sachsen-Anhalt328,10 €; höher als 48 % der Netzbetreiber der allgemeinen Versorgung in Sachsen-Anhalt (Median 331,65 €, n = 27) – günstiger als der Median
Vergleichsgruppe: 27 Werte213 €403 €Median 332 €dieser Netzbetreiber: 328 €
≤ 237 € (1 darunter)≥ 380 € (1 darüber)

Prüfung des Haushaltswerts

Grundpreis
belegt – 328,10 € für 3500 kWh
Arbeitspreis
belegt – Pauschale 118,68 € netto
Fundstelle
Seite 1: Niederspannung (NS) bei jährlicher Rechnungslegung 88,00 6,86

Entgelte je Netzebene

NetzebeneMessungPreissystemBenutzungsdauerGrundpreis €/aLeistungspreis €/kW·aLeistungspreis €/kW·MonatArbeitspreis ct/kWhPrüfung
Niederspannungmit LeistungsmessungJahresleistungspreisab 2.500 h–148,97–3,39stimmig
Niederspannungmit LeistungsmessungJahresleistungspreisunter 2.500 h–26,76–8,28stimmig
Niederspannungmit LeistungsmessungMonatsleistungspreis–––24,833,39stimmig
Niederspannungohne LeistungsmessungGrund- und Arbeitspreis–88,00––6,86–
Umspannung Mittel-/Niederspannungmit LeistungsmessungJahresleistungspreisab 2.500 h–161,58–2,06stimmig
Umspannung Mittel-/Niederspannungmit LeistungsmessungJahresleistungspreisunter 2.500 h–24,64–7,54stimmig
Umspannung Mittel-/Niederspannungmit LeistungsmessungMonatsleistungspreis–––26,932,06stimmig
Mittelspannungmit LeistungsmessungJahresleistungspreisab 2.500 h–169,18–1,45stimmig
Mittelspannungmit LeistungsmessungJahresleistungspreisunter 2.500 h–21,62–7,35stimmig
Mittelspannungmit LeistungsmessungMonatsleistungspreis–––28,201,45stimmig
Umspannung Hoch-/Mittelspannungmit LeistungsmessungJahresleistungspreisab 2.500 h–183,41–0,21stimmig
Umspannung Hoch-/Mittelspannungmit LeistungsmessungJahresleistungspreisunter 2.500 h–18,15–6,82stimmig
Umspannung Hoch-/Mittelspannungmit LeistungsmessungMonatsleistungspreis–––30,570,21stimmig
Hochspannungmit LeistungsmessungJahresleistungspreisab 2.500 h–133,97–0,56stimmig
Hochspannungmit LeistungsmessungJahresleistungspreisunter 2.500 h–13,74–5,37stimmig
Hochspannungmit LeistungsmessungMonatsleistungspreis–––22,330,56stimmig

Steuerbare Verbrauchseinrichtungen (§ 14a EnWG)

ModulPrüfungWertgilt für
Modul 1: pauschale Reduzierungbelegt118,68 € im JahrEntnahme mit und ohne Leistungsmessung (Pauschale gleich, gerechnet mit dem Arbeitspreis ohne Leistungsmessung)
Modul 2: eigener Arbeitspreisbelegt2,74 ct/kWhnur Entnahme ohne registrierende Leistungsmessung, separat gemessen
Modul 3: zeitvariabelbelegtStandard 6,86 · Hoch 9,50 · Niedrig 1,72 ct/kWhnur Entnahme ohne registrierende Leistungsmessung, mit intelligentem Messsystem, ergänzend zu Modul 1

Bestandsanlagen (Sondertarife)

ArtGrundpreisArbeitspreis
Speicherheizung–2,06 ct/kWh
Wärmepumpe–4,12 ct/kWh

Preisblatt · Entgeltseite des Netzbetreibers

  • Alle Preise netto (ohne Umsatzsteuer).
  • Ein Netzentgelt ist KEIN Strompreis. Der Endkundenpreis enthält zusätzlich Energie und Vertrieb, Messstellenbetrieb, Konzessionsabgabe, Umlagen (KWKG, § 19 StromNEV, Offshore), Stromsteuer und Umsatzsteuer.
  • jahreskosten_3500kwh_eur = Grundpreis + 3.500 kWh x Arbeitspreis, netto, ohne Messstellenbetrieb, Konzessionsabgabe, Umlagen und Steuern -- eine Vergleichsgröße, keine Rechnung.
  • Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist das Preisblatt des Netzbetreibers (Feld quelle.url).
  • Feldbedeutungen, Prüfverfahren und alle Hinweise: https://www.energiewende-dashboard.org/api/v1/netzentgelte/index.json

Ohne Messstellenbetrieb und Umsatzsteuer. Gelesen aus den Preisblättern (eigene Ernte); Einzelwerte können Auslesefehler enthalten – maßgeblich ist das Preisblatt.

Quelle: Preisblätter der Netzbetreiber (§ 20 Abs. 1 EnWG): Preisblatt, gelesen in der Netzentgelt-Ernte, Stand 03.10.2026

7Anlagen im Netz

MaStR · Qualitätselement 2026 — Stand 30.09.2026

7.900 Anlagen mit 304,8 MW hängen am Netz, 19 % der Leistung in der Niederspannung. 2025 kamen 23,8 MW dazu – je Letztverbraucher weniger als bei 64 % der Vergleichsgruppe.

TechnologieAnlagenMWMW je 10.000 LV
PV auf Gebäuden (inkl. Balkon)5.44567,43,93
PV Freifläche1627,41,60
Wind an Land10,00,00
Batteriespeicher < 1 MW2.29612,20,71
Batteriespeicher ≥ 1 MW111,30,66
Biomasse, Wasser, Geothermie31,90,11
Konventionell (inkl. Notstrom)138184,710,78

Zubau je Jahr in MW

Photovoltaik
Speicher
Sonstige

* 2026 bis 30.09.2026, linear auf zwölf Monate hochgerechnet (Faktor 1,34), schraffiert. Nachmeldungen im MaStR erhöhen frühere Jahre noch. Die Diagramme teilen eine Skala.

Nach Spannungsebene des Anschlusses

EbeneAnlagenMWAnteil
HS/MS4174,557,2 %
MS13172,023,6 %
NS7.76558,419,2 %
Installierte Leistung je 10.000 Letztverbraucher17,8 MW; höher als 33 % der Vergleichsgruppe (Median 20,3 MW, n = 58)
Vergleichsgruppe: 58 Werte5,3 MW6,3 MW77,3 MW205,8 MWMedian 20,3 MWdieser Netzbetreiber: 17,8 MW
≤ 7,9 MW (2 darunter)≥ 66,1 MW (2 darüber)
Zubau 2025 je 10.000 Letztverbraucher1,39 MW; höher als 36 % der Vergleichsgruppe (Median 1,84 MW, n = 58)
Vergleichsgruppe: 58 Werte0,41 MW0,58 MW7,97 MW21,93 MWMedian 1,84 MWdieser Netzbetreiber: 1,39 MW
≤ 0,64 MW (2 darunter)≥ 6,58 MW (2 darüber)
Installierte Leistung je km² Netzgebiet (Fläche laut VNBdigital)2,28 MW; höher als 95 % der Vergleichsgruppe (Median 1,10 MW, n = 58)
Vergleichsgruppe: 58 Werte0,22 MW0,26 MW2,54 MW3,34 MWMedian 1,10 MWdieser Netzbetreiber: 2,28 MW
≤ 0,32 MW (2 darunter)≥ 2,51 MW (2 darüber)

8Plan gegen Ist

Regionalszenarien 2025 · MaStR — Stand 31.12.2024

Das eigene Regionalszenario braucht bis 2030 15,9 MW PV auf Gebäuden je Jahr – 2025 kamen 9,9 MW. In 2 Kategorien reicht das Tempo nicht.

Prüfen

Prüfpunkt 8.1Ausbautempo PV auf Gebäuden

Für die eigene Prognose 2030 (135,0 MW) braucht es 15,9 MW je Jahr.

gemessen
nötig 15,9 MW je Jahr bis 2030 (Prognose 135,0 MW minus MaStR heute)
verglichen mit
Zubau 2025: 9,9 MW
Regel
Gelb: nötiger Jahreszubau bis 2030 über 1 MW und mehr als das 1,5-Fache des letzten vollen Jahres.
Schwelle
eigene Festlegung; Ziel aus dem eigenen Regionalszenario
Zu den Prüfergebnissen

Prüfen

Prüfpunkt 8.2Ausbautempo PV Freifläche

Für die eigene Prognose 2030 (40,0 MW) braucht es 3,0 MW je Jahr.

gemessen
nötig 3,0 MW je Jahr bis 2030 (Prognose 40,0 MW minus MaStR heute)
verglichen mit
Zubau 2025: 0,0 MW
Regel
Gelb: nötiger Jahreszubau bis 2030 über 1 MW und mehr als das 1,5-Fache des letzten vollen Jahres.
Schwelle
eigene Festlegung; Ziel aus dem eigenen Regionalszenario
Zu den Prüfergebnissen

Ruhig

Prüfpunkt 8.3Ausbautempo Wind an Land

Das Tempo von 2025 reicht für die eigene Prognose 2030.

gemessen
nötig −0,0 MW je Jahr bis 2030 (Prognose 0,0 MW minus MaStR heute)
verglichen mit
Zubau 2025: 0,0 MW
Regel
Gelb: nötiger Jahreszubau bis 2030 über 1 MW und mehr als das 1,5-Fache des letzten vollen Jahres.
Schwelle
eigene Festlegung; Ziel aus dem eigenen Regionalszenario
Zu den Prüfergebnissen

Ruhig

Prüfpunkt 8.4Ausbautempo Batteriespeicher < 1 MW

Das Tempo von 2025 reicht für die eigene Prognose 2030.

gemessen
nötig 1,8 MW je Jahr bis 2030 (Prognose 20,0 MW minus MaStR heute)
verglichen mit
Zubau 2025: 2,6 MW
Regel
Gelb: nötiger Jahreszubau bis 2030 über 1 MW und mehr als das 1,5-Fache des letzten vollen Jahres.
Schwelle
eigene Festlegung; Ziel aus dem eigenen Regionalszenario
Zu den Prüfergebnissen

Ruhig

Prüfpunkt 8.5Ausbautempo Batteriespeicher ≥ 1 MW

Das Tempo von 2025 reicht für die eigene Prognose 2030.

gemessen
nötig 3,2 MW je Jahr bis 2030 (Prognose 25,0 MW minus MaStR heute)
verglichen mit
Zubau 2025: 11,3 MW
Regel
Gelb: nötiger Jahreszubau bis 2030 über 1 MW und mehr als das 1,5-Fache des letzten vollen Jahres.
Schwelle
eigene Festlegung; Ziel aus dem eigenen Regionalszenario
Zu den Prüfergebnissen
KategorieSzenario 2024MaStR 30.09.2026203020352045nötig je Jahr bis 2030Zubau 2025Tempo
PV auf Gebäuden50,067,4135,0215,0335,015,99,9reicht nicht
PV Freifläche25,027,440,044,060,03,00,0reicht nicht
Wind an Land0,00,00,00,00,0−0,00,0reicht
Batteriespeicher < 1 MW10,012,220,025,030,01,82,6reicht
Batteriespeicher ≥ 1 MW0,011,325,030,040,03,211,3reicht
Wärmepumpen (Last)0,0nicht im MaStR25,040,0105,0–––
Elektromobilität (Last)10,0nicht im MaStR115,0210,0300,0–––

Regionalszenario 2025 des Netzbetreibers (MW, Szenario „VNB“). „Nötig je Jahr“ = (Prognose 2030 − MaStR heute) / Restjahre; „reicht nicht“, wenn das mehr als das Anderthalbfache des letzten vollen Jahres ist. Leistungsangaben brutto; PV in MWp.

9Prüfrückstand im Marktstammdatenregister

MaStR — Stand 30.09.2026

659 Anlagen warten im Median seit 423 Tagen auf die Prüfung durch den Netzbetreiber – kürzer als in der Vergleichsgruppe (899 Tage).

Günstig

Prüfpunkt 9.1Prüfrückstand MaStR

Offene Prüfungen sind jünger als im Median der Vergleichsgruppe – sie warten aber länger als ein Jahr.

gemessen
423 Tage, Median der 659 offenen Prüfungen seit Registrierung
verglichen mit
Median der Vergleichsgruppe 899 Tage (n = 58)
Regel
Rot: offene Prüfungen im Median älter als 365 Tage und älter als im Median der Vergleichsgruppe. Gelb: älter als 365 Tage, aber keine Vergleichsgruppe. Grün: jünger als im Median der Gruppe.
Schwelle
eigene Festlegung
Zu den Prüfergebnissen
659Anlagen mit offener Netzbetreiberprüfung
11,1%Anteil an allen prüfpflichtigen Anlagen
423Tageseit Registrierung offen (Median)
Alter der offenen Prüfungen (Median)423 Tage; höher als 5 % der Vergleichsgruppe (Median 899 Tage, n = 58) – günstiger als der Median
Vergleichsgruppe: 58 Werte184 Tage189 Tage2.112 Tage2.133 TageMedian 899 Tagedieser Netzbetreiber: 423 Tage
≤ 297 Tage (2 darunter)≥ 2.102 Tage (2 darüber)
Anteil offener Prüfungen11,1 %; höher als 88 % der Vergleichsgruppe (Median 4,3 %, n = 58) – ungünstiger als der Median
Vergleichsgruppe: 58 Werte0,2 %1,1 %22,5 %27,1 %Median 4,3 %dieser Netzbetreiber: 11,1 %
≤ 1,3 % (2 darunter)≥ 21,0 % (2 darüber)

Der Netzbetreiber muss die Angaben neuer Anlagen im MaStR prüfen. „Offen“ = Status „In Prüfung“ am Stichtag; das Alter zählt ab der Registrierung der Anlage.

10Wärme und Laden im Netzgebiet

Ladesäulenregister · Zensus 2022 · MaStR-Gewichte — Stand 30.09.2026

Rund 309 öffentliche Ladepunkte, je Letztverbraucher weniger als im Median der Vergleichsgruppe. 67 % der Wohngebäude heizen mit Gas, 3,7 % mit Wärmepumpe, Solar oder Geothermie.

≈ 309öffentliche LadepunkteStand 30.09.2026
≈ 142davon Schnellladepunkte
≈ 2,7%Veränderung seit 03.06.2026
keineGroßwärmepumpen (thermisch)
Öffentliche Ladepunkte je 10.000 Letztverbraucher18,0; höher als 3 % der Vergleichsgruppe (Median 38,1, n = 58)
Vergleichsgruppe: 58 Werte16,017,6100,4175,2Median 38,1dieser Netzbetreiber: 18,0
≤ 18,0 (2 darunter)≥ 89,1 (2 darüber)
Öffentliche Ladepunkte je km² Netzgebiet (Fläche laut VNBdigital)2,31; höher als 50 % der Vergleichsgruppe (Median 2,30, n = 58)
Vergleichsgruppe: 58 Werte0,040,138,7911,50Median 2,30dieser Netzbetreiber: 2,31
≤ 0,15 (2 darunter)≥ 8,72 (2 darüber)

Wohngebäude nach Heizungsart (Zensus 2022)

EnergieträgerGebäude (≈)Anteil
Gas20.21366,6 %
Fernwärme6.31220,8 %
Heizöl1.6215,3 %
Wärmepumpe, Solar, Geothermie1.1143,7 %
Strom (direkt)4831,6 %
Holz3261,1 %
keine Heizung1680,6 %
Kohle1200,4 %
Biomasse90,0 %

Geschätzt: Gemeindewerte, mit dem Anteil des Netzbetreibers an den NS-Lokationen der Gemeinde umgelegt (Status E). Das Gewicht folgt den Anlagen, nicht den Letztverbrauchern.

11Gemeinden

MaStR-Gewichte · VG250 / GV-ISys · MaStR · Ladesäulenregister — Stand 30.09.2026

Eine Gemeinde bildet das Netzgebiet. VNBdigital zeichnet ein Netzgebiet von 133,9 km² in der Niederspannung (Umriss in der Karte).

Ruhig

Prüfpunkt 11.1Abgrenzung MaStR / VNBdigital

Jede Kerngemeinde liegt im VNBdigital-Netzgebiet, und jede VNBdigital-Gemeinde hat NS-Lokationen.

gemessen
1 Kerngemeinde laut MaStR
verglichen mit
1 Gemeinde laut VNBdigital
Regel
Gelb: eine Gemeinde, in der der Netzbetreiber laut MaStR mindestens 5 % der NS-Lokationen hält, liegt nicht im VNBdigital-Netzgebiet (unter 1 % der Fläche) – oder VNBdigital führt ihn in einer Gemeinde (ab 5 % Fläche), in der er keine einzige NS-Lokation hat.
Schwelle
eigene Festlegung; Abgleich zweier Quellen
Zu den Prüfergebnissen
Wettin-Löbejün – kein AnteilSalzatal – kein AnteilPetersberg – kein AnteilTeutschenthal – kein AnteilKabelsketal – kein AnteilLandsberg – kein AnteilSchkopau – kein AnteilHalle (Saale) (15002000): 99,9 % der NS-LokationenNetzgebiet laut VNBdigitalHalle (Saale)
5–20 %20–40 %40–60 %60–80 %80–100 %Nachbargemeinde oder StreulageNetzgebiet laut VNBdigital
AGSGemeindeAnteil NS-Lok.NS-Lok. des VNBEinwohnerPV MWLadepunkteFläche NS (VNBdigital)
15002000Halle (Saale)100 %4.898226.76794,430998,1 %

Anteil = Teil der Niederspannungs-Lokationen der Gemeinde (mit Anlagen in Betrieb), deren Netzanschlusspunkt beim Netzbetreiber liegt (MaStR). Gemeindegrenzen: VG250, BKG. Gestrichelt: Netzgebiet laut VNBdigital.

Spannungsebenen laut VNBdigital

Ebeneim Profilin der KarteFläche km²
Niederspannungjaja133,9
Mittelspannungjaja133,9
Hochspannungjaja3,6

Manche Netzbetreiber zeichnen nur die Ortslagen (etwa Netze BW); die Fläche ist dann kleiner als das Gebiet, für das sie zuständig sind. Werte je km² sind dort zu hoch.

12Netzanschluss und Kontakt

Eigene Erhebung über VNBdigital — Stand 02.10.2026

Auf VNBdigital hat der Netzbetreiber 3 Dienste von 4 aktiviert: Netzanschluss, Netzausbauplan, Regionalszenario. Veröffentlichungspflichtig nach § 14d EnWG.

Anschrift
Zum Heizkraftwerk 12, 06112 Halle (Saale)
Telefon
+49 345 581 7501
E-Mail
kontakt@netzhalle.de
Website
https://www.netzhalle.de
Netzanschlussanfrage
https://netzhalle.de/produkte-dienstleistungen/netzanschluss
Technische Anschlussbedingungen
https://netzhalle.de/sixcms/media.php/233/TAB%202023.pdf
Veröffentlichungspflicht § 14d
ja (mehr als 100.000 Kunden)
Planungsregion
Ost (laut Betreiber und Region)
Auf VNBdigital
Profil auf vnbdigital.de
Stand
02.10.2026

Dienste auf VNBdigital

Dienstaktivierteigener Titeleigener TextLink
NetzanschlussjaNetzanschluss StromSie wollen in Halle bauen oder investieren und möchten einen Netzanschluss haben? Sie beabsichtigen eine Veränderung der Installationsanlage in Ihrer Wohnung oder Ihrer Firma? Der Netzanschluss Ihres Hauses/ Objektes muss umverlegt werden oder soll wiederhergestellt werden? Oder Sie möchten eine Photovoltaikanlage/ Blockheizkraftwerk errichten und Strom in das Netz der Energieversorgung Halle Netz GmbH einspeisen? https://netzhalle.de/produkte-dienstleistungen/netzanschluss
NetzausbauplanjaNetzausbauplannach § 14 d EnWG der Energieversorgung Halle Netz GmbH–
Regionalszenarioja–––
Netzdienliche Steuerung (§ 14a)nein–––
Quelle: Eigene Erhebung über VNBdigital, Stand 02.10.2026

13Netzausbauplanung (§ 14d EnWG)

VNBdigital — Stand 02.10.2026

Veröffentlichungspflichtig nach § 14d EnWG. Auf VNBdigital liegen 4 Dokumente und 0 veröffentlichte Stellungnahmen. Kein Dokument ist als aktuell geführt, alle stehen im Archiv.

Dokumente

TitelKategoriegültig abgültig bisSeitenDokument
2024_Netzausbauplan nach §14d EnWG Netzgesellschaft Halle.pdfarchiv13.09.202431.05.202621auf VNBdigital
22-08-04 Netzausbauplan nach §14d EnWG Netzgesellschaft Halle.pdfarchiv01.05.202431.05.20248auf VNBdigital
22-08-04 Netzausbauplan nach §14d EnWG Netzgesellschaft Halle.pdfarchiv17.01.202430.04.20248auf VNBdigital
22-08-04 Netzausbauplan nach §14d EnWG Netzgesellschaft Halle 2022.pdfarchiv04.08.202231.12.20238auf VNBdigital

Planungsregion Ost: Regionalszenario und Dokumente

Stellungnahmen ohne E-Mail-Adresse der Einreicher; die werden nicht abgerufen.

14Kennungen und Vergleichsgruppe

ACER-Code
A00015193.DE
BDEW-Codenummer
9900747000001 (Anschlussnetzbetreiber)
9905853000002 (Bilanzkreisverantwortlicher)
BNetzA-Betriebsnummer
10001870
50006156 (Messstellenbetreiber)
Handelsregister
Stendal HRB 214494
MaStR-Nummer
SNB982934611074
MaStR-Netznummer
SNE963920071829
VNBdigital-ID
747 (Abgleich mit dem MaStR: sicher, name+ort, Namensähnlichkeit 1,00)

So liest man die Streifen weiter unten: helle Punkte = Vergleichsgruppe (58 Netzbetreiber im Regelverfahren mit 85.714 bis 342.855 Letztverbrauchern), Strich = Median, großer Punkt = Energieversorgung Halle Netz GmbH, grün, wenn günstiger als der Median, rot oder gelb, wenn die Lampe an diesem Streifen anschlägt. Lage im Feld, kein Rangplatz.

Die Vergleichsgruppe bleibt im eigenen Verfahren: Regelverfahren nach Letztverbrauchern, vereinfachtes Verfahren nach Einwohnern im Netzgebiet. Beim Effizienzwert ist das Feld alle Netzbetreiber im Regelverfahren.

15Herkunft der Vergleichszahlen

Bezugsgröße und Vergleichsgruppe

übernommen Die Bezugsgröße für alle Vergleiche ist die Zahl der Letztverbraucher, die die Bundesnetzagentur im Qualitätselement 2026 veröffentlicht: 171.427 für diesen Netzbetreiber (Mittel 2022–2024, Netzebenen Niederspannung bis Umspannung Hoch-/Mittelspannung). Die Zahl wird unverändert übernommen, nichts wird hinzugerechnet.

Quelle
Werte des Qualitätselements 2026 (§ 23b Abs. 1 Nr. 10 EnWG), Bundesnetzagentur Beschlusskammer 8 · Q-Element 2026, Stand 19.01.2026 (Basisjahre 2022–2024)
Datenstand
19.01.2026
Vergleichsgruppe
Netzbetreiber im Regelverfahren mit 0,5- bis 2-mal so vielen Letztverbrauchern (85.714 bis 342.855): n = 58
Kennzahlen
je 10.000 Letztverbraucher (installierte Leistung, Zubau, Ladepunkte), je Letztverbraucher (Erlösobergrenze); Effizienzwert: alle Netzbetreiber im Regelverfahren

16Quellen und Transparenz

DatensatzQuelle und OriginaldateiAusgabeDatenstandLizenzWeitergabe
effizienzvergleich_4rpEffizienzvergleich Strom 4. Regulierungsperiode – Strukturdaten, gebietsstrukturelle Daten und Aufwandsdaten (BNetzA BK8)
Datei 1 · Datei 2
Effizienzvergleich Strom 4. RP, Veröffentlichung 4 (Stand 13.11.2023)13.11.2023DL-DE-BY-2.0frei
gv_isys_2024Verwaltungsgebiete (VG250) und Gemeindeverzeichnis (GV-ISys)
Datei 1 · Datei 2
VG250 01.01.2025 / GV-ISys 31.12.202431.12.2024DL-DE-BY-2.0frei
ladesaeulenLadesäulenregister der Bundesnetzagentur (öffentlich zugängliche Ladepunkte)
Originaldatei
Ladesäulenregister, Stand 30.09.202630.09.2026CC-BY-4.0frei
mastr_gemeindeMarktstammdatenregister – Brücke (VNB-Stamm, Gewichtsmatrix, Kennzahlen)Gesamtdatenexport 30.09.2026 (MaStR-Lager)30.09.2026DL-DE-BY-2.0frei
mastr_gewichteMarktstammdatenregister – Brücke (VNB-Stamm, Gewichtsmatrix, Kennzahlen)Gesamtdatenexport 30.09.2026 (MaStR-Lager)30.09.2026DL-DE-BY-2.0frei
mastr_vnbMarktstammdatenregister – Brücke (VNB-Stamm, Gewichtsmatrix, Kennzahlen)Gesamtdatenexport 30.09.2026 (MaStR-Lager)30.09.2026DL-DE-BY-2.0frei
p23b_strom_angepasstNetzbetreiberdaten Strom nach § 23b EnWG (Regulierungsbehörden des Bundes und der Länder)
Originaldatei
Stand 17.07.202617.07.2026DL-DE-BY-2.0frei
p23b_strom_beschiedenNetzbetreiberdaten Strom nach § 23b EnWG (Regulierungsbehörden des Bundes und der Länder)
Originaldatei
Stand 17.07.202617.07.2026DL-DE-BY-2.0frei
p23b_strom_effizienzNetzbetreiberdaten Strom nach § 23b EnWG (Regulierungsbehörden des Bundes und der Länder)
Originaldatei
Stand 17.07.202617.07.2026DL-DE-BY-2.0frei
p23b_strom_kapitalbasisNetzbetreiberdaten Strom nach § 23b EnWG (Regulierungsbehörden des Bundes und der Länder)
Originaldatei
Stand 17.07.202617.07.2026DL-DE-BY-2.0frei
q_element_2026Werte des Qualitätselements 2026 (§ 23b Abs. 1 Nr. 10 EnWG), Bundesnetzagentur Beschlusskammer 8
Originaldatei
Q-Element 2026, Stand 19.01.2026 (Basisjahre 2022–2024)19.01.2026DL-DE-BY-2.0frei
regionalszenarien_2025Regionalszenarien 2025 – Prognosen der Verteilnetzbetreiber und ÜbertragungsnetzbetreiberVersion vom 28. Januar 202631.12.2024LicenseRef-CC-BY-4.0-VNBdigitalfrei
rollout_imsysRoll-out-Quoten intelligenter Messsysteme nach § 45 MsbG (grundzuständige Messstellenbetreiber)
Originaldatei
H1 2026, Stand 18.09.202630.06.2026DL-DE-BY-2.0frei
saidi_laenderVersorgungsunterbrechungen Strom nach § 52 EnWG (Bundesnetzagentur)
Originaldatei
SAIDI je Bundesland 2008–2024 (Seite Stand 09.10.2025); Einzelereignisse 2013–2024 (Stand je Datei)31.12.2024DL-DE-BY-2.0frei
uenb_regelzoneRegelzone je Gemeinde und Netzbetreiber (aus den Netzanschlusspunkten des Marktstammdatenregisters)Gesamtdatenexport 30.09.2026 (MaStR-Lager)30.09.2026DL-DE-BY-2.0frei
zensus_heizungZensus 2022 – Wohngebäude nach Energieträger der Heizung je Gemeinde (Tabelle 3000G-1008)Zensus 2022, Stichtag 15.05.202215.05.2022DL-DE-BY-2.0frei
Netzentgelte 2026 (eigene Ernte)Preisblätter der Netzbetreiber nach § 20 Abs. 1 EnWG
Preisblatt · Entgeltseite
Export 2026-10-0303.10.2026eigene Erhebung–

Zuordnungsgüte MaStR: 99,9 % der Anlagen dieses Netzbetreibers liegen in Gemeinden, in denen er mindestens 95 % der NS-Lokationen hält. Werte mit „≈“ sind über die Gewichtsmatrix geschätzt.

Erzeugt am 11.10.2026. Herausgeber, Stand und Lizenz jeder Zahl stehen in der Tabelle oben.